Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Солнечный ТАТАРСТАН


Рекомендуемые сообщения

10 часов назад, бальзамин сказал(а):

....У меня вновь появилось отверсти-норка в этом же месте сегодня к обеду. но копать я не стала. утрамбовала грунт над норкой(попрыгала). Видно пауки жили в паре. Завтра может и раскопаю. Не чувствую запах черемухи.вокруг цветет. Муж аналогично.

Ох, как я боюсь пауков! Даже сейчас мурашки по коже...

А что с обонянием?  не заболели случайно?

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

.Солнечно. Жарко.то ветер холодно.То куртка.по без.Боюсь продует.и поэтому сложно работать. Посадила острые перцы грядочку 31 шт в 3 рядка. рассада норм радует.укрыла. Надо сладкие и острые сегодня еще посадить. капусту . а цветочная рассада цветет в теплице а вот космея посохла(жаль.больше рассадой не буду ее выращивать). Слизни на капусте.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

21.час я пришла с огорода. Посадила еще гряду сладкого перца.укрыла дуги.кирпичи.  Все посадка сладкого перца завершена-3 гряды по 24шт(  примерно.). под укрывным. Посадила баклажаны(Золушка) 1 сорт 23шт. укрыла.Полила капусту. Еще осталось посадить 16 шт (примерно) острого перца. и куча капусты.но надписи выгорели. Завтра посажу .  На завтра в. планах перевязка томатов на высокие колья. Укрывной  из теплиц убрала. Огурцы 3шт в теплице * обнять и плакать*. 2 дня лягушки  квакали днем . Всходит Ваточник  (аклепиас-многолетник).значит тепло. Цветут шиловидные флоксы белый и малиновый . арабис махровый

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

 4 час 15мин я уже на огороде. Темп в теплице и на улице 7-8 град.  Вскопала посадила 10шт капусты ( названия выцвели). Отдала 6 шт капусты Слава .(она подписана) соседке.И осталось еще примерно 35шт-посажу сегодня.С утра квакают лягушки. У соседей взошла ран.картошка.да и основные посадки картофеля тоже всходят.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Днем жарко было.сложно работать.да и пчелы соседские мешали.Возилась с петуниями. Высадила в глиняные Икеевские 20 л горшки..Сделала *красиво* батун.  ободрала желтые листья.взрыхлила  и полила. Грядочку с горохом обработала и вновь закрыла укрывным от птиц. всходы 1.5-2 см. Появились всходы у узколистного махрового пиона  (Нокса. весенняя посадка .3.5тыс корешок)-очень рада. Муж лично проверил всхожесть.  т к сам платил за аленький цветочек. Обычно я сама в Ноксе расплачиваюсь и суммы он не видит.но думаю.что догадывается.. Обработала.полила грядочку  виктории Купчиха. Копала под капусту. Высадила петунию Сильвер в колоду.(объем ее примерно 0.5 т земли) 7шт рассады. там уже растет третий посев редиса. Муж сегодня обработал 3 гряды лука.( обычно это моя работа)

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
В 29.05.2022 в 14:15, бальзамин сказал(а):

 Я поймала *лапушку*  что делает мне дырочки-ямочки диаметр 1-1.5 см.это ОГРОМНЫЙ паук . Видела шевеление или тень в норке и вилами копнула...обнаружила паука.Орала как на пожар от удивления. Я же биолог по образованию..ни чего подобного я не видела раньше.. Паук тарантул. Посадила в банку.не знаю .что делать. в местную газету что ли позвонить.(Не хочу). пойду местным покажу*похвастаюсь*.детишек на улице поудивляю

Паук крымский тарантул ядовит,женщина мне написала как Ее мамашу откачивали,так ещё болит укус а прошло говорит около 10 лет.Я их у себя уничтожаю,укус очень опасен.в этом году пря под кустом клубники огромная дырище,я палочкой потеребила,выскочила совсем другим цветом они обычно же тёмные а тут брюхо светло серый лапы темно серые длинные со спичечный коробок,страшный...

