Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Чувашский Акатуй


Рекомендуемые сообщения

Цитата Росинка

Можно сказать 80% раздвоенные, и раньше такое было, но не так много как в этом году, у вас погода немного другая в отличии от нас на данный момент, у нас с 12 мая дожди, дожди.. и прохладно, ночи холодные наверно это сказывается, а может еще, что-то, чего мы не знаем. Саш, а можно напросится к тебе на семена Июньского, или взамен на какие-нибудь, я много читала про него - но не сажала ни разу, но в качестве раннего томата хотелось бы несколько штук

  Наташа, конечно, можно. Осенью обменяемся, может еще что-то понравится. Из ранних поищи еще Турбореактивный, он действительно хорош. Были у меня, но я летом потеряла на даче семена этих томатов и не смогла посеять в этом году. И в семенных магазинах не нашла. Вот в этом году тоже ищу этот сорт.

Ссылка на сообщение

Цитата Росинка

Девочки, привет! Я сегодня пофоткала немного томатики, сейчас вспомню как их вставлять и кое-что покажу. Но сразу оговариваюсь, красиво и правильно фотографировать не умею. Как уж получилось. Отвечу на вопросы. Я не делала фитображку, муж категорически возражает, устала с ним цапаться из-за этого, поэтому: один раз подкормила томатики гуматом Кузнецова, неплохое органическое удобрение, потом - полила водой с йодом по совету Михаила, и опрыскала Завязь + НВ 101 + Эпин. Пока все, они у меня, по-моему,  итак жируют, сейчас замочила суперфосфат, завтра или послезавтра полью. А пасынкую я так, до первой кисти все пасынки убираю, далее у меня много раздвоились стволы, значит у каждого буду убирать все пасынки, т.е. будут два ствола, но есть некоторые томатики (Чио-Чио-Сан например) у них оставлю еще по пасынку, чтоб было 3 ствола

Наташа, фотки очень хорошие. Аурия и Анжела Гигант один в один как у меня.  :) Коловый - это что за сорт? Ранний? Индент?

Почему твой муж против фитображки? Томаты перерастают или запах не нравится?

У нас погода меняется по 10 раз за день. Я тоже Эпином +  Цирконом вчера обрызгала и в теплице и на улице.

У меня тоже некоторые томаты стволы раздваивают, значит их буду вести в 2 ствола. Остальных собираюсь вести в 1 ствол, т.к. посажено густо. По крайней мере так собираюсь делать, а как получится...  :dnt:  :)

Ссылка на сообщение
Цитата Росинка

Короче получилось  - чё попало! Первый -это Коловый, второй - Марьина роща, третий - Анжела Гигант

Наташа, второй похож на Аурию, как и подписано. Посмотрела твой альбом, томаты замечательные! У тебя много сортов, которых у меня нет. Расскажи, какие ты повторяла с прошлых лет? Наташа, у нас даже грядки одинаково оформлены. Этой весной у нас в теплице была грандиозная перепланировка. Сделаны грядки, поставлен бачок на 200 л., и постелены ковровые дорожки.  :D На фото, где Невис, там видно чуть-чуть. Общее фото надо будет сделать.  ;)

Ссылка на сообщение

Тань, привет. Коловый выписывала у Ангелины, я его не сажала, впервые , прочитала где-то на форуме, что хороший старинный сорт, я у нее выписала 7 или 8 сортов, и она еще штуки3-4 в подарок прислала. Все индеты сажаю в этом году, и только в теплицу, исключение - Кибиц.дет, 6 штук посадила в ноги. Короче у меня в парнике  грядки сделаны были так: две по бокам по 50 см, два прохода по 45 см и в середине грядка 1м10см. А в этом году добавила 2 метра теплицы (была 4х3) и в этой добавленной сделала 2 грядки по бокам по 1м10см а в середке свободное место для ведер и т.д. Вот как-то так. А муж терпеть не может запах, но мама втихушу опять замочила корки хлеба и крапиву, опять что будет...

