Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Ачучук, заготовка из помидоров(входит в ТОП-10 форумских рецептов)


Рекомендуемые сообщения

Винтовыми можно, почему нет-то?)

Если в шкафу не супер жарко, то, думаю, стоять будет норм.

При стерилизации банки с томатами происходит тот же самый прогрев, только томаты меньше "травмируются" перекладываниями.

 

 

Я вчера вообще попробовала прогреть в СВЧ. Результат покажет хранение )))

Ну ленива я...очень...."травмируются" меньше, и я травмируюсь меньше, чем при стерилизации в воде  :D

Ссылка на сообщение

Цитата Oksi

Винтовыми можно, почему нет-то?)

Если в шкафу не супер жарко, то, думаю, стоять будет норм.

При стерилизации банки с томатами происходит тот же самый прогрев, только томаты меньше "травмируются" перекладываниями.

 

Я вчера вообще попробовала прогреть в СВЧ. Результат покажет хранение )))

Ну ленива я...очень...."травмируются" меньше, и я травмируюсь меньше, чем при стерилизации в воде  :D

Оксана, если не забудешь то отпишись потом пожалуйста о результате прогрева в СВЧ, тоже интересно, я банки только в СВЧ стерилю, не люблю духовку почему то, да и в микроволновке быстрее

И если я правильно поняла то для себя ты все же выбрала метод стерилизации а не прогрева? так же сделаю, как то понадежней, у меня нет подпола и холодильник забит уже, так что баночки будут стоять в шкафу

Ссылка на сообщение

Таак,  ;) терпение кончилось, хоть я и обещала себе- в этом году ничего не делать в зиму! Уважаемое собрание, :hey: кто-нибудь пробовал добавлять перец  острый или обычный сладкий? и насчет прогрева в свч- ничего не пробовало удрать из банки?

Ссылка на сообщение
Цитата sov

Таак,  ;) терпение кончилось, хоть я и обещала себе- в этом году ничего не делать в зиму! Уважаемое собрание, :hey: кто-нибудь пробовал добавлять перец  острый или обычный сладкий? и насчет прогрева в свч- ничего не пробовало удрать из банки?

Это ачучук, а не лечо. Добавите перец - скиснет.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Цитата sofochkamai

Девочки, вопросик - а можно закрывать Ачучук винтовыми (твист) крышками? будут стоять просто в шкафу, в квартире? И еще - а если закрывать стерилизацией то в банки ведь сырые томаты закладывать? т.е. без прогревания в кастрюле?

Я так делала. Стояли отлично в обычном шкафу в коридоре  :yep:

Ссылка на сообщение

Сделала в первый раз сейчас Ачучук, делала с стерилизацией баночки 0.8, но у меня после закипания воды в кастрюльке стерилизовались минут 30 наверно, раньше никак не хотели пузырьки со дна банки подыматься, когда помидорки чуток осели (и их маленько ложкой придавила) то долила сок (его кипятила 20 минут в отдельной кружке) ну и дождалась пока пузырьки не пойдут, получилось минут 30 с момента закипания воды в кастрюльке, но может так долго из за того что стерилизовала сразу 4 банки, в общем дольки не разварились, смотрятся хорошо пропитавшимися, но не прозрачными, не знаю, может переварила, может в самый раз, зимой посмотрим!

 

пы.сы. скажите, а надо сейчас банки перевернуть и укутать?

Ссылка на сообщение
Цитата sofochkamai

Оксана, если не забудешь то отпишись потом пожалуйста о результате прогрева в СВЧ, тоже интересно, я банки только в СВЧ стерилю, не люблю духовку почему то, да и в микроволновке быстрее

И если я правильно поняла то для себя ты все же выбрала метод стерилизации а не прогрева? так же сделаю, как то понадежней, у меня нет подпола и холодильник забит уже, так что баночки будут стоять в шкафу

Банки простерилизовала в духовке (мне так удобно, сполоснула, загрузила, высушила кучкой), а потом заложила резаными помидорками и прогрела в СВЧ. Чтобы кипели - не видела, сколько на каком режиме грела - записала для контролю)

Самой интересно, как стоять будут)

 

 

P.S. да не надо их переворачивать))) лишнее действие. Я нынче ни одной банки не перевернула - долгие споры на форуме плюс лень-матушка)))

Ссылка на сообщение

Очень люблю ачучук! Универсальная заготовка! Идет зимой везде: добавляю в щи- борщи,  солянку, мясо тушу (или курицу) тоже идет туда, яичница с луком и ачучук просто об'едение.  Да и просто открыть зимой банку добавить лук, чеснок, посолить, поперчить, масло душистого- вкуснятина ! Каждый год закрываю не меньше 50 банок (0,5-0,7) А в этом году пошли в ход и  банки 0,25 . 

