Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Белые червячки в грунте с рассадой


Рекомендуемые сообщения

 

Цитата Мариан

Люди,спасите!Не растет рассада томатов,в почве белые червяки длинной около 1,5 см,пыталась пересадить,посадить новую,вообще стоят маленькие ростюшки и не хотят расти.Садила и в приготовленный по природному грунт и в покупной.Почитала вроде энхитреи червяки эти,что мол не вредят,а почему тогда не растет ничего,стоят малышки 3-4см?

Ссылка на сообщение

Посоветуйте, пожалуйста, у меня земля куплена осенью ,два камаза. Я ее использовала для приготовления грунта под рассаду.Добавила биогумуса, кокосового субстрата, Сияние2, Восток М и т. д.И теперь не знаю что делать?Если энхитреи полявились из -за земли, значит надо эти два Камаза  как-то вывозить с участка?А ведь они могли быть и в биогумусе?В интернете кто -то пишет что они не опасны, кто-то , что они вредны.По любому моя рассада в этом грунте не растет, стоит по 3-4 см.А ,если даже вывезти эту землю, где гарантия, что следующую еще хуже не привезут?Не знаю что мне делать!

Ссылка на сообщение

Марианна у меня в том году была тоже такая проблема!!! Тут дело не в червячках, а в препаратах которыми напичкана земля. Я в том году тоже напичкала ЭМ препаратами и удобрениями, потом все пересаживала. Когда пересадила все стало расти. Это мое мнение. Просто были такие мои грабли.

Ссылка на сообщение
Цитата Мариан

Посоветуйте, пожалуйста, у меня земля куплена осенью ,два камаза. Я ее использовала для приготовления грунта под рассаду.Добавила биогумуса, кокосового субстрата, Сияние2, Восток М и т. д.И теперь не знаю что делать?...

Взять из той же кучи сверху новую землю, ничего не добавлять кроме разрыхлителя- песка,опилок,или перлита-вермикулита и снова посадить... Вот прям возмущаюсь- зачем все суете в землю без разбора... >:(
Ссылка на сообщение
  • 3 years later...

Добрый день!

Думаю, это грибные комарики, два года рассаду в стадии семядолек сьедали. пока не посыпала табачной пылью, но растюшки очень тяжело выздоравливают, видимо, состав земли тоже изменяется в худшую сторону от последствий их жизнедеятельности

Обычно, (по моим наблюдениям, не утверждаю, что верным), заражена земля, в которой отложены яйца вредителя

У меня в О.Г. пропадают, живут, видимо, только в помещении.

 

Изменено пользователем Valentina03
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...