Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Солнечный ТАТАРСТАН


Рекомендуемые сообщения

19 часов назад, Katya iz Kieva сказал(а):

 Поздравляю,Фарида! А почему тридцать лет назад ты снова родилась? Был какой-то важный этап в жизни?

Похоже это тайна, Фарида заинтриговала всех и в кусты...

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

7 часов назад, Роз сказал(а):

Фарида, это уже третий твой день рождения. Второй был 10 мая (Завтра у нас  семейный праздник мужу 73г. а мне 30  лет .У меня второй день рождения).

Привет.Роза.НЕт .их у меня только два.. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

 1 июня. Сегодня устрою ДЕНЬ Роз.  Их у меня примерно 25-30 .шт.Утром обильно всех  полила.Кому одну лейку .а кому и 4 лейки. Сейчас подберу мин .удобрение.наверное типа 20-20-20 и пролью.а вечером обработаю Фальконом 5 мл на 10 л воды.Хотела вчера утром обработать.но не было росы.я решила .что будет дождик...Дождя не было. Радуют пионы новинки-второгодки из Ноксы  .Отцвел   Шоколодный  солдатик(?).зацвела *белая ромашка-яичница*.. Хожу и улыбаюсь.восторгаюсь.удивляюсь.радуюсь и живу .

Изменено пользователем бальзамин
  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Подкормила розы нитроаммофоской  16-16-16. На 10л взяла 1.5ст.л вместо 2ст л..просто подстраховалась.Ушло 4-5  ведер раствора(10л).  Нашла видео  https://www.yandex.ru/video/preview/17878905757087403369               Вот так все и сделала. Знаю.что удобрение это надо было раньше вносить. Но для меня важно начать подкормки мин.удобрениями.(перебороть себя). Моросил дождик.пошла в большую теплицу-подвязка.пасынкование И в малой все  в порядок привела.Вечером  обработала розы Фальконом .взяла 10 мл на 10л воды.Ушло примерно 6л. Работала ручным опрыскивателем типа Туман на Супермамках брала для цветов.Не сложно работать.но респиратор  надо прикупить.Не люблю.боюсь ядов.. Выполола  цветники. Увидела краснеющую викторию 2шт .прикрыла  овощным ящиком от дроздов. Правильно или нет .но я прошлась Фальконом по флоксам.и по дельфиниумам новозеландским хотела.но там 2 куста жимолости с ягодами очень близко растут

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

3 июня. С утра порадовала себя*.Сходила* в Ноксу и сделала интернет заказ.Сегодня это гиацинты.9 сортов по 2 шт.весь гиацинтовый ассортимент на Осень 23..а У Гулена я выписала(и уже оплатили) примерно 30 шт по 3 луковки каждого сорта. Нынче впервые вырастила 3 розовых гиацинта (ГуЛена.). Просто   вместе с тюльпанами в одно время посадила. Как же они меня радовали! Вот поэтому хочу много гиацинтов. В Ноксе почти в два раза дороже.чем у ГуЛена. Сегодня займусь Ликбезом по клематисам  .Мне надо высадить на днях 10 шт клематисов из СЗ ГуЛена.Они в горшках 2-3л из под роз сидят с весны и даже цветут некоторые.  Но не пойму как и чем заправить посадочные ямы.Прочитала.что доломитовую муку вносят.но у меня почва не кислая. Нет порядка в голове по посадке клематиса.  Мне нужна четкая схема.алгоритм. Зашла в Энциклопедию клематисов  Марчински и в раздел клематисы на нашем форуме. Почитаю . сделаю конспект и лишь затем будем высаживать.Ямы 60 на 60 нужно  приготовить.   Еще один заказ сделала в Ноксе на препараты от болезней(для цветов)-фалькон(2шт).Квадрис. Провизор.Тиовит Джет. .Топсин м. Чистый сад. Удобрения заказ в Ноксе оставлю на завтра. Сегодня в огороде только полив.Отдыхаем сегодня.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Фарида! Два дня назад я выкопала свой клематис, дал три росточка и все, замер. Думала, корневая нематода. Выкопала, чтобы посмотреть корни. Корни нормальные, без вздутий. Посадила, предварительно подержав в растворе НВ-101. В яму добавила, как нашла в инете, 2 стакана золы, 200 гр доломитовой муки и 150 гр комплексного(у меня Фертика) удобрения. Посмотрим, пойдёт или нет. Пролила Цирконом. Жаль потерять, очень красивый Хегли Хайбрид. 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Полила свои капусты травяным настоем(фублей).Мы же 200л ванну заквасили! Запах сама не ощущаю. соседи молчат(пусть молчат .фубля  для работы).Вообще заквасили траву для обработки томатов по листу.но пока не собралась.но сделаю-хочу. Перцы сладкие  грядка 12-13 м примерно полила коровяком и огурцы в ОГ тоже. Второй урожай редиса поспевает.Все цветет  и радует.Канадская роза Джон Кебот очень радует.Высокая. широкая .густая и цветов. море-море.Это же первые дни как мы ее на опору подняли. Высота 1.90 и ширина в основании 80см-1м ( так супруг размеры  розы оценил).Но цветы пока одиночные. У остальных роз тоже пока одиночные цветы. Мне  8 мешков привезли перегноя (по 2 ведра) для перцев и баклажан. для капусты после праздников обещал супруг привести. Планирую-хочу  бирки с названием роз сделать.Я уже сделала из жестян. банок  заготовки.определю названия розы и напишу-выдавлю карандашом или шарик.руч..и эту жестян.бирку прикреплю к плоской железке(у меня есть такие) и все это положу под розу. У меня есть такая бирка для пиона  Жемчужная Россыпь.от продавца-коллекционера досталась.Удобная вещь.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

