Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Польский рождественский кекс


Рекомендуемые сообщения

Решила я на это Рождество сделать еще одно знаковое рождественское лакомство, которое готовят в Польше. Более года рецепт ждал своей очереди. В этом кексе есть все, что любит моя семья. Надеюсь им понравится.

Ссылка на сообщение

ПОЛЬСКИЙ  МАКОВЫЙ РОЖДЕСТВЕНСКИЙ КЕКС

 

Ингредиенты:

 

150 грамм муки

140 грамм мака

1 ч.л. разрыхлителя

170 грамм сливочного масла( растопить )

2 ст.л.  водки

1 ч.л. миндальной эссенции или 2 ч.л. миндального экстракта

100 грамм грецких орехов

100 грамм изюма

5 яиц

200 грамм сахара

1 пакетик ванильного сахара или 2 ч.л. ванильного экстракта

щепотка соли

 

Для глазури и украшения:

 

200 грамм горького шоколада (мелко порубить )

60 мл молока

40 грамм сливочного масла ( крупно порезать )

50 грамм грецких орехов

Еще понадобится небольшое количество муки для обкатывания изюма и сливочного масла для смазывания формы. Печь буду в прямоугольной форме 30х10.

Рецепт хорош еще и тем , что  ничего не нужно предварительно делать с маком, как в большинстве рецептов маковой выпечки.

 

Мак смешать с мукой и разрыхлителем. Изюм поместить в глубокую миску, залить кипятком и оставить на 5 минут. Хорошо отцедить и обкатать в муке.

Яйца взбить до пушистого состояния с обычным и ванильным сахаром. Продолжая взбивать яйца, ложка за ложкой, добавлять смесь муки и мака. Продолжая взбивать, ввести растопленое масло, миндальную эссенцию и водку.

Изюм вместе с орехами добавить в тесто и хорошо перемешать.

Стенки прямоугольной формы для кекса смазать тонким слоем сливочного масла, на дно формы положить пергамент. Переложить тесто в подготовленную форму.

Поставить форму с тестом в разогретую до 170 градусов духовку и печь 45-55 минут ( время индивидуально для каждой духовки ). Готовность проверить деревянной зубочисткой, она должна выходить из кекса сухой.

Вынуть маковый кекс из духовки, оставить на 10 минут остывать, аккуратно отделяя ножом кекс от стенок формы, достать из формы.

Переложить кекс на решетку или на  тарелку для полного остывания .

 

Шоколад с молоком поместить в глубокую миску и поставить на водяную баню, так, чтобы дно миски не касалось воды. Постоянно помешивая, растопить шоколад. Добавить сливочное масло и вымешать до однородности.

Полить  кекс полученной глазурью. Пока глазурь не застыла,  красиво выложить сверху половинки грецких орехов. Оставить  при комнатной температуре до застывания глазури. Затем завернуть кекс в фольгу и хранить его в холодильнике. Кекс не подсыхает, а ароматы становятся еще более выразительными с каждым днем.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Юлия,просто балуете такими замечательными рождественскими вкусняшками!

Описание понравилось,на выходных буду делать.Спасибо за рецепт!

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...
Сделала на Рождество этот кекс. Вкус получился изумительный, всем очень понравилось. Чувствуется каждая составляющaя : мак, грецкие орехи, изюм, горький миндаль, темный шоколад. А какая толстая кремовая заливка из темного шоколада ... :niam:



Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...

делала без глазури , и в тесто миндальный экстракт не добавляла, пробовала часть орехов заменять семечками поджареными, а часть изюма сливовым сухим вареньем, тоже очень вкусно.  И еще яйца взбиваю сначала с сахаром, а потом с маком  и орехами просто ложкой в миске, муку с разрыхлителем  через ситечко  последними добавляю.

Ссылка на сообщение
Цитата Мила

Юленька, привет! Буду готовить на следующий год, спасибо  :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx:

А зачем ждать целый год?  можно в любой день, или на любой праздник приготовить.

Ссылка на сообщение

Цитата Виктория.

 

А зачем ждать целый год?  можно в любой день, или на любой праздник приготовить.

:DНаверное затем, что во многих странах есть блюда, которые готовят только на Рождество или Пасху. Вы ведь куличи не печете каждый день или на любой праздник? И в рецептах таких блюд я никогда не отступаю от оригинала. Можно заменить половину ингредиентов и сказать, что это вкусно, :niam: но это будет уже совсем другое блюдо...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

ну куличи не пеку каждый день, но ничего не мешает из такого или подобного теста , как на куличи, булочки сделать, так и с кексом  , и если в Польше по такому рецепту только на Рождество пекут ,  это не значит что никому  нельзя использовать этот рецепт в другие дни, тем более что ничего сверхестественного там нет, и тем более на основе этого рецепта создавать возмодно что то свое не менее вкусное.

