Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Ачучук, заготовка из помидоров(входит в ТОП-10 форумских рецептов)


Рекомендуемые сообщения


А у меня уже 2 банки пришлось вскрыть-потекли...но не выбросила,а даже преспокойно съела...получились помидоры как соленые в бочках на вкус...Но поняла,что мне больше так делать не надо...или уж солить и перчить и стерилизовать...

Ссылка на сообщение

Я некоторые немного посолила...они как раз и потекли,наверное...но вообще потекло 2,а я около 15 сделала...по-разному,кого со специями,кого без,кого стерилизовала...а теперь поди разбери кто есть кто... :o :o :o

  • Минус 1
Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Я некоторые немного посолила...они как раз и потекли,наверное...но вообще потекло 2,а я около 15 сделала...по-разному,кого со специями,кого без,кого стерилизовала...а теперь поди разбери кто есть кто... :o :o :o

 

Вот это ты и промахнулась!! Весь смак в том, что они вообще без специй, натурально.. :yep: Ой , надо побыстрее пробовать..

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

А я ломтиками резала и в кастрюлю - как чуть закипит - по банкам , помешивала по мере прогревания , конечно ..но ТТТ ни одна не взлетела ...единственное , буду сорта  крепенькие выбирать , а так ...супер!

Ссылка на сообщение

Ира,а ты когда ставила стерилизовать,добавляла в банки еще? У меня они при нагреве наполовину уменьшались и я докладывала еще ...И сколько стерилизовала,не помнишь?

Ссылка на сообщение

Я брала любые крупные розовые и красные томаты. Главное что бы были спелые. Заливала кипятком, снимала кожицу и кусочками укладывала в банки (плотно). Однозначно буду делать еще и много )))

Ссылка на сообщение

Заливала кипятком именно,чтоб снять шкурку? А потом они в собственом соку получались? Или тоже кипятком заливала?

Ссылка на сообщение

Технология была такая - беру самые спелые и крупные помидоры, укладываю в один слой в широкий таз и заливаю сверху кипятком. Даю постоять - чуток остыть, ну, если нужно побыстрее - стоят минут 7, горячую воду сливаю и обливаю холодной. В любом случае шкурка хорошо сходит. Потом очищенный от кожуры помидор режу дольками ( примерно на 8 равных частей) и трамбую в банку ( я закрывала 1-литровые и 700 граммовые). Банки ставила  на стерилизацию в кастрюлю, потом закатывала крышками. По времени стерелизации - не помню ( склероз  :D) залезу в кулинарную книжку и отпишусь. В какие-то банки сыпала чисто символически соль-сахар ( прямо сверху на помидоры перед стерелизацией) и под крышку лила по десертной ложке 9% уксуса. Вкусно и так и так  :niam: Все банки стоят как солдатики - ни одна не вздулась  :-X

Я понимаю что это другой рецепт, но так как писали выше ( обваривать в кастрюле) - у меня не получилось  :(

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Ира,а ты когда ставила стерилизовать,добавляла в банки еще? У меня они при нагреве наполовину уменьшались и я докладывала еще ...И сколько стерилизовала,не помнишь?

 

да, добавляла, пока сок не наполнит до верха банки...стерилизовала, пока не прогреется, по времени, наверное 30мин приблизительно.

Ссылка на сообщение

У меня,тфу,тфу,тфу. Стоят банки. Одна сомнение вызвала(даже не вздулась,но не понравилась мне). Делала первый раз. Без стерилизации. Стоят на обогреваемом балконе.

Понравилась эта заготовка всей семье.(кроме мужа,но ему кроме маринованных острых огурцов и томатов ничего не нравится ;))

Теперь буду делать обязательно и побольше. :niam:

 

Ссылка на сообщение

Сегодня открыли банку. :yep: :yep: В прошлый раз мужу салат делала, не пробовала. В этот раз мы с детьми его ели.

