Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Куда поехать в отпуск?


Рекомендуемые сообщения

Лена, расскажи про Испанскую еду и вина. Я в Москве практически не пью, за рулём. Вот в отпуске любим бокальчик вина в обед и ужин. Будем в Андалусии рядом с Малагой. В Испании были, но тогда экскурсией, это совсем другое, чем самостоятельно, как сейчас.

ЗЫ Интернет почитала, и путеводители, но что-нибудь из личных впечатлений.

Ссылка на сообщение

Цитата Plena

Лена, расскажи про Испанскую еду и вина. Я в Москве практически не пью, за рулём. Вот в отпуске любим бокальчик вина в обед и ужин. Будем в Андалусии рядом с Малагой. В Испании были, но тогда экскурсией, это совсем другое, чем самостоятельно, как сейчас.

ЗЫ Интернет почитала, и путеводители, но что-нибудь из личных впечатлений.

Испанская еда - это прежде всего Хамон и хамоновая колбаска. Хамон это вяленая свинина, вялят ноги, по вкусу без разницы передняя или задняя, просто передняя поменьше, от 3 до 5 кг, задние могут быть от 5 и аж до 22 кг. Вялят  ее на жарком испанском солнышке, там ценая технология вяления и просола, но суть в том, что как только хамон будет готов холодильник ему враг, хранится при комнатной температуре, только места среза нужно закрывать промасленной тряпочкой или вощеной бумажкой. Хамон бывает нескольких видов, основное деление идет от какой свиньи ноги, белой или черной. От белой свиньи - хамон называется Серано, от черной Иберика. Но и это деление еще не все, очень важно чем кормили свинку, самым дорогим и самым качественным хамоном является конечно хамон Иберика от свинки кушавшей исключительно желуди, которых пасут в дубовых рощах. Испанцы Иберику едят по большим праздникам, а на каждый день покупают серано. Прежде чем решать, что вам нужно самую крутую иберику, попробуйте всякий, если честно мне очень многие производители хамона нравятся серано, он весь вкусный. Иберика мясо темнее.

Второе самое испанское блюдо это конечно Паэлья, плов с морепродуктами. Причем на рынках, обычных колхозных рынках обычно самая вкусная паэлья, а не в ресторанах. Обалденно вкусную паэлью ела в Корт Инглес (магазин такой) на верхнем этаже в кафе-столовой типа нашего му-му, думала съем с тарелкой.

Вина. У каждой провинции Испании своя винная фишка, если по побережью от Каталонии мы будем двигаться к югу, то вина у испанцев будут меняться от сухих к десертным и на юге хересы и портвейны.

Одной из известных и очень качественных виноделен севера (Каталонии) является Риоха, вкусные сухие вина с десертным послевкусием, вообще у испанцев даже сухие вина имеют всегда нотку легкой сладости. Риоху берите без оглядки, испанские вина бормотухой не бывают. Только в бутылках, в коробках у испанцев вина для готовки блюд. Также на севере делают очень качественные игристые вина компания КАВА, шампанское имеет розоватый оттенок и даже брют имеет легкую сладкую нотку.

Валенсия знаменита во первых своими помидорами, даже празднит томатов проводят, когда в Валенсию привозят грузовики с помидорами и устраивают помидорные бои, по улицам текут томатные реки и все ходят в белых майках со следами томатного сока. Праздник веселый и очень яркий. Во вторых своими апельсинами, самыми сладкими и сочными апельсинами в мире. И главное они очень красивые, безупречно оранжевые. Ну и своим десертным вином мускатель. Мускатель это похоже на токайское, делают также из перезрелого мускатного винограда и имеет консистенцию ликерного вина. Сладкое, очень сладкое, немного тягучее, очень ароматное и цвета солнечного мускатного винограда.

На юге это конечно вино Фаустино, там даже сухие вина слегка напоминают портвейн. Вина марочные, глубокие, есть даже с сырным послевкусием.

