Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Чеснок меняет цвет пера


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! В этом году с чесноком творится какая-то ерунда :o

На 9 мая слегка пожелтели кончики перьев. Причем пожелтели только на одной партии, которую дала родственница. Две другие-с рынка от разных бабушек были без желтизны. Сразу подкормила Здравнем для лука и чеснока. Через неделю кончики перьев на первой партии частично стали фиолетовые, первый раз такое вижу ??? Две другие стоят нормальные, кончики чуть желтеют, но погода сухая. Полила.

Своего посевного не было, в прошлом году весь сгнил на корню, думаю что залило, сидел у теплицы, а лето было дождливое, вся вода текла в чеснок.

Подскажите, что с ним не так? Или я что-то не то делаю?

Ссылка на сообщение

  • 11 months later...

У меня такой же вопрос. Осенью  грядку с чесноком покрыли березовыми листьями. Две недели назад сняла это укрытие тк побоялась , что под листьями чеснок преть начнет. Чеснок вылезал и перья были обыкновенные- зеленые. Когда убрала зимнее укрытие, "промульчировала" грядку сухими листьями. Но, вероятно, ветром их раздуло . И в прошлые выходные узрила  такую же картину- кончики чесночных перьев стали какими-то бордово-малиновыми... Поморозила или какая-то другая причина этого чуда ?

Ссылка на сообщение
  • 2 years later...

Никто не отвечает на вопросы, но тоже попробую.

Чеснок зимний уже большой, мощный. Сегодня смотрю несколько штук пожелтели и поникли, взяла его рукой, а ствол гнилой весь от головки. Выдернула 4 шт. Что это может быть? Чем посоветуете обработать, чтобы весь не потерять? Никогда  чеснок не гнил, желтели листья, это было, но чтобы в начале лета весь сгнил?!:cray2:

Ссылка на сообщение
8 часов назад, Есения сказал(а):

Никто не отвечает на вопросы, но тоже попробую.

Чеснок зимний уже большой, мощный. Сегодня смотрю несколько штук пожелтели и поникли, взяла его рукой, а ствол гнилой весь от головки. Выдернула 4 шт. Что это может быть? Чем посоветуете обработать, чтобы весь не потерять? Никогда  чеснок не гнил, желтели листья, это было, но чтобы в начале лета весь сгнил?!:cray2:

У вас скорее всего фузариозное увядание. Это грибковое заболевание. Если аккуратно удалить сгнившую головку с частью земли из лунки и пролить это место раствором марганцовки, то можно хотя бы немного обезопасить соседние чесночины. Ни в коем случает больше не поливать (от дождя конечно же не укроете), но главное что бы не было излишней влаги. Занесли скорее всего с больным посадочным материалом или плохо обработали зубки перед посадкой.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В ‎15‎.‎06‎.‎2019 в 14:25, Есения сказал(а):

Чеснок зимний уже большой, мощный. Сегодня смотрю несколько штук пожелтели и поникли, взяла его рукой, а ствол гнилой весь от головки. Выдернула 4 шт. Что это может быть? Чем посоветуете обработать, чтобы весь не потерять? Никогда  чеснок не гнил, желтели листья, это было, но чтобы в начале лета весь сгнил?!:cray2:

Здравствуйте, Людмила! Кроме грибковых болезней, такое состояние чеснока может быть вызвано и вредителями. В прошлом году столкнулась с таким случаем: листья чеснока начали желтеть, стебель отвалился от головки. При внимательном осмотре обнаружила на листьях и внутри стебля червячков и следы их жизнедеятельности. Благо, таких луковиц было не много, да и дело было уже практически перед сбором урожая. Естественно, весь посадочный материал был обработан, место посадки другое. И вот в этом году буквально два дня назад при вырезании стрелок опять обнаружила таких же вредителей! :angry: Пришлось экстренно принимать меры. Так что на всякий случай внимательно рассмотрите свой чеснок.

