Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Солнечный ТАТАРСТАН


Рекомендуемые сообщения

5 минут назад, МАДанилич сказал(а):

Красавица!  Помочь-то помочь, но как? Мне нужно знать ХОТЯбы о тЕх условиях, которые есть у вас на данный момент -  ПЭАШ почвы, температуры (внешняя и почвы) Водой с какой ЕС ВЫ поливаете?????...ну и так.... в общем об условиях.

 ....Иначе можно много рассуждать на гипотезной "основе", а  истины не найдём....Да! кстати....  нужноБЫ, хотяБЫ фото "загибающихся"....

     У меня тоже в этом году.....капуста НУнеВСХОДИТ....хоть убей!!! правда семена "просроченные" ( гарантия производителя семян кончилась в 19 гоДЕ:02mail:) Взошла единицами штук через  три недели.....

Почва прогрета, РН не знаю. Вот в этом и дело. В прошлом году на этой же грядке огурцы росли, все было хорошо. В этом посадила, а они сидят. 

Я уж отчаявшись сегодня опрыскала экстрактом кедра. Хуже не будет, но начинает нервировать. 

Ссылка на сообщение

Мария Суворова (Подмосковные посиделки) выращивает ранний урожай почитайте.мне нравится.грамотно.доступно. Ну и что   мы посадим огурец в холодную землю.растит он не будет. У нас ран.огурцы сажают вот так.(если навоза нет). На землю  в конце апреля накладывают сухое сено или солому  слоем 30-40см..затем слой земли+перегной  30  см примерно.поливают горяч. водой .ставят дуги+ пленка.2-3 дня проходит сеют сухими семенами.и получают более ранний урожай.чем в открытом грунте. Если почва готова.прогрета корни у растений сами будут расти и без настоя  и удобрений

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
41 минуту назад, бальзамин сказал(а):

Мария Суворова (Подмосковные посиделки) выращивает ранний урожай почитайте.мне нравится.грамотно.доступно. Ну и что   мы посадим огурец в холодную землю.растит он не будет. У нас ран.огурцы сажают вот так.(если навоза нет). На землю  в конце апреля накладывают сухое сено или солому  слоем 30-40см..затем слой земли+перегной  30  см примерно.поливают горяч. водой .ставят дуги+ пленка.2-3 дня проходит сеют сухими семенами.и получают более ранний урожай.чем в открытом грунте. Если почва готова.прогрета корни у растений сами будут расти и без настоя  и удобрений

Про тёплую землю понимаю. Но сейчас в теплице она точно прогрета. Рассада укрыта, поливаю тёплой водой

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Лапунька сказал(а):

А что такое фубля? Интернет явно не то выдает😆

Настой  из трав из за нехорошего запаха назвали фублей. От слов фу бля...ь. Объединили эти два слова и получилось фубля.

  • Нравится 1
  • Смешно! 4
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Лапунька сказал(а):

А можно мне вопрос. 

В этом году не радуют меня огурцы. Не то сорт, не то погода, не то мокрицы. .. Устала вокруг них с бубном ходить. Не растут сегодня 2 уже выдернула. Корневая нормальная и свежие корешки есть. А как их заставить расти не знаю. Может советом поможете? 

Я бы полила их мочевиной. Для старта. Раза два. Сегодня, например, и через неделю еще раз.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
42 минуты назад, Лапунька сказал(а):

Про тёплую землю понимаю. Но сейчас в теплице она точно прогрета. Рассада укрыта, поливаю тёплой водой

Вот как ты определила, что она прогрета? Температура почвы на глубине корневой для огурцов должна быть не менее +20-22 градуса минимум. Тогда растение будет расти. 

 При бОлее низкой температуре оно (растение) будет "сидеть" и только выживать. Огурец любит органические удобрения ( компост) Когда растение цветёт,оно требует фосфорной подкормки. Обычно, на компостной почве NPK =5/10-25/30-5/10 на момент цветения при pH почвы от 5,8-6,5 единиц, т.е почва должна быть слабокислой и умеренная, но СТАБИЛЬНАЯ влага.

     Я уже не говорю о внешней температуре. Огурец - теплолюбивое растение. Большие перепады тоже не айс!

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Роз сказал(а):

Я бы полила их мочевиной. Для старта. Раза два. Сегодня, например, и через неделю еще раз.

О ГосСсподи!!!!:girl_cray:.......А ослиной мочёй не пробовали!???  Только ОБЯЗАТЕЛЬНО ОСЛИНОЙ:04laugh:.....( шучу, конечно) не обижайтесь.

  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Лапунька сказал(а):

Про тёплую землю понимаю. Но сейчас в теплице она точно прогрета. Рассада укрыта, поливаю тёплой водой

Земля в теплице точно теплая. И уже давно теплая. У меня же тоже неотапливаемая теплица, а растут. Тут что то другое. Я вот посадила капусту, не взошла. Через дней 10 посадила эти же семена- взошли. Вот почему так? Да кто ж его знает. 

