Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Чувашский Акатуй


Рекомендуемые сообщения

Цитата Musee

Фирма noname  :dnt:

Вообще, кучу информации перелопатила, говорят, что их все собирают из китайских комплектующих.

Мы сначала купили типа "Термопривод ДВ" - он на нашу конструкцию не подошёл. Не подходит он на большинство теплиц, делающихся у нас в Чувашии. Да и ставить его удобнее на дверь или купольную форточку, а на торцевую - очень неудобно.

А потом мы купили термопривод типа "Дуся Сан". Вот она на форточку хорошо встаёт, но та, что мы взяли - из алюминия, а он очень гнётся, потому там надо немного с бубном вокруг теплицы попрыгать, чтоб надёжно закрепить :)

Сегодня попробую нафоткать эти приводы, чтоб понятно было, как их выбирать и на что внимание обращать.

Хочу посмотреть форточки на Заводе готовых теплиц, филиал продаж у нас в Чебоксарах, звонила, сказали: приезжайте смотрите, покупайте. Форточка с автоматом. Замерила у себя расстояния между дугами и надо уточнить войдет или нет. Жара в теплице днем, ночью прохладно, без форточки просто никак .  Жду ваших фото, а то действительно не все понятно..

Ссылка на сообщение

И еще узнала от деревенских, что в этом году нельзя садить по вторникам и четвергам. Во вторник- птичкин день , т.е. птицы будут выклевывать все посаженное в этот день, про четверг не запомнила, что там  :), Какие то церковные праздники в этом году  выпали на эти дни недели. Деревенские придерживаются этих дней. В этот вторник не выходили в огород, только поливали и все.. Мы сказали что посеем побольше, что бы и птичкам хватило и нам  :D.Вчера сеяла морковь, высаживала раннюю капусту, рассаду сельдерея и петрушки.

Ссылка на сообщение

Лена, в Сибири и на Урале народ с давних времен сажает, сеет только по женским дням: среда, пятница и суббота!  :hat:

Ссылка на сообщение

Сегодня посеяла морковь. В прошлом году мне понравилось как она взошла под лутрасилом. В этом году тоже закрыла всходы, птичкам не добраться. :)

Соловьи поют! Можно слушать бесконечно. И комаров нет! Никто не отвлекает ;)

Ссылка на сообщение

Таня, привет! Если тебе нравятся корявые плоды, конечно, можно оставить. Я все махровые цветы убираю.

Ссылка на сообщение
Цитата Людмила Ив.

Таня, привет! Если тебе нравятся корявые плоды, конечно, можно оставить. Я все махровые цветы убираю.

Если просто корявый томат, то пусть растет. Говорят, что он на себя все силы отбирает и другие плоды не растут. Вот и думаю,что же делать. Может на Магикью это сортовая особенность?  Где на форуме поспрашивать?

Ссылка на сообщение

Цитата ТатьянаЯ

Если просто корявый томат, то пусть растет. Говорят, что он на себя все силы отбирает и другие плоды не растут. Вот и думаю,что же делать. Может на Магикью это сортовая особенность?  Где на форуме поспрашивать?

  Таня, привет! В прошлом году Света-Семечка даже проводила анкетирование форумчан с целью узнать, почему появляются махровые цветки на томатах. У меня в прошлом году вообще не было махровых цветков, а до этого были. Сорта я сажала одинаковые + новые. В этом году пока еще не цветут, посмотрим, как будет.

  А с махровыми я раньше делала так - если плод выглядит совсем уж уродливым, я его убирала, когда он был маленьким. Более менее приличные оставляла.

Ссылка на сообщение

Таня! Выше ты писала , что укрываешь морковь лутрасилом, черным или белым? Земля совсем у нас сухая и дожди все кружат где то рядом, но не у нас,уже морковные грядки поливала раза 4, боюсь что забила совсем семена, боюсь что не взойдут теперь  :'(. Надо было сразу укрывать наверно. Эх, теперь вот думаю, еще раз полью и укрою или уже поливать перестать  :(

Ссылка на сообщение
Цитата Еленаjjj

Таня! Выше ты писала , что укрываешь морковь лутрасилом, черным или белым? Земля совсем у нас сухая и дожди все кружат где то рядом, но не у нас,уже морковные грядки поливала раза 4, боюсь что забила совсем семена, боюсь что не взойдут теперь  :'(. Надо было сразу укрывать наверно. Эх, теперь вот думаю, еще раз полью и укрою или уже поливать перестать  :(

Лена, я сажаю морковь вместе с луком на одну грядку. Бороздку лука, бороздку моркови. А потом все вместе укрываю белым нетолстым лутрасилом. И от возможных холодов защита и от пересыхания грядок. И от луковых и морковных мух защищает. В том году так сажала первый раз - очень понравилось. За две недели всходы появляются, причем стрелки лука приподнимают лутрасил и есть куда расти моркови. А потом на грядке полный порядок - лук растет на поверхности, морковь вглубь, они друг с другом не соперники. Только солью не поливайте, лучше заранее подкормите "биококтейлем" - настоем крапивы и пр.