Ссылка на сообщение

Вот список томатов, которые я посадила в этом году: Ничего,что у тебя в дневничке пишу, своего у меня нет, я не знаю как его заводить, да и времени особо нет, я не считаю себя опытным овощеводом.

Кардинал (повтор с прошлых лет)

Батяня (повтор)

Загадка природы

Малахитовая шкатулка

Коловый

Соседский (не знаю как называются, но хвалили)

Полосатый шоколад

Анжела Гигант Украинская

Анжела Гигант

Белорусское сердце

Самара гибрид - 1 шт

Загадка долины роз

Бабушкино (повтор)

Чудо голландии (пересорт, прислали как очень урожайный, не крупный для закаток)

Марьина роща гибрид

Чухлома (повтор)

Чио-Чио-Сан (повтор)

Бийский Розан

Солнечная вспышка

Японский краб

Де Барао Царский

Золотой Кёнигсберг (повтор)

Радуница

Аурия

Кибиц - дет  Кажись все!

Ссылка на сообщение
Цитата Росинка

Тань, привет. Коловый выписывала у Ангелины, я его не сажала, впервые , прочитала где-то на форуме, что хороший старинный сорт, я у нее выписала 7 или 8 сортов, и она еще штуки3-4 в подарок прислала. Все индеты сажаю в этом году, и только в теплицу, исключение - Кибиц.дет, 6 штук посадила в ноги. Короче у меня в парнике  грядки сделаны были так: две по бокам по 50 см, два прохода по 45 см и в середине грядка 1м10см. А в этом году добавила 2 метра теплицы (была 4х3) и в этой добавленной сделала 2 грядки по бокам по 1м10см а в середке свободное место для ведер и т.д. Вот как-то так. А муж терпеть не может запах, но мама втихушу опять замочила корки хлеба и крапиву, опять что будет...

Добрый день! У тебя тоже усовершенствование в теплице! Значит итого получилось 6 метров теплица? В ней только томаты? А огурцы сажаешь отдельно?

Я решила упростить себе работу в теплице , поэтому получилось две грядки по 70 см. (под томаты), одна грядка 60 см. (под огурцы) и проходы по 50 см. Итого ширина 3 м. А длина 8 м. Как я и планировала, не поместившиеся в теплицу томаты я высадила в ОГ. Видели бы вы меня, как я с таблицами рассады и альбомом плана теплицы и огорода носилась по грядкам, примеривая, куда кого высадить!  :mail:

Выписывала сорта у Попенко, у него есть сорта, которые подходят только для теплиц - их сажала в теплице. А есть сорта, которые можно и в теплицу и в ОГ.  Их я посадила один экземпляр в теплицу и остальные в ОГ. Это чтобы выяснить, как эти сорта ведут себя в нашей широте.

Список томатов у тебя хороший! У нас есть одинаковые: Малахитовая шкатулка, Анжела Гигант, Марьина роща F1, Де Барао, Аурия. Ты Кардинал, Бабушкино, Золотой Кёнигсберг сажаешь повторно, значит понравились? Думаю о своих хотелках на следующий год.

Конечно можно сюда писать, но Наташа, это не мой дневник.  :-[ Я свой тоже так и не завела.  :-[ Это наши региональные посиделки и мы рады всем хорошим людям, приходите в гости почаще!  :thx:

 

Ссылка на сообщение

Девочки! Я сегодня посадила лук-порей! О, сколько с ним возни с этими росточками! Хорошо, что они толщиной были с пасту для ручки. А вот как-то лук Эксибишен я тоже растила через рассаду - вот были былиночки!

Теперь осталось высадить арбузы, пяток подаренных баклов и кучу цветочной рассады. ВСЁ!