  • Нравится 1
  • Грустно... 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

С 5 час на огороде.  Получила от мужа замечание .почему капуста не обложена перегноем . . надо уважать свой труд( он прав.но я обиделась). Сделала* красиво*- обрезала желтые листочки на мелкоплодной землянике весенней  посадки. взрыхлила и вечером пролью навозной жижей. Перевязала томаты в маленькой теплице  с маленьких колышков на большие. полила. вечером- навозной жижей пролью.1 л под корень. 50 шт ран и поздней капусты взрыхлила. полила водой.затем жижей и сразу обложила перегноем.3-4 горсти под корень. Утром расставили в обе теплицы высокие колья.Утром посадила 10 шт капусты. полив. укрыла овощными ящиками от жары.6:шт капусты(наверное) поздняя в 0.5л стаканах отдала соседке-взамен получила горсточку семейного лука с Урала-довольна очень. ...

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
В 31.05.2022 в 11:42, Садовница сказал(а):

Ох, как я боюсь пауков! Даже сейчас мурашки по коже...

А что с обонянием?  не заболели случайно?

Я на днях вылила тарантула,не слишком огромного,сантиметра 4 в диаметре вместе с лапками,поймала в банку и сынок унес его подальше от дома.

Норка была прямо посреди теплицы на дорожке.Как то не хотелось с ним соседствовать все лето.

Поэтому я его ласково прозвала Спайди. И выселила.

А то вдруг ещё малышей мне вылупит???!!!!!

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
В 30.05.2022 в 07:57, Лапунька сказал(а):

Эх, фото надо было сюда выложить. Что за лапушка такая к вас на участке поселилась. 

Держите!

Файл можно получить по ссылке:
video_20220529_120312.mp4
https://disk.yandex.ru/i/Ju2cdwkXUJ6pmg

Идентичный))))

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

35 минут назад, Шевячок сказал(а):

Держите!

Файл можно получить по ссылке:
video_20220529_120312.mp4
https://disk.yandex.ru/i/Ju2cdwkXUJ6pmg

Идентичный))))

Ничего себе лапушка 😟

Ссылка на сообщение

У меня точно такой же паук. только я близко его видела.он огромный.Тарантул южно русский. Копать нору смотреть желания нет.  но сделать нужно..Я же думала .что там махонькая мышка живет.У нас таких пауков ни кто и  не видел.но  я знала .что в Татарстане  они встречаются.

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

  Все томаты полила навозной жижей 1 ковш под корень. В малую теплицу ушло 2.5 ведра .а большую 4 ведра жижи и минут 20 времени..Капусту Кале тоже прикормила. На  завтра в плане  чеснок.пионы. подкормить. Цветет пион узколистный 25цветов-очень.очень радует. флоксы шиловидные очень красиво нынче цветут. Картошка начала всходить. Мелкоплодную землянику весенняя посадка тоже жижей подкормила.завтра старые посадки мелкоплодной подкормлю.Она уже зацветает. Хочу между капустой в гряде по центру посеять бархатцы. гряда больше 10 м наверное.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Утром рано работала в большой теплице перевязывала томаты на большие колья. осталось доделать четвертую часть.Есть красный томат 1 шт Казабалыкский 30гр .есть и бурые. Высадила мелкоплодную землянику  из 0.5л стаканов. там уже зеленые ягодки есть.Сорт Красная вареж.ка усы дала.даже маленькие розеточки есть. Посадила 15шт семейного лука с Урала( соседка подарила)-очень рада.Ушла в обед с участка очень жарко не могу работать. На сегодня посадка Сальвии(Золушка) и лобелии. Еще колышки на одну  гряду перцев установить и подвязать. Цветет декоративная земляника малиновыми-розовыми цветами.Покупала в садовом центре.Плоды не съедобные.честно я их и не видела. Растет в цветнике. расползается. образует  усы. Сорт Пинк Панда.  Закончили первую прополку лука(муж).Начинает всходить свекла. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Сегодня трудно работалось .усталость.Вчера провожали детей и внука.Отпуск закончился. Уехали на машине.я переживала .волновалась как доедут.  Все норм.  Докончила в большой теплице. На баклажаны установила колышки.обсыпала перегноем 3-4 горсти. и обработала цветник-седумы .мяты. чабрецы..... Восточные маки набирают бутоны.они всегда 1 июня цвели. аквилегия на старте цветения. Купена цветет.Лягушки  поют

