Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Lucid Gem (Яркий самоцвет)


Рекомендуемые сообщения


  • 1 month later...

Рос в этом безумно жарком 2020г. В ПКТ (как и в прошлом), вкус такой же - очень сладкий с кислинкой и фруктовым привкусом (почти как лимонад). Анто в нем меня и мое семейство не раздражает, привкус скорее ему легкую пряность и пикантность придает. У меня он вырастает совсем некрупным, вверху мельчает, кисти приличные, урожайность средняя, вкус яркий и запоминающийся, красив исключительно, как и все оранжевые с антоцианом. Но в этом году получился среднеспелым, ближе к среднепозднему, вместо среднераннего! Он по срокам рокировку устроил с Р20+ВК. Почему-то долго не хотел вязать вообще, а потом разом навязал много. Гнал пасынки как безумный, хотя и не жировал и все время пытался раздвоить/ растроить стебли. В общем странно себя вел. Зато среднеспелый, ближе к среднепозднему Р20+ВК получился в 2020г. ранним. Чуть ли не самым ранним из всех в теплице. Дурдом и аномалия. По вкусу Lucid Gem практически одинаковый с P20+BK, но последний чуть плотнее, немного крупнее и конкретно у меня более урожайный (и для меня еще слаще). Я прикупила в этом году у Софии еще несколько сортов оранжевых с анто, так что думаю в 2021 посажу  в ПКТ BK+P20 и новинки, в Lucid Gem пусть полежит годик. Замечательная особенность у сорта - отлично дозаривается, даже из совсем зеленых и прекрасно хранится. Если собирали хотя бы немножко окрашенным (начавшим поспевать), то дозаривается почти без потери вкуса и сладости, если совсем зеленым - несколько теряет во вкусе, но все равно слаще других. Может слегка трескаться от переливов или резких перепадов температур, но обычно не гниет, трещина затягивается полупрозрачной пленочкой и подсыхает. У нас Lucid Gem особенно вкусен "по холодку" в конце августа-сентябре, когда ночи уже холодные до +8-+10, а дни еще теплые, но уже не такие жаркие. Но сорт в принципе вкусный даже в жару не пресный, просто ему нужно дать хорошо доспеть, как и любым другим анто. Из-за темных плеч и напыления по бокам плод часто выглядит более спелым, чем есть на самом деле, лучше дождаться пока пузо не станет насыщенно оранжевым или темно-оранжевым. И на ощупь томат должен быть ощутимо спелым. В дозаривании, кстати, то же самое. Если окрашенный плод пресный и невкусный, то лучше остальные собранные отложить на 3-7 дней, вполне может доспеть и добрать сахара.

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Фото нашла. Трещины после резкого изменения температуры и внезапных затяжных дождей. С теневой стороны, потому мало анто. Сняты по моим меркам недоспелыми из-за трещин, должны быть более оранжевыми.

0_IMG-20200818-WA0005.thumb.jpeg.0201d4598d05b5b9396eeb908f34857e.jpeg

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
  • 7 months later...

Растет в теплице. Очень вкусный! И красивый!

IMG_20210721_134503.thumb.jpg.c793a12d212d53e1079e2f2b08587969.jpgIMG_20210721_134519.thumb.jpg.8ae9d129db3f30a6b0055fd26c1b9d26.jpg

Семена от Людмилы @Aleksan9ra. Спасибо большое! :smile219:

Изменено пользователем неЛЕНтяйка
  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
  • 2 months later...
  • 3 months later...

Сажала 1 кустик в ОГ в 2021г. Вырос примерно 1,5 м, вела в 3 стебля. У меня получился урожайный. Вес плода около 200 гр. Красивые, как бы светящиеся изнутри, при полной спелости антоциан практически пропадает. На вкус сладкие, сочные , с необычным, как здесь выше писали, лимонадным послевкусием. Ничем не болел, стойко выдержал 40+ на солнце.

 

366304747_20210822_1714071.thumb.jpg.383972aa356f3d6727d4031321f79497.jpg1453658054_20210827_1150261.thumb.jpg.5dce6afe178d985b4dd49cb1999894df.jpg

Изменено пользователем Елена Елена
  • Нравится 5
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Полтава. Открытый грунт. Было несколько кустов. Вела в 2-3 ствола. Плоды очень похожи на сорт Мечта Алисы. Только мне Яркий самоцвет понравился больше, хоть и Алиса замечательная. Остается на ПМЖ

 

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

  • 4 months later...

Я, как самый начинающий здесь форумчанин заметил, что на букву "Я" нет томата Яркий самоцвет от Брэда Гейтса (на вражеском языке звучит как Lucid Gem). Возможно в какой-то из тем он все-же есть, мне не встретился. Уж простите, если кого-то задело :(

Томат индетерминатный, у меня получился в ОГ даже более 2-х метров, пришлось ограничивать. Очень красивый и вкусный томат (при не длительном дозаривании дома, вкус только улучшался). Плоды, как и в описании - плоскоокруглые выровненные гладкие, не хочется даже выпускать из рук, весом около 150...200 грамм. Первая кисть с семью помидорками у меня обрушилась еще будучи совсем зелеными, естественно, от них не было никакого толку. 

Выращивал 2 куста в разных местах участка. Один в полутени, второй - круглый день солнце. Особой разницы не заметил, но в полутени плоды получились ярче, мне так показалось.

В целом, томат, меня и наше семейство порадовал яркими оранжево-коричневатыми сочными сладкими плодами. Тропических фруктовых ноток, как в описании, особо не выявил (наверное гурман из меня не очень :

Мое обзорное видео томата  здесь.

 

яркий.jpg

ярк-самц.jpg

ярк-смц.jpg

DSC00242.jpg

IMG_20210810_183741.jpg

Изменено пользователем lesvicant
  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 5 months later...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...