Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Если у вас не растут огурцы


Рекомендуемые сообщения

Цитата вад

вообще то есть рекомендации по посеву огурца 60х15. прямым посевом половина не взойдет. все просто.

Даже слова не было, что половина не взошла.

Ссылка на сообщение

Цитата НАТАЛЬЯ98

Ну если брать в расчет что половина не взойдет, то тогда вполне возможно.

Сажать дорогие гибриды тогда , очень расточительно. Тогда уж сорта .

две трети скорей всего не взойдет. притом как оказалось - не у меня одной. соседи тоже пересевали, в местном гипермаркете ажиотаж до конца июня был у полок с огуречными семенами. Почему - не знаю. Я раскапывала часть семечек - какие-то сгнили, а какие то просто пустые.

Ссылка на сообщение
Цитата red-tomato

Поищу фото в телефоне. В целом - при загущенной посадке они дают мало боковых побегов и куда меньше листвы, чем на земле

Может боковых побегов будет и меньше намного, но будут они гораздо худосочней. И подвязывать их замучаешься.

Очень ломаются.

Ссылка на сообщение
Цитата ОльгаП

Даже слова не было, что половина не взошла.

до двух третей не всходило. У меня два парничка, три маленьких теплицы и две больших. Все как от родни осталось на даче - так и оставила. Хуже всего было в солнечной теплице и по грунту - там всхожесть мизерная, а вот в затемненной виноградом - повыше.

Надо наверное было об этом указать.

Ссылка на сообщение
Цитата red-tomato

две трети скорей всего не взойдет. притом как оказалось - не у меня одной. соседи тоже пересевали, в местном гипермаркете ажиотаж до конца июня был у полок с огуречными семенами. Почему - не знаю. Я раскапывала часть семечек - какие-то сгнили, а какие то просто пустые.

Тем более , если две трети не взойдет. Смысл столько семян закопать :dnt:

Вот поэтому только рассадой . Пересевать до конца июня :-

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата НАТАЛЬЯ98

Может боковых побегов будет и меньше намного, но будут они гораздо худосочней. И подвязывать их замучаешься.

Очень ломаются.

 

а как вы подвязываете, чтобы ломались? Не поливайте сутки до подвязки (после полива становятся более хрупкими). Далее делаете петельку, свободную, аккуратно веревочкой обвиваете и на бантик завязываете. ничего не поломается.

Ссылка на сообщение
Цитата ОльгаП

Даже слова не было, что половина не взошла.

Вот тут согласна .

Татьяна , опытные и так поймут, а новичкам, да с малой площадью, через 10 см  понасажают и ищи потом огурцы.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Цитата red-tomato

А как вам Герман? У меня конечно сомнения, что продали мне именно Германа - хотя внешне похожи. Но плодоносил он так себе. Один куст вообще ничего не родил, а был аж усыпан цветами. Это конечно тоже не есть плохо, но какой же тогда это герман? На поздний срок мне понравился гибрид пучковое великолепие. на пачке написано было мол скороспелый - это абсолютно не правда, самый поздний оказался. И еще нередко рисуют, что мол по 10 завязей в пучке и они сразу образуются. В реальности - 2-3, но отрываешь, а потом уже новые 2-3. Огурцы конечно очень красивые, но жаль, что на пачке написанное не совпало с реальностью.

Герман нормально, но вкуснее ,раньше  и урожайнее у меня были в теплице Адам, за ним Артист.

Из пучковых сажала только Кураж, но кормила по настроению и чуда не ждала. И так огурцов хватает.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата red-tomato

а как вы подвязываете, чтобы ломались? Не поливайте сутки до подвязки (после полива становятся более хрупкими). Далее делаете петельку, свободную, аккуратно веревочкой обвиваете и на бантик завязываете. ничего не поломается.

Пост 20 я писала что в ОГ подвязываю только первое время. Потом просто забрасываю.

Подвязывать я умею. Но подвязываю я тоже по настроению :D Могу и пролететь с поливом :D.

Если огурцы посажены редко, лиана не такая ломкая. И подвязать нет проблемы.

Даже после полива.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата НАТАЛЬЯ98

Тем более , если две трети не взойдет. Смысл столько семян закопать :dnt:

Вот поэтому только рассадой . Пересевать до конца июня :-

 

у меня в том году и рассадой всхожесть была ужасной. наверняка что-то не так делаю, но что - пока не поняла. и самое главное - ведь не у меня одной такая картина! понятно, что ошибка в чем-то, ну да ладно. семена в реальности - одно из самых дешевых по затратам

Ссылка на сообщение
Цитата red-tomato

у меня в том году и рассадой всхожесть была ужасной. наверняка что-то не так делаю, но что - пока не поняла. и самое главное - ведь не у меня одной такая картина! понятно, что ошибка в чем-то, ну да ладно. семена в реальности - одно из самых дешевых по затратам

а мне очень хочется услышать про Ваш опыт выращивания огурцов!