Ссылка на сообщение

Это белая гниль. Пожелтевшие удаляйте. Ждите созревания. Что останется - то ваше. Не лечится. В этом году у многих такие проблемы. У моих соседей две грядки в таком состоянии. Я обнаружил у себя три штуки. 

Ссылка на сообщение

  • 1 month later...

июль сырой, возможно это одна из главных причин такой болезни, много овощей ушло в помойку, грядка лука, пол грядки чеснока, огурцы тоже стоят в анабиозе.

Ссылка на сообщение
  • 11 months later...

Ржавчина на листьях чеснока, возможно это? Сейчас, есть смысл обработки, скоро выкапывать. 

Ссылка на сообщение
10 часов назад, Лёлик пх сказал(а):

Ржавчина на листьях чеснока, возможно это? Сейчас, есть смысл обработки, скоро выкапывать. 

Ольга,как выглядят листья чеснока,на которых ржавчина? Я вчера выдернула одну головку,посмотреть,что наросло. Сама головка уже нормальная,80 гр. Рано радовались. Стала чистить,а на чешуйках,самых больших, коричневые( ржавые) полосы. Зубки пока чистые. Сегодня выдернуть несколько шт в разных местах,посмотрю. 

Нужно Людмилу из Подмосковья спросить. Не могу пригласить её в эту тему. Она как- то упоминала про ржавчину чеснока. Планшет дурит, не пригласить,ни помидорку поставить.

 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Лёлик пх сказал(а):

Ржавчина на листьях чеснока,

Посмотрела в инете. У моего чеснока другая болячка. На нижних листьях как штрихи из  зелёных и желтых полосок. Может и раньше так было,не замечала. Но,то что внутри головки,вижу впервые.

Ссылка на сообщение

Галина,доброе утро,перо выложу фото,но головка абсолютно белая,а стала чистить до зубчиков,то у основания стебля рыживатый цвет.

Ссылка на сообщение

И пойдёт ли, этот чеснок на посадку, одни вопросы, а ответа на них пока не знаю. Проблема у меня такая, впервые, кто знает объясните. 

Изменено пользователем Лёлик пх
Ссылка на сообщение
Только что, Лёлик пх сказал(а):

И пойдёт ли, этот чеснок на посадку,

Оля, пойдет ли он на посадку - он сам об этом "скажет" ближе к осени. Либо сгниет, либо будет лежать хорошо. Теперь лотерея.

Можно тот чеснок, который на посадку, обработать сейчас чем-нито по перу, а перед посадкой Максимом, например. Знаю, что можно перед посадкой выкупать его в крепком растворе соли. Но сама так не делала.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Света Р, добрый день, расстроенная, от бессилия, скоро выкапывать, а чем по Перу обработать? Соседи, только утром пожаловались на свой чеснок, а к обеду, собралась огурцы мариновать, подошла, а тут опаньки! 

Ссылка на сообщение

Оль, не чего ж так расстраиваться-то! Это у тебя еще не самый худший вариант. Гораздо хуже, когда на стеблях появляются черные пятна.

Только что, Лёлик пх сказал(а):

у меня от ржавчины есть фалькон, но срок ож.? 

Ну так не обрабатывай весь, а только тот, который пойдет на посадку.

А после выкопки не клади на просушку с листьями. А удали все рубашки, кроме пары последних, и корни с листьями. Я так делаю. Хранится гораздо лучше. И вопреки опасениям, не высыхает в хлам.

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

6 часов назад, Лёлик пх сказал(а):

Галина,доброе утро,перо выложу фото,но головка абсолютно белая,а стала чистить до зубчиков,то у основания стебля рыживатый цвет.

Ольга,у моего на листьях нет такого. А зубчики вот. Задала вопрос Людмиле.

IMG_20200714_151606.jpg

IMG_20200714_151321.jpg

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Галина, сделаю фото и покажу, сейчас идёт дождь, нет возможности. Буду ждать, от вас информацию, по нашей проблеме. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...