Ссылка на сообщение

Итак, давно обещанный список томатов 2016 года:

1. Анжела-гигант

2. Аурия

3. Большой Кэрол

4. Дакоста португальская

5. Магикью

6. Невис с Азорских островов

7. Оаксаканская драгоценность

8. Рейсетомейт

9. Салоники

10. Синий

11. Танцы со смурфиками

12. Этуаль

13. Юсуповские

14. Монгольский карлик

15. Роза ветров

16. Марьина роща

17. Спасская башня

18. Трюфель красный

19. Бычье сердце красное

20. Бычье сердце розовое

21. Малахитовая шкатулка

22. Хурма

23. Де Барао

24. Любимый праздник

25. Исполин малиновый

26. Вождь краснокожих (Сахарный бизон)

27. Южный загар

28. Андромеда

29. Пуговка

30. Черная вишня

31. Поцелуй герани

32. Французский гроздевой

33. Сердце Тибета

34. Черный ананас

35. Лаки Кросс

36. Ультраскороспелые

37. Черри от коллеги Иры (условно называю - ЧеррИри)

38. Томаты от маминой подруги (условно – Фрося)

 

 

 

Ссылка на сообщение

  Таня, классные сорта посадила! :yep: Есть и у нас с тобой одинаковые -Анжела-гигант у меня один с картофельным, другой с обычным, Аурия, Дакоста, Юсуповские, Малахитовая шкатулка, Поцелуй герани, Черный ананас. Будем выращивать и сравнивать.

  Малахитовая шкатулка у меня в ОГ. И Поцелуй герани тоже. И еще у меня Бычье сердце черное и оранжевое. Можно все цвета радуги собрать Бычьих сердец.

Ссылка на сообщение

Тань, много ты посадила, я несколько штук из списка только сажала в разное время, но меня интересует как поведет себя Южный загар, говорят они очень похожи с Золотым Кёнигсбергом,  Это моя любимка, но он у меня из года в год не урожайный, но все равно сажаю по 2 -3 шт, очень нравится вкус. Сравним с тобой ЮЗ и ЗК, может и вкус такой же у ЮЗ а главное может он урожайнее. Огурцы сажаю в ОГ, вначале под укрывной, а потом все снимаю, ставлю посередине грядки (вдоль) бруски небольшие и сверху планку и подвязываю веревками к ней плети.

Ссылка на сообщение

Девочки, ну и я уже до кучи свои напишу сорта,

Бычье сердце золотое

Бычье сердце (красное)

Болото

Сибирский гигант

Черномор

Абаканский розовый

Шоколадный

Роза ветров

Данко

Вельможа(Буденовска Сибирская)

Петруша-огородник

Бычий лоб

Боец (Буян)

Золотая королева

Медовая гроздь

Полбиг F1

Локомотив

Суперстар

Марфа F1

КакадуF1

Цунами (розовый)

Новогодний

F1 Свит-черри

Японский трюфель черный

японский трюфель красный

японский трюфель оранжев

японский трюфель золотой

Черри Вишня желтая

Черри Вишня красная

Адмиралтейский

Буденовска,,Сортсемовощ(СПб)

Фаршировочный тигровый

Де Барао красный

Фэнси f1

F1Семко 2010

Никола

Испанский темно-малинвый

Испанский гигант

Сахар белый

Сто пудов

Краснобай

Третьяковский F1

Семена Целищевой,(из Кирова от знакомых)

Семена Батухтиной,(из Кирова от знакомых)

Медовые купола Ф1

семена Егорова 2012года ( взошли ведь!, не знаю сорт)

Розовый мед

Примадонна Ф1

Ямал 200

Моя любовь Ф1

Летний сад Ф1

 

Рассадила тоже и в теплицу и в ОГ, сейчас пока под укрывным.

3 томата у меня в теплице зажировали. Фото в альбом прикрепила. Сначала все любовалась-какие крепенькие! а в эти выходные осенило: и расти не растут , а только здоровеют!Такие 3 богатыря стоят! На нижних листьях появились  малиновые пятна. Михаил писал, что это отравление азотом. Сегодня съездила полила монофосфатом калия и стала нижние листья обрывать, увидела такие пятна. Расстроилась, не знаю возможно ли теперь их спасти. Как раз эти 3 кустика- семена с Кирова мне прислала родственница, говорит , что соседка ей дала, и что та выращивает много лет их, той по наследству передала ее свекровь. В общем, загубила..Перелюбила. Буду пока отпаивать и смотреть.. Сегодня на баклажанах нашла 2 -х колорадов! опрыскала Алатаром. Баклажаны еще никак прийти в себя не могут после пересадки, тоже их подкормила магнием.

