Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Сладкая каша


ВАЛЕНТИНА/Абакан

Рекомендуемые сообщения

ВАЛЕНТИНА/Абакан
Ну что сказать про эту кашу ... :dnt: :- Хуже наверное и нет  :( жалко место занятое под неё и то что я осталась без тыквы  :'( плодит конечно много , но вот есть её невозможно.В эту кучу и Оранжевую кустовую . В прошлом году садила же Пастилу Шампань и садила бы дальше - наивкуснейшая была тыковка . Нет , на эксперименты потянуло  :- Вот они
Я так думаю что собачки в зиму с витаминами будут у меня  :D :D :D
Ссылка на сообщение

ВАЛЕНТИНА/Абакан

Ага, поняла  :) а вы её садили  ? Я что то боюсь  что со временем совсем задеревенеет  или ничего ? я сняла плод на кашку так еле натерла ...как дерево и вкус совершенно пресный  :- влаги получает вволю , а под ногами у неё компостная куча - ешь скоко хочешь  :D

Ссылка на сообщение
Цитата Валентина / Абакан

В эту кучу и Оранжевую кустовую . Я так думаю что собачки в зиму с витаминами будут у меня  :D :D :D

Оранжевая кустовая наверное действительно пойдет собачкам. У нас есть эта тыква в каталоге. //www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,3869.0.html

Редко кому понравилась эта тыква.

Цитата Валентина / Абакан

Ага, поняла  :) а вы её садили  ? Я что то боюсь  что со временем совсем задеревенеет  или ничего ? я сняла плод на кашку так еле натерла ...как дерево и вкус совершенно пресный  :- влаги получает вволю , а под ногами у неё компостная куча - ешь скоко хочешь  :D

Я поддерживаю Зульфию, чтобы подождать. А поскольку тыковок несколько, то попробовать резать в разные сроки, чтобы увидеть, как вкус меняется и когда ее лучше кушать. На вид красивенькая тыковка. Хотя бы для декоративных целей пойдет.  :-[

Кожица при хранении может и задеревенеет, а вот мякоть вполне может стать мягче и вкус улучшится должен. В крайнем случае, если кора очень твердая, то можно половинки запечь в духовке, выскрести пюре и уже с ним готовить супчики, блинчики, запеканки.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 2 months later...
Дополняю свой отзыв - уже Оооочень положительный  :yep:

сегодня разрезала тыковку Сладкая каша и вы знаете , оказывается весьма сносная ....летом в августе пробовала , была отвратительная ! а сейчас - мякоть оранжевая и очень приятная на вкус . Нет выраженного тыквенного привкуса . а каша получилась проглотитьязык  :niam: Буду выращивать . единственное - жёсткая шкура - чуть не порезалась  :D
 
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

У меня получилось всего 2 тыковки.Дальше муж плеть скосил триммером >:(

Из первой решила приготовить кашу.Срезала верхушку,попробовала.Мякоть очень сочная была и немного сладкая.Вычистила внутри и положила помытую крупу.Не поняла,в чем дело,но тыква сильно горчила,когда была готова.

Зульфия мне отвечала,что причина может быть в шкурке.

Поэтому у второй шкуру почистила.Из половинки приготовила оладушки,из второй-тыквенно-рисовую запеканку.Вкуснота необыкновенная.!Сахар не добавляла-его было достаточно.В запеканку немного изюма добавила.

Кабачки свежие закончились,буду теперь из тыкв оладушки печь.

А СК понравилась размером-небольшая.Можно сразу использовать и не думать,где хранить остаток. :)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Сама Сладкую кашу не сажала дала 2 тыквы родственница. Я бы сказала что на 4+ тянет сорт тыквы, может дождливое лето 2016г. сказалось. Размер хороший кожура не плотная, делала из неё сок тыквенно-яблочный и тыквенную икру. Икру все мои домочадцы кушают на УРА. лучше чем из кабачков. Но лучше всего мне нравится безымянный сорт который мне подарили вернее привезли с Америки. Тыква сочная очень пахнет свежестью и огурцами свежими. И сладкая. Хранится до 1,5 лет. Пролежала у меня в квартире.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Цитата Ирина Лебедева

Сама Сладкую кашу не сажала дала 2 тыквы родственница. Я бы сказала что на 4+ тянет сорт тыквы, может дождливое лето 2016г. сказалось. Размер хороший кожура не плотная, делала из неё сок тыквенно-яблочный и тыквенную икру. Икру все мои домочадцы кушают на УРА. лучше чем из кабачков. Но лучше всего мне нравится безымянный сорт который мне подарили вернее привезли с Америки. Тыква сочная очень пахнет свежестью и огурцами свежими. И сладкая. Хранится до 1,5 лет. Пролежала у меня в квартире.