Ссылка на сообщение
  • 10 months later...
Цитата Cherry

Юленька, сколько кекс должен "вылежаться"? Сейчас рано еще печь?

Добрый день, Оленька! Извини, пожалуйста, не увидела сразу вопроса. В отличии от штолена, этот рожденственский кекс можно сделать за 2-3 дня до праздника.

После остывания кекс надо завернуть в фольгу, оставить на сутки в холодильнике и только потом сделать глазурь. Через день консистенция кекса становятся еще лучше. Вкус и ароматы становятся более выразительными, а сам кекс кажется более влажным и нежным. Постарайся делать строго по рецепту, ничего не заменяя. Очень хороший баланс вкусов. Надийка делала в прошлом году. Понравилось всей семье. Я тоже  обязательно испеку.

Ссылка на сообщение

Цитата Tiffany

Добрый день, Оленька! Извини, пожалуйста, не увидела сразу вопроса. В отличии от штолена, этот рожденственский кекс можно сделать за 2-3 дня до праздника.

После остывания кекс надо завернуть в фольгу, оставить на сутки в холодильнике и только потом сделать глазурь. Через день консистенция кекса становятся еще лучше. Вкус и ароматы становятся более выразительными, а сам кекс кажется более влажным и нежным. Постарайся делать строго по рецепту, ничего не заменяя. Очень хороший баланс вкусов. Надийка делала в прошлом году. Понравилось всей семье. Я тоже  обязательно испеку.

поляки не делают  Рождественские кексы . Традиционно делается маковый штрудель ! МАковец ! то , что кто-то назвал этот кекс Рождественским, это сравнимо с тем, что я к Пасхе  испеку этот кекс и назову Пасхальным.

Ссылка на сообщение

Я этот рецепт нашла на сайте Виктории Попин, украинки живущей в Польше, муж поляк, и этот рецепт ей достался от свекрови, как рождественский кекс, и в других источниках тоже как рождественский кекс.

Ссылка на сообщение
Цитата Виктория.

Я этот рецепт нашла на сайте Виктории Попин, украинки живущей в Польше, муж поляк, и этот рецепт ей достался от свекрови, как рождественский кекс, и в других источниках тоже как рождественский кекс.

а можно ссылку? мне даже очень интересно .

Ссылка на сообщение

http://picantecooking.com:443/ua/recipes/keksi/svyatkoviy-makoviy-keks-z-gorihami-i-rodzinkami/

Перепутала, у Виктории он просто "праздничный"  , а Рождество праздник. Как впрочем можно испечь и в любой другой день, когда хочется праздника....

Ссылка на сообщение
Цитата Виктория.

http://picantecooking.com:443/ua/recipes/keksi/svyatkoviy-makoviy-keks-z-gorihami-i-rodzinkami/

Перепутала, у Виктории он просто "праздничный"  , а Рождество праздник. Как впрочем можно испечь и в любой другой день, когда хочется праздника....

Спасибо . Да Рождество это главный праздник у нас, как и Пасха.

Ссылка на сообщение

Да то большие праздники, но выпечка по чтоб сильно традиционная и печь не раз в году  и прямо строго придерживаться рецепта, как писали мне выше, я считаю необязательно, и как минимум один раз новый рецепт нужно испечь до праздника.

Да и вносить изменения , только с умом, если бы все всегда следовали строго рецептам, в т.ч. и в "традиционных праздничных" блюдах, то мировая кухня была бы по меньшей мне скучной.

В прошло году часть изюма заменяла сливовыми цукатами(сухое варенье) , в этом планирую ещё вишен таких же добавить, часть орехов семечками подсолнуха, понравилось больше чем строго по рецепту. Глазурь не делаю, красиво конечно , но я не люблю.

Ссылка на сообщение

Девочки! Вы можете устраивать здесь дебаты...НО логичнее... не нравится рецепт- не делайте. А ещё лучше напишите свои рецепты :D Виктории почему-то  второй год не даёт покоя мой кекс... ;D  Меня он очень устраивает и я пеку его не один год . У меня в родне польские корни в четвертом поколении. И самая распространенная выпечка - с маком ( и на Рождество в том числе ) Галя, пожив в Польше, знает это. Мне нравится печь такой кекс на Рождество, как и Штрудель, и мандариновый кекс, и английские кексы. Именно  кекс во многих европейских странах является рождественской выпечкой. Тот же итальянский кекс Panettone пекут не только на Пасху , но и на Рождество.