4 июля. Сделала доброе дело.сама предложила помощь.выполола  огородик больной женщине. Она родственница мужа. Очень рада.. А вот потом зашла на овощной наш огородик и выполола 2 гряды лука по 40  м   .обработала междурядья  и прорыхлила 2 гряды моркови и обработала междурядья. Полола супер легко плоскорезом  Фокина малым 

Изменено пользователем бальзамин
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

5 июля цитата-Апостолы говорили не на еврейском или греческом языке, не на татарском и не на русском. Они говорили просто – на человеческом языке
Читайте на Правмире: https://www.pravmir.ru/duxov-den-1/                                                        Сегодня собираю жимолость.Первый полноценный сбор.чуть более 3кг.Два куста (Нокса) им много лет.возможно более 7лет.да и не высокие кусты.Сорта не помню.но один сорт Бакчарская .Ягоды крупные. Оба куста растут рядом и я их прикрыла укрывным+ кирпичи.Наверное 7-10 дней стояли укрытыми.норм.ягода не осыпалась.только новые приросты изогнуты.Доберу ягодки.укрывной сниму и скажу кустикам Спасибо за урожай.подкормлю или фублей или коровяком.Вредителей нет.листья чистые. Хотелось бы зачеренковать( просто мечтаю) жимолость с крупными плодами.но мне проще заказать 2-3 кустика такого сорта.Ягоды заморозила.

Изменено пользователем бальзамин
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

 6 июня. Обложила перцы перегноем. Привезли 4 мешка по 2 ведра(оказалось это строительные большие черные ведра).В мешках по 4-6 ведер(белые 10л майонезные ведра). Расставила все колья на перцы.но не все подвязала.  Полила перцы.Баклажаны прорыхлила чуток.обрезала по 2-3 листа с куста.старые.светловатые листья.Полила Фублей .обложила перегноем  и вновь полила. Чудо как хороши баклы.Радуют. Они у меня под укрывным всегда.Открыла   и уже прилетел кол.жук.От колорадского жука на картошке хорошо сработал препарат Кораген. .Одна обработка по инструкции и все норм.Покупали в Леруа.нынче на Супермамках заказала.  Полила теплицы. Зацвела азиатская лилия- оранжевая махровая  низкая 20см примерно(Супермамки).Одни пионы зацветают.другие отцветают.  Пион Жемчужная россыпь зацвел. Аквилегии.Маки-много.красивые .высокие.чудные.  Сальвия многолетняя из семян(Нокса) второй или третий год.шикарные кусты.Мне они больше лаванды нравятся и насекомым тоже. Живучка женевская  (Аюга) зимовала вместе с розами и такая хорошая сейчас-пышная и все в синих цветочках. Посохшая роза дала росточек.ни чем не пробуждала. Очень красивая роза.но ШИПЫ.Планы  -работать и работать. Подкормила розы органикой -навозной жижей.на 10л воды 1л коровяка. Острые перцы их 12шт примерно обложила мульчей .что на Супермамках брала. Один томат оставила под этой мульчей.все норм.Извиняюсь .девочки, за ложную мою тревогу. Розы обложила очень перепревшим навозом(перегной). Муж триммером поработал.все цветы целы. Жимолость один куст полила водой 4 ведра.+ 10л ведро  (  1л коровяка на 10л воды) .Второй куст жимолости  с ягодами..Съездили в  сельскую библиотеку за книгой  Овощеводство.Золотые советы Тимирязевеской Академии.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

7 часов назад, Роз сказал(а):

Всем привет.

Начала краснеть клубника. Сегодня собрала  3-х литровое ведерко.

 У нас пока наливается ягода. Роза.как всегда ПЕРВАЯ, Супер. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

7 июля. В 3 утра +6. Поливала викторию.обильно насосом.Вечером прополю и еще раз пролью. Дрозды. Ранние сорта прикрою овощными  ящиками. Позже сплошь накрою всю викторию укрывным. Поливала капусту обильно травяным настоем.Капуста нравится.норм.пора окучивать.  Занималась Ликбезом -Розы .читала  форум Цветущая дача.Цветочный клуб.Подкормка роз.Вот там нашла ссылку  Схема подкормок по Теориной А.И.http://www.rosebook.ru/articles/podkormki/shema-podkormok-po-teorinoj-a-i.. Я на Розебук не очень ориентируюсь.но все впереди.Вот эта ссылка для меня пока очень сложна

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Фарида,здравствуйте!В Биосферу привозят саженцы с Краснодарского края.В прошлом году их брали помологический сад КГСА,некоторые плодовые зимой замерзли.

