Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Lucid Gem (Яркий самоцвет)


Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, Сергей-ЕКБ сказал(а):

Зульфия! У меня окрас помидоров Люсид Джем, как и Паскаль де Пикарди, Сибирский розовый тигр, Сержант Пеппер, получился очень ярким.  

Может быть, ему тепла в наше прохладное лето не хватило? 

Остальные сорта в этом году оказались очень вкусными и урожайными. 

Сорт молодой, может вам из другого источника посадить? Я садила из трех источников, вкус несколько отличается, как и  развитие куста, неизменной остается расцветка и плотность плода. 

Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Alisa сказал(а):

Сорт молодой, может вам из другого источника посадить? Я садила из трех источников, вкус несколько отличается, как и  развитие куста, неизменной остается расцветка и плотность плода. 

Спасибо Вам большое, но Люсид Джем, видимо, не совсем подходит для нашего сурового уральского климата.

Все можно устранить, но вкус - никогда.

Ссылка на сообщение

 

3 часа назад, amarant сказал(а):

Тоже растила этот томат в этом сезоне. Росло 2 куста в теплице, один повторил оригинал, а второй похоже расщепился. Формой и размером был похож, и строением кисти, но вот цвет получился в красноту, с небольшим намёком на антоциановые плечики. Это было в июле и начале августа. Сегодня, когда снимала очередные плоды с расщепенца, то цвет томатиков стал более насыщенным. Вкус очень понравился, сладкий с фруктовой ноткой, красивый в разрезе.

Обыскалась фото всего куста, как найду обязательно вставлю. Пока фото томатов на веса. и в разрезе. Снимала оба рядом для сравнения. На 4м фото  томаты с 3-4 кисти, более крупные и хорошо видно, как похожи формой, но отличаются по цвету.

27699353_m.jpg    

Вот нашла фото кисти расщепенца, а за ним немного виднеется оригинал.:)

Буду повторять.

Вот такой расщепениц четыре года назад я оставила и повторяла его каждый год из-за вкуса и урожайности, только антоциана у меня побольше, а вес плодов поменьше. В этом, непростом сезоне, вкус пострадал, но возможно я его повторю из позапрошлогодних семян. Вначале я его звала "Красный Люсид Джем", а в этом году он вышел малиновый, потому "Малиновый Люсид Джем")))

Изменено пользователем Alisa
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Сегодня готовил семена и попробовала свой Яркий самоцвет. Очень вкусный! Из всех моих синих томатов  ( Аметистовая драгоценость, Синяя груша, Мечта Алисы, Сержант Пеппер, Паскль де Пикардия ) он самый вкусный. 

Я думаю, те, кто жаловался на безвкусие, не додержали его, не дали полностью доспеть. 

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...
В 29.08.2019 в 07:42, Сергей-ЕКБ сказал(а):

Зульфия! У меня окрас помидоров Люсид Джем, как и Паскаль де Пикарди, Сибирский розовый тигр, Сержант Пеппер, получился очень ярким.  

Может быть, ему тепла в наше прохладное лето не хватило? 

Остальные сорта в этом году оказались очень вкусными и урожайными. 

У нас этот год тоже оказался не очень хорошим для Люсид Джем (сажу третий год из третьего источника). Когда ночи были +14-16, а днем была умеренная жара, то сладость была ярко выраженна, а когда ночные были +8+10, а дни очень жаркие, то вкус был как у магазинных (либо пресный, либо кислый). Угадать каким будет следующий сезон невозможно. Урожайность в этом году была низкая - всего 4 полных кисти в среднем по 100-150 гр, вышел средне-поздним. В будущем буду садить, но из других источников. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

У меня этот сорт был средне- ранним. Вторым, после Дивного Дива набрал сахара и этим меня покорил. Буду повторять его на будущий год в надежде, что он навсегда пойдёт вторым в средне- ранние до того, как наберут сахара томаты среднего срока созревания 

FC05CB21-D8BB-4370-AF52-9EFCF2A4B886.jpeg

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...

Семена от Попенко "Ясный самоцвет". Сажаю второй год и каждый раз в восторге. Куст мощный, веду в 2-3 ствола. Вяжет без пропусков. Место у него в теплице было хорошее просторно, солнечно и довольно удобренная кроличьим помётом земля. Не жировал, листья мощные и темно зелёные. Практически не болел. Плоды красивые, 100-300 гр.поспевшие на кусте ,сладкие и ,снятые на дозаривание  ,тоже очень вкусные. Понравился томатик ,буду сажать

IMG_20190902_164119.jpg

  • Нравится 15
Ссылка на сообщение
В 29.08.2019 в 14:20, Сергей-ЕКБ сказал(а):

Да, Люсид Джем красивый. Из билоколоров поспел одним первых,но  своим вкусом мою семью не впечатлил - оказался на уровне магазинных, кислым. 