Единственное неудобство в том, что как только лук выдергаем я свободную грядку сразу горчицей засевала. А теперь приходится ждать когда морковь уберем и потом только сидераты сеять.

Ссылка на сообщение

  Таня, красивые фотки! В саду все деревья цветут обильно. Вишни цветут так, что выглядят как белые пушистые облака. Огорчает тот факт, что пчел на них мало. То ли от того что похолодало, то ли пчел стало мало. Значит, урожая будет мало. :(

  Немного выпала из форума, ездила на юбилей.

Сегодня на дачу хочу попасть, посадить луки-пореи и сельдерей черешковый. Минусовых ночей нет, хотя и холодно по ночам.

Ссылка на сообщение
Цитата alexandra_21

  Таня, красивые фотки! В саду все деревья цветут обильно. Вишни цветут так, что выглядят как белые пушистые облака. Огорчает тот факт, что пчел на них мало. То ли от того что похолодало, то ли пчел стало мало. Значит, урожая будет мало. :(

  Немного выпала из форума, ездила на юбилей.

Сегодня на дачу хочу попасть, посадить луки-пореи и сельдерей черешковый. Минусовых ночей нет, хотя и холодно по ночам.

Да, с дачи уезжать не хочется. Красота!

Лук-порей уже пора сажать? Я высадила пекинскую капусту, приживается. Надо брокколи высадить и раннюю.

Ссылка на сообщение
Цитата ТатьянаЯ

Да, с дачи уезжать не хочется. Красота!

Лук-порей уже пора сажать? Я высадила пекинскую капусту, приживается. Надо брокколи высадить и раннюю.

  Таня, доброе утро! Я пекинку в этом году решила в июле сеять, у меня в начале в цвет быстро уходит - одно расстройство. Будет в этом году попытка №3 вырастить капусту пекинскую.

    Лук-порей давно можно было высаживать, но у меня рассада была маленькая, поэтому подержала в контейнерах. Чтобы можно было за что-нибудь ухватить, когда высаживаешь. :D

Ссылка на сообщение

Всем доброго дня!  Красивые фото какие!

Таня! на фото с цветами у тебя земля такая влажная. Это поливаешь ? или еще такая влага у вас на участке? Мы уже избегались с лейками, все пересыхает, поэтому стараюсь уже все высаживать. Всякие луки, сельдереи, петрушку, капусту на раннюю высадила. Посеяла батун и щавель, не знаю в такой засухе взойдут ли, надо было в середине апреля сеять конечно, сейчас поливаем, но боюсь что забью водой семена.

Высадили саженцы плодово-ягодные, Цветет черемуха и вишня. Цветут яблони, кроме одной. Я все переживала , что после большой обрезки могут не цвести в этом году (яблони старые и не обрезали их видимо много лет прежние хозяева).Хотела до цветения яблони подкормит чем-нибудь по листу (обрызгать) и проворонила, уже зацвела, теперь наверно поздно уже. Тыквы, дыни и арбузы посеяла в стаканчики, через неделю думаю под укрывной можно будет высадить тоже. Хочу на черный укрывной  посадить арбузы и дыни, у Михаила все подробно расспросила. Так же высадила и перцы с баклажанами. Намучилась в этих дырочках ямки рыть, когда перцы высаживала, для баклажанов уже нарезала дырочки побольше и сначала наделала ямки и полила их, что бы не осыпалась земля и потом накрыли черным укрывным грядку и высаживала. Было уже полегче добраться до земли  ;D. Вот предстоит еще с арбузами и дынями такое. Может кто-то делает по другому? Михаил  писал, что уже 3 года так садит  не снимая укрывное, очень нравится растюшкам так.

Наконец то вылез хотя бы один тюльпан, из посаженных весной, надеюсь что и другие полезут следом, если их там крот не попортил, ему именно по ним надо было свой ход прорыть  >:(, видимо исследовал, что там появилось новенького :D

Ссылка на сообщение

Всем привет! Я то думаю, почему никто не пишет... А оказывается столько работали, что и до компьютера руки не доходили?

Лена, на первом фото нарциссы, это фото 3 недельной давности, поэтому земля влажная. Ты слишком переживаешь, что земля сохнет? Не переживай, скоро дожди придут - все польют. Главное, чтобы все было посажено.

Вчера высадила всю оставшуюся капусту на грядку. И собираюсь высаживать томаты в грунт. Не рано? Когда руки по лука-порея дойдут?

Для кабачков и тыкв приготовлены две компостные кучи, пролиты Сиянием, укрыты полиэтиленом (прозрачным). Рассада уже готова, кабачки уже можно сажать. А что Михаил рассказал про арбузы-дыни, поделись?

Саша, у нас тоже пчел на вишнях-яблонях мало. Сегодня беру с собой на дачу кисточки акварельные, буду пчелкой работать.  :) Лена, ты права, во время цветения лучше на обрабатывать яблони. Есть такой метод подкормки - конфетками. Берешь долгорастворимое удобрение, заворачиваешь в кальку в виде конфетки и зарываешь по периметру кроны яблони, груши и т.д. На сезон хватает.

