Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

Cемена с bobby-seeds.
Тыква ранняя,100 дней.
На одном растении четыре тыквы 6.4 кг,7.5 кг и 2 по 4.5 кг.
Все тыквы завязались на расстоянии 1.5 метра от куста.Первые две через 2 листа,а вторые на боковых побегах. Этим и понравилась в выращивании,все тыквочки рядом. Розовый оттенок только на первой тыкве,остальные с желтизной.
Резать почти не пришлось,треснула как арбуз.Мякоть яркая,оранжевая,запах свежести. Очень похожа на мякоть мускатных тыкв,типа Чудо-юдо.
Семенная камера небольшая.Семена полные, взвесила-250 грамм.Мякоти с тыквы 6.4 кг получилось 5 кг.


  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

    Галя, Фарфоровая кукла - вида Крупноплодная?  Впервые вижу в сентябре столь ярко- оранжевую мякоть! Чудо,  как хороша  спелая!

Мякоть похожа на Чудо-Юдо  сладостью или структурой? 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Да,Зуля крупноплодная. Мякоть сладостью и вкусом похожа. Хрустящая,сочная.

У нее нет  этого аромата присущего мускатным тыквам.. Иногда мне он не нравится,если очень сильный.

Может мне крупноплодные не попадались такие сочные. Обычно более крахмалистые и зернистые.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

    Ну вот, нашелся достойный -урожайный и вкусный гибрид на раннее использование. Даже жалко такую тыкву на цукаты переводить.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Я семена на всякий собрала. В это время она одна цвела. И росла среди мускаток. У родственников посажу в след.году.

 

Ссылка на сообщение
  • 2 months later...
Сегодня разрезала вторую тыкву. Вес 7,2 кг. Похудела на 300 гр.  При осмотре обнаружила,что стала гнить у плодоножки. Мякоть такая же оранжевая,но уже более сухая и крахмалистая.  Кожица тоже изменилась,стала плотнее,посветлела и появился восковой налет.
Две тыквы,снятые позже,так и остались желтыми,только поменяли цвет на более темный.
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Хочется дописать про вкус этой тыквы. Как он меняется.

Похоже,ее лучше не хранить. Появляется тыквенный привкус, такой явный.

Варила варенье с курагой,получилось как подмороженная картошка,которая сладкой становится. Вкуса кураги нет. Суп понравился,но в нем лук,сельдерей корневой,может тыквенный вкус и отбили. Мясо запекали с этой тыквой,запах и вкус тыквы. Да и разваривается в кашу. А из первой я делала цукаты.

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

  • 9 months later...
Цитата GalinaD

Я семена на всякий собрала. В это время она одна цвела. И росла среди мускаток. У родственников посажу в след.году.

  Галочка, семена из тыквы  внешне  отличались от фирменных?  Удалось что-то  вырастить в такое неблагоприятное у вас лето?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Зуля,отличаются семена. Первые это F1, вторые с первой тыквы,третьи со второй.
Но свои семена всегда крупнее, у томатов и перцев. Может и у тыкв так же.
Родственники не взяли семена,сказали у них с прошлых лет моих семян много. Может на след.год.
Я выращивала Белый форд,семечко было как с горбинкой. И из другого источника семя обычное,гладкое. Из семечки с горбинкой все семена из этой тыквы были" горбатые",а из второй как и положено гладкие. Семена собраны,может попробую из своих.
В этом году пробовала Miyako из своих. Внешне одинаковые тыквы. Но из своих куст более мощный и урожайный 5:3. Семена не прогревала,прошлогодние.
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

    Разрезала очередную Фарфоровую куклу. Запаха тыквенного пока нет, пахнет свежестью, семена с половинки вытащила на тарелку. Все семена ровные, пузатые, красивые.
  Ну и вот семечки на тетрадке в клетку, как и обещала. Конечно, я семена высушу, соберу. Может, даже и посею как-нибудь. Но думаю, что Фарфоровая кукла переопылилась с двумя другими сортами. Так как росли вместе, плетями переплелись.
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Цитата alexandra_21

  Ну и вот семечки,  думаю, что Фарфоровая кукла переопылилась с двумя другими сортами. Так как росли вместе, плетями переплелись.

  Саша, а в соседях какие сорта/гибриды  были?  В альбоме видела серую  КП  и зеленую (не вижу плодоножку), как называются?

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Саша, а в соседях какие сорта/гибриды  были?  В альбоме видела серую  КП  и зеленую (не вижу плодоножку), как называются?

  Серая - сорт Истамбул, зеленая большая - Blanc du Maroc, тоже сорт. Я еще их не пробовала.

Ссылка на сообщение

  • 1 year later...

