Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Ачучук, заготовка из помидоров(входит в ТОП-10 форумских рецептов)


Рекомендуемые сообщения

А если тот АЧУЧУК,который без соли и сахара не кипятить в кастрюле,а в банки уложить и простерилизовать,интересно,будет стоять?(лень потом выкладывать горячее варево по банкам... :-[)

Ссылка на сообщение

Цитата Sergeevna

Я тоже делаю как Татьяна,только я нарезаю дольки помидор  прямо в банку ложкой чуть тромбую,воду не долеваю-сок сам появится--стерелизую укутываю,,делаю в литровые баночки и 0,7,а зимой откроеш со сметанкой или масломс лучком,,,семья обожает такой салатик :niam: :niam:

Вот и тоже попробовала на две литрушки помидорки прокипятить - чего-то не понравилось ( помидоры сильно спелые - размякли, но не размазались), все равно закатала. А сейчас 7 шт литрушек стоят стерелизуются  ;)

Ссылка на сообщение

Нелли, выше кто-то писАл, что пробовал так и стоят.

Я тоже в этом году попробовала 1 баночку. Пока стоит (2 недели уже) в подвале.

Ссылка на сообщение

Понравилась идея делать на 1 порцию,т.к у меня развалились помидоры нижнего слоя (пока ждала прогрева верхнегно слоя )

Ссылка на сообщение
Цитата Туся

Понравилась идея делать на 1 порцию,т.к у меня развалились помидоры нижнего слоя (пока ждала прогрева верхнегно слоя )

 

Мне тоже очень удобно и быстро получается, помидорки практически в один слой. Вчера за 40 минут целое ведро уговорила. Мне так нравится этот рецепт, без заморочек!!! 

Ссылка на сообщение

Три дня назад тоже ачучук этот сделала.. боялась переварить, чтоб каша не получилась. Кажется, не прогрела до конца, поставила стерилизовать в 1.5л банках на 20-30минут.. Вот теперь жду..взорвутся или нет?! А тут вообще холодной водой , оказывается,заливают!  Немного отлегло...

Ссылка на сообщение

Ачучук

Помидоры обдать кипятком и снять кожицу. Порезать дольками или произвольно.

Всё сложить в широкую кастрюлю,  закрыть крышкой  и довести до кипения.

Чуть закипело и сразу в стерильные баночки раскладываем и закатываем.

Без соли, без сахара..ничего…только помидоры.

 

ВСЁ!!!!

А  с солью и сахаром это  рецепт другого салата.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Ох, ох, Таня, а я как раз без воды по твоему рецепту сделала. Ну ничего, помидоры в этом году с-л-а-дкие, бум надеяться- горчить не будут. Варкой то же закрыла :thx:

Ссылка на сообщение

Девчонки!Если у кого получился кисель-это тоже не плохо!У меня был остаток этого киселя,я его в солянку выложила-красота!Так что это тоже зимой очень пригодится для борщей,щей и солянок!!!! Я даже сделала специально из мягких,некондиции,и закатала таких киселей несколько баночек.И быстро,и помидоры все в ход пошли,и зимой-то,что надо!!!! :yep:

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Цитата Nadine

Ачучук

Помидоры обдать кипятком и снять кожицу. Порезать дольками или произвольно.

Всё сложить в широкую кастрюлю,  закрыть крышкой  и довести до кипения.

Чуть закипело и сразу в стерильные баночки раскладываем и закатываем.

Без соли, без сахара..ничего…только помидоры.

 

ВСЁ!!!!

А  с солью и сахаром это  рецепт другого салата.

Надюша, здравствуй! Еще раз для... В стерильную банку, закрываем стерильной крышкой, переворачиваем, укутываем, храним в шкафу??? Накладываем с горкой, чтобы все было заполнено?? если воздушные пузырьки в банке остаются?? Хочу попробовать сделать, но вот на бамбаш потом времени не будет :-[, хранить могу только "в шкафу"... Разъясните, плиз, для не очень быстродумающих :-[

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

 

Надюша, здравствуй! Еще раз для... В стерильную банку, закрываем стерильной крышкой, переворачиваем, укутываем, храним в шкафу??? Накладываем с горкой, чтобы все было заполнено?? если воздушные пузырьки в банке остаются?? Хочу попробовать сделать, но вот на бамбаш потом времени не будет :-[, хранить могу только "в шкафу"... Разъясните, плиз, для не очень быстродумающих :-[

Цитата

Мариш, ДА, всё правильно, у меня хранятся в шкафу, в квартире, ТТТ, нормально стоят, пузырьки кое-где остались - ничего страшного я думаю.  ;)

Ссылка на сообщение

Мариночка, не стерилизуем...также как и сок, кипящий заливаю до краев, закатываю, переворачиваю, укутываю. На следующий день убираю. У меня правда погреб есть, но часть банок в шкафу тоже стоит, чтобы не ходить туда-сюда.

Ссылка на сообщение

  • 1 month later...
Цитата Джина

Ален, ты как ачучук делала? А то у меня все банки с ним вскрылись :(.

 

 

В холод убрала , как только заметила маленькие пузырьки в банках. Думаю его в квартире просто так нельзя хранить.

Ссылка на сообщение
Цитата Лидия

Делала в том году Ачучук, хорошо что мало сделала все крышки повзрывались.

 

 

Лидушка на холод его надо было сразу - это точно. Хорошо я во время пузырьки эти увидела в банках.

  • Минус 1
Ссылка на сообщение
Цитата Алена Андреева

 

Лидушка на холод его надо было сразу - это точно. Хорошо я во время пузырьки эти увидела в банках.

Не, Алёнушка я больше не буду рисковать.

Ссылка на сообщение

У меня хорошо стоит в кладовке. Закрывала по Таниному(Татьянки) рецепту стерилизацией, но без воды. Очень нам понравилось- Спасибо Большое, Тань :thx:. В следующем году буду только так закрывать. Не понятно, как я раньше не додумалась до этого :D. Ведь я всю жизнь закрываю фрукты стерилизацией( вишню, клубнику, яблоки, персики, в общем, все что есть). В клубнику и персики добавляю сахар, получаются в сиропе. Вкуснотища :niam:!

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...