Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Когда еще не поздно посеять томаты?


Рекомендуемые сообщения

Девочки, не поднимайте чужие бутылки!!!!!!!!!!!!!!

Не известно кто из них пил.

У меня была огромная проблема с дочкой, манту  большое, врачи говорили идет контакт с больным. Все делали флюорографию, ничего.

Дочь 2 раза прошла курс лечения, принимала сильные препараты. Не помогало. В результате, спустя 3 года узнали,  что у соседки из кармана приезжавшая и часто гостившая  внучка (лет 25) инвалид по туберкулезу!!!!!!!!!!!!

Туберкулезная палочка живет 30 лет и ничего с ней не сделать.

Мы квартиру сразу продали и уехали. А всего-то держались за одну ручку входной двери, да пользовались одним выключателем.

После такого больного подними бутылку. И будет в доме или на огороде ещё 30 лет жить туберкулезная палочка.

А оно Вам надо?

Ссылка на сообщение

Валюш, насчет тубика ты немножко не права. Туберкулез заразен только при открытой форме, и таких больных, как правило, содержат в стационаре. А закрытая форма для окружающих не страшна. У моей мамы был туберкулез и ничего. Мы с сестрой родились абсолютно здоровыми. А то, что манту было увеличено, это сейчас нередкое явление. У теперешних детей очень ослабленный иммунитет. А туберкулезную палочку можно подхватить и на улице. Сейчас очень много больных туберкулезом бомжей.

Ссылка на сообщение
Цитата Галина П.

А то, что манту было увеличено, это сейчас нередкое явление. У теперешних детей очень ослабленный иммунитет.

Мне наш педиатр объясняла, что участившиеся увеличенные Манту-результат более активной культуры, которую колят. Типа аллергии возникает.

Цитата
Сейчас очень много больных туберкулезом бомжей.

и не только бомжей. В 1996 моя близкая подруга-не бомж, всю жизнь балованная дочка из хорошей семьи, на профосмотре выяснила,что у нее туберкулез (была туберкулема). Закрытая форма, но в результате операцию сделали, диагноз сняли. Так вот в нашем не слишком большом городе она просто в приличном ресторане мне показывала, что "вон двое сидят из отделения с открытой формой"...

Ссылка на сообщение
Цитата Heaven

В 1996 моя близкая подруга-не бомж, всю жизнь балованная дочка из хорошей семьи, на профосмотре выяснила,что у нее туберкулез (была туберкулема). Закрытая форма, но в результате операцию сделали, диагноз сняли.

А моя мама до последнего дня состояла на учете в туберкулезном диспансере. С 16 лет до 53.

Ссылка на сообщение

Вакцину в классе ставят всем одинаковую, а увеличенная манту не у всех. Иммунитет низкий понятно, боролись и боремся с ним как можем. Но рисковать я бы не стала, может быть потому что "обожглись".  Да и зараза бывает разная, не только туберкулёз. Сколько на этих бутылках сэкономишь? Многие "химию" не применяют на огороде,  а более страшную заразу не боятся занести.

Может я не права, но мне спокойнее, когда я знаю, что все чистенькое, и сюрпризов не будет, а внутреннее спокойствие тоже многое значит.

Ссылка на сообщение

Девочки,пейте зимой побольше соков,минералки хотя и говорят,что вредно,зато будет своя тара и собирать не придется,а еще пейте молоко,кефир в коробках и бутылках и тогда вообще завал!Я все добро сразу мою обрезаю,в 50 литровый мешок под мусор складываю на балконе,полный наберется в гараж и так до весны,а потом обратно домой!!! ;D :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Я в этом году тоже очень много пакетов из-под молока насобирала. Даже удивилась, еще никогда в моей семье столько молока не употребляли. :D

Ссылка на сообщение

Цитата Галина П.

Я в этом году тоже очень много пакетов из-под молока насобирала. Даже удивилась, еще никогда в моей семье столько молока не употребляли. :D

Можно молоко покупать в пластиковых бутылках ( Отборное Домик в деревне, Простоквашино и пр.), цена та же, а польза для хозяйства существенная. 1 л. бутылку обрезаю примерно до 700 гр., этикетку не снимаю, корни закрыты от прямого света, а посмотреть на корневую систему можно. Такие стаканы устойчивы, удобнее конусообразных, в них больше места в зоне корней, растениям в них неплохо. :yep:

Ссылка на сообщение
Девочки, а я пакеты из-под молока использую. Снизу и верху отрезано, получается рукав. Скатываю рукав и переваливаю рассаду. Когда нужно подсыпаю землю разворачивая рукав. Удобно вынимать рассаду и объем около 1 литра. Фото после перевалки и первой подсыпки.



Ссылка на сообщение

Валюшка, Лена Данько, Олечка Черри и Валюша Вавлади (извините, что по- русски пишу ники) тоже так попробовали посадить. Они этот способ назвали - сажать в пеленках. Им тоже очень понравилось. Я тоже хочу в следующем году попробовать.

А Валя Редько сажает в мягкие пакеты, отворачивая их наполовину, а потом постепенно поднимая края, подсыпает землю.

Ссылка на сообщение

Ой, Валюш, извини за невнимательность. :-[ Ты, наверно, как Валентина Редько и делаешь. :yep: :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Цитата Галина П.

Девочки, а не получаются ли томатики, очень рано посеянные, более изнеженными, болезненными?

