Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Если у вас не растут огурцы


Рекомендуемые сообщения

Цитата red-tomato

я честно, не знаю в чем проблема - но плохая всхожесть семян присутствует из года в год. У многих огурцы гибнут в 20 дней. Поэтому 10 июля многие наблюдают на своем огороде наконец-то три листа, а то и два, и уже в полной панике. Поэтому 10 июля - все еще огуречный сезон на рынках и разочарование у дачников. А вот 25 июля - уже огуречный расцвет на каждой даче. Потом уже с конца августа опять огурцы у всех прошли, и каждый пупырчатый на вес золота.

Но это в Орле, как в других местах - не знаю

Татьян, даже как-то  странно все это слышать про Орел и огурцы... ??? Я думаю тут дело не в Вашей местности. .. А семена огурцов перед посадкой проверить на всхожесть вы не пробовали? И то что рассада "зло и рассадник болезней"  -ну это просто ерунда. Сею рассадой, выращиваю в теплице - 8 штук, огурцов навалом. Расстояние между растениями 50 см, формирую постоянно. Первые огурцы - начало июня. Приживаемость рассады - сущая ерунда, если не травмировать корни огурца. Аккуратно перевалили в лунку - фсе...

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Цитата Анюта

 

Сажала два гибрида-Пикник и Герман. Хороши оба!

 

 

Ура! Мне удалось вставить картинку!

Да ещё и какую картинку - :yep: :niam:!!!! Аня, я смотрю огурцы в один ряд...А какая ширина теплицы ?
Ссылка на сообщение
Цитата каэ-2

Да ещё и какую картинку - :yep: :niam:!!!! Аня, я смотрю огурцы в один ряд...А какая ширина теплицы ?

 

Ширина 210. Огурцов -12-(много для двух семей, буду меньше сажать), остальное-перцы и зеленюшка. Над перцами висели два кашпо с ампельными томатами. Как сказал муж, "для оптимизации тепличного пространства".

Ссылка на сообщение
Цитата Анюта

Ширина 210. Огурцов -12-(много для двух семей, буду меньше сажать), остальное-перцы и зеленюшка.

Но ты их не в 1 стебель или в 1 ?(не рассмотрела :dnt:) Надо тоже как-то на один ряд перейти...А то при ширине грядки 70-80 см. два ряда делаю, правда в шахматном порядке...И получаются - джунгли :dnt:
Ссылка на сообщение
Цитата каэ-2

Но ты их не в 1 стебель или в 1 ?(не рассмотрела :dnt:) Надо тоже как-то на один ряд перейти...А то при ширине грядки 70-80 см. два ряда делаю, правда в шахматном порядке...И получаются - джунгли :dnt:

 

Вела в один. Только один Герман прошляпила, пошел в два, уже не резала. Года два назад тоже в шахматном порядке сажала, джунгли те еще были! Собирать-вечно переколешься, обольешься, кого-нибудь пропустишь. В один ряд-само то! По моему опыту, конечно.  :)

Кстати, помощники по сбору огурцов появились только при такой посадке. Раньше не загнать было!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Анюта

Вела в один. Только один Герман прошляпила, пошел в два, уже не резала. Года два назад тоже в шахматном порядке сажала, джунгли те еще были! Собирать-вечно переколешься, обольешься, кого-нибудь пропустишь. В один ряд-само то! По моему опыту, конечно.  :)

И до второго ряда пока дотянешся :D Нет- всё - хватит жадничать - буду тоже в 1 ряд сажать ! :yep:
Ссылка на сообщение

У меня гряда 80 см. в теплице. Сажу в дальний ряд огурцы, а в первый ряд томаты индет. Постоянно так выращиваю. В этом году вела огурцы в один ствол.

Ссылка на сообщение

Я тоже выращивала огурцы в теплицеПК гибрид Герман. Высаживала рассадой в конце апреля. Вела в один ствол,до пятого листа убирала завязи.Правда приходилось часто приспускать стволы и по спирали укладывать на землю Присыпала компостом - это было питание,больше ничем не кормила (химией не умею, а навоза не было) наросли дополнительные корни.Еще одно преимущество у этого метода - в середине  июня напала минирующая муха, но поскольку листья постоянно обновлялись не пришлось  ничем обрабатывать,как то она и пропала через некоторое время. Да и урожай был равномерный,спокойный с первых чисел июня и до конца сентября

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата рнв

У меня гряда 80 см. в теплице. Сажу в дальний ряд огурцы, а в первый ряд томаты индет. Постоянно так выращиваю. В этом году вела огурцы в один ствол.

 

Наташа, я в одной теплице томаты и огурцы не рискую сажать-климат у нас так себе, от огурцов влажность и т. д. А помидоркам сухость нужна.

Ссылка на сообщение

Можно тоже поучаствую?  :-[
Цитата

Помидоры мне ближе и роднее, но огурцов тоже всегда очень много. Т-Т-Т, не сглазить! Теплица-ПК. Грядки у меня теплые, в лунку при посадке-зола, навозик прошлогодний-обязательно. Поскольку на севере, огурцы только рассадой. Причем высаживаю поздно-в июне, боюсь возвратных заморозков. Когда совсем и точно почва прогрелась-мульчирую скошенной, подвяленной травой или сеном. Из подкормок-только травяная бражка и настой опять-таки прошлогоднего навоза. Сажаю пучковые гибриды, веду строго в один ствол-так удобно ухаживать  и урожай выше. В этом году кусты вырывали в октябре, собрав очередное ведро огурцов. Если бы не выдрали-плодили бы до мороза, наверно, но надо было мыть теплицу!
Сажала два гибрида-Пикник и Герман. Хороши оба!





какая красота у вас!
Ссылка на сообщение

  • 3 years later...
В 28.11.2016 в 16:24, СветaР сказал(а):

Мой опыт. Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Показываю.
У меня рассада не зло, а благо. Ибо только она дает возможность кушать огурцы с десятых чисел июня. На компосте 6 гнезд по 1-2 растения.

thumb_11894-281116101858.jpeg

Насчет "ничего не формировать" - солидарна. Вот такая картинка получается.

thumb_11894-281116101941.jpeg

Эти фотки 2009 года. С тех пор так и ращу. И места на огороде и в теплице не занимают, и огурцов много всегда. К тому же я их ни разу не кормлю за все время. А поливаю раз в неделю, им хватает в компосте влаги. В самую жару поливаю через день.

Доброго дня!

Светлана, подскажите, пожалуйста, а какие сорта-гибриды выращиваете таким методом?) Интересует, подойдёт ли подобный способ моим. ) 

В этом году осталась без теплицы, придётся в ог высаживать-высеивать. Ищу оптимальный способ.)

Ссылка на сообщение
  • 8 months later...

Согласна с автором по всем пунктам кроме одного - про рассаду.

Выращиваю огурцы исключительно через рассаду. Точнее проращиваю дома до семядольных листочков и переваливаю на грядку в открытый грунт. Огурцы даже не замечают пересадки.

Сразу в грунт сажать не вариант, слизни съедают всё до последней крошки.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...