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Кстати, у соседа в теплице тоже огурчики-пуплята уже есть. У него даже грядка не приподнятая как у меня, прямо на земле растут.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, МАДанилич сказал(а):
4 минуты назад, МАДанилич сказал(а):

О ГосСсподи!!!!:girl_cray:.......А ослиной мочёй не пробовали!???  Только ОБЯЗАТЕЛЬНО ОСЛИНОЙ:04laugh:.....( шучу, конечно) не обижайтесь.

 

У меня в позапрошлом году кабачки не росли. Сидели недели две в той поре как посадила. Посоветовали полить мочевиной. Пошли в рост.

А в прошлом году чернушка стала пропадать, желтеть. Срочно полила мочевиной. Раза три пришлось. Поправилась родимая.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Я в этом году впервые измучилась с капустой. Столько семян перевела. Не всходят и все тут. Семена то все свежие. Еле еле вырастила рассаду.

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Роз сказал(а):

У меня в позапрошлом году кабачки не росли. Сидели недели две в той поре как посадила. Посоветовали полить мочевиной. Пошли в рост.

А в прошлом году чернушка стала пропадать, желтеть. Срочно полила мочевиной. Раза три пришлось. Поправилась родимая.

 Согласен. Если у вас азота мало в почве, а калия предостаточно, то ( азот)  блокирован калием. Мочевина, обычно, в своём составе имеет активный азот до 46%%. Применить можно, но ЭТО не всегда помогает....да и вообще....!!!.... правильно ли это?

.как в той песне

---кто-то теряет, кто-то теряет...

А кто-то находит...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

5 минут назад, Роз сказал(а):

Я в этом году впервые измучилась с капустой. Столько семян перевела. Не всходят и все тут. Семена то все свежие. Еле еле вырастила рассаду.

Я раньше всегда проверял капусту, морковь, свеклу на всхожесть в ватном тампоне. Как-то всегда всхожесть была  под 100%%. Сейчас времени нет, понадеялся на авось...вот и пролёт!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Роз сказал(а):

У меня в позапрошлом году кабачки не росли. Сидели недели две в той поре как посадила. Посоветовали полить мочевиной. Пошли в рост.

А в прошлом году чернушка стала пропадать, желтеть. Срочно полила мочевиной. Раза три пришлось. Поправилась родимая.

Ну вот, мой настой тоже азот. Для огурцов точно хуже не будет. Посмотрим 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, МАДанилич сказал(а):

..Девчонки, Танечка!:goody: , я редко вступаю в диалог в "чужих"огородах, но тУт!! Не выдержал......про стимуляторы роста корневой.......

,...ох и лапшу вешают некоторые горе огородники!!!.... ( Таня - это не в твой адрес...вообще хочу до Вас довести ИСТИНУ) Ну как же!??? Полил...и корни стимулятором ....прям "попёрли":07preved: ВО!!!! :07preved::good2: Растению нафик корни, коль нет точки роста и листвы - основных потребителей как влаги , так и элементов микро/макро.

Ещё раз хочу напомнить ВСЕМ моим любимым читателям и друзьям!!!!:01mail: Корневая система развивается ПО КОМАНДЕ листвы..... А листва развивается в зависимости от параметров почвы.       

В данном случае,  на разной стадии вегетационного периода ( посев и рост рассады, высадка на ПМЖ, рост ДО начала цветения, цветение и образование завязей, плодоношение, созревание при образовании новых кистей и тд и тп............) корневая - источник (поставщик всех необходимых элементов питания, которые находятся в почве,  ИИиии........могут поставляться в полной мере ТОЛЬКО ПРИ определённых условиях; 

-температуры, влажности, наличия элементов микро/макро в почве, НЕ зависимо...в почве ли это на начальной стадии (при подготовке почвы) либо вносим с КОРНЕВЫМИ подкормками....иногда прибегая и к ВНЕ корневым способам ( в "обход" коневой системы) Бывает и такое, если нарушены нормальные условия микроклимата или КАКИХ-то почвенных параметров. 

 Основной "враг" в нарушении питания через корневую систему - "ПЕРЕИЗБЫТОК" каких-то микроэлементов в хелатной форме, которые БЛОКИРУЮТ "поставку" нужных элементов, которые есть в почве, ноООО!!!... растение взять их не может...ВОТ ОНО и даёт нам знать своей листвой...

Андрей, спасибо большое! Конечно, я не профи, а только учусь...:embarrassed:

А  учусь я у нашей  Наташи (NataN) и стараюсь делать всё, как она. Меня впечатляют результаты её трудов, поэтому и  стимулятор корнеобразования я стала использовать тоже по её примеру. Не знаю, может это и совпадение, но и мои результаты меня в этом году очень радуют. Такой хорошей рассады у меня никогда раньше не было.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Лапунька сказал(а):

А что такое фубля? Интернет явно не то выдает😆

Это так называют настой из травы для подкормки, противно пахнет "фу бля". Кажется так форумчане называют этот настой😂

  • Смешно! 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Роз сказал(а):

Кстати, у соседа................