Ссылка на сообщение
  • 3 months later...

Девочки, я в восхищении!!!! Сегодня открыла первую банку ачучука- это что-то!!! Пол банки схомячила просто из банки, без всего. Банка была из биколорчиков, сладко-вкусно необыкновенно! Всё, вычеркиваю почти всю мелочь из посадочных списков, рисую больше вкусных бифов на ачучук.

  • Нравится 9
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

Девчата, я лень ленивая. Сложила помидорки в банки, накрыла крышками и в духовку . Как немного осели, добавила еще. До первых пузырьков. Зактала. Все получилось отлично. Помидорки не разлезлись. Хранились отлично. Правда не в квартире, а в кладовке гаража, в цоколе дома. Супер рецепт! В пиццу на отлично. На другое не пробовала. Сделала на пробу 5 л. Преступно мало!

Изменено пользователем Калугина Ольга
  • Нравится 2
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
16 минут назад, Калугина Ольга сказал(а):

Сложила помидорки в банки, накрыла крышками и в духовку

На сколько градусов духовку поставила, Оля? Или на какой режим?

Ссылка на сообщение
1 час назад, СветaР сказал(а):

На сколько градусов духовку поставила, Оля? Или на какой режим?

Я точно не помню. Или 150 или 175. У моей печки такая градация, 25 градусов. Все таки склоняюсь к 150, нам же не запекать помидорки нужно, а прогреть.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Спасибо, Оля. Супер-идея! У меня тоже в голове такая мысль бродила...но недобродила. Я правда, хотела не в духовку банки ставить, а стерилизовать. Томаты в горячей воде должны сок пустить. 

Я так делаю малину в собственном соку. Складываю в банку, пересыпаю немножко песком (а можно и не пересыпать) и ставлю стерилизовать, пока соком не покроется вся. Добавляю постепенно малину, когда она оседает. 

А мама моя так вишню делала без косточек. Я одна могла умять поллитровую банку. 

  • Нравится 9
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 30.03.2019 в 17:10, СветaР сказал(а):

стерилизовать. Томаты в горячей воде должны сок пустить.

Света, я именно так делала. Сока почти нет. Помидорки получились, даже не знаю как сказать, и не сырые и не вареные. Кладу везде. И в макароны, и в рис, и в салат, и в суп. Сейчас пост и ачучук супер! Я делала первый раз. С тоской смотрю на остаток баночек.

 

В 30.03.2019 в 15:26, Калугина Ольга сказал(а):

Преступно мало!

Точно!

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

А я уже несколько раз делала в ачучуком мясо. Первый раз от безысходности, когда дома не было томатной пасты, а теперь уже привычно. 

Я блендерила содержимое банки и заливала им поджаренные с луком кусочки мяса. Туда же любимые пряности, какие нравятся, и потушить немного до готовности. Получается мясо в томатном густом соусе, очень вкусно! 

Изменено пользователем Nataly
Ссылка на сообщение
В 30.03.2019 в 18:10, СветaР сказал(а):

Я правда, хотела не в духовку банки ставить, а стерилизовать. Томаты в горячей воде должны сок пустить. 

А где-то здесь был именно  такой вариант. В 4 банки складываю помидоры. Они дают сок и оседают. Четвертую банку раскладываю в три - заполняю до верха. Ачучука делала много. Оказалось мало - сын все приватизировал. 

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 09.02.2015 в 11:08, Ириска Бася сказал(а):

  Режу помидоры, как на салат. Раскладываю по баночкам 0.7 или 1литр. Ставлю в кастрюлю на стерилизацию. Время засекаю не с момента закипания воды, а когда помидорки осядут. 2-3 минуты и начинаю закрывать. Получается, первую стерилизую 2 мин, а последнюю-15. Разницы не замечала. С момента закипания воды до оседания- ну, минут 15( я не засекаю :dnt:). Можно одну баночку в процессе разложить по остальным, вроде как для экономии. Можно помидоры в процессе подсыпать. :hat:

 

В 26.08.2017 в 07:57, Krasata сказал(а):