Ну, что я скажу :-[ :-[, надо делать исходя из 2 банок в месяцХ6=12. Минимум. Можно больше. Говорю про свою семью. Реально похоже на свежие томаты, только мягкие, которые хорошо ложкой пообмяли.

Спасибо за рецептик! :thx: :thx: :thx: 

Ссылка на сообщение

Нам тоже очень понравились.Делала по чуть-чуть на сковородке,сливала в банку,пока банка не наполнится,закрывала.Стоят в квартире,ничего не взрывалось,очень вкусно,и сок свежий- :yep: Вот только увидела в одной банке помидоры поднялись кверху,но ее не открывала.А так все нормальный.Хорошо и то,что без всяких уксусов и соли.Натурал,так сказать.

Ссылка на сообщение

 

Сегодня открыли банку. :yep: :yep: В прошлый раз мужу салат делала, не пробовала. В этот раз мы с детьми его ели.

Ну, что я скажу :-[ :-[

Цитата
, надо делать исходя из 2 банок в месяцХ6=12. Минимум. Можно больше. Говорю про свою семью. Реально похоже на свежие томаты, только мягкие, которые хорошо ложкой пообмяли.

Спасибо за рецептик! :thx: :thx: :thx:

Лена,согласна с тобой.Надо делать больше.Выгода во всем-продукт натуральный,возьни меньше,вкусно.А маринованные буду сокращать.
Ссылка на сообщение
Цитата galia

Нам тоже очень понравились.Делала по чуть-чуть на сковородке,сливала в банку,пока банка не наполнится,закрывала.Стоят в квартире,ничего не взрывалось,очень вкусно,и сок свежий- :yep: Вот только увидела в одной банке помидоры поднялись кверху,но ее не открывала.А так все нормальный.Хорошо и то,что без всяких уксусов и соли.Натурал,так сказать.

 

Я тоже так делала в сковороде по-немного, примерно на 0,7л. банку получается.  Пока закипает, следующую порцию режу, так быстро получается, без всякой мороки и стерилизации.

Ссылка на сообщение
Цитата Елена 69

Я тоже так делала в сковороде по-немного, примерно на 0,7л. банку получается.  Пока закипает, следующую порцию режу, так быстро получается, без всякой мороки и стерилизации.

  Лена, я закрывала и быстрым кипячением, и стерелизацией :niam:. На мой взгляд( и моих домашних), всё-таки именно для салата- баночку в тарелочку выложил, туда сметанки...лучку, моно всякой зелени... :niam:, лучше стерилизацией. Во-первых, дольки помидорные не разваливаются, во-вторых, вкус более свежий, в-третьих, не нужно ловить момент, когда помидор уже готов, но он ещё не превратился в кашу( что достаточно важно для тех, кто мало закрывает).
Ссылка на сообщение

Цитата Ириска Бася

  Лена, я закрывала и быстрым кипячением, и стерелизацией :niam:. На мой взгляд( и моих домашних), всё-таки именно для салата- баночку в тарелочку выложил, туда сметанки...лучку, моно всякой зелени... :niam:, лучше стерилизацией. Во-первых, дольки помидорные не разваливаются, во-вторых, вкус более свежий, в-третьих, не нужно ловить момент, когда помидор уже готов, но он ещё не превратился в кашу( что достаточно важно для тех, кто мало закрывает).

А у меня что-то стерилизация не получается,я все время перевариваю.Вот делала помидоры с луком-все какие-то вареные получились...
Ссылка на сообщение
Цитата Ириска Бася

  Лена, я закрывала и быстрым кипячением, и стерелизацией :niam:. На мой взгляд( и моих домашних), всё-таки именно для салата- баночку в тарелочку выложил, туда сметанки...лучку, моно всякой зелени... :niam:, лучше стерилизацией. Во-первых, дольки помидорные не разваливаются, во-вторых, вкус более свежий, в-третьих, не нужно ловить момент, когда помидор уже готов, но он ещё не превратился в кашу( что достаточно важно для тех, кто мало закрывает).

