Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com

Григ

Пастернак. Заготовки из белого корня.

Рекомендуемые сообщения

Икра из баклажанов с пастернаком.

Рецепт проверенный неоднократно.

Баклажаны- 3 кг.

Пастернак (коренья)- 2 кг.

Лук репчатый- 2 кг.

Томаты- 2 кг.

Масло растительное-250 гр.

Соль по вкусу.

Баклажаны отварить в подсолённой воде до мягкости, измельчить.

Томаты, пастернак и лук нарезать кусочками (нашинковать).

Овощи пассеровать на растительном масле 5 минут, соединить с баклажанами, посолить, и поставить на огонь.

Варить 40 минут с момента закипания. (Через 10 минут после закипания быстро измельчаю массу блендером)

Кипящую массу разлить в банки и пастеризовать литровые банки 30 мин, пол-литровые-20 мин, закатать.

Поделиться сообщением

Икра из пастернака польская

Поделилась с соседушкой по даче урожаем пастернака, а в подарок получила этот рецепт. Первая партия этой икры до банок не добралась... ;)

Корень пастернака- 0,5 кг.

Яблоки-0,5 кг.

Тыква-0,5 кг.

Перец болгарский-0,5 кг.

Томаты красные-0,5 кг.

Растительное масло-0,3 кг.

Чеснок-0,1 кг.

Орехи любые (лучше грецкие)- 0,150 кг.

Соль-50 гр.

Сахар-150 гр.

Уксус 9%- 30 гр.

Зелень и пряности по вкусу (хмели-сунели, например)

Всё перемолоть на мясорубке, кипятить 1 час на среднем огне, часто помешивая... Уксус добавить за 15 мин. до окончания варки. Закатать в банки и под шубу. Выход-5-6 пол-литровых банок. (Это рецепт в оригинале, так сказать..)

Делала сразу двойную порцию. Пропустила всё быстро через комбайн (нарезала кубиками) Довела до кипения, прокипятила минут 10-15. Измельчила блендером всю массу. Далее кипятила 40 минут (Осторожно! Брызгается) Далее - по рецепту...

Очень благодарна соседке за этот рецепт! :thx:

Поделиться сообщением

Цитата Григ

Икра из пастернака польская

Поделилась с соседушкой по даче урожаем пастернака, а в подарок получила этот рецепт. Первая партия этой икры до банок не добралась... ;)

...

Марина, пришла сказать огромное спасибо за этот рецепт! :thx:  :-*

Сделала сегодня, получилось обалденно вкусно, рецепт селится в список заготовок на постоянной основе! Пастернака буду сеять больше на следующий год!

Сделала одну порцию, получилось 4 баночки по 0,5 и еще половинка. Я так думаю что половинка осталась пока я пробовала в процессе варки ;D

Поделиться сообщением

Цитата Григ

Баклажаны- 3 кг.

Пастернак (коренья)- 2 кг.

Лук репчатый- 2 кг.

Томаты- 2 кг.

Масло растительное-250 гр.

Соль по вкусу.

Баклажаны отварить в подсолённой воде до мягкости, измельчить.

Томаты, пастернак и лук нарезать кусочками (нашинковать).

Овощи пассеровать на растительном масле 5 минут, соединить с баклажанами, посолить, и поставить на огонь.

Варить 40 минут с момента закипания. (Через 10 минут после закипания быстро измельчаю массу блендером)

Кипящую массу разлить в банки и пастеризовать литровые банки 30 мин, пол-литровые-20 мин, закатать.

Кто нибудь делал икру по этому рецепту? Хотелось бы отзывов.

Сегодня собрала часть пастернака, хочу попробовать новый рецептик.

Икру по второму рецепту  буду делать с основного сбора.  :mail:

Поделиться сообщением

Цитата Наталья_Сем

Кто нибудь делал икру по этому рецепту? Хотелось бы отзывов.

Сегодня собрала часть пастернака, хочу попробовать новый рецептик.

Наташа, здравствуй! :thx:

Делаю эту икру каждый сезон. (Всегда размещаю только проверенные неоднократно рецепты, так как никого не хочу подводить)

По вкусу это интересное блюдо- с одной стороны, баклажаны придают икре остринку, а с другой стороны, пастернак- нежный, бархатистый оттенок. Структура икры (после измельчения блендером)-пластичная, однородная, маслянистая.

Хорошо хранится.

Попробуй, сделай маленькую порцию- конечно, на вкус и цвет... Мне очень интересно твоё мнение и твой отзыв.  :) Тем более, что из пастернака мало кто решается делать заготовки.