У меня из одной пачки выросли два типа помидорок: одни с розово-малиновыми переливами на разрезе, и на вкус- сказочный фрукт, а второй- с бледно-желтой, мякотью, по консистенции пополотнее, и на вкус пустоватый. А по внешности не различимы.

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

Семена от Ильи Королева.Рос в теплице.Куст сильный,вязал без пропусков,до самого верха.Урожайный,очень вкусный.Для меня самый вкусный в сезоне 2019 года.Цвет-желто-оранжевый с шапочкой,расщепления не было.У меня прописался,буду садить хотя бы 1-2 куста.В сезоне 2020 хочу сравнить в Мечтой Алисы.

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 29.08.2019 в 19:42, Сергей-ЕКБ сказал(а):

Может быть, ему тепла в наше прохладное лето не хватило? 

Если только суммарно. У нас, к примеру, Люсид становится слаще с прохладными ночами в конце августа-начале сентября. Точнее ЕЩЕ слаще, хотя казалось бы куда еще. Он по сладости сравним с желтым черри, только в нем фруктовой кислинки больше, потому создается ощущение совсем концентрата. По и идее конечно надо смотреть баланс температур, потому что томаты не усваивают калий, и соответственно не набирают сахара, как при слишком сильной жаре, так и при избыточной прохладе.

Сажала в этом году в теплицу. Некрупный, ровненький в наших условиях не поздний - с 11 июля начался при посадке в самом конце февраля (24.02), пикировке в марте и перевалке в апреле, на ПМЖ с 03.05.2019г. По вкусу получился практически одинаковый с BK+P20, но последний у меня удался урожайнее, у него мякоть поплотнее и сам он начинает спеть минимум на неделю позже. Семена обоих сортов от Кулика. В спелом виде у нас он ярко и темно-оранжевый с красными переливами в разрезе. Ну и анто по плечам и бокам.

Куст пожалуй изящный (но не хилый) и слабооблиствленный, с характерным для "синюков" отенком стебля и листвы. Ничем не болел и выспел абсолютно весь на кусте.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
  • 6 months later...

  • 1 month later...
В 24.09.2019 в 21:05, Alisa сказал(а):

а когда ночные были +8+10, а дни очень жаркие, то вкус был как у магазинных (либо пресный, либо кислый).

Алис, вот видимо именно поэтому у меня он не получился. Не скажу, что вкус прям уж совсем кислый,  вернее сказать, что вкуса просто нет. Всё же буду обязательно пробовать его еще разок, сразу из нескольких источников

.IMG_4633.thumb.JPG.46a78f5571dbe1bd23dc9acdb7ead20e.JPG   1802835574_.thumb.JPG.040976681fc36dc10d6005c239ded8a6.JPG

1565235563_.thumb.jpg.a2ecd257e9547c85af1446ec8c4f976d.jpg

Изменено пользователем Т@тк@
  • Нравится 4
  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Только что, Т@тк@ сказал(а):

Всё же буду обязательно пробовать его еще разок, сразу из нескольких источников

А зачем? Получите тот же результат. Я его в прошлом году только из-за вкуса забраковал. Как магазинные получился. Выходит, он даже в жаркое лето не удается, раз мы оба оценили одинаково. Только Вы в этом году, а я в 2019 г., когда лето было значительнее прохладнее.

 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Сергей-ЕКБ сказал(а):

А зачем?

Сергей, по большому счету я с вами полностью согласна, но у меня всё же тЕплится надежда, что вкус не удался  из-за холодных ночей и жарких дней, да и спортивный интерес имеет место быть:grin:..... А впрочем, лето с каждым годом всё хуже и непредзказуемей :sad: К тому же новинок из хотелок много набирается и, скорее всего, придется отложить повторный опыт с этим сортом до лучших времён

  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Сергей-ЕКБ сказал(а):

А зачем? Получите тот же результат. Я его в прошлом году только из-за вкуса забраковал. Как магазинные получился. Выходит, он даже в жаркое лето не удается, раз мы оба оценили одинаково. Только Вы в этом году, а я в 2019 г., когда лето было значительнее прохладнее.

