Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Чувашский Акатуй


Рекомендуемые сообщения

Саша, про скорлупки даже не слышала, надо попробовать  :mail:.а от блошек надо подумать что делать, искрой тогда побрызгать надо будет на позднюю которую буду высаживать.

 

Ссылка на сообщение

Цитата alexandra_21

  Лена, капусту грызут крестоцветные блошки. Если ты на даче появляешься только на выходные, то зола тебе слабо поможет в защите. Ее ветром может сдуть, дождем смыть. Я сама раннюю капусту химией не обрабатывала никогда. Все таки ее в июне уже есть самим.

    Я в начале, когда небольшие, укрывала бутылями 5-6 литровыми, а потом агроспаном светлым. Есть такие огородницы отчаянные, вот они на каждый куст капусты шьют специальные мешки из агроспана тонкого для защиты от вредителей.

    Я позднюю капусту, цветную, брокколи обрабатываю Искрой вначале, сажаю рядом бархатцы низкорослые для отпугивания бабочек. Хорошая идея - на палки повесить скорлупки яичные. Но это потом, когда капустница начнет летать.

Девочки, а если сперва сбрызнуть водичкой, а потом золой посыпать? Зола прилипнет, ветром не сдует? В том году у нас от горчицы блошки на капусту полезли! Капусту еле спасли, засыпали золой каждый день. Ведро с золой прямо на грядке стояло.

Скорлупки на палках - это заинтересовало. Я полезла в поисковик и вот что нашла: http://dachnye-sovety.ru/kak-izbavitsya-ot-vreditelej-kapusty-bez-ximii/

Ссылка на сообщение
Цитата ТатьянаЯ

Девочки, а если сперва сбрызнуть водичкой, а потом золой посыпать? Зола прилипнет, ветром не сдует? В том году у нас от горчицы блошки на капусту полезли! Капусту еле спасли, засыпали золой каждый день. Ведро с золой прямо на грядке стояло.

Скорлупки на палках - это заинтересовало. Я полезла в поисковик и вот что нашла: http://dachnye-sovety.ru/kak-izbavitsya-ot-vreditelej-kapusty-bez-ximii/

  Таня, хорошая информация, спасибо! Многими советами я пользовалась. Скорлупки на палки одевала и даже наблюдала за бабочками. Действительно, не садились на капусту, кружили вокруг да около. Капуста была чистая.

  И еще каждый год бархатцами обсаживаю капусту, тоже отпугивают бабочек.

  Сегодня такой ветер, девочки. :- Представляю, как там мои томатики на грядке. Хоть бы не сломались. :(

Ссылка на сообщение
Цитата alexandra_21

  Таня, хорошая информация, спасибо! Многими советами я пользовалась. Скорлупки на палки одевала и даже наблюдала за бабочками. Действительно, не садились на капусту, кружили вокруг да около. Капуста была чистая.

  И еще каждый год бархатцами обсаживаю капусту, тоже отпугивают бабочек.

  Сегодня такой ветер, девочки. :- Представляю, как там мои томатики на грядке. Хоть бы не сломались. :(

Пожалуйста! Мне тоже понравилась статья.

Я вчера высадила в ОГ томаты. Сегодня их навестила, некоторые от ветра согнулись и просто лежали на грядке. Поставила им палки, подвязала. Остальную часть томатов решила сегодня не высаживать, пережду этот ветер. Завтра штиль обещают.

Саша не переживай. Подвяжешь свои томаты и они забудут про непогоду.

Ссылка на сообщение

    Я сначала думала сделать шпалеру и подвязывать томаты в ОГ  веревками к ней. Но как представила, как они на ветру будут  :-, думаю, надежнее все-таки к колышкам.

    Тоже не высадила сегодня оставшиеся 22 куста, жалко стало. Посаженные , правда, не лежат на земле, но так ветер их треплет. Прямо так и хочется накрыть чем-нибудь, но это же бесполезно. :dnt:

 

Ссылка на сообщение
Долгожданный дождик!
Наконец-то было время для фотосессии.
Фото в теплице.

Марьина роща - только она с завязями, у остальных цветочки.

Рейсетомейт.

Этуаль.

Анжела-гигант.

Невис с Азорских островов.

Любимый праздник.

Малахитовая шкатулка.

Аурия.

Синий.
Ссылка на сообщение

Тань, привет. У нас с тобой  судя по фото, много одинаковых томатиков, и Аурия, и Мал шкат, и Марьина роща и Анжела гигант. Будем с тобой сравнивать. У меня завязей еще на этих томатиках нет, завязались пока только  у томата Коловый, а остальные цветут, я завтра тоже сфотаю и постараюсь показать, если тебе интересно. Я сеяла их 19 февраля , а Марьину рощу 28 февраля, она почему-то всходила дольше всех.

