Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Новогодние десерты Тиффани


Рекомендуемые сообщения

Юля, не могу не поблагодарить за чудесные  десерты! Все Рождество прошло под знаком твоих вкусняшек! :hat: Готовила "Старую Ригу" и Шоколадно-зефирное полено. Все домашние были в восторге. Когда готовила Полено, оказалось, что пачки печенья были по 190г (Было Шоколадное печенье "Аленка"), добавила для веса  грецкий орех. А сверху залила остатками глазури от пряников. Получилось чудесно! СПАСИБО! :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

  • 11 months later...

ФЬЮЖН ТИРАМИСУ С ЧАЕМ МАТЧА И "ПЬЯНОЙ" ВИШНЕЙ

 

200 грамм печенья Савоярди

300 грамм вишен без косточек в алкоголе ( я брала  водку Финляндия ), настоять неделю

чай Матча для посыпки десерта и пропитки

 

Для крема:

250 грамм сыра Маскарпоне

10 перепелиных яиц ( равноценно 2 куриных, я делаю только на перепелиных )

60 грамм сахара

 

Для пропитки:

1,5 ст.л. чая Матча

200 мл воды

1 ст.л. сахара

2 ст.л. апельсинового ликера  ( я использую Cointreau)

 

1. Для крема: яйца взбить с сахаром добела. Поместить миску с яйцами на водяную баню и продолжать взбивать, пока масса не начнет загустевать ( примерно 5-6 минут). Снять с водяной бани, остудить и ввести массу в сыр Маскарпоне. Взбить до однородности. 

2. Для пропитки: воду вскипятить, немного остудить. Чай матча поместить в мисочку, добавить 2 ст.л. горячей воды, размешать до однородности, потом понемногу, влить остальную воду. Взбить венчиком до однородности. Добавить ликёр и сахар. Мешать до полного растворения сахара.

3. Савоярди разломать на две части, быстро обмакнуть в чай, выложить на дно креманки. Заполнить дно креманки пропитанным печеньем.

4. Сверху выложить немного крема, чтобы тот покрывал печенье полностью.

Потом разложить  вишни и накрыть еще одним слоем пропитанного печенья.

Опять накрыть кремом и разложить вишни. Поверхность десерта прикрыть ровным слоем крема и щедро посыпать сухим чаем матча.  Украсить вишнями.

 

Поставить креманки в холодильник, минимум на 8 часов.

Подавать охлажденным.

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Как сделать " пьяную "  вишню для десерта.

 

Нам понадобится: 500 грамм замороженной вишни без косточек ( если делаем со свежей, то надо 600 грамм вишни и из неё надо вынуть косточки );

160 мл воды;

160 грамм сахара

8 грамм ванильного сахара;

250 мл коньяка , рома или водки.

Поместите  подготовленную вишню в  1л стеклянную банку. На среднем огне довести до кипения воду с обычным и ванильным сахаром. Мешать, пока сахар не растворится. Залить вишни горячим сиропом. Остудить. Затем добавить алкоголь.

Закрыть банку  крышкой и поставить на 2-3 недели в прохладное место, чтобы хорошо настоялось.

Вишню можно использовать в любой десерт. А получившуюся наливочку с удовольствием выпить в хорошей компании.

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
Несколько лет моя подруга баловала меня чудесным лакомством, не похожим ни на одно подобное кондитерское изделие. Она привозила его из Торуни- чудесного города на севере Польши. Мы добросовестно пытались разложить этот шедевр на составляющие. Пока нас не осенило, что в креме присутствуют финики. И мозаика сложилась. Это торт Дакуаз с финиками и грецкими орехами. Был найден польский сайт с подробным рецептом. Теперь не надо возить тортик из Польши, а в любой момент можно сделать самому. Он того стоит. Торт получил своё название по имени французского городка Дакс, популярнейшего бальнеологического курорта. Дакуаз (Dacquoise ) - это производная. В Dacquoise в белковую массу добавляют, как правило, орехи – грецкие, миндальные или пекан. Молотые орехи необходимо вводить в тесто непосредственно перед выпечкой. Выпекать коржи-меренги следует на среднем уровне духовки, желательно с конвекцией. Если на противне два коржа сразу не помещаются, выпекать их лучше по одному. Причем массу для второго коржа следует взбить непосредственно перед выпеканием. Переходит к тортику...