 

Ирочка! А рецептик икры их тыквы! :D

Ссылка на сообщение
Цитата Елена 62

Ирочка! А рецептик икры их тыквы! :D

 

Поддерживаю, тоже бы рецепт хотела.

 

А еще бы рецепт тыквенно-рисовой запеканки.

Ссылка на сообщение

Рецепт тыквенной запеканки - в Заготовках из выращенного

Тыквенно-рисовая запеканка

 

 

Желательно и рецепт икры из тыквы сразу в тот же раздел поместить.

Ссылка на сообщение
  • 10 months later...
Наконец опробовала первую Сладкую кашу.
Росла она у меня без присмотра, без рассады, проклюнувшимися семенами. Была очень обильно усыпана и зародышами и завязями. Но в это лето тыквы очень активно сбрасывали завязи. Сладкая каша не была исключением.



В итоге с одного куста собрала 7 штук, включая малыша размером с мячик для б. тенниса
(они слева кучкой)


Порешила я не самую большую тыковку. Но она была изначально треснутая. (в районе плодоножки видна трещина). Хоть рана и залечилась, но я не стала рисковать. Вот:



На фото видно, что тыква вся в шрамиках. Они все такие. Немного не похожи на картинку этими шрамами и общей формой. Мои все какие-то сплюснутые.

Разрезала. Кора очень-очень твердая. Я ее не резала, а последовательно втыкала нож и вынимала нож. Мяса много. Семян кот наплакал. Плацента на вкус очень противная. Запах четко огуречный (ходила у дочери спросила для чистоты эксперимента). В сыром виде вкус ни на что не похож. Не сильно сладко. Мякоть плотная, яркая, не сильно сочная. Из-за плотности и несочности сырой есть не хотелось.


Ссылка на сообщение
Решено было приготовить в ней кашу (ну, раз Сладкая каша то...)
Не буду рассказывать про приключения с кашей (в дневнике напишу, дабы тут не сорить)).
В итоге, недоверчивым мужу и дочке положила кашу в тарелке, а себе горшочек поставила:



Стали завтракать. Вкусно было нереально. При чем именно вкус запеченой тыквы, которую я усиленно сгребала по стенкам был выше всяких похвал. Не сильно сладко (варила без сахара, только чуть ванильного). Напоминает то ли подслащенный картофель, то ли запеченый каштан (ела давно в Стамбуле. Вкус подзабылся). Блюдо пахло ванилью и тыквенным пирогом.



Муж с дочкой посмотрели на мое усердие завидущими глазами и пристроились к моему горшочку с кашей со своими ложками. Скептический муж еле оторвался. На обещание в следующий раз запечь с мясом, отозвались бурными восторгами.

Очень пока нравится. Буду дальше отчитываться.
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

  • 1 month later...
В выходные заметила на самой большой Каше пятно на коре.  Очень вовремя. Уже начался процесс гниения. но из-за феноменально твердой шкурки это было не заметно. Зарезала. Вес 1350 г.





(Где былое пятно, была гнильца. Но в целом тыква не пострадала особо.)

В запахе в сыром виде появился еле уловимый оттенок овощехранилища. Мякоть Более сочная и стала чуть мягче. На вкус сладкая, как хорошая морковка. Из-за очень жесткой корки решила ее запечь целиком в духовке. Во время запекания по квартире разнесся очень приятный, приторный кондитерский запах (у меня были ассоциации с печеньем каким-то). Через час тыква была полностью готова.



Получилась масса приятнейшей консистенции и очень хорошего сладкого вкуса.
Из половины сварила крем-суп. Остальное положила в морозилку, так как у меня еще Витаминная недоеденная лежит.