......кстати... одна знакомая тОже так говорила

= Знаш, у мово мужика хорРрошш....но у соседа ЛУЧчЧе....:06yes: (Эт я так шучу, с утра пораньше...поднимая себе настроение)

    Здрасьте всем:smile219: всем, с добрым утром!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Т@тк@ сказал(а):

я не профи, а только учусь...

...Да я тООже! Какой профи!? Я пенсионер, настоящий профи всегда учится, всю жизнь учится, только тогда он настоящий профи. Жизнь ведь не стоИт на месте- требует постоянного совершенствования и своих знаний, и умений...

Ладно! Это "философия". Не будем с утра пораньше.  ad2dc1cfd453b94659c9ebbf53845986.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Были в городе.На Супермамках получила заказ.В Ноксе купили Горох(Серия Лидер.Гавриш) Детский сладкий(2п) и Русский великан по 25г. Всего на 90 руб примерно.  На рынке много разной рассады.видела агератум  (30руб.за 1шт).но холодно.решила позже куплю. Есть еще один всход осенней посадки пионов-радует. Вчера работала в цветнике. На баклажане намечается цветочек. Желтеет чеснок. На.  рынке видела обриету цветущую в плошке.маленькая деленка 500 руб. Решила поухаживать за свой обриетой посерьезнее. .она у меня тоже цветет уж 2-3 цветочка. Флоксы шиловидные   хотят цвести..Розы стоят под укрывным

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
5 часов назад, бальзамин сказал(а):

Были в городе.На Супермамках получила заказ.В Ноксе купили Горох(Серия Лидер.Гавриш) Детский сладкий(2п) и Русский великан по 25г. Всего на 90 руб примерно.  На рынке много разной рассады.видела агератум  (30руб.за 1шт).но холодно.решила позже куплю. Есть еще один всход осенней посадки пионов-радует. Вчера работала в цветнике. На баклажане намечается цветочек. Желтеет чеснок. На.  рынке видела обриету цветущую в плошке.маленькая деленка 500 руб. Решила поухаживать за свой обриетой посерьезнее. .она у меня тоже цветет уж 2-3 цветочка. Флоксы шиловидные   хотят цвести..Розы стоят под укрывным

Фарида, я просто диву даюсь! Как ты всё успеваешь?! Так много всего сажаешь!nightmare.gif

  • Нравится 1
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, бальзамин сказал(а):

Легко.Просто мне это нравиться.Таня.Я на пенсии.

Так и я тоже на пенсии :lipsrsealed:... Но у меня сил уже не хватает на такое разнообразие. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

 Солнечно. В теплице+19. Еще один пион проснулся. -радует. Еще жду всходов пионов  2  осенней посадки и 2 весенней посадки ( Кэрол и Paeonia tenuifolia Plena Пион тонколистный Плена). Пион тонколистный махровый моя давняя мечта. Без мечты жить нельзя. Хочу ландыш розовый и Пион молочноцветковый Дюшес де Немур. Пион присмотрела в каталоге у Биосферы с закрытой корневой системой. Ландыш пока не нашла. .   На участке работать сегодня нельзя очень сыро.

10 часов назад, Т@тк@ сказал(а):

Фарида, я просто диву даюсь! Как ты всё успеваешь?! Так много всего сажаешь!nightmare.gif

 Таня нынешние посадки для меня это типа мини огородик.раньше мы садили очень  очень много. .   

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
23 минуты назад, бальзамин сказал(а):

 Солнечно. В теплице+19. Еще один пион проснулся. -радует. Еще жду всходов пионов  2  осенней посадки и 2 весенней посадки ( Кэрол и Paeonia tenuifolia Plena Пион тонколистный Плена). Пион тонколистный махровый моя давняя мечта. Без мечты жить нельзя. Хочу ландыш розовый и Пион молочноцветковый Дюшес де Немур. Пион присмотрела в каталоге у Биосферы с закрытой корневой системой. Ландыш пока не нашла. .   На участке работать сегодня нельзя очень сыро.

 Таня нынешние посадки для меня это типа мини огородик.раньше мы садили очень  очень много. .   

У нас дождь, сыро. В теплице тепло, но агроспаном не открывала. В выходные днем 8,ночью 1. Надоела такая погода 😟

Изменено пользователем Лапунька
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Лапунька сказал(а):

У нас дождь, сыро. В теплице тепло, но агроспаном не открывала. В выходные днем 8,носью 1. Надоела такая погода 😟

Нам тоже 5 дней по ночам обещают +3.+2. Боязно мороза. Теплицы закрыты.но укрывной открыла. Устали не только мы.но и рассада. У меня она в доме стоит и 6 ламп  светят весь день. 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...