Ссылка на сообщение

Цитата Росинка

Тань, привет. У нас с тобой  судя по фото, много одинаковых томатиков, и Аурия, и Мал шкат, и Марьина роща и Анжела гигант. Будем с тобой сравнивать. У меня завязей еще на этих томатиках нет, завязались пока только  у томата Коловый, а остальные цветут, я завтра тоже сфотаю и постараюсь показать, если тебе интересно. Я сеяла их 19 февраля , а Марьину рощу 28 февраля, она почему-то всходила дольше всех.

Привет, Наташа! Я рада, интересно будет понаблюдать. Спасскую башню и Марьину рощу (гибриды от Марса) я сажала 8 марта по 2 семечка в поллитровый стакан. Каждого сорта взошли оба семечка и одно из них пересадила в другие стаканы. См фото в альбоме. Те томаты, которые остались в "родном" стакане обгоняют в росте до сих пор. Для меня это вывод, что пикировки и пересадка - необходимы только при нехватке места. По крайней мере для гибридов.

Сортовые томаты я сеяла 24 февраля. Вот их я и пикировала и пересаживала. Высаживала в теплицу 3 мая. Многие цветут. но еще не все. Некоторые цветущие оказались нефотогеничные и я не стала фото выставлять. Надо будет сформировать полный список и сюда выложить.

Хотелось бы отметить, что и томаты и огурцы хорошо отзываются на подвязывание. Видимо чувствуют опору и не тратят на это лишних сил. И, конечно, хорошо отзываются на "биококтейли" на крапиве, сныти и пр. сорняков. От набитого ведра листьев через неделю осталось четверть ведра отжимок, остальное растворилось в воде! Правда, я добавляла Байкал и Сияние-1, а также полстакана куриного помета и стакан золы. Сейчас я томаты окучила и грядки закрыла мульчой.

А ты как их растишь? Выкладывай фото, очень интересно.

Ссылка на сообщение

Всем привет ! В пятницу действительно был ветрюга! Высаживала свою земляничку, желтое чудо все таки 10 кустиков у меня выросло  :mail2:, это из 3-х купленных пакетиков ( постепенно загибались, а я опять сеяла), вот уж действительно капризный сорт. Когда высаживала , поливала из лейки в лунку (без насадки), так попасть струей в лунку не могла, ветер сносил струю! Но смотрю в выходные вроде все кустики живы-здоровы, стоят бодренькие! Разные сорта насадила, все стоят солдатиками- молодцы! Довысаживала томаты тоже в ОГ , в теплице полола от сорняков, надо бы подвязывать, некоторые кустики ложатся. Кто как подвязывает в теплице? поделитесь опытом! Вчера смотрела за что цеплять веревки, видимо надо еще вертикальную веревку натягивать, к дугам будет не удобно. Картошка, посаженная на раннюю дома в стаканчики, в ОГ начинает цвет набирать, по совету Людмилы пообрывала все завязи. Наконец то дождик немного прошел, правда смочил только 2-3 см, ну надеюсь что еще пройдет, маловато. Досадили картофель несколько рядков под солому, решили опробовать.

Наташа, про тюльпаны, посаженные весной! Кое-как дождалась- один высунул носик из земли  :), и пока усе! буду ждать дальше, уже самой интересно, как они поведут себя. 

Ссылка на сообщение

Девочки, расскажите как пасынкуете томаты? Михаил писал , что до первой кисти не пасынкует вообще, пробую так же, но такие кустищи получаются...

Ссылка на сообщение
Цитата Еленаjjj

Девочки, расскажите как пасынкуете томаты? Михаил писал , что до первой кисти не пасынкует вообще, пробую так же, но такие кустищи получаются...

Лена, привет! Представляю твои кустищи и сомнение меня берет... От каждого листа ветка, 8-10 листьев до первой цветочной кисти...  :dnt: Я наоборот обрываю пасынки до цветочной кисти.  :dnt: Можно сбросить ссылку на совет Михаила?

Ссылка на сообщение
Цитата Еленаjjj

Довысаживала томаты тоже в ОГ , в теплице полола от сорняков, надо бы подвязывать, некоторые кустики ложатся. Кто как подвязывает в теплице? поделитесь опытом! Вчера смотрела за что цеплять веревки, видимо надо еще вертикальную веревку натягивать, к дугам будет не удобно. 

Я подвязываю к дугам. Сперва привязываю наверху к дуге, потом спускаю до низу к томату, отрезаю бечевку и обматываю томат. Все, готово. Начала подвязывать на следующий день, как высадила в теплицу. Такие лошади были.

Ссылка на сообщение

Нашла у Михаила про пасынкование. Он писал, что деты пасынкует  до первой кисти, а потом не пасынкует. Перепутала, ну я обычно и после первой кисти пасынковала, сейчас попробую оставить дальше.

Ссылка на сообщение
Цитата Еленаjjj

Нашла у Михаила про пасынкование. Он писал, что деты пасынкует  до первой кисти, а потом не пасынкует. Перепутала, ну я обычно и после первой кисти пасынковала, сейчас попробую оставить дальше.

