Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Полудеты и иже с ними


Рекомендуемые сообщения

На боковых грядочках в теплице из зеленоплодных  была Малахитовая шкатулка, а вот Царевна лягушка кто сажал? у меня в планах. Из антоциановых  невысокие были Аметистовая драгоценность, Озарк восход, Голубая прелесть,  Сибирский тигр. Остальные почти все выше полтора метра.

Ссылка на сообщение

У меня на боковых хорошо уместились: ЧС Бреда, БС черное, Циндао, Ам.драгоценность, Оранж блю, Сердце Ашхабада, Улуру Охра (но она гном, была примерно 1,2 м), Орлиный клюв, Полоса молнии, Черная сосулька Муле тим (Упряжка мулов), Сластена (форумский индет), Казахстанский желтый, Полосатый шоколад, Микадо Сибирико, Мазарини.

 

А также на боковых сидели такие дылды, как: Карл, Эрос, Аурия, Аф. Лиана, Мал.шкатулка. Но как-то мне проблем особо не доставляли. Я их аккуратно вела по скату теплицы, получалась красивая полуарка. Мне ширины проходов между грядками хватало. А дама я хоть и невысокая, но довольно кругленькая  :)

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Прежде чем составить схему посадки в  плёночной теплице 4х8 с покатыми сторонами , на две боковые грядки шириной 80см , выбираю сорта томатов не выше 1,6м. Сажать буду в шахматном порядке , у стены детерминантные , у дорожки полудеты. С детерминантными мне всё ясно, а вот с другими есть вопросы , так как читая характеристики" индет ", желательно читать1,5-1,7-2...м. По отзывам и характеристикам составила примерный список претендентов на боковые грядки:Аметистовая др-ность, Мамина любовь, Медная река, ЧБ сердце, Узбекские, Медвежий ручей, Чёрная пирамида, Фатер рейн, Бочка мёда, Зелёная тайна личинки, Саша, Мазарини, Бс Минусинское.

Ссылка на сообщение

А я забыла добавить, что теплица у меня шириной 3 метра, Высота теплицы стандартная, в районе конька около 2,5 метров. Грядки огорожены в виде буквы "Ш", на боковых грядках помидоры в один ряд, на средней в два. Сажала 54 корня. Думаю, можно чаще. Мужу ростом 187 см ходить по теплице тоже было удобно - головой томатные дебри не задевал  :D Ну, может самую чуточку.

Т.е.  и я, и он спокойно перемещались в теплице и даже в ней работали  ;)

Ссылка на сообщение

Добавлю не упоминавшихся тут не высоких индетов : Purple Passion (Пурпурная страсть) ,Marianna’s Peace (Мир Марианны) ,Болото,Черномор,Руфа (мой семейный) ,Зеленая шоколадка (Разгибридизированная Шоколадка) ,Черный Франкинштейн,Буденовка (у меня и красная и розовая не высокие  :-[ ),Wine jung , Gargamel (Гаргамель) ,Исида бренди ,Курский черный ,Мойа красный ,Желто-розовый бабушки Винней ,Рабидо ,Noire Charbonneuse (Черный как уголь) ,Чудо Внуковой.

Если подольше покопаться,может еще кого вспомню ::)

 

Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...
Цитата Елена 62

На боковых грядочках в теплице из зеленоплодных  была Малахитовая шкатулка, а вот Царевна лягушка кто сажал? у меня в планах. Из антоциановых  невысокие были Аметистовая драгоценность, Озарк восход, Голубая прелесть,  Сибирский тигр. Остальные почти все выше полтора метра.

в прошлом году в ПКТ росла у меня Царевна лягушка - не высокая, смело можно у стенки сажать.

Ссылка на сообщение
  • 6 months later...

У меня в этом году среднего роста (сеяла 8 марта, в теплицу-1 мая, первые полностью созревшие плоды 20 июля):

Kristina Vatcheva (чуть меньше 1.5 м) и King Ananas (чуть выше 1,5 м)-во всех отношениях отличные томатики, кусты не разлапистые,ладненькие. Плоды вкуснющие, очень сладкие, с сильным помидорным запахом, много!

Arbogast-около 1 м, сладкие с небольшой кислинкой, урожайный. Мне кажется, он должен быть чуть выше, кустик на самом сквозняке, весной притормозил в росте.

Черри(коктельные) Сладкая Линда-два куста около 1,60.

Все эти смена от Ангелины.

Peaches and Cream-волшебные цвет и вкус, но плодов не много. Он не всходил, пересевала, из последнего семечка вырос, может, поэтому урожай подвёл. Наковыряла семок, буду на следующий год из своих пробовать.

Давайте тему не забрасывать, ведь как удобно по бокам среднерослые аккуратные кустики, тем более, что по вкусу-урожайности и проч. они не проигрывают.

Ссылка на сообщение
  • 2 years later...

Тема хорошая, жаль забытая. У меня на боковой грядке теплицы хорошо росли Брикадель, Хурма, Шоколадный зайчик, Черный мавр, Черри Ира, Розовый мед, Казахстанский желтый. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

У меня на боковой грядке росли Бест Бестос, Японка, Любовь и голуби F1, Курбан байрам, Сиреневое озеро, Оранжевый из России .

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

  • 2 months later...

Тут терминология употребляется неверно. Полудетерминантные - это генотип sp ssp, "weak suppression" на картинке Tomato-suppressor-of-sp-ssp-mutants-rest . (Park S., Jiang K., Tal L., Yichie Y., Gar O., Zamir D., Eshed Y., Lippman Z. B. Optimization of crop productivity in tomato using induced mutations in the florigen pathway // Nature genetics. – Berlin: Nature research press, 2014. Vol. 46. P. 1337–1342. DOI: https://doi.org/10.1038/ng.3131 // URL: https://www.nature.com/articles/ng.3131?proof=true19)

Такие должны быть сорта "Алпатьева 905а", "Раджа" и "Леденец". Сутра будет светло, попробую свои ещё раз посмотреть на эти признаки, их сложно пока научиться различать.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...