Dacquoise — французский торт из  меренги  с орехами и финиками

Ингредиенты для двух коржей:
- 6  больших белков комнатной температуры( не холодных, а 22-25 градусов )
- 300 г сахарной пудры
- 2 столовые ложки сахара Демерара
(коричневый сахар; если нет, можно взять обыкновенный)
- 1 чайная ложка белого винного уксуса или
свеже выжатого лимонного сока
- щепотка соли
- 50 г грецких орехов
- 8 сушеных фиников

для крема:
- 250 г сливочного сыра Маскарпоне
- 300 мл хорошо охлажденных сливок (жирность 30%)
- 1 столовая ложка сахара
- 150 г вареного сгущенного молока
- полстакана грецких орехов
- 10 фиников

1. На бумаге для выпечки нарисуйте 2 круга диаметром 22 см.
Для этого можно использовать тарелку или форму для выпечки.
Духовку разогреть до 180 градусов.
2. Финики мелко порезать, орехи смолоть.
Белки переложить в сухую емкость и взбить с щепоткой соли до воздушной пенообразной консистенции.
Добавить 1 чайную ложку уксуса или лимонного сока и еще раз взбить. Постепенно, по столовой ложке добавить в массу сахар, продолжая взбивать.
В конечном итоге белки должны быть взбиты до жестких пиков, а сама масса иметь как бы глянцевую текстуру.
Наконец добавить в нее порезанные финики и смолотые орехи и аккуратно перемешать лопаточкой.
Разделить тесто на 2 части и распределить на противне на нарисованных предварительно кругах.
3. Поставить противень в духовку и выпекать первые 5 минут при температуре 180 градусов, затем убавить ее до 140 и выпекать коржи в течение 90 минут.
Меренга должна приобрести легкий коричневый оттенок и немного потрескаться. Выключить духовку и оставить меренгу остывать на несколько часов, приоткрыв дверцу.
А еще лучше на ночь.
4. Крем: финики мелко порезать, орехи порубить.
В миске смешать сливочный сыр и вареную сгущенку до однородного состояния.
В отдельной охлажденной ёмкости взбить хорошо охлажденные сливки со столовой ложкой сахарной пудры.
Соединить содержимое обеих мисок, добавить порезанные финики и рубленные грецкие орехи и аккуратно перемешать.
Промазать кремом первый корж, накрыть вторым и присыпать его через ситечко смесью сахарной пудры и какао.
Украсить половинками грецких орехов и кусочками фиников.
Поставить торт по крайней мере на 1 час в холодильник. Поляки делают кроме тортика диаметром 22 см и пирожное диаметром примерно 11-12 см. Поверьте... это божественно вкусно!
Нашла картинки в интернете, потому что свой не успеваю сфотографировать ... улетает мгновенно :niam:




  • Нравится 2
  • Спасибо 8
Ссылка на сообщение
  • 1 year later...

Хочу добавить в свою копилку быстрых рецептов очень вкусный тортик. Готовится очень быстро, торт получается вкусный и нарядный. Хорош и в будни, и в праздники.

Ссылка на сообщение

ТОРТ " БЕЗДЕЛУШКА "

Для приготовления торта понадобится:

400 гр печенья "Савоярди "

125 гр миндальных лепестков

800 мл 25% сметаны

1,5 ст. сахара

0, 5 ст. воды

2 ст.л. коньяка

200 гр сл. масла

300 гр вареной сгущенки

2 пачки загустителя для сметаны ( сливок )

Делала в форме 30 х 23 см

1. Из воды и 0,5 ст сахара сварить сироп ( варить 3-4 минуты до загустения ); добавить 2 ст.л. коньяка. Охладить.

2. Подсушить миндальные лепестки на сковороде на слабом огне.

