Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Лечо домашнее


Рекомендуемые сообщения

                                                    Лечо домашнее.



На кастрюлю 9-10 литров. 
Выход – примерно 8 банок по 0,7 л.

Перец сладкий, нарезанный (желательно разноцветный) – 4 кг.
Лук репка – 1,3 кг.
Томатная паста (Иран) – 600 гр.
Сахарный песок – стакан 200 гр.
Соль – 3 стол. ложки (без горки).
Масло подсолнечное без запаха –  стакан 200 гр.
Уксусная кислота - 70%  - 1 десертная ложка (строго).

Перец нарезать полосками шириной 1-1,5 см., лук – полукольцами.
Томатную пасту развести в 300 мл. воды и смешать всё, кроме уксуса, в кастрюле.
Довести до кипения, периодически помешивая, варить 15-20 минут, попробовать на вкус (и добавить соль/сахар), затем влить уксус, тщательно перемешать и разлить горячим по банкам.

Банки – простерилизованные, крышки – прокипячённые.

Нюансы: 
- надо хорошо перемешивать при варке, т.к. внизу перец готовится гораздо быстрее, чем сверху;
- в процессе варки смотреть, чтобы жидкость покрывала весь перец по-возможности;
- очень много зависит от томатной пасты – мы всегда используем Иранскую – она очень густая и вкусная сама по себе.

П.с.  Пробовали заменять томатную пасту своими помидорами – но мне совсем не понравилось, т.к. лечо получается жидковатое, а если подольше его уварить – то перец становится мягким и противным (для меня). 

В идеале этого рецепта – твёрденький перчик и хрустящий лучок «купаются» в густом томатном соке. :yep:  :niam:


Ссылка на сообщение

Валерий, сделала сегодня по Вашему рецепту лечо, половину порции. Паста была не иранская, а Кубаночка, но все равно вкусно получилось. Единственное, что когда поставила все это тушиться, не могла понять как же будет паста покрывать перцы, потому что жидкости было совсем мало на такое количество перцев. Помучилась и дрогнувшей рукой добавила воды, грамм 50. :-[
Но потом все прекрасно потушилось. Получилось ровно 4 банки по 0,7 и еще пару ложек чтобы попробовать. Вкус - идеальный!  :niam: :niam: :niam:  :yep: :appl:
Обязательно сделаю еще! Большое спасибо за рецепт!


Ссылка на сообщение

Валера,я тоже сегодня приготовила порцию лечо. Переживала по поводу уксуса,но получилось отлично. Вкуса уксуса нет. Паста Иранская Merkid подозрительно дешевая.

Спасибо за вкусный рецепт!

Я так рада,что можно переработать так много перца. А то он меня в этом году победил.

Ссылка на сообщение
  • 9 months later...
  • 1 month later...
Валерий, делаю это лечо вот уже лет десять :mail: Подтверждаю, очень вкусно :niam: Именно из Иранской томатной пасты . Сегодня еще купила :mail:

Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...
Цитата Мила

Валерий, делаю это лечо вот уже лет десять :mail: Подтверждаю, очень вкусно :niam: Именно из Иранской томатной пасты . Сегодня еще купила :mail:

Согласен 100!  Это - лучшая паста, реально.  :niam:

Ссылка на сообщение
  • 1 year later...

  • 2 weeks later...

Варю по этому рецепту второй год, в 2017 не смогла купить иранскую и купила кубаночку, а в этом году нечаянно попала на иранскую ПАЯ, и с той и с той получился вкусный, теперь буду варить лечо только по этому рецепту. Кстати иранская стоила 150 руб банка, а помидорка 250, точно такая же банка.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...