Хочу отдельно отметить одну интересную особенность этой тыквы. У нее очень легко полностью вынимается запеченная мякоть из горшочка, практически без остатка. Потом этот горшочек подсыхает без деформации. Он очень прочный и красивый. Можно делать поделки, или так для красоты держать. Можно (я так предполагаю) использовать как кашпо или даже цветочный горшочек. Вот посмотрите, как сейчас выглядит мой горшочек от 30 октября (то есть прошло два месяца)



Есть только одна маленькая неприятность - на нижней стороне выступающая пупка, которая не дает горшочку устойчиво стоять.



В целом, я пока очень довольна своей Кашей. У меня еще две малышки лежат. Буду продолжать дегустацию...
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
Цитата

 

 

В целом, я пока очень довольна своей Кашей. У меня еще две малышки лежат. Буду продолжать дегустацию...

 

Аеастасия!  Как вы вкусненько все описали,  сразу захотелось  А у меня от Сибирского сада валяются семена. У вас семена тоже от него были?

Ссылка на сообщение
  • 5 weeks later...
Продолжаю резать свои Сладкие Каши. Вчера зарезала две штуки. По размеру были примерно одинаковые, но по весу разные.
Эта - плотная, гладкая (чуть слабые сегменты) с бородавками и светло-кремовая, как и все ее остальные родственницы.



Запах слегка овощной. Местами мякоть разволокнилась. Семян много и они хорошие, белые, полные.

А вот ее подруга.



Я сразу ее подозревала в подвохе. Во первых, она не похожа на остальных. Хорошо заметные сегменты. Окраска с какими-то розово-оранжевыми включениями. Чем-то напоминает Ольгу, которую любит Юля Баба-Яга. На ощупь мягче остальных и легкая. Завязалась первой практически вплотную к основанию куста. Нашла фотку, где она растет на кусте:



При разрезе увидела, что она сильно разволокнилась, мякоти мало. Семки не красивые, мутные, их мало.

Вот они обе разрезанные лежат:



После запекания обеих в духовке выяснилось и еще одно обстоятельство - вкус 795 был очень хорошим. А вот этой 638 совсем не айс. Овощной, совсем не сладкий. Так как планируется делать чизкейк, то эту мякоть отложила, не буду класть в чизкейк. Пущу на что-то не сладкое - оладьи с чесноком или пюре картофельное....
Да, еще добавлю, что у этой тыквины не получилось горшочка. Он мягкий и не отделилась мякоть. Тогда как у правильной Каши опять отличный горшочек (куда их девать?)

Думаю, косяк с этой тыквиной во-первых - возможное частичное переопыление семян, во-вторых - перевисела на кусте.

Осталась одна тыковка у меня, она размером с хороший апельсин. 
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

  Настя,  спасибо за подробные наблюдения за многоплодным порционным сортом!  :thx:

  На будущее: первые на плети тыквы используем  первыми.  Этой  некрупной, но хорошо сегментированной тыковке хватило бы месяца дозаривания.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Завершаю обзор Сладкой Каши урожая 2017 года.

Последняя тыковка весом 370 гр начала портиться. Пришлось зарезать. А я надеялась, что, благодаря своей неимоверной прочной шкурке, она полежит по-дольше  :D Не вышло....

Разволокнилась, начала портиться. Вкус нормальный, но мякоти мало. Запекла, съела со сметаной.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

  • 5 months later...
  • 2 years later...

А это точно Сладкая каша? Сладкая каша голосеменная, а на фото выше семена в твердой оболочке

  • Минус 1
Ссылка на сообщение
20 часов назад, Дмитриева Оксана сказал(а):

А это точно Сладкая каша? Сладкая каша голосеменная, а на фото выше семена в твердой оболочке

Оксана, в вашей пачке от Сибсада или в выращенных тыковках были голосеменные семена? Может, это Вам достался пересорт? 

В Госреестре растений РФ этот сорт не описан. На пачке от Сиб сада описание не полное, даже Вид не указывают. На пачке, на фото форумчан  и в Отзовике я вижу порционные тыковки Вида Крупноплодная, у таких семена бывают в оболочке. Голосеменные относятся к Твердокорым, у таких тыкв не бывает обещанной "розовой коры". Хотелось бы разобраться... 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

 

@Зульфияпрошу прощения, ввела Вас в заблуждение :smile51:. Накануне получила семена тыквы нескольких сортов, в том числе и голосеменной. Почему то в памяти отложилось, что это как раз Сладкая каша.

Изменено пользователем Дмитриева Оксана
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...