3. Взбить сметану с 1 ст. сахара, добавить загуститель. Я брала менее жирную сметану и добавляла 3 пачки по 7 грамм загустителя. Сахара добавила немного меньше. По желанию часть сметаны можно заменить жирными сливками. Мне хотелось сделать менее жирный вариант.

4. Отложить в миску 2 ст.л. взбитой сметаны, добавить мягкое масло и взбивать, постепенно вводя варёную сгущенку. По желанию в этот крем можно добавить шоколад.

5. Дно формы смазать сметанным кремом и выложить первый слой из" Савоярди ". Печенье предварительно надо быстро обмакнуть в сироп. Смазать сметанным кремом.

14878-281215102039.jpeg

Выложить второй слой "Савоярди ", его выкладываем поперёк. Печенье надо выкладывать вплотную друг к другу. По необходимости кусочки ломаем. Смазываем кремом из вареной сгущенки. И обильно посыпаем миндальными лепестками. Затягиваем форму пищевой пленкой и убираем торт в холодильник на ночь. Чем дольше торт там находится- тем лучше. Получается очень нежно и вкусно. Целый торт не сфотографировала во время застолья. Только оставшийся кусочек. Чтобы иметь представление.

Советую приготовить. Очень вкусно!100_9608.thumb.JPG.c98e966d08cc44b358faabfb12743d6d.JPG

  • Нравится 3
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
В 04.12.2016 в 13:22, Tiffany сказал(а):

В своих закромах откопала еще один ленивый рецепт...Быстро, вкусно, красиво...а какой полет фантазии в выборе фруктов и украшении... Тортик делала Лайма Вайкуле , рецепту уже много лет.

ТОРТ " ЛАЙМА "
 

Когда-то видела в детстве телепередачу, где Вайкуле этот торт делала. Помнится рецепт был мною опробован и классифицирован как "передоз". Бело-розовый зефир сам по себе имеет очень выраженный кисло-сладкий или сладко-кислый вкус, плюс предполагалась клубника и т.п. Но зефир в таком количестве перебивает вкус ягод и тем более сливок. В общем пришла к выводу, что лучще все ингредиенты съесть по отдельности, ну или в лкассическом сочетани - зефир к чаю, а клубнику со сливками...

Ссылка на сообщение

В 21.12.2017 в 06:22, Tiffany сказал(а):

Пока нас не осенило, что в креме присутствуют финики. И мозаика сложилась. Это торт Дакуаз с финиками и грецкими орехами. 

Надо будет опробовать, помнится мне весьма нравилось в детстве сочетание безе с малиной и взбитыми сливками, по сути - пирожное Павлова. И меренгу с орехами тоже люблю, было такое фирменное печенье у одной небольшой кондитерской. Дорогое тогда для меня-студентки, но оно шло на вес и было таким легким, что штук 5-6 довольно крупных печенюшек были мне вполне по карману раз в месяц. Вот торт Киевский, где сильно сладким кремом промазаны и без того сладкие белково-ореховые коржи - не очень нравится. А те же макарунс почему-то разные на вкус из разных источников, даже если начинки одинаковые.

Этот вариант тоже весьма сладкий, финики еще и добавят сладости, но в целом сыр маскарпоне должен уравновесить и сбалансировать все, а сочетание финики-орехи и вовсе удачно. Вомзожно если маскарпоне окажется слишком жирным и нейтральным для меня, то можно будет использовать облегченный крим-чиз или рикотту. Впрочем рикотта тоже практически нейтральная.

Ссылка на сообщение

В общем сделала я Дакуаз. Моим понравился весьма, а мне слишком сладко, как я и думала сразу.

Один вопрос, Тиффани, белковые коржи должны быть полностью сухими и звонкими или чуть тянущимимся внутри и/или на дне? Просто финики оседают вниз и гм...

Должна отметить. вкус у самой меренги интересный из-за молотых орехов и фиников, и финики даже не сказала бы что сильно добавляют сладости, т.к. меренга в принципе очень сладкая сама по себе.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

В общем сделала я Дакуаз. Моим понравился весьма, а мне слишком сладко, как я и думала сразу.