Пожалуйста, поделитесь. Я так понимаю, что у Вас огурчики очень ранние.

 

Какие гибриды-сорта  используете?

Когда на рассаду сеете?

В каком возрасте и куда "идет" рассада огурцов?

Какие подкормки используете?

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

а мне очень хочется услышать про Ваш опыт выращивания огурцов!

Пожалуйста, поделитесь. Я так понимаю, что у Вас огурчики очень ранние.

 

Какие гибриды-сорта  используете?

Когда на рассаду сеете?

В каком возрасте и куда "идет" рассада огурцов?

Какие подкормки используете?

 

у меня огурцы всякие, поздние мне тоже интересны, и если размышлять о продаже - о поздних нельзя забывать. С огурцами сложнее, чем с томатами, что-то выстреливает быстрее, где-то массовая отдача, где-то продолженное равномерное плодоношение. Мне понравилась Метелица - красивые огурцы, ранние. Из поздних (на пачке пишут что самые ранние, но врут видимо - или у меня им не понравилось рано плодоносить) - пучковое великолепие (дорогие, 50 рублей 5 штук, но всхожесть отличная). Зена - из длинных. Также отмечу: кристину, алексеич, капучино, хасбулат, меренгу, пикник, изумрудный поток (но его себе - у нас не берут такое). В минус: герман (возможно подделка), чупа-щупс (дрянь по всем статьям), все белые (они конечно интересные по вкусу, но специфичные по виду. Мелкобугорчатые не так интересны, как крупно-бугорчатые.

Подкормки - карбамид, очень много карбамида, горстями и тут же проливать теплой водичкой. Брала у подруги ((она в роспотребнадзоре сидит)  тестер на нитраты - все в норме.

Как и писала - никакой рассады! Посадка идет сразу на места, в теплицы, под парник (временное укрытие), в грунт. все строго подвязывать к шпалерам. Я подвязывала за 2 дня все, от теплиц до грунта, с устновкой арок под розы (к ним и подвязываю), очень удобно, проход - в самой арке, в теплицах соответственно к теплице привязываю. сажаю через 3-5 сантиметров, всходит плохо, две трети примерно не всходит, где-то гуще, где-то нет, не формирую никак, только поливаю и кормлю. И до середины октября в необогреваемой теплице огурцы у меня есть

Ссылка на сообщение

Цитата red-tomato

у меня огурцы всякие, поздние мне тоже интересны, и если размышлять о продаже - о поздних нельзя забывать. С огурцами сложнее, чем с томатами, что-то выстреливает быстрее, где-то массовая отдача, где-то продолженное равномерное плодоношение. Мне понравилась Метелица - красивые огурцы, ранние. Из поздних (на пачке пишут что самые ранние, но врут видимо - или у меня им не понравилось рано плодоносить) - пучковое великолепие (дорогие, 50 рублей 5 штук, но всхожесть отличная). Зена - из длинных. Также отмечу: кристину, алексеич, капучино, хасбулат, меренгу, пикник, изумрудный поток (но его себе - у нас не берут такое). В минус: герман (возможно подделка), чупа-щупс (дрянь по всем статьям), все белые (они конечно интересные по вкусу, но специфичные по виду. Мелкобугорчатые не так интересны, как крупно-бугорчатые.

Подкормки - карбамид, очень много карбамида, горстями и тут же проливать теплой водичкой. Брала у подруги ((она в роспотребнадзоре сидит)  тестер на нитраты - все в норме.

Как и писала - никакой рассады! Посадка идет сразу на места, в теплицы, под парник (временное укрытие), в грунт. все строго подвязывать к шпалерам. Я подвязывала за 2 дня все, от теплиц до грунта, с устновкой арок под розы (к ним и подвязываю), очень удобно, проход - в самой арке, в теплицах соответственно к теплице привязываю. сажаю через 3-5 сантиметров, всходит плохо, две трети примерно не всходит, где-то гуще, где-то нет, не формирую никак, только поливаю и кормлю. И до середины октября в необогреваемой теплице огурцы у меня есть

когда сеете огурцы?

 

когда был первый сбор?