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

.. Сегодня легко работаю и радуюсь.Тепло.жара. Взрыхлила и обложила перегноем капусту.Хорошо поработала мотыгой  в междурядьях и под кустарниками.    Прополола морковь.чеснок.  викторию. Работаю в основном сидя на скамеечке.я так привыкла.даже смородину и крыжовник.картошку собираю сидя.  Скамейка моя это винный  пластиковый ящик.https://plast-pallet.ru/202248/. Лет 30 примерно пользуюсь. Ландыши зацветают. Сильный ветер

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

У нас праздник Первого томата-2шт  .  вес примерно по 30-40гр. Сорт -Казабалыкский. Вкусные очень очень. Помыла рассадные черные ящики.просушу и ждем новый посадочный сезон. Пролила чеснок навозной жижей..  и викторию Купчиха.Открыла грядку с горохом.. .хочу поставить веточки- тычки. Дицентра великолепная (разбитое сердце) цветет.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

21.20  Я. только с огорода. Открыла грядку сладкого перца.произвела перепись. расставила колышки.подвязала .полила. полила жижей. Все норм.перцы как солдатики стоят.а колья на будущее установила. Кто то  погрыз листочек. Днем сильный ветер.  укрывные грядки не могу открыть.. Еще один праздник у меня завершила  посадку капусты- последние 10 шт. Муж вечерком обработал 2 рядка картошки.  Забыла* похвалиться* к нам на участок(он не огорожен).где у нас овощи-картошка свекла  морковь.лук.. приходил кабан. натоптал маленько.Это бывает почти каждый год...Канадские 2 розы. стоят-полулежат.не выпрямляются. Жду цветения пиона Лемон  Шифон. бутонится. Это будет второе цветение. Сильно цветет виктория Купчиха. кусты нынче мощные под 25-30  см высотой.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Солнечно тепло-жара.ветра нет. Открыла острые перцы.колья .перепись .полив.жижа. Стоят бодрые.под укрывным .торцы открыты.  Еще 2 гряды сладких перцев полила водой и закрыла.Обработаю вечером.сейчас жарко..Очень красиво . обильно цветет нынче виктория  Купчиха. Ваточник(асклепиас) выстреливает в разных местах.  Навожу порядок на участке-кирпичи.ящики.ведра.стаканчики все стараюсь прибрать. Соседка ран.картофель окучивает.  Зацветают  декоративные луки.но листья у них и так не Ах желтеют.градом побитые. Оставила одну редиску (Золушка) от первого посева на семена.а она с яблоко размером  .сиреневатая цветом  и не собирается цвести. Сейчас увидела казару-крестоцветную блошку на капусте-1шт .Срочно   нужно капусту обработать.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

 Хочу Сабан Туй  души. но ни как не  закончу высадку цветочный рассады . Сальвию (Золушка) 20 шт посадила (в 0.5л была). Супер красиво цветет.ярко  красным .огромные кисти. Часть лобелии(Золушка) высадила.   Начала прилетать пчела-плотник.очень красивое.необычное насекомое  из Красной книги.но и очень опасное.Их много прилетает когда цветет лук батун. Они меня не трогают и я их тоже. Очень красивые.необычные.сказочные.https://givnost.ru/pchela-plotnik-nasekomoe-opisanie-osobennosti-obraz-zhizni-i-sreda-obitaniya-pchely/

  • Нравится 1
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, бальзамин сказал(а):

 Хочу Сабан Туй  души. но ни как не  закончу высадку цветочный рассады . Сальвию (Золушка) 20 шт посадила (в 0.5л была). Супер красиво цветет.ярко  красным .огромные кисти. Часть лобелии(Золушка) высадила.   Начала прилетать пчела-плотник.очень красивое.необычное насекомое  из Красной книги.но и очень опасное.Их много прилетает когда цветет лук батун. Они меня не трогают и я их тоже. Очень красивые.необычные.сказочные.https://givnost.ru/pchela-plotnik-nasekomoe-opisanie-osobennosti-obraz-zhizni-i-sreda-obitaniya-pchely/

Я у нас таких пчел не видела, но это и к лучшему!

Прочитала, оказывается её укус в шею смертелен и для животных и для человека. Ужас!

  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
Только что, Роз сказал(а):

Всем добрый вечер. Ну и погода... Сдувает. Лишь бы теплицу не унесло.

Ладно успела картошку окучить перед дождем.

Погода не то слово. Дождь со вчерашнего дня льёт. Ещё до пятницы дожди обещают. Холодно, бррр, дома отопление включили. 

А так всё хорошо начиналось... 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...