Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Чувашский Акатуй


Рекомендуемые сообщения

4 часа назад, Еленаjjj сказал(а):

Маша,а  потом в теплицу будешь томаты  высаживать эти куда денешь ? 

 Они много места не займут. Максимум, 2-3 места индетов. А зато какие крепенькие станут!:06yes:

Ссылка на сообщение

13 часов назад, Maru_21 сказал(а):

А я вот думаю, не ра пикировать ли мне томаты для ог в среднюю грядку теплицы?.

 

13 часов назад, Еленаjjj сказал(а):

Девочки, не ведемся на такую погоду, это может быть очень временное явление, еще может выпасть снег и морозец  ударить.

Еще и почва сейчас холодная,Тем более весна была совсем не солнечная, Томатики могут заболеть корневыми гнилями,еще и в почве инфекции прибавится,

У меня самой проблема - томатики сейчас в трехлитровых горшках - цветут,завязываются,уже корни емкость оплели - вот куда их сейчас?

Ссылка на сообщение

Ой, Таня, у меня и с острыми перцами и с томатами такая же история. Перцы головами в верхнюю полку упёрлись, да и с боку теснят друг друга. Помидоры уже очень высокие, даже которые низкорослые. Я у июньского жёлтого срезала верхушку, укореню. А нижнюю часть, с маленькими помидорами, утром и вечером в теплицу и обратно. Надо запомнить это свое состояние  и не сеять так рано. И не сеять много сортов остряков - пригляжусь летом и буду сеять только фаворитов.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Вот в ведра мне можно в теплицу сейчас высаживать, если больших минусовых не будет ночами дальше..Но знать бы наверняка.. Нелля, а может вот в эти темные кеги (есть они тоже у вас? ) и высадить ранние томаты в теплицу тебе тоже ? Тем более что уже и томатики навязали они у тебя. Тебе если что и укрыть можно их  потеплее,  ты там находишься,если вдруг минус нагрянет.. У меня потом так и растут все лето в ведрах, на улице потом..

Ссылка на сообщение

Лена, спасибо за эту идею предложение! Вроде бы и созрела на это решение, но надо с надёжным укрытием решить. И надо будет их периодически переставлять, чтобы земля прогревалась. Я сейчас так делаю- на ночь на прогретую землю кладу лист пенополистирола, на него ящики с петуниями и луком, накрываю нетканкой, сверху пузырчатую пленку. Утром снова все составляю на другое место на земле, пенополистирол убираю- земля на этом месте снова прогревается.

У меня один год в теплице замёрзла почти вся рассада, я так расстроилась, что теперь "дую на воду".

Ссылка на сообщение

Всем Здравствуйте! Сейчас и до начала июня очень хорошее время для черенкования хвойных, жасмина-чубушника, гортензии метельчатой, спиреи. Ну в общем всех кустарников, которые вам нравятся и которыми вы, возможно любуетесь, идя на работу. Хорошо укореняются небольшие черенки, длиной до 10 см. 

Итак, сорвали небольшую веточку, надо чтобы было на ней не меньше трёх почек. Под нижней почкой на расстоянии 0,5 см от почки делаем очень острым ножом косой срез. Над верхней почкой делаем прямой срез. Нижний срез окунем в корнеобразователь ( корневого и т.д.) отряхнем и вставим наклонно в лёгкий грунт, обомнем вокруг череночка, чтобы плотно прилегал. Накроем или пакетом прозрачным, или одноразовым стаканчиком. Нужно, чтобы черенку было светло, влажно, не солнечно. Следим, чтобы грунт не пересылал. Хорошо использовать прозрачный контейнер- видно будет новые корешки.

Когда черенков много и они не очень ценны для вас, не любите возиться, страдаете девичьей памятью ( это все про меня) то можно все это сделать в грунте. Найти на участке местечко светлое, но куда не попадает солнце, взять белый контейнер, горшок, ведёрко от майонеза, ведёрко из под всяких грунтовок. Взглянуть через эту емкость на солнце - если вам покажется светло внутри, то вполне подойдёт для наших целей. Землю разрыхлите, добавьте песочка, перлита и т.д. в радиусе размером под контейнер, вставьте подготовленные черенки, обомните землю, полейте, накройте. Все, спи, отдыхай. Теперь можно иногда заглядывать, иногда поливать, можно и забыть до осени ( если нет засухи).

Сейчас хорошо черенковать туи и можжевельники. Череночка лучше не длиннее 7 см, его следует сорвать быстрым резким движением вниз, чтобы захватить кусочек коры, так называемую пяточку. Перед посадкой ножницами подравняйте эту пяточку, скруглите немного. Я обычно срезаю большую ветку туи или можжевельника, за столом занимаюсь подготовкой черенков.

Если у вас есть метельчатая гортензия, сейчас можно нарезать черенки, воткнуть здесь же под мамкой в землю, накрыть вышеописанным.

Пробуйте, это так интересно и увлекательно. Кстати, если молодую тую пересадить пару раз, она растет быстрее. Проверено.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Спасибо, Нелля! Срочно захотелось черенковать хвойные ,хотя у меня их нет:cheesy:если не считать елки и сосны,которые муж посадил для укрепления оврага.