Один вопрос, Тиффани, белковые коржи должны быть полностью сухими и звонкими или чуть тянущимимся внутри и/или на дне? Просто финики оседают вниз и гм...

Должна отметить. вкус у самой меренги интересный из-за молотых орехов и фиников, и финики даже не сказала бы что сильно добавляют сладости, т.к. меренга в принципе очень сладкая сама по себе.

Добрый день! Коржи получаются не сухими, а довольно мягкими и тянущимися. У вас всё правильно вышло. Конечно, торт сладкий. Но небольшой кусочек с несладким чаем или кофе очень даже нормально. Я сама не большой любитель жирного и сладкого, но этот торт мне очень нравится.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Мне понравились сами коржи из торта на вкус, хоть и сладкие сильно. А вот крем я бы для него заменила на легкий-легкий, почти несладкий и  чуть с кислинкой. Надо пошуршать по своим записям, поискать подходящее вкусовое сочетание к орехам, финикам и безе. Хм, традиционно к избыточной сладости, орехам и финикам идет либо кофе либо зеленый чай, причем чай финики перебивают. Но вот привкус кофе и наверное классический вариант - бейлис должен хорошо все балансировать. Осталось базу крема подобрать и проэкспериментировать... Будет вариация.

Мусс, что ли кофейный добавить к этим коржам с тонюсенькой прослоечкой чего-нибудь пастильной текстуры...

Действительно, взять за базу облегченный крим чиз вместо маскарпоне, сделать с ним муссовый крем с минимумом сладости. Надо попробовать. Коржи выпечь миниатюрные под пироженки даже не по 11см, а совсем мелкие по 5.5 (они и пропекуться быстрее) и ставить опыты с разными кремамм-начинками-прослойками...

 

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
Ссылка на сообщение
20 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Мне понравились сами коржи из торта на вкус, хоть и сладкие сильно. А вот крем я бы для него заменила на легкий-легкий, почти несладкий и  чуть с кислинкой. Надо пошуршать по своим записям, поискать подходящее вкусовое сочетание к орехам, финикам и безе. Хм, традиционно к избыточной сладости, орехам и финикам идет либо кофе либо зеленый чай, причем чай финики перебивают. Но вот привкус кофе и наверное классический вариант - бейлис должен хорошо все балансировать. Осталось базу крема подобрать и проэкспериментировать... Будет вариация.

Мусс, что ли кофейный добавить к этим коржам с тонюсенькой прослоечкой чего-нибудь пастильной текстуры...

Действительно, взять за базу облегченный крим чиз вместо маскарпоне, сделать с ним муссовый крем с минимумом сладости. Надо попробовать. Коржи выпечь миниатюрные под пироженки даже не по 11см, а совсем мелкие по 5.5 (они и пропекуться быстрее) и ставить опыты с разными кремамм-начинками-прослойками...

 

Сделаете менее сладкие варианты- поделитесь впечатлением, пожалуйста.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Здравствуйте,Юлия.Зашла к Вам сказать спасибо за рецепт десерта "Старая Рига".Не знала,что сделать с банкой конс. ананасов,а тут  набрела на Ваши рецепты и сразу сделала.Получилось очень вкусно,всем понравилось.Спасибо.:smile219:

Ссылка на сообщение
  • 10 months later...

Приближаются зимние праздники и я решила поднять темы с рецептами на Рождество и Новый год.

  • Нравится 4
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
  • 1 year later...

Приближаются зимние праздники и решила поднять эту тему для тех, кто не хочет заморачиваться со сложными рецептами, а вкусненького хочется.

menu-36-650x432.thumb.jpg.8b8e3c15adc1d39423f1db4f37fe9b57.jpg

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Скоро НГ...

Хочется чизкейка, только что делать, чтобы нижний корж был нежный, а то из печенья с маслом что то жесткий корж. Может быть, чего то советуешь из какого печенья?

Или просто выпекать корж? 

:01mail:

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Татуня сказал(а):

Скоро НГ...

Хочется чизкейка, только что делать, чтобы нижний корж был нежный, а то из печенья с маслом что то жесткий корж. Может быть, чего то советуешь из какого печенья?