В теплице подвязала часть томатов, которые легли, в выходные займусь остальными. На неделе по прогнозам будет понижение темп. ночью! а дождя так и не дождались!. Картофель не всходит, совсем сухо!

Ссылка на сообщение

Списки у всех хороши! Будем растить урожай.

Лена, ты в теплице замульчировала соломой? Я сперва замульчировала скошенной травой, а потом задумалась: для томатов очень важна температура почвы, а под мульчой сохраняется прохлада и сырость. К тому же это ведет к разрастанию поверхностных корней. Не с этого ли томаты жируют? Вот глянь: http://www.kakprosto.ru/kak-888103-chto-delat-esli-pomidory-zhiruyut

 

Ссылка на сообщение

Цитата alexandra_21

  Таня, классные сорта посадила! :yep: Есть и у нас с тобой одинаковые -Анжела-гигант у меня один с картофельным, другой с обычным, Аурия, Дакоста, Юсуповские, Малахитовая шкатулка, Поцелуй герани, Черный ананас. Будем выращивать и сравнивать.

  Малахитовая шкатулка у меня в ОГ. И Поцелуй герани тоже. И еще у меня Бычье сердце черное и оранжевое. Можно все цвета радуги собрать Бычьих сердец.

Сдается мне, что у меня Анжела с обычными листьями, а не с картофельными. А какие должны быть? У нас совпадений много, интересно будет растить. Малахитовая шкатулка у меня и в теплице и в ОГ. Это у меня для анализа. Если томаты дадут полноценный урожай в ОГ, то в след. году эти сорта в теплицу сажать не буду.

Бычьи сердца собираются в интересную коллекцию. Заметила, у Лены есть еще и Золотое?

Ссылка на сообщение
Цитата Росинка

Тань, много ты посадила, я несколько штук из списка только сажала в разное время, но меня интересует как поведет себя Южный загар, говорят они очень похожи с Золотым Кёнигсбергом,  Это моя любимка, но он у меня из года в год не урожайный, но все равно сажаю по 2 -3 шт, очень нравится вкус. Сравним с тобой ЮЗ и ЗК, может и вкус такой же у ЮЗ а главное может он урожайнее. Огурцы сажаю в ОГ, вначале под укрывной, а потом все снимаю, ставлю посередине грядки (вдоль) бруски небольшие и сверху планку и подвязываю веревками к ней плети.

Наташа, по отзывам Южный загар тоже не шибко урожайный. Он у меня в ОГ. В теплице места для него не нашлось.  :) Но если он на редкость вкусен, то можно и в теплицу на след. год посадить.

Огурцы у меня и в теплице (на ранние) и в теплой грядке в ОГ. В ОГ тоже высоко подвязываю, выше моего роста получаются. :)

Ссылка на сообщение
Тюльпаны цветут:

Тюльпан Хакуун

Тюльпан Блэк Пэррот

Тюльпан Даллас

Тюльпан Сноу Фивер

тюльпан Фонтебло
Это мои любимые, вот их сколько:

Тюльпаны Фонтебло
Ссылка на сообщение
Цитата ТатьянаЯ

Списки у всех хороши! Будем растить урожай.

Лена, ты в теплице замульчировала соломой? Я сперва замульчировала скошенной травой, а потом задумалась: для томатов очень важна температура почвы, а под мульчой сохраняется прохлада и сырость. К тому же это ведет к разрастанию поверхностных корней. Не с этого ли томаты жируют? Вот глянь: http://www.kakprosto.ru/kak-888103-chto-delat-esli-pomidory-zhiruyut

Таня, мульчирование мне очень нравится. Все года правда мульчировала травой, она перегнивала, постоянно подкладывали, солома она не так быстро гнием, просто держит влагу, В теплице очень жарко, если бы не солома совсем бы высохли все , бываем 2 раза в неделю, что бы полить,поэтому это очень выручает. Вчера включила капельный полив туда, не думаю что это спровоцировало жирование, скорее всего я перекормила, все сорта реагируют по разному, видимо этим сортам совсем мало надо было подкормки.