Ссылка на сообщение

Таня! Какое богатство! Даже томаты уже в земле! Я Наверное пропустила информацию о теплице, земля ведь с подогревом?

Все такое аппетитное. А с красновато коричневыми листьями что? Хочется все все рассмотреть и понюхать.

Ссылка на сообщение

Без подогрева, просто высокие грядки.В ящике-пекинка зеленая и красная, а на грядке салаты.Салаты рассадой высадила.

Ссылка на сообщение

Здравствуйте землячки труженицы! Татьянка какая молодчина! Уже как в Краснодаре растут вовсю. У нас еще снег лежит в огороде.

Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...
В 08.03.2019 в 20:05, людмила е сказал(а):

Добрый вечер,:smile219:кто то про глоксинии спрашивала, у меня вот такие милые, совсем крошечные. В землю без замачивания посеяла. И земляничка Александрина с 16-17 февраля посева.

IMG_20190308_160621.jpg

IMG_20190308_160739.jpg

Мои глоксинии набрали бутоны! Жду, так как покупала смесь. Как зацветут, буду фотографировать.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 13.04.2019 в 19:09, Валя Д сказал(а):

Здравствуйте землячки труженицы! Татьянка какая молодчина! Уже как в Краснодаре растут вовсю. У нас еще снег лежит в огороде.

Валя, привет! Сто лет мы не писали в нашем региональном дневнике, а у нас оказывается на форуме ещё есть участница! Где у тебя участок находится? Расскажи о себе, что любишь выращивать. 

Ссылка на сообщение
20 часов назад, Нелля сказал(а):

Мои глоксинии набрали бутоны! Жду, так как покупала смесь. Как зацветут, буду фотографировать.

Ладно хоть к глоксиньям - фиалка ровно дышу, а то впору в психотерапевту идти с маниакальными приступами скупки растений, и всего остального для растений. 

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Вот и кончилось лето? У нас вчера и позавчера такие обильные дожди прошли, все растения вдоволь напились. Теперь бы с сорняками пора бороться, а дождь не даёт. Вот всю ночь дождь лил, сейчас опять припустил. Муж вчера успел половину газона скосить, теперь можно любоваться участком. До кошения было очень неопрятно, одуванчики картинку портили. Скошенную траву сложили в бочки, залили водой - зелёное удобрение будет. Скоро пойду в теплицу- томаты надо от пасынков освободить, между дождем может смогу немного порыхлить грядки.

Ссылка на сообщение

После 30-ти градусной жары наступает похолодание. Сегодня всего 15, ночью прогноз 5.

Решила я томаты в теплице опрыскать иммуноцитофитом для самоуспокоения. Я сегодня из лишнего рвения обрывала пасынки томатные, надеясь, что днём проветрится теплица и срезы у томатов подсохнут. Ага!!! Уже час идёт сильный дождь, прекращаться не собирается, даже до теплицы не доберусь, промокну.

У нас дождь уже третий день. Два дня я радовалась, сегодня что то уже не весело. Так влажно и так холодно ночью будет. Надо сегодня умудриться накрыть высаженную рассаду тыкв и арбузов пленкой. А дождь, дождь!!!

Ссылка на сообщение

Все, пока успокоилась - арбузы, перцы и томаты укрыты в тонелле пленкой, огурцы и тыквы накрыты пластиковыми ведрами, двери в теплице закрыты, но форточки открыты. На улице 14 градусов, на ночь пять. Я сегодня неоднократно заглядываю на разные погодные сайты - вдруг отменят похолодание, нет.

И томаты в теплице опрыскала иммуноцитофитом.

Изменено пользователем Нелля
Ссылка на сообщение

Нелля, привет! Да, все должно быть в меру. Сегодняшний дождь как бы и не нужен. Да, еще и похолодало что-то резко. Вроде только вчера по прогнозу читала, что должно быть 21, а на самом деле 11. Но мы были готовы к похолоданию. Я теплицы закрыла, оставила открытым только одну форточку, даже на ночь. 

Ссылка на сообщение

Саша, а я обе форточки оставила открытыми, минуса не прогнозируют, меньше конденсата будет. Хоть бы уже не было минусов, проблемы будут с укрытием всего высаженного.

Ссылка на сообщение

Привет всем! На всю неделю обещают похолодание, а я кабачки  высадила...Радуют в теплице огурчики Бьерн, хоть я их и помучила в рассаде.large.IMG_20190515_191844117.jpg.31f33b029b2486e5a61bbabcd451f6c5.jpglarge.IMG_20190517_190939016.jpg.8c5249fda4c0234b00a6eea1dc84beab.jpg

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

А я все готовлюсь к пониженным температурам. Грядку с взошедшей фасолью укрыла двойным спанбондом по дугам. Все тыквы и кабачки сидят под строительными пластиковыми ведрами. Томаты в ОГ высадила пять дней назад Килечки, только оклемались - сегодня поставила дуги, накрыла спанбондом и пленкой, там же укрыла и томаты на ранние, с которых получили и съели четыре спелых Турбореактивных. В общем, перестраховываюсь по полной, зато сплю спокойно, почти не боюсь за растения.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...