Бренди. Самыми пресамыми офигенскими бренди Испании являются Торрес 20 и Кардинал Мендоза. Торрес 20 2 раза на французской выставке взял золотые медали обойдя все именитые коньяки Франции. Коньяк очень сбалансированный, разлит в хрустальную бутылку, достаточно мягкий и имеет букет необыкновенно ароматный. Кардинал Мендоза пожесче, посильнее терпкая нотка, очень красиво раскрывается при нагреве в ладони.

Вообщем пейте на здоровье и в Испании допустима норма алкоголя в организме 0,7 это сопоставимо с выпитым поллитрой пива или бокалом вина и 30 граммами коньяка.

И в Испании совершенно не стоит опасаться дешевого вина, бутылка сухого вина за 3 евры может вас поразить по купажу и аромату.

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

......Я бы  поехала  на Байкал,если бы бесплатно...или на Сахалин... :-X

Нелли, дождись 55 лет и поедешь и на Байкал и Сахалин  примерно 6 тыс. туда и 6 тыс. обратно. По субсидированным билетам  :hid:

Ссылка на сообщение

Очень трудно мне будет дождаться 55 лет... если  только  155... :P

А что за субсидированные билеты? :o :o :o

 

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Очень трудно мне будет дождаться 55 лет... если  только  155... :P

А что за субсидированные билеты? :o :o :o

Это сидишь на сайте авиакомпаний и пасешь, когда выбросят пару билетов для пенсионеров по субсидированной стоимости.
Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Очень трудно мне будет дождаться 55 лет... если  только  155... :P

А что за субсидированные билеты? :o :o :o

С 1-го апреля по 30 октября авиакомпании продают субсидированные билеты в районы Крайнего севера, Дальний восток, Бурятию и другие регионы. Продают их молодёжи до 23 лет, женщинам после 55 лет и мужчинам после 60. Бронирование и продажа начинается примерно 1-го марта. Разбираются на весь сезон быстро, за неделю.

Ссылка на сообщение
Цитата remko

Это сидишь на сайте авиакомпаний и пасешь, когда выбросят пару билетов для пенсионеров по субсидированной стоимости.

Никакого выброса по пару билетов не существует. Бронировать начинают все авиакомпании в начале марта и говорят когда звонить и, когда начинают продажу, продают все билеты сразу, их достаточно на каждый рейс.. Только так и летаем, всегда хватает, не хватит если очень долго спать будешь.

Ссылка на сообщение

Валя-Мечиславовна, спасибо за такую ценную инфу про билеты, прям загорелась-загорелась, Камчатка и Байкал моя давняя мечта (мЕчты)  :yep: Осталось уговорить морского любителя.

Ссылка на сообщение
Цитата Plena

Валя-Мечиславовна, спасибо за такую ценную инфу про билеты, прям загорелась-загорелась, Камчатка и Байкал моя давняя мечта (мЕчты)  :yep: Осталось уговорить морского любителя.

Мечта очень даже реальная слетать за дёшево.Только печалька. На этот сезон(апрель-октябрь) уже, наверно, билеты проданы, но можно поинтересоваться на какой месяц есть. Нужно звонить в авиакомпанию в первых числах марта и бронировать билеты.

Ссылка на сообщение

Лена-Ремко, спасибо за развернутый ответ, по Испании мы уже проехались, хамон ели, хоть и не любители соли. Про вино интересно сказала про пакетированные, тогда однажды попались - купили в пакете  :D По твоему рассказу попробуем бренди, вдруг проникнусь к этому напитку  :) хотя Метакса семизвездочная в Греции не впечатлила. Фаустино  :mail:

Про черных свиней - ели ее в Португалии  :niam:

Паэлья нам не пришлась по вкусу, ели в ресторанчике правда в Лиссабоне.

Ссылка на сообщение
Цитата Мечиславовна

Мечта очень даже реальная слетать за дёшево.Только печалька. На этот сезон(апрель-октябрь) уже, наверно, билеты проданы, но можно поинтересоваться на какой месяц есть. Нужно звонить в авиакомпанию в первых числах марта и бронировать билеты.