Ссылка на сообщение

У нас наступила жара. Тюльпаны быстро отцветают.
Я рассказывала о своем опыте посадки земляники (в народе называют викторией) на гидротекстиль прошлой осенью. Вот какие кустики наросли в этом году и уже цветут!

Ссылка на сообщение

Мы на прежнем участке выращивали так викторию, очень нравилось, сорняков нет и влага сохраняется хорошо и ягоды чистые.На новом участке хочу все соломой проложить, посмотрю как больше понравится.

Ссылка на сообщение
Цитата Еленаjjj

Мы на прежнем участке выращивали так викторию, очень нравилось, сорняков нет и влага сохраняется хорошо и ягоды чистые.На новом участке хочу все соломой проложить, посмотрю как больше понравится.

Лена, ты уже пробовала так выращивать? Меня напугали, что в жару растениям слишком жарко на черном и они засыхают. И что надо дополнительно сверху накидывать белый агроспан. Это правда?

Ссылка на сообщение

Нет, Таня, не переживай! Сама убедишься, там влага держится хорошо.Кусты особенно когда разрастутся, постоянно будет влажно.Ничем не надо укрывать больше. Укрывной же со стороны земли не пропускает влагу, значит и испарение будет минимальным оттуда.

Ссылка на сообщение

Сегодня убирала пасынки и увидела, что томаты стали сами избавляться от махровых цветков: истончаются и желтеют цветоножки. Это на сортах Бычье сердце красное и Невис.

Ссылка на сообщение
Цитата ТатьянаЯ

Сегодня убирала пасынки и увидела, что томаты стали сами избавляться от махровых цветков: истончаются и желтеют цветоножки. Это на сортах Бычье сердце красное и Невис.

  Таня, возможно, было слишком жарко в теплице ( в последние дни была высокая температура) и просто не завязались цветы. Я планирую при массовом цветении 1-2 кистях воспользоваться Завязью для томатов.

  В этом году махровых цветов у меня тоже хватает в отличии от предыдущего года. Почему так получается? Агротехника вроде не менялась, все посеяно примерно в одни и те же сроки, пересажены в теплицу на 1 неделю раньше, чем в прошлом году. Неужели сдвиг вперед на 1 неделю выдает такую аномалию?

  И вспомнила. В этом году рассаду в стаканчиках полила кальциевой селитрой, в прошлом году такого не было...

Ссылка на сообщение
Цитата alexandra_21

  Таня, возможно, было слишком жарко в теплице ( в последние дни была высокая температура) и просто не завязались цветы. Я планирую при массовом цветении 1-2 кистях воспользоваться Завязью для томатов.

  В этом году махровых цветов у меня тоже хватает в отличии от предыдущего года. Почему так получается? Агротехника вроде не менялась, все посеяно примерно в одни и те же сроки, пересажены в теплицу на 1 неделю раньше, чем в прошлом году. Неужели сдвиг вперед на 1 неделю выдает такую аномалию?

  И вспомнила. В этом году рассаду в стаканчиках полила кальциевой селитрой, в прошлом году такого не было...

Махровых цветов очень много, почти на каждом томате. Я тоже при выращивании рассады кормила их кальциевой селитрой. А еще были перепады дневной и ночной температур, т.к. они росли на лоджии. Но старалась соблюдать пределы : дневная 22 градусов, ночная 16 градусов. Перед высадкой опрыскивала Эпином.

В теплицу высаживала так же как и прошлом году. Поэтому я не думаю, что это от сроков высадки. К тому же прямо на лоджии Магикью уже цвел махровым цветком. Его я высадила в ОГ, надо бы его завтра проверить.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...