Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Мумифицирование ягод клубники. В чём причина?


Рекомендуемые сообщения

В это году у меня тоже такая напасть, поняла что сорта в перемешку, тк покупала по 1 шт на посмотреть, и др. то что где то давно купила грядки и что подарили, и рядом три грядки у меня с такой дрянью, на вкус горькие, посмотрела даже стебель у сердечка отвалился или ребенок сломал, ну на др. есть целый стебель, но ягода как засохла, мне кажется что это корневая не сработала, тк было жарко, потом резко холодно, она тормознула ягоду и потом замунифицировала её.

хотя я еще кое какие кусты садила во время цветения, мб перебаливают так?!

 

но есть и кусты тоже пораженные скрученные в пятнах и мелкая ягода, но сладкая, думала там трипс!

а тут почитала что это фита. :mail:

 

не пойму выкинуть те кусты где фита, или все надо под нуль и на обработку.

как этими все сразу решить наверное надо грядки проливать, а кусты по горшкам рассадить если ранний сорт был.

как у вас в этом году напишите плиз!!!

 

Ссылка на сообщение

Цитата Ketrin007

хотя я еще кое какие кусты садила во время цветения, мб перебаливают так?!

но есть и кусты тоже пораженные скрученные в пятнах и мелкая ягода, но сладкая, думала там трипс!

а тут почитала что это фита. :mail:

не пойму выкинуть те кусты где фита, или все надо под нуль и на обработку.

как этими все сразу решить наверное надо грядки проливать, а кусты по горшкам рассадить если ранний сорт был.

как у вас в этом году напишите плиз!!!

Читайте отзывы из МО в теме "Наши любимые сорта земляники".  В вашем случае надо смотреть на разрез корня больного растения.  От трипса корень не страдает, достаточно сейчас  пролить Актарой, и можно брать усы. Если в поперечном разрезе корня темные сосуды, от фитофторы  или увяданий  придется выкапывать, сжигать  и сажать усы от здоровых кустов на другой грядке.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

Читайте отзывы из МО в теме "Наши любимые сорта земляники".  В вашем случае надо смотреть на разрез корня больного растения.  От трипса корень не страдает, достаточно сейчас  пролить Актарой, и можно брать усы. Если в поперечном разрезе корня темные сосуды, от фитофторы  или увяданий  придется выкапывать, сжигать  и сажать усы от здоровых кустов на другой грядке.

 

спс. пошла читать ссылку можно, что то не нашла.

Ссылка на сообщение
Цитата ГДЗ

Девочки и мальчики, делитесь способами обработки. И если можно не только рассады, но и грядки перед посадкой, пожалуйста :thx:

Цитата Клюква

Девочки и мальчики, чтобы не попасть на эту гадость, обработайте покупную рассаду от вредителей жёстко, прежде чем сажать! Иначе будете потом бегать с опрыскивалем постоянно!

 

Ну девочки, ну мальчики, ну поделитесь. Как раз рассаду привезли. Вот, например, жестко - это как?

Ссылка на сообщение
Привет, друзья! У меня в этом году такая же беда.
Купила осенью 2016 землянику в приличном питомнике.  Дарселлект, Кимберли и Царицу. В прошлом году ягоды почти не было, немножко суховатых ягодок.  Я грешила, что поздно посадила и у нас весной заморозки были страшенные.
В этом году ВСЯ! новая грядка с заизюмленными ягодами. Нормальных нет! Плюс другие посадки рядом тоже пострадали!  :( Расстроилась ужасно! Так старалась! Листья старые убирала, кормила, поила, полола, рыхлила. Я по ягоде, мягко говоря. не спец. Давай читать умные статьи. Столько болячек и вредителей у себя обнаружила!
Мои старые посадки атакует долгоносик - листья дырявые, бутоны подрезает. Учитывая почти ежедневные дожди и загущенность посадок была серая гниль, унесла треть урожая. Встречаются усыхающие ягоды с признаками грибковых поражений куста - они кислые, горьковатые. Плюс белокрылка...  >:( :-
Что касается новых посадок - у меня больше похоже на земляничного клеща: дырявые листья, оливковые гофрированные молодые листочки и масса заизюмленных ягод (недоразвитые, сухие с выпирающими семенами, коричневые, но при этом очень сладкие).
это Дарселлект.
А это Купчиха, посаженная весной этого года. Видны дырки на листьях, появляются мумифицированные ягоды, страдают новые листики.