Да, Валь, я поняла, что это уже на след.год буду планировать. этот год уже забронирован давно. У брата есть человечек с избушкой на берегу Байкала, я вот все облизывалась на неё и билеты были сдерживающим фактором. Теперь можно работать в этом направлении.  :appl:

Ссылка на сообщение

Цитата Нелли

А сколько стоят такие субсидированные билеты? Или в процентном отношении к обычным?

В этом году до Улан Удэ 6 200руб в одну сторону.

Ссылка на сообщение
Цитата Plena

Да, Валь, я поняла, что это уже на след.год буду планировать. этот год уже забронирован давно. У брата есть человечек с избушкой на берегу Байкала, я вот все облизывалась на неё и билеты были сдерживающим фактором. Теперь можно работать в этом направлении.  :appl:

Обычно работает сарафанное радио - Начали бронировать билеты !!  В следующем году, когда узнаю о начале бронирования, сообщу. Я каждый год так летаю.

Ссылка на сообщение
Цитата Plena

Валя, а на сайте такой инфы не бывает? Я не встречала. Может подписаться на акции или как?

На сайте никогда такой инфы не показывают. Это знают только те пассажиры, которые летают в такие регионы. Только по звонку в авиакомпанию в начале марта.

Ссылка на сообщение

Покупка билета только в кассе самой авиакомпании по паспорту. По копии паспорта билеты не  продают.

Ссылка на сообщение

 

Спасибо, Валюш!  :thx:

И последний вопрос  :-[

Цитата
Билеты эти возвратные? Багаж включён?

:thx:

Багаж включён  23 кг, ручная кладь 10 кг. это в S7.  Билет возвратный, точно не помню, минус 2 тыс. из 6-ти  кажется. Считается как обычный билет. Зарегистрироваться на рейс можно на сайте, получше место выбрать. Я на Байкале была, теперь тоже хочу на Камчатку или Сахалин. С женщиной в санатории пересеклись, она с Камчатки, рассказывала про камчатские санатории. Говорила, что в августе туда хорошо ехать, рыбы много, икра.....

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

А на Камчатку и Сахалин въезд свободный? :o

Граждане России могут ездить по своей стране везде без ограничений. Ограничен въезд только для иностранцев, даже белорусов. Например в Норильск они могут приехать только по приглашению, россияне едут свободно.

Ссылка на сообщение
Цитата royq

Ерунда. Ломидзе как всегда в своем репертуаре, да и не в теме она уже, отлучили ее от информации. В этом году в фаворе Греция. На сегодня места в отелях май, июнь, и часть июля на 80% проданы. Турции у нас хоть попай лопай. Народ конечно берет ее, но ни разу не докризисными темпами. В связи с началом полетки через Газипашу (2 ТО поставили рейсы), это Алания, то пошли в ход Аланийские эконом отели, а как раньше хватали лакшери и делюкс отели Белека, такого не наблюдается. Вот за копейку канарейку чтобы пела и плясала много бронируют, пасут хорошие клубники и семейники, чтобы цена была подходящая, но не торопятся. А вот Альдемары, Грекотели, Аквиллы в Греции на вторую половину июня и начало июля уже фиг найдешь.

Единственное что правда, это в Турции открыт сезон с начала марта, а что делать, Египта-то нет, а на каникулы деточку хотят вывезти к олинклюзивской титьке и к анимации.

Ссылка на сообщение
Цитата remko

Единственное что правда, это в Турции открыт сезон с начала марта, а что делать, Египта-то нет, а на каникулы деточку хотят вывезти к олинклюзивской титьке и к анимации.

Почему то не прельщает меня такой отдых, хотя лично ни разу не был в Турции и Египте. А в Грецию давно мечтаю съездить. У меня там двоюродная сестра живет много лет уже, сто раз приглашала, у нее даже собственная яхта есть. Другие родственники побывали и в полном восторге. А я не могу выкроить время, работа занимает все.  :( Да и как-то стыдно, вроде, как халява получается, но это уж мои "бзики".

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...