Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Готовим из фицефалии.


Рекомендуемые сообщения

это надо съесть :-
Пока пробовала фаршировать как тыкву в виде горшочка, не понравилось, очень вкусная и сочная начинка, но кожуру отделять трудно на тарелке.
Пробовала фаршировать половинки-лодочки без кожуры. Фицефалия чистится легко, чтобы оеа не была пресной намазала ее со всех сторон аджикой, не понравилось, начинка отличная, а тыква суховата и грубовата.

Больше всего понравилась запеканка :niam: :niam: :niam:
Фицефалию порезать кусочками 1.5 на 1.5 сантиметра, сложить в чашку и посыпать любимыми специями, у меня была мексиканская кухня, хотелось слегка островатого. Пыложить в стекляный глубокий противень в 1 слой плотно кусочки тыквы, сверху слой начинки и снова слой тыквы.
Начинка:
300 грамм фарша
1 стакан отварного риса
1 стакан замороженного зеленого горошка
3 луковицы и 2 средних моркови обжарить
2 ст. ложки болгарского перца замороженого соломкой
1 ст. ложка замороженной петрушки
соль и любимые специи по вкусу.
В духовку на 45 минут, через 30 минут посыпать тертым сыром и продолжать запекать.

В следующий раз изменю начинку, но фицефалия в таком приготовлении нежнейшая получилась, ну очень вкусно.
Сырую пока не делала, думаю будет вкусно, но пока холодно очень было, хотелось горячего :-[
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

В Испании, как оказалось, очень популярно из Фицефолии варенье Cabello de `angel- "Волосы Ангела"

А у меня только одна тыковка осталась и в ближайшее время ее использовать не планирую  :dnt:

Девочки, кто богат этой чудесной ягодкой, может попробуете рецептик?  ;)

Тыква (волокнистая мякоть спелой тыквы) — 500 г

    Сахар — 300 г

    Лимон — 1 шт

    Корица — 1 ч. л.

    Ванилин — 1 щепот

http://www.povarenok.ru/recipes/show/126366/

 

Вариант 2

http://maria-selyanina.livejournal.com/146320.html

 

И испанские пирожки "Манолете"с начинкой из варенья

http://maria-selyanina.livejournal.com/139849.html

На 12 небольших пирожков понадобится:

400 г слоеного теста

250 г тыквенного конфитюра

Сахар, молотая корица для обсыпки.

 

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Ирина, я тоже нашла эти рецепты, но пока не варила варенье. А семена выбрать из мякоти фицефалии вполне возможно, хоть и нудно, в следующий раз сварю.

Ссылка на сообщение

Делали мясные котлеты, в фарш добавили прокрученную на мясорубке же мякоть Фицефолии. Очень даже не плохо получилось, нежно! Котлетки все съели  :niam:

По аналогии с обычной тыквой(которую мы добавляем практически во все блюда не потому, что полезно, а потому, что нам так нравится :) ) порезали кубиками и добавили в грибной суп. Вкус грибов она, конечно, впитала, но получилась немного "стеклянной" по сравнению с картошкой. Съедобно, но слегка необычно.

Ссылка на сообщение

Наташа, вот здорово, буду ждать отчетик! :appl: :)

А семена все же я выбрала.  Муж сказал: "Сажать обязательно, даже ради красоты, я на нее все лето любовался, вместе с соседями!" :D А теперь еще и распробовали!  :D

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Я абсолютно влюблена в это растение, вызывает восхищение и ее неприхотливость, и сила роста, и урожайность. Я не очень люблю тыкву, вкус фицефалии более нейтральный и это именно то, что мне нравится. В выходные сделаю манты с фицефалией и сварю варенье. Обязательно покажу и напишу ;)

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Какая красивая тыква,фицефалия-это тыква фиголистная? Записала в хотелки,буду сейчас мониторить где купить))).Надо же если бы случайно не зашла на сайт Юя так и думала бы что тыквы только на корм скоту))) На следующий год буду сажать акорны уж что то приглянулись и ее поищу,вот спасибо вам.

Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...

Я делала оладушки, как с кабачком, на вкус понравилось, только тесто жидковато получается. Много  в ней жидкости очень ,когда на терке потерла. В следующий раз попробую мелко порезать.

Ссылка на сообщение
Цитата ИринаSPB

Я делала оладушки, как с кабачком, на вкус понравилось, только тесто жидковато получается. Много  в ней жидкости очень ,когда на терке потерла. В следующий раз попробую мелко порезать.

Я немного отжимала, вкусно, но я в оладушки добавляю чеснок молотый и хмели-сунели, они тогда остренькие получаются :niam: :niam: :niam:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Цитата ИринаSPB

Спасибо за наводку,надо будет как-нибудь и так попробовать, мои обычно сладкие едят, со сметаной, к чаю

А к этим сметанку с чесночком и укропом и тогда это уже основное блюдо :niam: :niam: :niam:

А еще это остренькое тесто использую для наливного пирога, в форму сантиметр теста налью, потом куриную грудку обжаренную с луком и сверху еще тесто, а потом тертый сыр для аромата и вкусной корочки :niam: :niam: :niam:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

  • 1 year later...

Подниму тему

Наталья Борисовна, продайте талант! :hat:

У меня руки чешутся разрезать, но наверно еще рано?

 

 

Ссылка на сообщение

Я одну разрезала. Тоже рученки чесались. Думаю еще не готова. Делала цукаты по рецепту Милы. Немного с краю,где кожура жестковата. Семена частично полные.

Цукаты растащили  в первый же день. Если бы не хрустящий край,то и в самом деле как мармеладка.

Больше резать не буду. Дождусь февраля.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Цитата GalinaD

Я одну разрезала. Тоже рученки чесались. Думаю еще не готова. Делала цукаты по рецепту Милы. Немного с краю,где кожура жестковата. Семена частично полные.

Цукаты растащили  в первый же день. Если бы не хрустящий край,то и в самом деле как мармеладка.

Больше резать не буду. Дождусь февраля.

Буду ждать, спасибо, Галочка, но чувствую, надолго меня не хватит...

Ссылка на сообщение
Цитата galka68

Тыквы заканчиваются? )

Неее, Галка, дякуй Богу, еще не скоро закончатся! ;)

Натура дурацкая- любопытство одолевает.

Моя бы воля, яб все тыквы уже поразрезала, чтоб посмотреть, что там внутри! :hid:

Ссылка на сообщение

Цитата Матильда

Неее, Галка, дякуй Богу, еще не скоро закончатся! ;)

Натура дурацкая- любопытство одолевает.

Моя бы воля, яб все тыквы уже поразрезала, чтоб посмотреть, что там внутри! :hid:

Каждая как драгоценная шкатулка! А ещё рубины внутри! :-X

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

У меня семена не проросли, разрезала в октябре :P Вроде были полные (относительно), черные :hid: Значит не созрели, буду тоже ждать февраля :P

А цукаты самые вкусные с этой тыквы, для цвета всегда в сироп добавляю жимолость :niam: :niam: :niam: :niam: :niam:

Ссылка на сообщение
Цитата Матильда

 

Моя бы воля, яб все тыквы уже поразрезала, чтоб посмотреть, что там внутри! :hid:

А я одну уже в сентябре разрезала, чтоб полюбоваться внутренностями. Запекла с курицей, морковкой и луком. Как кабачок. Вкусно.

Ссылка на сообщение

Я разрезала 4 штуки, которые завязались самые последние. Семки светленькие, мягкие. Делала варенье и цукаты. Цукаты очень вкусные! По вкусу и виду прям мармеладки! Кусочки прозрачные, красивые, даже жалко было такую красоту посыпать пудрой.

 

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...
21 час назад, ЛенаК сказал(а):

Поставила сушиться очередную порцию цукатов, делала с апельсином и лимоном.

Точно мармеладки. Аппетитные.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...