Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Чувашский Акатуй


Рекомендуемые сообщения


В 13.10.2019 в 19:41, OLIA сказал(а):

Фриго это рассада с холодильника.ее сажаешь и собираешь как обычную ,не надо выкидывать,только если рано привезут то ее лучше в теплице прикопать в теплице.дома ей жарко будет,кстати сегодня насажала в теплицу усов,для раннего потребления.в конце мая можно кушать:smile51:

Прошу прощения влезу)) Если она рано придет, она пару недель смело лежит в холодильнике в овощном ящике, многие в горшки сажают и на улицу выносят в теплицу, из горшков проще пересадить,  чем выкапывать и обратно закапывать

23 часа назад, Майра сказал(а):

Теоретически я знаю, что такое фриго. Оно разное бывает. Но никогда не сажала. Знаю, что после обильного плодоношения клубника может погибнуть. Это так? Еще пишут по отзывам, что больная часто приходит. Оля, вы ее уже сажали?

Фриго это способ хранение рассадыв замороженном виде  и не более того , так что способ хранения фриго он один. Почитайте пожалуйста тему ,многие ее выращивают уже давно, про нейтралы только говорят,что они на 1-2 года, так как плодоносят не переставая, но если их покормит побольше то можно и еще придержать. Усов они дают все предостаточно, есть малоусые сорта, но их немного, в этом случае все цветоносы выщипываете и оставляете куст , как маточник на усы. По поводу больной, при посадке обязательно нужно обработать, даже если она здоровая, чтоб не хворала в течении сезона и хорошо укоренилась. В прошлом году участница одной из закупки отдавала 200 кустов на экспертизу, дали заключение, что все саженцы здоровы.  Ни в коем случае не уговариваю, просто захотелось развеять мифы про фриго))

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Майра сказал(а):

Спасибо, Настя за ликбез!

Не за что)) Просто многие считают что фриго это не способ хранения, а другая клубника, а она же та же самая, просто храниться зимой в морозилке)) 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
19 часов назад, OLIA сказал(а):

 

а  вот тема по закупкам почитай там девочки пишут какие хорошие

Оля, а ты на каких сортах остановилась? И сколько кустов хочешь взять?

 

Ссылка на сообщение

4 часа назад, Майра сказал(а):

Оля, а ты на каких сортах остановилась? И сколько кустов хочешь взять?

я что девочки берут((и ранниие и средние и нейтралы у меня 111 столбец посмотри в таблице).по минималке 10 шт . мне и по 5 хватит,ты выбирай какие тебе надо.доставку поделим

Ссылка на сообщение

Девочки, привет! Земляникой фриго интересуетесь? Оля, ты в первый раз будешь заказывать или раньше заказывала? 

 Я лично боюсь с ними возиться, мне проще купить живые усы , посадить в землю и все...Но я ни в коем случае не отговариваю ...:) 

 Сейчас уже поздно, конечно, высаживать усы. Но мы тут дружно все приобрели усы , укорененные в стаканчиках,новых вкусных сортов у нашей землячки Светы.  

Ссылка на сообщение

Ну, Оля ты размахнулась! я 210 кустов насчитала, может уменьшить количество?  У меня  грядки не подготовлены...

Изменено пользователем Майра
Ссылка на сообщение

Только что, OLIA сказал(а):

Саша что купили?

Клери, Кент, Кимберли мне девчонки подарили. У Светы я купила 6 новых сортов. У меня на даче схема посадки, не все помню. Азия, Магнус, Елизавета 2, и еще что-то, но очень урожайное и сладкое. Вспомню, напишу...:cheesy: 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, alexandra_21 сказал(а):

Клери, Кент, Кимберли мне девчонки подарили. У Светы я купила 6 новых сортов. У меня на даче схема посадки, не все помню. Азия, Магнус, Елизавета 2

Кент и Азия,у меня в любимках.Елиз 2 -рем?

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, alexandra_21 сказал(а):

Оля, ты выращивала томат Козула в этом году

неа на след год хочу,только наддо выбрать

Только что, alexandra_21 сказал(а):

 Румба

только посадила

 

Ссылка на сообщение
Только что, OLIA сказал(а):

Кент и Азия,у меня в любимках.Елиз 2 -рем?

Да, рем. Не дала я ей плодоносить, все ходила и обрывала цветы 

Ссылка на сообщение

Только что, alexandra_21 сказал(а):

Да, рем. Не дала я ей плодоносить, все ходила и обрывала цветы

 у меня есть ,ее каждый год надо обнолять,еле разножила в эттом году

Ссылка на сообщение
Только что, OLIA сказал(а):

 у меня есть ,ее каждый год надо обнолять,еле разножила в эттом году

Как обнолять, не поняла... Новые усы каждый год сажать?

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, alexandra_21 сказал(а):

Новые усы каждый год сажать?

ага вырождается быстро,2 года в августе засушлево было,усов не было.в ээто году еле размножла.а в 1 год много усов было пораздавала,сама  два года без ничего((

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, OLIA сказал(а):

ага вырождается быстро,2 года в августе засушлево было,усов не было.в ээто году еле размножла.а в 1 год много усов было пораздавала,сама  два года без ничего((

У меня у Елизаветы усов уже достаточно много наросло. Будем знать, усы будем беречь...Спасибо за совет!

 Оля, а ты раньше фриго брала? 

Ссылка на сообщение
Только что, OLIA сказал(а):

есть нейтрралы повкуснее

Я только начинаю заниматься земляникой, опыта мало. буду тут у вас учиться. Делитесь своим опытом, вкусовыми нюансами. Мне казались вкусными свои старые сорта от бывшей хозяйки, теперь буду пробовать новомодные сорта.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...