Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Когда еще не поздно посеять томаты?


Рекомендуемые сообщения

Цитата Наташа

И печка же дома - тепло...

 

Наташ, печка очень выжигает кислород. У вас какой дом - деревянный или нет? Какая вентиляция?

Ссылка на сообщение

Елена, дом деревянный, построенный еще прапрадедами, про вентиляцию  :-[ ничего не знаю, но думаю ее просто нет, кроме окон конечно. Сегодня муж, глядя на мои страдания и слезы, сказал что построит мне небольшую отапливаемую тепличку рядышком для рассады. Так вроде и отлегло  :). tomatinka, поливала их из пипетки раз в неделю, в полторы. Стоят на пенопластовых листах.

Ссылка на сообщение

Наташа, мне кажется вы свои томатики залюбливаете. Всегда считала и считаю помидоры беспроблемными растюшками и если проблемы какие, то в основном связаны с обильными поливами... или наоборот с засушиваниями... когда из пипетки их начинают поить. А уж деревянный, каменный. панельный... да в любых растут... и с вентиляцией и без... И на своей земле и на покупной.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Твои томатики сами подсказывают тебе когда их пора выносить...УМНЫЕ,однако... ;D

Что умные, это да. А вот как понять, что пора выносить? Я , вот не знаю, например. Ни разу пока не делала .

Ссылка на сообщение

Света, когда на улице тепло, тогда и выносить, но на ночь снова заносить, пока рассада не закалится.

Ссылка на сообщение

Цитата Галина П.

Света, когда на улице тепло, тогда и выносить, но на ночь снова заносить, пока рассада не закалится.

 

А первый раз на сколько надо выносить, они у меня не очень крепкие, нежные очень.И потом  время увеличивать?

Ссылка на сообщение
Цитата Fotinia

А первый раз на сколько надо выносить, они у меня не очень крепкие, нежные очень.И потом  время увеличивать?

Вот ты сама и ответила на свой вопрос. Закалять нужно постепенно.

Ссылка на сообщение
Цитата Галина П.

Вот ты сама и ответила на свой вопрос. Закалять нужно постепенно.

Извините, а в первый раз 10 минут, это много?

Ссылка на сообщение

Вообще, говорят, что на пол-часа, но я обычно часа на два-три в первый раз выношу.

Ссылка на сообщение

А я вот забежала в магазин семян и прихватила семушки томата Филипок  :D  написано, что он детерминантный (как раз мне в ОГ) и скороспелый. Вот мучаюсь теперь: посадить или на следующий год оставить уже?

Ссылка на сообщение

Света,смотри не сожги свою рассаду...Если на солнышке позагораешь,ожег получишь? Так и помидорки...не забудь об этом...

Ссылка на сообщение
Цитата Heaven

Мне наш педиатр объясняла, что участившиеся увеличенные Манту - результат более активной культуры, которую колят. Типа аллергии возникает...

Еще как возникает. После приема антигистаминных препаратов Реакция Манту уменьшается в течение часа до нормальных размеров. Теперь принимаем препараты в течение 3-х дней. Извините за флуд - тема наболевшая. Тоже принимали сильные препараты. Теперь никак не можем восстановить иммунитет.

Кроме того, сейчас, чтобы получить туберкулез, не обязательно быть асоциальным элементом. Поскольку принудительного лечения сейчас нет, то действительно обладатели открытой формы разгуливают "на свободе". Плевок туберкулезника в тенечке под елочкой до полугода сохраняет активную палочку. А летом с пылью и ветром это все летит...

Ссылка на сообщение

Валентина, у меня всегда была большая манту. Меня и обследовали и лечили в детстве, но Манту всегда была в одной поре. За всю жизнь туберкулез так и не проявился. Так что вот так бывает.

Ссылка на сообщение

Может быть. Я описала свой случай. Причем в более раннем возрасте у ребенка была нормальная реакция манту. Возможно препарат позже изменился.

 

Ссылка на сообщение
  • 6 years later...
В 01.03.2013 в 16:42, Галина П. сказал(а):

Я прочитала отчет Тани Красаты за прошлый год. Она многие сорта посеяла в 20-х числах апреля, а урожай снимала уже в июле. И сорта не ранние.

Простите ,а где этот отчет можно найти . У меня в этом году засада с рассадой тоже сеяла уже поздно 25 марта и последние вот аж 7 апреля .Все переживаю успеют то в теплице дать урожай 

Ссылка на сообщение

Только что, Елизара сказал(а):

Простите ,а где этот отчет можно найти . У меня в этом году засада с рассадой тоже сеяла уже поздно 25 марта и последние вот аж 7 апреля .Все переживаю успеют то в теплице дать урожай 

Не переживайте, я сама в этом году посеяла 28 марта все томаты. И уже не первый год так сею. Бывало, и позже. Да, раннего урожая у Вас не будет, но в конце июля - в августе будете кушать свои помидорки. Многое зависит даже не от сроков посева, а от высадки растюшек на ПМЖ. Если получится их посадить пораньше, то и урожай будет раньше.

А отчет Тани Красаты был давным-давно еще на старом форуме, уже и не помню в какой теме. Вы процитировали мое сообщение от 2013г.:mosking:

Изменено пользователем Галина П.
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Галина П. сказал(а):

 

А отчет Тани Красоты был давным-давно еще на старом форуме, уже и не помню в какой теме. Вы процитировали мое сообщение от 2013г.:mosking:

Может оно и от 2013 года . но  оно и сейчас актуально ))) Таких как я куча .Я пока в томатном деле новичок . всего 3 год .В этом году старт был дан 22-23 февраля . Но мои шаловливые ручки загубили все и не по одному кругу . Целый месяц прошел пока  меня добрые форумчане не научили что и как .Только после их советов вот и пошли дела ))))Но для себя сделал выводы что сажать числа 10-15 марта .с поливами осторожно и с обработками от черной ножки тоже осторожнее . ибо 2 раза  привикуром сожгла рассаду .Больше я им пользоваться не буду . и как показала практика он от черной ножки малоэффективным оказался.

И спасибо за ответ .Утешили .. Теперь главное и это не загубить . Но славу богу  мне сейчас солнышко в помощь 

Изменено пользователем Елизара
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Елизара сказал(а):

Простите ,а где этот отчет можно найти . У меня в этом году засада с рассадой тоже сеяла уже поздно 25 марта и последние вот аж 7 апреля .Все переживаю успеют то в теплице дать урожай 

Про отчёт не знаю, а посев в этом году у меня тоже поздний-29 марта, только вчера приступила к пикировке. Пока тоже волнительно-успеют ли... особенно, когда смотришь на соседский балкон, а там колосится все уже приличного размера:mosking:

Ссылка на сообщение

Самое позднее  31апреля, прямым посевом в бочки.Созревали уже в июле.Не один год садил в 20 числах апреля детов.С высадкой в начале июля.В этом году буду 10 апреля.С надеждой их пораньше высадить в ОГ.Если повезет посею и в бочки.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...