Или просто выпекать корж? 

:01mail:

Может, часть масла заменить на сливки или молоко? 

Ссылка на сообщение
27 минут назад, Ленчик сказал(а):

Может, часть масла заменить на сливки или молоко? 

Раз молоко, не то. Думаю, от печенья зависит? Юбилейное брала. 

Ссылка на сообщение

1 час назад, Татуня сказал(а):

Скоро НГ...

Хочется чизкейка, только что делать, чтобы нижний корж был нежный, а то из печенья с маслом что то жесткий корж. Может быть, чего то советуешь из какого печенья?

Или просто выпекать корж? 

:01mail:

Добрый вечер, Татьяна! У нас совершенно другие марки печенья, основа из него получается нормальная. Можно испечь её самой. Попробовать сделать по такому рецепту:

100 г сливочного масла

1 яйцо

150 г муки

50 г сахарной пудры 

щепотка соли

1/2 ч.л. разрыхлителя

Порежьте сливочное масло кусочками, дайте ему размягчиться. Смешайте миксером сливочное масло, яйцо, сахарную пудру и соль. Просейте муку с разрыхлителем в получившуюся массу и перемешайте. Скатайте из теста шар, положите его в пакет или пищевую пленку и уберите в морозилку минут на 10. Присыпьте стол мукой и раскатайте тесто до толщины 3-4 мм. Форму, в которой будете печь основу для чизкейка, переверните и по ней вырежьте круг из теста. Смажьте форму маслом и присыпьте мукой. Аккуратно положите будущую основу для чизкейка в форму и прижмите по всей поверхности. Выпекайте 10 минут при 200 С. Основа для чизкейка готова. 
Далее уже можно приготовить начинку и залить её на приготовленную и остывшую основу для чизкейка. И продолжать далее...

Есть ещё рецепт теста на одних желтках:

Мука - 1 стакан

Сахарная пудра - 3 ст.л.

Яичный желток - 3 штуки

Разрыхлитель теста - 0,5 ч.л.

Сливочное масло - 3 ст.л.

А можно очень постараться и сделать по рецепту от  Энди шефа. Фундучную муку в рецепте можно заменить на миндальную.

https://andychef.ru/recipes/cheesecake/

 

  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Tiffany сказал(а):

У нас совершенно другие марки печенья

Савоярди? У нас кое-где есть. Или не то печенье? Если так, то корж надежнее испечь. 

Ссылка на сообщение
31 минуту назад, Татуня сказал(а):

Савоярди? У нас кое-где есть. Или не то печенье? Если так, то корж надежнее испечь. 

Савоярди не пойдёт. Лучше корж испечь.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
  • 2 years later...

Мандарины в снегу

desert_quotmandarini_v_sneguquot_bez_vipechki-791538.jpg.316aacc506e47983bbed756eb8eccf5b.jpg

Ингредиенты (на 1,5л бутылку, вес 1,3кг)

желатин - 30 г

вода - 200 мл

сметана 20% - 800 г

сахар - 200 г

ванильный сахар - 1 пакетик

мандарины - 5 -6 шт.

Процесс приготовления можно посмотреть 

 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Новогодний мандариновый торт без выпечки

101874490_(3).jpg.44dee934c6ef3003cfaa835e17f13002.jpg

Изумительный, тающий во рту торт без выпечки с мандаринами в карамели. Простой и легкий десерт на праздничный стол. Он понравится любителям легких десертов. Нежное творожное суфле в сочетании с кисло-сладкими мандаринами в карамели — это восторг!

форма 18-20 см, вес десерта ~ 1600 г

Ингредиенты:

Сметана любой жирности - 700 г

Творог - 400 г ( мягкий, пастообразный, без крупинок )

Сахар - 250 г +1,5 ст.л (30 г) для карамелизации мандарин

Вода - 100 мл

Желатин - 30 г

Мандарины - 4 шт (300 г)

Масло сливочное - 20 г

Сахар ванильный - 10 г

Кокосовая стружка

Клюква и розмарин для украшения

 

Изменено пользователем Tiffany
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...