Лена, а индеты он как пасынкует? В разных источниках по-разному пишут. Одни оставляют пасынок под цветочной кистью, другие - над цветочной кистью... Я уже запуталась. Девчонки, делитесь кто как делает?

Ссылка на сообщение

  Добрый вечер, девочки! Как я пасынкую? Индеты - я оставляю пасынок под первой цветочной кистью. Иногда главный ствол раздваивается на равноценные стебли, тогда оставляю оба. Часто бывает, что недогляжу и пропущу еще один пасынок, а он уже большой и крепкий, оставляю и его. Поэтому у меня кусты получаются то в 2, то 3 стебля, но бывает, что веду строго в один, но редко. Только на крупноплодных.

  Черри - можно и побольше пасынков оставлять.

Деты - до первой кисти только пасынкую, так же как и Михаил, видимо. Деты основной урожай на пасынках отдают.

Ссылка на сообщение

Девочки, привет! Я сегодня пофоткала немного томатики, сейчас вспомню как их вставлять и кое-что покажу. Но сразу оговариваюсь, красиво и правильно фотографировать не умею. Как уж получилось. Отвечу на вопросы. Я не делала фитображку, муж категорически возражает, устала с ним цапаться из-за этого, поэтому: один раз подкормила томатики гуматом Кузнецова, неплохое органическое удобрение, потом - полила водой с йодом по совету Михаила, и опрыскала Завязь + НВ 101 + Эпин. Пока все, они у меня, по-моему,  итак жируют, сейчас замочила суперфосфат, завтра или послезавтра полью. А пасынкую я так, до первой кисти все пасынки убираю, далее у меня много раздвоились стволы, значит у каждого буду убирать все пасынки, т.е. будут два ствола, но есть некоторые томатики (Чио-Чио-Сан например) у них оставлю еще по пасынку, чтоб было 3 ствола

Ссылка на сообщение
Цитата Еленаjjj

  Довысаживала томаты тоже в ОГ , в теплице полола от сорняков, надо бы подвязывать, некоторые кустики ложатся. Кто как подвязывает в теплице? поделитесь опытом! Вчера смотрела за что цеплять веревки, видимо надо еще вертикальную веревку натягивать, к дугам будет не удобно.

  Я подвязываю томаты толстым шпагатом " восьмерками" к металлическому  каркасу теплицы. Обхожусь без дополнительных веревок. С боковых грядок томаты приходится дополнительно укреплять шпагатом где-то на уровне 1.50-1.60, чтобы проход был для меня более-менее свободен. Правильнее будет в среднюю грядку самые высокорослые сажать, а по бокам менее высокие. :-[ 

Ссылка на сообщение
//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?action=gallery;sa=view;id=121004" title="//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?action=gallery;sa=view;id=121004" rel="nofollow">[img]//www.tomat-pomidor.com/uploads/newforum/galleries/121/10429-230516161325.jpeg[/img][/url]
Ссылка на сообщение

Короче получилось  - чё попало! Первый -это Коловый, второй - Марьина роща, третий - Анжела Гигант

Ссылка на сообщение

  Наташа, ТТТ, хорошие томаты, большие и даже завязь на Коловом. :yep: Хочется спросить, когда сеяла и когда высаживала в теплицу. У меня высаженные 28 апреля только цветочную кисть выдвигают. Еще и не зацвели.

  Завязи только на Июньском, но он у меня 1 февраля посеян. :-[

Ссылка на сообщение

Саш, а июньский - он же дет? Ты его в теплице растишь, в ноги к индетам сажаешь? Я сегодня тоже попробовала 6 шт Кибиц посадить  таким способом

Ссылка на сообщение
Цитата Росинка

Сеяла 14 февраля, 19 февраля и 28 февраля высыживала 19 апреля и 22 апреля

  Наташа, спасибо, ты меня успокоила. ;) Я тут переживать начала по поводу своих томатов - чего это у меня они отстают? Может, что то не так делаю.

  Оказалось, просто они моложе - сеяла 28 февраля, 9 марта.  :D Значит, все идет своим чередом.

  Наташа, у тебя в этом году раздваиваются стволы или и раньше такое было. Сегодня посмотрела при пасынковании - раздвоенных не было пока.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Росинка

Саш, а июньский - он же дет? Ты его в теплице растишь, в ноги к индетам сажаешь? Я сегодня тоже попробовала 6 шт Кибиц посадить  таким способом

  Да, он ранний дет, чтобы побыстрее попробовать свои помидорки, в теплицу посадила. Но как только начнут  поспевать другие, будут убраны, чтобы под ногами не путались. 

Ссылка на сообщение

Можно сказать 80% раздвоенные, и раньше такое было, но не так много как в этом году, у вас погода немного другая в отличии от нас на данный момент, у нас с 12 мая дожди, дожди.. и прохладно, ночи холодные наверно это сказывается, а может еще, что-то, чего мы не знаем. Саш, а можно напросится к тебе на семена Июньского, или взамен на какие-нибудь, я много читала про него - но не сажала ни разу, но в качестве раннего томата хотелось бы несколько штук

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...