Я разозлилась!  Столько трудов! Что я для этих тварей спины не разгибала?! >:(
Решила так:
Старые посадки - вон! Сею сидераты, потом грядки будут.
Заражённую грядку скашиваю, закрываю плёнкой на пару суток. Молодые посадки обрабатываю, удаляю все поражённые листья. Так как в наличии и вредители и болезни - буду жёстко химичить! Сделаю три обработки раз в 5 дней баковыми смесями: инсекто-акарициды (оберон, актара, фуфанон) плюс фунгициды (строби, топаз, купролюкс) плюс альбит.  Дальше буду поливать комплексными удобрениями для земляники и стимуляторами.
Зимой буду советоваться с умными людьми, что делать весной.


Ссылка на сообщение

 

Девочки, мальчики, неужели ни у кого нет мыслей по обработке рассады? Не верю :-[

Цитата

Поделитесь, ну пожалуйста!

 

думаю ты в верном направлении, надо всю грядку засадить сидератами, а какие?! : Peдьka macличнaя и горчица и фацелия, я ими буду засаживать почву перед клубникой, почитала они помогают от вредителей.

обработка мб как Нинуля говорила под пленку перед засевом сидерат до 70гр. нагреть.. и актара и прочяя химия...

Ссылка на сообщение

если это правильное направление, то я не в нем :D

Я думала надо покупные корешки в какой-нибудь отраве искупать. Но вот какой :-

А как сидераты помогут от трипса? Он вроде горчицу любит :niam: или я путаю.

Кстати. у меня рассада приехала с ягодками. такими крупными, не муми-фи-ци-рованными ягодками. То есть трипс там в яйце или еще где (яйцо в личинке, личинка в нимфе, нимфа в селезне, ищем кащееву смерть :D)

Ссылка на сообщение

У меня тоже рассада с нормальной ягодой приехала. А своя - изюм. У всех соседей тоже, кроме ранней ягоды.

На соседнем форуме очень интенсивно обсуждается , чем обрабатывать от трипса. Пришли к выводу, что сейчас ничем, т.к. он весь на цветы ушёл.

По трипсу точно работает фитоверм и биокилл ( при температуре выше 18 градусов). Фитоверм дешевле покупать 1%. Но нужна многократная обработка через 5-7 дней. И должна работать актара. Оба препарата токсичны для пчел!

Ссылка на сообщение
Цитата ГДЗ

по обработке рассады  Поделитесь, ну пожалуйста!

  Клубниковод и ОРГ СП фриго с десятилетним стажем - Анисимова Елена (ник на Прихозе - Елена В.А,) рекомендует замачивать любую рассаду - и фриго, и усы  в растворе фунгицида Превикур-энерджи от корневых гнилей (включая фитофтороз корней) на 1 час, потом переложить в раствор Актары от яиц трипсов и прочих вредителей на 20 мин, потом переложить в раствор акарицида  на 10 мин. от клеща., погрузить с листьями. Если акарицид - не системный и не убивает яйца, как Оберон-рапид  или Вермитек, а биопрепарат, типа Фитоверма или Биокилла, через неделю орыскать    повторно.

    Выращивание сидерата не уничтожает  за пол-сезона споры корневых увяданий и фитофторы!  Соблюдайте правила севооборота:

1. не  раньше 3 лет возвращать землянику, при замене половины грунта хотя бы год для разложения старых  корневых выделений нужен.

  2.  не после картофеля-томатов с ант..., фитой, серой гнилью  высаживать

3. либо  за две недели до высадки  пролить фунгицидом от той инфекции, которая была на грядке в прошлом году, через неделю оживить землю  триходермой /фитоспорином, высаживать через неделю  обработанную рассаду.

  Рассада с ягодками - усы  нейтральнодневного сорта,  или летняя первогодка? Какой сорт, в каком объеме  сидит?  Если в большом, обработки  системниками только  после сбора урожая. Если кусты взяты для разомножения  или корневая в малом объеме, цветоносы удалите и обработайте.

Ссылка на сообщение

Зульфия :'(

Вчера высадила, не дождалась.

Но за совет спасибо огромное, вот такое  :hey:

Ничем обрабатывать не стала. Подумала - ну потравлю я гостей, так все равно местные набегут. Вот весной профилактику обязательно нужно провести. И от трипсов и прочих гадов и от болезней, в первую очередь от гнилей. Читаю про болезни клубники на прихозе. Тема большая. Пока только о необходимости обработки от серой гнили, до конкретных рецептов еще не добралась.  :D

Если дадите какую-нибудь схему, буду премного благодарна. И не я одна. И вставлю в рамочку и повешу на стену. Чтоб не забыть. А то вечно я все полезные советы вспоминаю на день позже, чем нужно)))

Ссылка на сообщение

  Я бы сейчас фитовермом дважды опрыскала, иначе клещи повредят отрастающие листья.