Здравствуйте всем! :) За годы пользования рецептом, пришла к заготовке ачучука стерилизацией. Если получается так, что томатики в банке осели, то просто доливаю кипяток и закатываю. Томатики остаются целыми, не мнутся. Использовать можно не только плотные гибриды, но и мясистые сорта с малым содержанием воды. Главное, не брать мягкие и переспевшие. Помним основное: солим, сахарим, перчим, лучим, маслим и майонезим после открытия банки, в салатнике! :good2:Соль радикально меняет вкус консервов и, в малых количествах, вызывает брожение и банки вздуваются! Приятного аппетита всем, ведь нет ничего вкуснее холодной зимой наслаждаться вкусом лета! :yep:

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 9 months later...
В 30.03.2019 в 15:26, Калугина Ольга сказал(а):

Девчата, я лень ленивая. Сложила помидорки в банки, накрыла крышками и в духовку . Как немного осели, добавила еще. До первых пузырьков. Зактала. Все получилось отлично. Помидорки не разлезлись. Хранились отлично. Правда не в квартире, а в кладовке гаража, в цоколе дома. Супер рецепт! В пиццу на отлично. На другое не пробовала. Сделала на пробу 5 л. Преступно мало!

Оль, а сок то пустили помидоры до плечиков банки или меньше? Это важно. Наверное надо подержать до момента когда сок томаты покроет до крышки?

Ссылка на сообщение

4 часа назад, Юляшка сказал(а):

Оль, а сок то пустили помидоры до плечиков банки или меньше? Это важно. Наверное надо подержать до момента когда сок томаты покроет до крышки?

Я не жду пока сок покроет помидорки. Иногда помидорки торчат сверху без сока. Не портились и в таком случае.

  • Нравится 7
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
  • 6 months later...

В этом году соединила все способы которые в этой теме вычитала. В результате порезала 2 кастрюли томатов, на самую большую температуру поставила плиту, в сковороду из нержавейки в один слой выкладывала томаты, закрывала стеклянной крышкой, примерно за 3 минуты они у меня закипали и прогревались, выкладывала в 800 граммовую банку и ставила ее на 1 минуту в микроволновку на полную мощность. Пока прогревалась на сковороде следующая партия, доставала из микроволновки, закатывала и уносила под шубу. Ну очень быстро! 10 банок за полтора часа вместе со стерилизацией банок и уборкой кухни после заготовок:good2:

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Борисовна сказал(а):

ставила ее на 1 минуту в микроволновку на полную мощность.

Наташа, получается, что с открытым горлышком? Или чем прикрывала?

Ссылка на сообщение
20 минут назад, СветaР сказал(а):

Наташа, получается, что с открытым горлышком? Или чем прикрывала?

Света, я попробовала прикрыть кофейным блюдцем, и поставила микроволновку на 3 минуты, в результате полбанки сока вытекло, дальше было 2 банки ничем не прикрытые и они за 2 минуты закипели, а одна банка ничем не прикрытая закипала за минуту. В микроволновку ставила чтобы повысить температуру, у меня стерильные банки уже остыли. Короче надо со своими электроприборами самой экспериментировать. Но я подстрахуюсь, у нас есть холодильник в Веруниной квартире, где сейчас стоит консервированный горошек, там много свободного места, пусть до осени в нем постоят, у нас довольно жарко, может бомбануть. Осенью перенесу на балкон, в прошлом году так же делала. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Сделала сегодня ачучук стерилизацией в мультиварке. На даче нет ни духовки, ни микроволновки, ни даже старого чайника, на носике которого можно было стерилизовать банки. Только плитка с одим электрическим блином и мультиварка.

У мультиварок обычно в комплекте идеи подставка и типа сита с большими дырками, чтобы стерилизовать небольшие баночки и делать йогурт.

У меня были 2 банки по 0,5 литра, но они все равно оказались высокими, поэтому я пригнула ножки подставки, и банки поместились, а крышка была чуть приподнятой.

На дно чаши положила крышки, винтовые, сверху подставка, на подставку банки отверстиями вниз, налила кипятка и поставила на 20 минут стерилизоваться. За это время нарезала помидоры.

Когда  банки и крышки простерилизовались, вытащила все, разложила помидоры, прикрыла крышками, поставила в чашу и долила кипятка до середины банок. И поставила таймер на 50 минут.

Тут меня отвлекли, я вернулась к банкам, когда пропищал таймер. Со дна банок поднимались пузырьки, я завинтила крышки, перевернула и укутала. Помидоры осели, можно было ещё подложить, но сразу как-то не подумала.

Кусочки не развалились, плавают в прозрачном соке. Это получился ачучук? Или сок должен был быть мутным?

Но много делать не берусь, вдруг стерилизация не удалась, или ещё что. Пока способ не могу считать успешным, но попробовать стоило:)

Попробую приложить фотки банки:)

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...