 

Ириш, просто неохота со стерилизацией связываться, у меня кухня маленькая, южная сторона, 4 этаж, жарища летом, кондиционера в кухне нет. А в сковороде как только закипят - сразу в банку, развалиться не успевают, следующую порцию кладу, быстро получается. Не спорю, может со стерилизацией и лучше, я делаю, как мне проще.  :thx:

Ссылка на сообщение

Девочки, очень интересный рецепт, а самое главное по трудозатратам - суперовский! В этом году попробую, но  "чтобы не наступать на свои грабли" скажите пожалуйста какие помидоры все-таки лучше? Думаю что наверное гибриды, они более плотные или ошибаюсь?

Ссылка на сообщение

      Нам больше нравятся мясистые вкусные. Можно сорта и гибриды.  Я стерилизую в СВЧ-печке, быстро, не жарко и ничего не разваливается.  Вкус почти как у свежих.

Ссылка на сообщение

  Мокрые пустые банки при стерилизации могут лопнуть.  Я пользуюсь винтовыми на 0.8 л, мне они кажутся прочнее.  Мою  банки с содой  заранее, сушу дном вверх.

    Я делаю нетрадиционный  ачучук. Мне нравится заливать дольки  томатным соком или еще лучше- овощным пюре  из томата+огурца+зелени. Мякоть после сбора семян+  мягкие томаты + огурцы+зелень петрушки, укропа, сельдерея, базилика ( что есть в холодильнике)  измельчаю блендером, довожу до кипения.  Можно добавить немного соли - сахара - острого перца, по своему  вкусу. 

  Стерилизую  крышки. Мою, нарезаю крепкие  томаты,  слад. перец и лук.

  На поворотное блюдо СВЧ печи  кладу сухую  сложенную салфетку.  Стерилизую сухую банку 1 мин при средней мощн - у меня 360.  Переставляю банку на стол, в  сухую глубокую  фарф. тарелку.  Овощи складываю в горячую банку, заливаю пустоты горячим  пюре до плечиков. Переставляю тарелку с банкой в печку. Стерилизую  при мощности 600  3-4 мин+ пауза 1 мин+ еще пару мин до закипания.  Осторожно достаю,  вливаю 1 десертную ложку  6%  яблочного уксуса ( наши томаты - сладкие и пресносладкие).  Закручиваю крышкой, переворачиваю, убираю под "шубу".

  Хранится до 2 лет при комнатной температуре, съедается раньше.  Дольки томатные  целые, ломтики перца и лука упругие, витамины сохраняются.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Цитата Ириска Бася

  Лена, я закрывала и быстрым кипячением, и стерелизацией :niam:. На мой взгляд( и моих домашних), всё-таки именно для салата- баночку в тарелочку выложил, туда сметанки...лучку, моно всякой зелени... :niam:, лучше стерилизацией. Во-первых, дольки помидорные не разваливаются, во-вторых, вкус более свежий, в-третьих, не нужно ловить момент, когда помидор уже готов, но он ещё не превратился в кашу( что достаточно важно для тех, кто мало закрывает).

Поподробней можете?  :-[ Сначала немного варить, потом в банки и стерилизовать? Сколько минут?, то есть 0,5л - сколько минут?

Ссылка на сообщение

  Режу помидоры, как на салат. Раскладываю по баночкам 0.7 или 1литр. Ставлю в кастрюлю на стерилизацию. Время засекаю не с момента закипания воды, а когда помидорки осядут. 2-3 минуты и начинаю закрывать. Получается, первую стерилизую 2 мин, а последнюю-15. Разницы не замечала. С момента закипания воды до оседания- ну, минут 15( я не засекаю :dnt:). Можно одну баночку в процессе разложить по остальным, вроде как для экономии. Можно помидоры в процессе подсыпать. :hat:

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...