Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Семена с гибридных сортов


Рекомендуемые сообщения

Не нашла темы для своего вопроса, прошу модераторов перенести. Вопрос такой, в прошлом году покупала семена на Хупте томатов сорта Корнабель, очень понравился сорт, но в упаковке было всего 5 штучек семян, все их высадила, можно ли с гибридного сорта собрать семена? что потом с них вырастет?

Ссылка на сообщение

  Наташа, вообще с  гибридных сортов  культур семена брать не рекомендуют - теряется урожайность и/или устойчивости к болезням, может быть расщепление.  Обсуждать стоит конкретные гибриды перца, ...

  Что касается томата  Корнабель, я  сомневаюсь в качестве  партий семян, поставлявшихся  Вилморин в РФ в 2014-15гг.  Вопрос к южанам, растившим ее  в ОГ.  К каким инфекциям, поразившим ваши сортовые томаты, Корнабель  оказалась  устойчива? В закрытом грунте поражается кладоспориозом как сортовые.  Смущает  и невыровненность томатов по весу.

  На одном из форумов растили  Cornue des Andes = Рог Анд (под таким названием настоящий гибрид Корнабель продается в Европе),  F2  повторился.  Та же  урожайность,  срок созревания,  вес -форма-вкус-консистенция.  Расщепление было в F3, часть плодов имели другую форму.

Ссылка на сообщение
  • 4 years later...
В 08.09.2016 в 03:09, Волжанка сказал(а):

можно ли с гибридного сорта собрать семена? что потом с них вырастет?

Думаю - не стоит. Я в прошлом году садил Позано f1, он очень похож на Корнабель. По итогам сезона  - радости были полные штаны.

Но из 50 посаженных семян - все взошли и друг от друга не отличались в стадии рассады. Когда же выросли кусты 2 из 50 были внешне как и остальные, но уменьшенные копии и характеристиками уступали 48 другим. При этом они не были больны. Я это списал  на то что кто-то кого-то "недоопылил" или "переопылил" при производстве семян. И если бы все 50 были такими как эти 2 - была бы печалька в плане урожая. Поэтому не стоит играться - себе дороже, пожалейте свой труд затраченный на выращивание. Экономически вы ничего не выиграете. Как по мне, смотрите в сторону приобретения фирменной упаковки на 250, 500 семян в складчину с единомышленниками из расчета на 1-3 сезона, тем более интернет вам в помощь.

Ссылка на сообщение
  • 4 months later...

Страшного ничего в сборе семян с гибридных томатов нет. Чёрный воронок за вами не приедет. Единственное - нужно уяснить немного деталей.

1. Чаще всего то, что вы покупаете под названиями F1 - это обычные сорта, которые обозвали гибридами для усиления статусности или защиты от воровства. Или жулики пакуют семена F2 под упаковой F1. Потому что если производить настоящие семена гибридов томата - цена будет жутко бешеная. И потому что кроме защиты от воровства преимуществ гибридов перед сортами почти нет. Если только гены alc, nor, rin закатать в гетерозиготу, т. к. в гомозиготе они невыносмы. Это - не огурцы, где гетерозис увеличивает урожайность в разы.

2. Даже если это будет гибрид, то в F2, F3 пойдёт ращепление, по каким признакам - заранее вам никто не скажет. Той же картины, что и в F1, вы не получите, но путём отбора где-то не ранее чем в F4 (скорее уже в F4) сможете получить новый сорт, который вас устроит.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...