Я уже не раз говорила, что в отношении кулинарии я консерватор. Я никогда не нарушаю рецептуру.

( И это моё право  :D )Лучше я сделаю, что-то другое, если не могу найти все нужные ингредиенты. Для меня есть правильное классическое блюдо, а есть полет моей фантазии. Вот тут я испробую всё. 

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Юля , нет не выясняю . Просто удивляюсь , что так просто что - то обрастает чем-то . Ты же знаешь , что я не против , но есть блюда которые ассоциируются с определенной традицией . Поэтому я переуточнила , если кто - то блюдит свои традиции и я их уважаю ,почему я должна шаркнуть ножкой и извиниться ?

Ссылка на сообщение
Цитата Tiffany

Девочки! Вы можете устраивать здесь дебаты...НО логичнее... не нравится рецепт- не делайте. А ещё лучше напишите свои рецепты :D Виктории почему-то  второй год не даёт покоя мой кекс... ;D  Меня он очень устраивает и я пеку его не один год . У меня в родне польские корни в четвертом поколении. И самая распространенная выпечка - с маком ( и на Рождество в том числе ) Галя, пожив в Польше, знает это. Мне нравится печь такой кекс на Рождество, как и Штрудель, и мандариновый кекс, и английские кексы. Именно  кекс во многих европейских странах является рождественской выпечкой. Тот же итальянский кекс Panettone пекут не только на Пасху , но и на Рождество.

Я уже не раз говорила, что в отношении кулинарии я консерватор. Я никогда не нарушаю рецептуру.

( И это моё право  :D )Лучше я сделаю, что-то другое, если не могу найти все нужные ингредиенты. Для меня есть правильное классическое блюдо, а есть полет моей фантазии. Вот тут я испробую всё.

Нуеслине нравится обсуждение, нужно было сказать прямо, и причем здесь "падает покоя мой кекс" Вы уважаемая что приватизировали его?

Я думала что здесь люди опытом делятся .

Не можете найти Спарте что то другое, я то тут по чем, у меня то все нужные ингредиенты были, кроме миндальной эссенции, , ну так и что, найти ее думаю большой проблемой не будет, но я терпеть не могу запах миндаля , что мне из за этого кекс не печь в котором остальные составляющие мне нравится , только потому что Юлия считает что нужно строго следовать рецепту,?

Да понравилось мне больше часть продуктов в нем заменить другими что в этом плохого? Вот сейчас думаю что бы ещё попробовать заменить и чем,. Почему именно этот рецепт? Потому что простой и быстрый.  Мне которыми другими рецептами поступаю также,  хоть и готовлю вообще в принципе  редко.

Ссылка на сообщение

Девочки, ну что за манеры! Из рецепта и то склоку сварганили! Кто тут модератор? Надо почистить, оставить только рецепт.

Аж настроение от этих разборок портится  :( Пеките вы как хотите, меняйте орехи на семки и наоборот, зачем спорить? Я захочу и заменю и никому докладывать не буду.

Рецепт действительно простой и прям чую, что будет вкусно. Обязательно испеку.

Юля, спасибо еще раз за рецепт.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Вообще я свои 5 копеек положу, если вы про поляков . В кексах они пишут bakalje . А какую бакалею вы туда положите это никак не влияет . Я не люблю грецкий орех , но это не значит , что кекс не получится . Эссенции не использую вообще ибо по работе знаю , какое это зло ))) .

Просто мне хотелось посмотреть неужели поляки проживающие в Польше , так далеко изменили традициям по сравнению с нами проживающими в Рб , что кекс стал Рождественским . Ан нет , не изменили ) . А печь и кушать нужно то , что любишь независимо от времени года .

И таки да ... я грешу изменением рецептов и подстраиваемым их под себя.

Ссылка на сообщение
Цитата Cherry

Девочки, ну что за манеры! Из рецепта и то склоку сварганили! Кто тут модератор? Надо почистить, оставить только рецепт.

Аж настроение от этих разборок портится  :( Пеките вы как хотите, меняйте орехи на семки и наоборот, зачем спорить? Я захочу и заменю и никому докладывать не буду.

Рецепт действительно простой и прям чую, что будет вкусно. Обязательно испеку.

Юля, спасибо еще раз за рецепт.

Оля , а почему Ксения может и не в такой форме выразить своё мнение в хате , а я своё не могу ? И я пояснила , что я имела ввиду и никого не хотела обидеть  :hat:

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...