Все зависит от условий выращивания. У меня вот им прохладно, так и не вытягиваются. Считается рано сеять в феврале,но не для " моей " погоды. У нас как раз солнце в феврале, окна на юг, а в марте с середины пропадает  практически на месяц, и посеянные в марте, как раз хонорики. Просто каждый опытным путем подбирает сроки посадки, исходя из своих условий, как домашних, так и погодных..

Ссылка на сообщение
Цитата Галина П.

Валюшка, Лена Данько, Олечка Черри и Валюша Вавлади (извините, что по- русски пишу ники) тоже так попробовали посадить. Они этот способ назвали - сажать в пеленках. Им тоже очень понравилось. Я тоже хочу в следующем году попробовать.

А Валя Редько сажает в мягкие пакеты, отворачивая их наполовину, а потом постепенно поднимая края, подсыпает землю.

В пеленках и пакетах не разрезанных садить это не одно и тоже. Наверно лучше в пеленки, т. к. там земля подсыпается и снизу и сверху. А в пакетах подсыпается только сверху, хотя я думаю это тормозит рост рассады. Но в пеленках мне кажется сложнее.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Marina

каждый опытным путем подбирает сроки посадки(на рассаду) , исходя из своих условий, как домашних, так и погодных..

 

Золотые слова.... добавил бы "так и условий выращивания томатов на участке" :thx:

 

Ссылка на сообщение
Цитата Валентина Владимировна

А в пакетах подсыпается только сверху, хотя я думаю это тормозит рост рассады.

 

Томаты с легкостью образуют  дополнительную корневую систему от стебля ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Валентина Владимировна

а я пакеты из-под молока использую. Удобно вынимать рассаду и объем около 1 литра.

  Что только не придумает русский народ :thx: а я баночки из-под КЧ ;D

 

Цитата bozon

Томаты с легкостью образуют  дополнительную корневую систему от стебля ;)

Ссылка на сообщение

Вот уж и не знаю куда написать свой крик души. 6 лет пытаюсь вырастить рассаду помидорок и каждый год одно и тоже. И землю меняла. пробовала и свою делать - собирая дерновую, торфа, перегноя и песочка, марганцовкой поливала и пробовала прокаливать. И покупала разные, в этом году терра-вита. И пыталась растить с пикировкой и без. Поливала редко. И досвечиваю лампами флуора и просто дневным светом, часов 8 в день. Ну вообщем как только не изгалялась. Результат один и тот же. Сначала малышня растет красивая, но к третьему - четвертому листу начинает покручиваться, вять. Дальше на это сил смотреть нет и выношу все в теплицу, укутываю и на свой страх и риск оставляю, у нас по утрам заморозки, теплица простая пленочная. Ну что не так или руки не оттуда растут .

Ссылка на сообщение
Цитата Наташа

Вот уж и не знаю куда написать свой крик души. 6 лет пытаюсь вырастить рассаду помидорок и каждый год одно и тоже. И землю меняла. пробовала и свою делать - собирая дерновую, торфа, перегноя и песочка, марганцовкой поливала и пробовала прокаливать. И покупала разные, в этом году терра-вита. И пыталась растить с пикировкой и без. Поливала редко. И досвечиваю лампами флуора и просто дневным светом, часов 8 в день. Ну вообщем как только не изгалялась. Результат один и тот же. Сначала малышня растет красивая, но к третьему - четвертому листу начинает покручиваться, вять. Дальше на это сил смотреть нет и выношу все в теплицу, укутываю и на свой страх и риск оставляю, у нас по утрам заморозки, теплица простая пленочная. Ну что не так или руки не оттуда растут .

Наташа , в таком возрасте рассаде уже не хватает места корням в стаканчике , переверните стаканчик и вытащите его  , чтобы  посмотрить на сколько заполнено корнями , если корни на дне начали закручиваться , их необходимо пересадить в большую ёмкость .

Ссылка на сообщение

Марина, посмотрела корешок, до донышка он не добрался. Может место не нравится, я уж и не знаю что делать. Вынесла сегодня их в теплицу.

Ссылка на сообщение
Цитата Наташа

Вот уж и не знаю куда написать свой крик души.

 

Наташа!

1.  Может, у тебя очень сухой воздух в квартире? Попробуй несколько растений поставить в целлофановые пакеты  и ежедневно проветривай утром и вечером. Посмотришь на результат дней через 10. Хоть узнаешь, во влажности ли дело.

2. Я в прошлом году тоже смешивала старательно садовую землю, компост, перегной, вермикулит, торф, песок и резаный мох сфагнум. Земля оказалась очень тяжелой, покупная больше понравилась. Всё-таки садовая земля накапливает болезни, только если её кипятком проливать. Терра-вита - тяжеловатая земля, в ней много "пакли" и торфа.

3. Лучше всего, если ты крупным планом сфотографируешь свои томатики и покажешь здесь - больше реальных советов будет :) :) :).

 

 

Ссылка на сообщение

Ну а чем дело-то кончается у рассады в теплице? Погибает,что-ли?

Я вот тоже сегодня вынесла частично свою,февральскую...

Ссылка на сообщение

Девочки, в теплице они растут как порядочные. за неделю они оклемаются и дальше все хорошо. И печка же дома - тепло. Про сухой воздух может быть, но я каждый день после уборки простым пульвелизатором воду распыляю, не то чтобы для рассады, я всегда так делаю. Тут соседка мне сегодня сказала, что у меня жила под домом.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...