Поделиться сообщением

Марина привет! :-* хотела тему  оживить, но видимо кроме нас с тобой никто не занимается пастернаком.  ;D

Сделаю обязательно, попробую, тем более что второй твой рецепт мне очень понравился.  :appl: :-*

Поделиться сообщением

Цитата Наталья_Сем

Марина привет! :-* хотела тему  оживить, но видимо кроме нас с тобой никто не занимается пастернаком.  ;D

Сделаю обязательно, попробую, тем более что второй твой рецепт мне очень понравился.  :appl: :-*

Наташа, а я ещё один рецептик подобрала новенький для себя- хочу опробовать в этом сезоне. Если понравится, то "опубликую" :mail:

Поделиться сообщением

Цитата Григ

Наташа, а я ещё один рецептик подобрала новенький для себя- хочу опробовать в этом сезоне. Если понравится, то "опубликую" :mail:

делись, можешь в личку, я тоже хочу выступить в роли экспериментатора!  :appl:

Поделиться сообщением

Цитата Наталья_Сем

Че это никто! А я? Я из- за икры его и выращиваю,захотелось попробовать. Только не знаю,когда его можно убирать.

Поделиться сообщением

Цитата GalinaD

Только не знаю,когда его можно убирать.

Галина, здравствуй!  :thx: Убирать пастернак нужно практически перед морозами, когда у растения начнут отмирать листья. Убирать в сухую погоду, осторожно выкапывая вилами; корнеплоды эти хрупкие, легко обламываются. На солнце не надо долго держать- корнеплоды станут мягкими. Самые крупные экземпляры надо отправить на переработку, а на хранение закладывать небольшие крепкие экземпляры.

Поделиться сообщением

Цитата Григ

....

Туся Баночкина рекомендует "Икра из баклажанов с пастернаком"!!!

Марина, я только что сделала эту вкуснотень. :niam: :mail2: :yep: :appl: Мне ОЧЕНЬ понравилось! :appl: Буду делать еще, когда соберу основной урожай пастернака. Я сделала четверть порции, получилось 2,5 банки по 0,5 л. :D И я опять знаю почему - когда я в 20 раз облизывала огромную ложку, я поняла что рецепт приживется у меня ;D

Две полные банки поставила на стерилизацию, а от половины скоро покажется дно  ??? :o :-[ :-[

Рецепт конечно простой, сначала удивилась что нет ни сахара ни уксуса. Потом только попробовала и.... ??? ::) :-X :niam:

Баклажаны я запекла в духовке и сняла шкурку, порубила. Овощи ножом мелким кубиком.  Скажи а у тебя за 40 минут протушивается пастернак? Я тушила больше, и то после блендера еще попадаются небольшие кусочки, но ощущение что это орешки :D

В очередной раз тебе большое спасибо нет, ОГРОМНАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ за рецепт! :appl: :thx: :-* :-* :-*

Поделиться сообщением

Цитата Наталья_Сем

Туся Баночкина рекомендует "Икра из баклажанов с пастернаком"!!!

Рецепт конечно простой, сначала удивилась что нет ни сахара ни уксуса.

Баклажаны я запекла в духовке и сняла шкурку, порубила. Овощи ножом мелким кубиком.  Скажи а у тебя за 40 минут протушивается пастернак? Я тушила больше, и то после блендера еще попадаются небольшие кусочки, но ощущение что это орешки :D

Наташа! Какой вдохновляющий отзыв! Благодарю! :-* :-* :-*

Рецепт как раз и замечателен отсутствием сахара и, особенно, уксуса. Для многих такие рецепты вообще актуальны..

Я лично тебе признательна за переработку этого рецепта- без сомнения, запекать баклажаны для икры лучше, чем варить! Обязательно сделаю так, как это сделала ты!  :mail: Что касается твоего вопроса, протушивается ли пастернак за 40 минут? Время тепловой обработки приблизительно указано- у каждой хозяйки свои условия. У меня успевает протушиться, тем более, что потом измельчаю блендером. Если поленюсь и недостаточно тщательно "покручу" блендером, то, да, тоже встречаются кусочки пастернака... Вообще, конечно, у нас, из-за использования блендера, строго говоря, получается не икра, а паста, так ведь? Икра-то, как раз и подразумевает зернистую, с мелкими кусочками овощей, структуру. (но я люблю использовать блендер :-X)

Поделиться сообщением

Я добавляла пастернак в кабачковую икру. Несомненно, получается более интересный вкус, чем у условно "стандартной" икры. Жаль, в этом году не взошли семена. Буду "улучшать" икру корневым сельдереем и сладким перцем.