Фарфоровая кукла - 1 растение и три тыквы(5кг, 6,6кг и 7,6кг)
Все сняла 1 сентября, первую разрезала 11.09.Тыква была слега недозрелая, мякоть желтого цвета, плотная, со свежим ароматом, без сладости. Замариновала ее по-корейски.
Вторую разрезала пару дней назад - аромат свежий, мякоть плотная оранжевая, сочная. В запеченом виде быстро превращается в пюре, если передержать в духовке. С мясом вкусная, слегка сладковатая.
Повторять буду обязательно.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Зульфия сказал(а):

Кто нибудь  растил  Фарфоровую куклу из семян F2 ?  

нашла вот такую информацию:
 

Цитата

(f1?) Фарфоровая кукла - неразбериха продолжается с этим то ли сортом, то ли гибридом. У нас на пакетике от реймерсидс f1 не стоит, но некоторые другие фирмы все-таки считают эту тыкву гибридом. В любом случае, она была слишком прекрасна, что бы от нее отказаться - крупная, традиционной формы и очень редкого розового цвета. ТАк же обещают ярко-оранжевую сладкую мякоть. Этого не скажешь по ее внешнему виду, но тыква из вида твердокорых.
Гибрид Porcelain doll был представлен в 2007 году в Миннесоте. Возможно, тыкву уже можно считать сортом, если велась селекицонная работа и расщепление не происходит? Потребуется не один сезон, что бы сделать выводы. Будет интересно:)
Относят к группе "кукольных" тыкв вместе с Blue Doll и Indian Doll.
100-110 дней.

надо попробовать собрать семена:smile51:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Баба-Яга сказал(а):

Надо попробовать собрать семена:smile51:

А я как раз из чистого интереса опылила три тыквы из пятерки выросших Фарфоровых Кукол!

Значит подожду пока дозреют семена, буду позже резать.

Треснувшую от обильных дождей Куклу пришлось зарезать. Плотная, не сладкая, крахмалистая. Буду жарить и запекать с деревенской цыпой.

IMG-20190921-WA0005.jpg

Изменено пользователем Ботаник
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...
В 21.09.2019 в 06:53, Зульфия сказал(а):

Кто нибудь  растил  Фарфоровую куклу из семян F2 ?  

Я вырастила. И зря - выросли две мини-куклы размером 15 см :cheesy:форма трапеция, цвет рыжий

Рядом сидела голубая кукла F1. Выросла одна, тоже небольшая, вес уточню. Место оказалось неудачное. Немного в стороне от основного тыквенника. Ну и помним про холодный июль...

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

В этом году посадила 2 куклы .  Из за холода в июле загнивали и отваливались довольно крупные тыквочки.  В итоге  осталось 7 тыкв,  вес от  3,5 до 8 кг  И ещё,  впервые 2 тыквы оказались  с трещинами, обе - Куклы, весом 6 и 8 кг. У одной трещина была сквозной и тыква стала портиться. Другая пока цела.  

Этот гибрид мне очень нравится, выращиваю второй год  и пока есть семена буду сеять ежегодно. Минус только один - лежит до 3 мес

Изменено пользователем Гуля
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Тоже растила в этом году фарфоровую куклу. На растение выросло три тыквы. Вес тыкв 8; 7; 6,5 кг. Порозовело все на корню. Сначала были жёлтые,а потом стали розоветь. Не загнили от дождей. Разрезала одну, хотела сделать сок,через покраснев,но не пошла т.к. довольно суховатая я мякоть. Суп пюре и тыква запечённая с мясом очень вкусно получилось.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
16 часов назад, Гуля сказал(а):

В этом году посадила 2 куклы .  Из за холода в июле загнивали и отваливались довольно крупные тыквочки.  В итоге  осталось 7 тыкв,  вес от  3,5 до 8 кг  И ещё,  впервые 2 тыквы оказались  с трещинами, обе - Куклы, весом 6 и 8 кг. У одной трещина была сквозной и тыква стала портиться. Другая пока цела.  

Этот гибрид мне очень нравится, выращиваю второй год  и пока есть семена буду сеять ежегодно. Минус только один - лежит до 3 мес

На фото куклы разной степени созревания ( от желтой к розовой) и моя треснувшая куколка.

5F6F1384-F38A-4DA7-94A7-44DA3BBBAA46.jpeg

708AF818-2DA5-4DC6-87F6-B8B25D160BE0.jpeg

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Это моя фарфоровая кукла. И в разрезе. Сейчас писала и обнаружила по записям разницу в безмене на даче и весах дома. Или тыквы при хранении полегчали.

IMG_20190922_161803.jpg

IMG_20190922_162439.jpg

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

У меня в этом году выросла всего олна форморовая кукла. Бала небольшая. Порозовела на кусту. Вчера разрезала и запекла. Сделала без чесночка и тав и понадеялась, что с молоком съем. А кусочки совсем не сладкие оказались. Волокнистые. Идеальны для рецептов с мясом. Запах свежий. При запекании никаких неприятных оттенков не появилось.

Семена конечно собрала, но пока внешняя красота превышает вкус)))

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...