  • Нравится 2
  • Грустно... 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

8  июня.  Вчера начала перекопку малинника. то ли 3 то ли 4 раз. Хочу там посадить  листовую капусту для кур. Работала вчера в огуречнике. подсыпала перегной.сформировала гряду.поставили дуги +укрывной.Там у меня 7шт под овощными ящиками+укрывной. Морозом верхушки прихватило.т к ящики были очень низкими. У нас последние 3-4 ночи холодные.местами до 0 градусов. Полила навозной жижей.В планах сделать подвязку и установить шпалеру для клематиса  Пол Форгез.Чуть припозднилась с этим клематисом. Еще две опоры поставлю под две розы плетистые .Очень хорошо пошли.летняя посадка из Дачного мире(были в горшках).Полив теплиц.прополка кукурузы.  Пионы .пионы..цветут  .Бартзелла в бутонах.уже окрашенный желтый  бутон появился. Сара Бернар(?) зацветает. Пион   Примавера primavera(?) цветет. Еще три новых пиона второгодки сегодня раскрыли бутоны(Нокса). Виолы  из  СЗ Золушка цветут огромными цветами.но кусты еще  не распушились. Сегодня подсыплю протертым перегноем(через овощной ящик супруг протер очень старый перегной). В такой протертый перегной я высадила часть петуний.земли не добавляла.пока норм.Сейчас сильный ветер 9 час.работать не участке не комфортно. В ночь обещают +6.это мало. До обеда прореживала свеклу.прошла 3 двойных рядка.после обеда тоже на свеклу ...

Изменено пользователем бальзамин
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

28 минут назад, Роз сказал(а):

Всем привет.

Июньские. 

photo_2023-06-08_19-00-11.jpg

Мы едем к вам... Для нас это НЕ-РЕ-АЛЬ-НО. СУПЕР,СУПЕР,СУПЕР.

  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

9 июня. Работала в большой теплице.пасынковала.подвязывала.Порядок. Вчера вечером прошла 2.5 гряды свеклы.до обеда 1.5 гряды.после обеда продолжу. Жара.Дождей нет. 18 час ветер сильный и не сильный дождик. Свекла близка к половине.Радует. Сегодня раскрыл бутон Бартзелла.красив.но плохо пахнет Новые пионы цветут. Кэрол и  Пион Чоколат Соулдже (Chocolate Soldier). Розы радуют.Букет Парфе  роза мускусная  зацветает..бордюрные розы набивают бутоны

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

10 июня. Утром хороший дождь прошел.Во  время дождя поработала в малой теплице. Подвязка.пасынкование.Порядок. На участке работать нельзя.следовательно отдыхаем.Я занимаюсь Ликбезом сижу на форуме Розебуук. Люблю учиться. Расцвел красный пион второгодка (Нокса).2 огромных красных цветка.махровые шары  и еще 2 бутона PAEONIA HENRY BOCSTOSE ПИОН ГЕНРИ БОКСТОС   .У Бартзеллы сегодня 2 цветка ...  Вчерашних ветер потрепал огромные кусты пионов.т к мы нынче не ставили пионовые подпорки( наше упущение)... Дочь собираются всей семьей посетить сад Аристарховой на днях.уже на экскурсию записались.Моя работа.я посоветовала. https://vk.com/wall-211309894_2702

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

11 июля.Вчера семейный отдых после обеда.ездили на Волгу.. С утра прополола  кукурузу и срезала 10л ведро чесночных стрелок и замочила в  ведре( .кирпич надо положить) буду опрыскивать капусту и баклажаны (или выброшу..). Весь день на  свекле.но не могу закончить. Расцвел новый пион(?) белый (НОКСА) второгодка .Солнечно. тепло. Вчерашний дождик промочил 2 см             .но мы и этому рады. Ночи холодные...

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
4 часа назад, бальзамин сказал(а):

Ночи холодные...

Да и днем такие холодные ветра дуют. У нас еще дача на берегу реки Кама, может поэтому.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Погода просто кошмар. Холодно, сегодня целый день без солнца. Теплицы закрыты, на улице кабачки и огурцы укрыты плёнкой. Сегодня ездили в Ижевск, так там у дачников картошка тёмно-зелёная, морозами побило. 

Ещё и дожди в нашу сторону не идут, как будто провинились. 

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение

12 июня  У нас солнечно сегодня.теплицы открыты.Работать сегодня хорошо. У нас в деревне картошка  местами чуток прихвачена (говорят)..Нам еще 2 ночи  холодные продержаться. Соседка моя в ОГ томаты высадила. Сижу на завтра торт выбираю в Бахетле. У меня завтра домашний Сабан Туй(после обеда   начнется)).Я  очень близка к завершению Свеклы. Пионы .пионы.пионы. Начинают розы цвести.Сегодня роза  Prince Albert II de Monaco(второгодка) расцвела.один бутон в полуроспуске .не большой

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...