Поделиться сообщением

Цитата Ozerova

Я добавляла пастернак в кабачковую икру. Несомненно, получается более интересный вкус, чем у условно "стандартной" икры. Жаль, в этом году не взошли семена. Буду "улучшать" икру корневым сельдереем и сладким перцем.

Пастернак сеять под зиму!!!  И побольше, тогда точно взойдет :mail2: Два года подзимний посев у меня удается, а вот весенний ни разу... :dnt:

Цитата Григ

Наташа! Какой вдохновляющий отзыв! Благодарю! :-* :-* :-*

Рецепт как раз и замечателен отсутствием сахара и, особенно, уксуса. Для многих такие рецепты вообще актуальны..

Я лично тебе признательна за переработку этого рецепта- без сомнения, запекать баклажаны для икры лучше, чем варить! Обязательно сделаю так, как это сделала ты!  :mail: Что касается твоего вопроса, протушивается ли пастернак за 40 минут? Время тепловой обработки приблизительно указано- у каждой хозяйки свои условия. У меня успевает протушиться, тем более, что потом измельчаю блендером. Если поленюсь и недостаточно тщательно "покручу" блендером, то, да, тоже встречаются кусочки пастернака... Вообще, конечно, у нас, из-за использования блендера, строго говоря, получается не икра, а паста, так ведь? Икра-то, как раз и подразумевает зернистую, с мелкими кусочками овощей, структуру. (но я люблю использовать блендер :-X)

Марина! Для тех кому нужно кусочками можно попробовать массу пропустить через мясорубку и потом снова закипятить.

Но я тоже лучше блендером :-[ :-

А чтобы пастернак лучше протушивался можно попробовать его сырой через мЯсорубку пропустить и потом тушить с овощами. Или отдельно кусочками припустить в кастрюльке, а потом смешивать с овощами и тушить вместе.  В общем множество вариантов  для экспериментов! :appl: :appl:

Поделиться сообщением

Наташа,в какое время осенью ты сеешь пастернак?

Я сеяла весной ,семена от Туманова,взошел лесом. Но я густо насыпала,два пакетика на четыре рядка по метру. Несколько раз прореживала.

Поделиться сообщением

Цитата GalinaD

Наташа,в какое время осенью ты сеешь пастернак?

Я сеяла весной ,семена от Туманова,взошел лесом. Но я густо насыпала,два пакетика на четыре рядка по метру. Несколько раз прореживала.

Галина, сею ближе к заморозками. Полезла в прошлый дневник посмотрела - в том году посеяла 23 октября.

Поделиться сообщением

Сделала половинку порции Икра из пастернака польская. На попробовать,выращиваю впервые. Сначала очень понравилось,потом не очень. Сегодня днем остаток съела одна, вкусно и необычно. Наверно,самая вкусная из овощных.

Выкопали  сегодня урожай,получилось может кг 3. Есть с какой- то ржавчиной корешки. Вроде вредителей у пастернака нет,но у меня похоже есть. Как кто погрыз и заржавело.

Завтра весь урожай переделаю на икру по этим двум рецептам. Мне показалось,что пахнет пастернак морковкой из магазина.

Осенью посею обязательно,вдруг моим понравится икра. Надоели с кабачковой.

• Соглашаюсь! 1

Поделиться сообщением

Забыла поблагодарить.

Спасибо Наташе и Саше,что соблазнили своими постами на выращивание и Марине за необычные рецепты.

Поделиться сообщением

Добрый день! Марина, спасибо за пастернак и за рецепты! До знакомства с тобой он у меня не всходил. При соблюдении ранних сроков и твоих рекомендаций по утрамбовыванию почвы всходит и растет прекрасно. Уже два сезона я с этим овощем. Я его посеяла и забыла практически. Растет сам, иногда полив ему достается и все на этом. Неделю назад выкопала. Еле справилась. Вырос такой, что еле добыла, гораздо ниже ушел, чем можно лопатой достать. Сегодня дошла очередь до переработки. В переработку пока пустила то, что повредила при уборке. Сейчас кипит в кастрюле икра по рецепту с баклажанами. Тоже удивилась, что только соль, ни сахара, ни уксуса, ни специй. Баклажаны я отварила, ленту только читать села. Про вкус и мои впечатления напишу позднее.

• Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Создать...