 

А у меня остаётся на постоянку, сорт просто супер. И прошлым летом и в это, вкус замечательный, все домашние оценили. А красивый какой и внешне и в разрезе. Прошлогодние фото и описание есть в этой теме, в этом году с выкладыванием фото засада, но постараюсь осенью вставить. Кстати плоды в этом году крупнее почти в два раза.

Так что если у вас не получилось, не означает что и других будет также.

 

Изменено пользователем amarant
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Только что, amarant сказал(а):

Так что если у вас не получилось, не означает что и других будет также.

Рад за вас, но на деле выходит, что не у меня одного так получилось, но и у других.

Все-таки южного происхождения сорт, для северных регионов не подходит, где другие сорта растут, отличающиеся от него и вкусом и урожайностью в лучшую сторону.

А так для чего тогда у себя томаты такие выращивать - в магазине можно купить с таким же вкусом.

Выходит, не в прохладных ночах дело... 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Сергей-ЕКБ сказал(а):

Рад за вас, но на деле выходит, что не у меня одного так получилось, но и у других.

Все-таки южного происхождения сорт, для северных регионов не подходит, где другие сорта растут, отличающиеся от него и вкусом и урожайностью в лучшую сторону.

А так для чего тогда у себя томаты такие выращивать - в магазине можно купить с таким же вкусом.

Выходит, не в прохладных ночах дело... 

Ну, мне до юга точно далеко. И холодно в этом мае и июне очень было. Так что вкус точно не от погоды. Кстати ещё один куст в ОГ сидит, вот он ещё не созрел полностью. Посмотрим какой там вкус будет. Сегодня и две ближайшие ночи у нас всего +8-9.:sad:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Только что, amarant сказал(а):

Ну, мне до юга точно далеко. И холодно в этом мае и июне очень было. Так что вкус точно не от погоды. Кстати ещё один куст в ОГ сидит, вот он ещё не созрел полностью. Посмотрим какой там вкус будет. Сегодня и две ближайшие ночи у нас всего +8-9.:sad:

По сравнению с нами Нижний Новгород является более южным городом. И то, что растет в Нижнем Новгороде, не всегда подойдет для севера и востока России.

Даже на вашем примере лишний раз убеждаюсь, что Люсид Джем для нас не подходит.

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Возможно он у меня пока не дозрел, однако вот видео с дегустацией и разрезом. На вкус оказался очень кислым. Буду пробовать и ждать еще, возможно он будет улучшать свой вкус, если повисит на ветке подольше.

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 5 weeks later...

Вот от дозревших томатов совсем другие впечатления. Вкус просто прекрасный, да и видно на разрезе малиновую серединку.

 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Lucid Gem (Яркий Самоцвет). И снова повторила этого красивого вкусняшку :kiss: Удался и в теплице и даже в ОГ :thumb:(2 куста стойко перенесли дожди, холод и нашествие фиты).

DSCN3256.thumb.JPG.ac7f5860b39b1fb4993d45b2e9a62345.JPG

Изменено пользователем Svetikk
  • Нравится 12
Ссылка на сообщение

У меня этот сорт вместе с Дивным Дивом стал постоянным- сею их на ранние. Они первыми набирают сахара и довольно устойчивы к неблагоприятным погодным условиям. Уже стоит в списке на посев в следующем году. Вкус хороший.

41D5CDDA-D340-4CAC-B647-3C12A3866DCB.jpeg

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
27 минут назад, Nata N. сказал(а):

У меня этот сорт вместе с Дивным Дивом стал постоянным- сею их на ранние. Они первыми набирают сахара и довольно устойчивы к неблагоприятным погодным условиям. Уже стоит в списке на посев в следующем году. Вкус хороший.

41D5CDDA-D340-4CAC-B647-3C12A3866DCB.jpeg

Привет! Ну вот как ты набираешь такой вес? Чем ты шаманишь? У меня Люсид Джем в два раза меньше весом.  

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
19 минут назад, Alisa сказал(а):

Привет! Ну вот как ты набираешь такой вес? Чем ты шаманишь? У меня Люсид Джем в два раза меньше весом.  

Ирина, привет!
У меня томаты вес набирают очень большой после вершкования кустов, а в начале лета томаты вес набирают только от хорошего полива. Я же на севере, у нас особой жары не бывает, томатам воду не приходится тратить на испарение так, как у вас. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...