Ссылка на сообщение

У меня опыт маленький, но огурцы Богатырская сила - это нечто! Очень хорошие. Сколько я не пыталась их угробить (по неопытности), они все равно росли со страшной силой  :yep: 

  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

А у нас бесполезно огурцы семенами сеять, всё съедают муравьи ... Поэтому проращиваю в опилках до наклюнувшегося первого настоящего листика....Огурцы всегда в ОГ (не на солнцепёке), но с подвязкой...Обычно их формирую в 1 стебель, в этом году впервые удалось "зажечь" тёплую грядку и вообще не формировала, только ослепила первые 4-5 пазух листьев... Был конечно лес густой и не все плети удалось подвязать, но огурцов было "море "...Из 8 сортов не понравился "Зятёк" - урожайность отличная, но до сентября горчил...10 октября сорвала последний огурец...Кстати если не формировать не в тёплой грядке, то урожай уменьшается...Чем больше ботвы, тем лучше должна быть кормёжка....

Ссылка на сообщение

Для меня было бы очень накладно сеять сразу на грядку семена через 2-3 см. .В грунт всегда надо сажать с запасом.Находятся любители скушать набухшие семена, и не мало.Для себя выбрала менее затратный способ.Семена покупаю дорогие из профупаковок. Огурцы сажаю в несколько сроков в 200-х мл. стаканчики. Раскрылись семядольные листочки- и срочно  на грядку.Тесноту корневая не переносит. Высаживаю через 25-50 см в зависимости от сорта и требований к формировке.плюсы в этом способе: всхожесть 90-100%, на грядке растюшки через одинаковое расстояние. Нет такого -то густо, то пусто.  первые под укрытие высаживаю за 25 дней до высадки рассады, сначала в 200 мл. стаканчики, потом переваливаю в 1,5 литровые. Для огуречной рассады очень важный фактор- достаточный объем грунта.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Цитата Семечка

там ответа про срок  первого сбора нет  :)

А это и не важно, если сеять 25 мая и 25 июня, все понятно, когда первый сбор.

Ссылка на сообщение

У меня тоже только рассадный способ. Грунт- тяжелый суглинок плюс толпы голодных муравьев и иже с ними. Они выедают даже наклюнувшиеся семена. Но рассада не более 14 дней, обычно семядольки и первый лист. Сажаю в стаканчики из под Растишки, по моему 130 мл. Ну и очень аккуратная пересадка в хорошо заправленные ямки. Глина прогревается долго, рассаду высаживаю в середине- конце мая. На семью из 5 человек на еду и на зиму хватает 15 штук. У проф семян всхожесть почти 100%. Хочу попробовать посадку в органические траншеи и в короба, сравнить.

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

когда сеете огурцы?

 

когда был первый сбор?

В теплицы и парники в самом начале мая, с 20-х чисел июня, в грунте позже

Ссылка на сообщение
Цитата ОльгаП

А это и не важно, если сеять 25 мая и 25 июня, все понятно, когда первый сбор.

 

25 мая посев в грунт, 10 июля первые гибриды выстреливают. Если их 5 кустов - конечно съел и забыл. А если много больше - то излишки образуются быстро. Вне холодильника огурцы могут пролежать максимум 3 дня, потом уже все, товарного вида нет.

Ссылка на сообщение
Цитата red-tomato

25 мая посев в грунт, 10 июля первые гибриды выстреливают.

10 июля - уже поздновато для первого сбора.

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

10 июля - уже поздновато для первого сбора.

я честно, не знаю в чем проблема - но плохая всхожесть семян присутствует из года в год. У многих огурцы гибнут в 20 дней. Поэтому 10 июля многие наблюдают на своем огороде наконец-то три листа, а то и два, и уже в полной панике. Поэтому 10 июля - все еще огуречный сезон на рынках и разочарование у дачников. А вот 25 июля - уже огуречный расцвет на каждой даче. Потом уже с конца августа опять огурцы у всех прошли, и каждый пупырчатый на вес золота.

Но это в Орле, как в других местах - не знаю

Ссылка на сообщение
Можно тоже поучаствую?  :-[
Помидоры мне ближе и роднее, но огурцов тоже всегда очень много. Т-Т-Т, не сглазить! Теплица-ПК. Грядки у меня теплые, в лунку при посадке-зола, навозик прошлогодний-обязательно. Поскольку на севере, огурцы только рассадой. Причем высаживаю поздно-в июне, боюсь возвратных заморозков. Когда совсем и точно почва прогрелась-мульчирую скошенной, подвяленной травой или сеном. Из подкормок-только травяная бражка и настой опять-таки прошлогоднего навоза. Сажаю пучковые гибриды, веду строго в один ствол-так удобно ухаживать  и урожай выше. В этом году кусты вырывали в октябре, собрав очередное ведро огурцов. Если бы не выдрали-плодили бы до мороза, наверно, но надо было мыть теплицу!
Сажала два гибрида-Пикник и Герман. Хороши оба!


Ура! Мне удалось вставить картинку!
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...