 

 

Ссылка на сообщение

Цитата alexandra_21

  Таня, доброе утро! Я пекинку в этом году решила в июле сеять, у меня в начале в цвет быстро уходит - одно расстройство. Будет в этом году попытка №3 вырастить капусту пекинскую.

    Лук-порей давно можно было высаживать, но у меня рассада была маленькая, поэтому подержала в контейнерах. Чтобы можно было за что-нибудь ухватить, когда высаживаешь. :D

Пекинку сеяла на рассаду в апреле, посадила в тень от теплицы - там всегда сыро и холодно. Посмотрим, что получится. А в прошлые года тоже уходила в цвет, не получалось вырастить. На июль тоже оставила часть семян.  :)

Ссылка на сообщение

Таня, Михаил писал, что у него на черном укрывном с каплей на земле и под пленкой прозрачной на дугах  растит так перцы, баклажаны, арбузы и дыни, уже года 3 не снимает черный укрывной с земли. Так туда и высаживает.

Пекинку я тоже высадила на грядку, рассаду сажала в апреле, посмотрим как пойдет. Ей говорят главное первые 2 недели в тепле быть, что бы в стрелку не уйти.

Вчера вечером съездили картошку посадили. Совсем конечно не посадочный день был, но по инету дожди должны быть, вот что бы успеть до дождей посадили. Стоит рассада тыкв, дынь и арбузов, Кабачки и патиссоны буду сеять на этой неделе тоже на рассаду.

Надо для плодовых конфетки тогда завернуть, а то совсем они без подкормки остались.

Ссылка на сообщение
Цитата Еленаjjj

Таня, Михаил писал, что у него на черном укрывном с каплей на земле и под пленкой прозрачной на дугах  растит так перцы, баклажаны, арбузы и дыни, уже года 3 не снимает черный укрывной с земли. Так туда и высаживает.

Спасибо, Лена! Ты сама тоже так сажать будешь?

Я на одну кучу компостную высадила кабачки, а над другой задумалась: тыквы или арбузы сажать?

Вы молодцы, перед дождем успели все основное посадить. Готовы встретить первую майскую грозу. Пусть она будет теплой.

Ссылка на сообщение

Всем привет !Таня! вчера ездила поливала, все сухое до ужаса! терпят все растюшки, дождя ждут! морковка взошла, вроде ее усики :mail2:, так я за нее переживала. думала залью семена, но ура-ура! Еще не все посадила, вот в пятницу хотела свеклу посеять, но нарисованы дожди, посмотрю если не сильный будет- поеду посею, да грядку для огурцов хотела приготовить, в стаканчиках уже растут большенькие.  Вчера увидела жучков на капусте, посыпала золой, но это на раннюю у меня растет, она уже большенькая, вроде не объели, но сидят стараются укусить! И есть рассада капусты разной еще попозже садила в улитки с землей, ту хотела до дождей высадить, а теперь с этими букашками думаю подождать что ли? та еще совсем нежненькая, третий листик только настоящий лезет, схрумкают разом  >:(. Кто как от них спасается ?

Ссылка на сообщение

Да, Таня, перцы и баклажаны так высадила в выходные, только дуги накрыла не пленкой, как Михаил, а лутрасилом, его закупила , а дыни и арбузы в эти выходные хотела так же на черный и под дуги высадить, а то тоже уже большие сидят в стаканчиках. Тыкву высажу как обычно, она и так хорошо вырастает. Что то еще много чего садить надо :o, но смотрю на календарь- время то еще только середина мая!! Все успеем, ночи вроде тоже становятся теплее, хорошо обошлось без заморозков пока! Картофель, выращенный в бумажных стаканчиках,на ранний, растет и вчера увидела , что набирает бутоны, Людмила писала, что надо обрывать, что бы силы не тратил на цвет. Вот займусь в выходные. Столько планов на выходные, как бы их сделать резиновыми :D

Ссылка на сообщение
Цитата ТатьянаЯ

 

Я на одну кучу компостную высадила кабачки, а над другой задумалась: тыквы или арбузы сажать?

 

Таня, здесь посоветовать особо не смогу. Знаю что, арбузам надо что бы корешок был в тепле,да и сами в тепле,  с кормешкой надо быть аккуратней, арбузы накапливают нитраты, тыквы вроде не такие прихотливые.

Ссылка на сообщение

  Лена, капусту грызут крестоцветные блошки. Если ты на даче появляешься только на выходные, то зола тебе слабо поможет в защите. Ее ветром может сдуть, дождем смыть. Я сама раннюю капусту химией не обрабатывала никогда. Все таки ее в июне уже есть самим.

    Я в начале, когда небольшие, укрывала бутылями 5-6 литровыми, а потом агроспаном светлым. Есть такие огородницы отчаянные, вот они на каждый куст капусты шьют специальные мешки из агроспана тонкого для защиты от вредителей.

    Я позднюю капусту, цветную, брокколи обрабатываю Искрой вначале, сажаю рядом бархатцы низкорослые для отпугивания бабочек. Хорошая идея - на палки повесить скорлупки яичные. Но это потом, когда капустница начнет летать.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...