От серой гнили Свитч заказывали у Золушки.  Если в августе будет тепло и сухо, трипсы вернутся на отрастающую землянику и перезимуют в ней, так что Актара, или Децис, или Актеллик пригодятся.

Ссылка на сообщение

И ещё раз, огромное спасибо.

Я как раз собиралась опрыскать Актарой и Хорусом скошенные грядки. Но вот дожди зарядили.  АКтару вроде можно смешать с Хорусом. А фитоверм в эту смесь нельзя накапать ? :-[

 

Ссылка на сообщение

А я решила в этом сезоне вообще горчицу на сидерирование не сеять. И другие крестоцветные тоже! Похоже теплыми осенними ночами ;) развелось крестоцветных блошек  :hey:. А весной поздней и в начале лета были сильные ветра и всю эту блошку сдуло на мою землянику, которая между теплицами как раз растет, и там затишье. Вот и съели они почти все листочки (мои листочки как у Татьяны из Кемерова- все в дырочку стали), кустам питания стало не хватать, они ослабли, потом жара... Ну и земляника вроде и завязала прилично ягод, но не справилась- и кусты стали увядать, и ягоды сохнуть. Но тех блошек я воочию видела, как они по кустам скакали, только шелест стоял... а вот трипсов мифических- не видела :D. Да и в этой теме пока никто их не показал. Чтобы так подгадить землянике, до ее кончины, там этих трипсов должно быть видимо-невидимо, а они ведь вполне видимые насекомые. В этом году их и на ромашках немного- обычно :hey:. Вот на гладиолусах увидела пару штук- надо бы побрызгать. А сейчас белокрылки развелось- вечерами даже полоть не могу, летают облаками :dnt: :-\

Ссылка на сообщение

 

И ещё раз, огромное спасибо.

Я как раз собиралась опрыскать Актарой и Хорусом скошенные грядки. Но вот дожди зарядили.  АКтару вроде можно смешать с Хорусом. А фитоверм в эту смесь нельзя накапать ? :-[

Цитата

  Фитоверм отдельно и накрыть грядки от дождя на сутки.

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Вот и съели они почти все листочки (мои листочки как у Татьяны из Кемерова- все в дырочку стали), кустам питания стало не хватать, они ослабли, потом жара... Ну и земляника вроде и завязала прилично ягод, но не справилась- и кусты стали увядать, и ягоды сохнуть.

Нина,это не блошка,блошка жрёть тока крестоцветные,а земляника таковой не является. Это клещ земляничный! В этом году он у всех,кто никогда от него грядки не обрабатывал :( Погугли про него. Я обрезала свою клубнику,пролила карбофосом,она начала отрастать и вот такая картина

какую то партию этого клеща карбофос фсе таки прибил,один листик дырявый-это видимо уже в зачатке появившийся успели погрызть,а совершенно новый целый. Вот жду перерыва между дождями сегодня завтра второй раз обработать уже актарой,потом через неделю опять карбофосом,ну и весной постараюсь пролить горячей водой и обработать колоидной серой(теовит джет). не было в таком количестве этого клеща никогда(или был,но один вид какой нить,а сейчас все виды),занесли его походу с новомодными сортами от разведенцев!
Ссылка на сообщение

Людмил, вот не поверишь, но я наблюдала этих блошек, которые скачут как бешеные по листьям почти неделю. Похоже им просто жрать было нечего. А клещик- да, согласна. Но его не было точно! Я с ним все же поборолась чуток . А сейчас вдруг земляника мелкоплодка очухалась наверно от дождей и собираю еще каждые 4-5 дней по 2-1.5 литра.

Ссылка на сообщение

Людмила, а почему вы думаете, что дырки на листьях клещ делает? Клещ микроскопический, сосёт сок из молодых листьев.  Лист при этом " крутит". На моей землянике дырки жук- листоед делал.

Ссылка на сообщение
Цитата Клюква

Людмила, а почему вы думаете, что дырки на листьях клещ делает? Клещ микроскопический, сосёт сок из молодых листьев.  Лист при этом " крутит". На моей землянике дырки жук- листоед делал.

помимо листьев вся ягода,кроме нескольких штук первых с недоразвитым концом,мелкая,полувысохшая,никакой живности кроме муравьев,слизней и жучков, что спелую ягодку точат замечено не было,из гугла выяснила,что есть три вида земляничного клеща,один из них как раз листья крутит. а у меня и были такие листья весной,земляника никак не хотела наращивать листву,причем грядка посажена в прошлом году,еще вполне себе молодая. блошки у меня как ни странно в этом году не было,весной посеяла и редьку и репу и турнепс,листья почти целые,хотя(Нинуля!) в прошлом году все грядки засевала горчицей все лето и не по разу

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...