Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Как вы спасаете "старые" сорта?


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток!

 

Многие из форумчан каждый год выращивают все новые для них сорта, но очень хотелось бы узнать, как вы спасаете и обновляете старые сорта? По какому расписанию? 

 

Вчера делала ревизию своих старых сортов и нашла сорта 2010-2011 года, которые не хотелось бы утерять, но которые также не хочется выращивать каждый год. 

 

Какие оптимальные сроки для повтора старых сортов? И как делать так, чтобы не приходилось тратить целый сезон на обновление старых сортов без  новинок, если место в ОГ ограниченно?

Ссылка на сообщение

Ирина, добрый день! Я тоже задавала себе такой вопрос. И выработала алгоритм. Во- первых из всего количества посаженных сортов  повторить сорт  хочется не более чем  10 сортов. Очень много похожих и по виду, и по вкусу. На постоянную прописку идут они. Семена собираю со всех сортов, отделяю в отдельную коробку- лучшие. Решила повторять, чтобы сохранить сорт, через 3-4 года. Но в планах за 2-3 следующих года отобрать базовые сорта и в дальнейшем по очереди выращивать только их.  Сажать новое буду в том случае, если это будет что-то необыкновенное.

Семена у томатов всхожи и через 5 лет. Раньше до 8 лет не теряли всхожесть. Некоторые девочки оживляют совсем древние семейные сорта и у них получается.

Ссылка на сообщение
Цитата Alisa

И как делать так, чтобы не приходилось тратить целый сезон на обновление старых сортов без  новинок, если место в ОГ ограниченно?

 

Если высушенные семена помидоров  хранить в морозилке при минус 18°C, они останутся всхожими, по крайней мере, 20 лет.

Впервые я прочёл об этом в статье на немецком языке, потом обсуждали  здесь с Татьяной Кушнарёвой.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 4 years later...

Нужно чаще выбрасывать что-то ненужное. Всё не сохранишь, тем более большинство сортов ничего не стоят. Иного способа нету. При этом можно типа квот каких-нибудь, что в следующий год под томаты возможно занять столько-то кв. м, из них 50% - раннеспелые, 30% - высокоурожайные и т. д., и так подбирать.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...