Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

Тыква Медовая гитара.
Название может быть условным. Семена с Башкирии. Но описание самой тыквы,мякоти,семенной камеры и семян соответствует данному сорту.
Тыква мускатная. Урожайная. С каждого куста по три тыквы весом 7-8 кг. Семена были 2013 г. сбора.
Мякоть оранжевая,сочная, небольшой мускатный аромат, сладкая. Кора мягкая,чистится легко.
Впервые вижу мускатную тыкву с таким количеством завязей,в каждой пазухе листа. Особенно осенью,когда осталось по одной тыкве. Жалко было выдергивать. Думаю,в южных регионах  тыква себя показала бы еще лучше.
Советую. Могу подсказать,где покупать семена. Заказала снова две порции про запас.
 
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Девочки, вот ссылка

http://sadovymir.ru/article/?ELEMENT_ID=1491

Я уже два раза заказывала,  в 2014 и в этом. Но звонила на сотовый и договаривалась. Можно через СМС.

Ссылка на сообщение

Цена 10 семян _ 100 руб. + отправка или простым( в 2014 мне простым дошло) или заказным.

Ссылка на сообщение
Цитата tomik

Галя, очень тыква на Тайский Баттернат похожа ::) Может это один и тот же сорт :dnt:

Тамара, ты не помнишь вес ТБ и семенная камера какой формы была- круглая или" капелькой"?

У меня ТБ был мельче. Но на kcb вес заявлен 8-20 кг. Посмотрим,какое лето обещать будут,может посажу для сравнения.

Ссылка на сообщение
Цитата GalinaD

Тамара, ты не помнишь вес ТБ и семенная камера какой формы была- круглая или" капелькой"?
У меня ТБ был мельче. Но на kcb вес заявлен 8-20 кг. Посмотрим,какое лето обещать будут,может посажу для сравнения.

Галя, вот, есть  фото  в разрезе


Вес был 5-8 кг, но может он и от условий зависит ::) Они у меня очень хорошо хранились, в апреле съели последнюю.
Ссылка на сообщение

Тамара,спасибо!  Камера тоже капелькой.

Я помню, при заказе Полинка писала.что ТБ это МГ. Да и в Бататовых кущах  про это пишут.

 

Ссылка на сообщение
Цитата GalinaD

Тамара,спасибо!  Камера тоже капелькой.

Я помню, при заказе Полинка писала.что ТБ это МГ. Да и в Бататовых кущах  про это пишут.

 

Вот вот, помните я еще в том году или в начале года таким вопросом задалась. Тогда еще кстате на БК Медовая гитара значилась без приставки БТ.

 

У меня в этом году МГ из БК завязала два плода и оба не похожие на оригинал -  в месте семенной камеры  более выпуклая, грушевидная. Возможно сказались погодные условия, эти семена еще остались попробую на следующий год.

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

У меня прошлым летом такая же выросла,  я так радовалась , сколько мякоти.... Но в длинной части мякоть не была сплошной. В середине отверстие почти по всей длине и мохристость. Разочаровалась. Но может это не настоящая МГ?  Или есть какие-то другие причины?
Ссылка на сообщение

Марина,привет,с возвращением!

Эта пустота по всей длине и волокнистость от того,что тыква перезрела. Нужно было пораньше резать. Мои последние тоже  в середине  распадаются на волокна.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Спасибо,  Галочка!  Она одна на кусте выросла,  ей все витамины достались  :D

а раньше - это когда?  Я все боюсь что недозреет и плохо хранится будет.

В процессе хранения она тоже ведь может перезреть?

Ссылка на сообщение

  • 3 months later...
  • 3 months later...
Моя Медовая гитара от БК.
Всего завязалось 3 плода, сняла 5 сентября, начали уже немного окрашиваться в желтоватый цвет.



Вес 2,9кг, 2,9кг и 2,5кг.
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

  Юля,  :appl:  Хороший  сорт, простор,  удобрения и теплый климат южнее Уфы - залог  большого  урожая.

Скорее всего, тебе достались хорошо вызревшие семена урожая 2016г, когда в Башкирии было жаркое лето, я тоже сейчас их заказала.  В этом году  у хозяйки тыквы завязались поздно, в августе, говорит (Бирский район севернее Уфы).

  Без рассады, просто  проклюнувшиеся семена сажала  в начале мая?  Чем-то  укрывала?  Или у вас холодов в мае-июне не было? Прищипывала главную плеть  для  быстрого ветвления?  Сама опыляляла  или насекомые? Читала, что мускатные  урожайнее, если другой мускаткой опыляются.

  Наверно, ты не одновременно будешь резать три  МГ.  Пиши  потом, пожалуйста,  при каком оттенке коры как вкус  и консистенция меняются.  Наверно, у тебя    раньше окрасятся,  в октябре.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

1.Я активно опыляла сама,а она нет и  поэтому у нее видать в августе завязались.Пчелы, осы, шмели у нас только в августе появились, отогрелись :D  Прищипывала или нет не помню точно, скорее всего нет, потому что в прошлом году ее прищипывала и она меня своими плетями просто погребла. Она сама по-моему хорошо ветвится.

 

2.Сажала проклюнувшимся семечком в удобренную землю,поливала, накрывала 1 л прозрачной банкой, потом по мере роста пришлось раздобыть 3,3 л банки для них, потому что июнь у нас был очень холодный и дождливый как и в Уфе. Только потом: у вас лило,а у нас перестало, где-то с июля, вас там топило, у нас тихо. Некоторые (у меня их 7 кустов) в июне оставляла без банки (для опыта, да и листья уже не помещались под банку, мялись, мучились)- на удивление плохо им не было от такой холодной погоды , только росли лучше от постоянного дождя.

 

3.Места много ей надо ,поэтому ближе 2-3м в том направлении куда ветви пойдут ничего не надо сажать-погребут под собой, в этом году одна из этих больших гитар по мере роста ложилась на корень арбуза и никак ее было не перевернуть на плети и не подвинуть.

 

4.Рядом других мускаток не было, так было задумано изначально, для чистоты своих семян. Ореховое масло , Неаполитанский мускат были вообще на другом участке.  Ореховое масло вообще начало цвести много позже Медовой гитары, когда она уже завязалась, а пчел  не было вообще. У нас с конца июня по июль цвели липы в городе, так цвели обильно и сильный запах стоял везде в городе, но ни одной пчелы, (ни одной!!!!!!!!!!!!!!! ) не было.

 

5.У меня их не 3 , а 7, и еще остались расти штук 5. Эти три собираюсь оставить на семена, поэтому буду резать,скорее всего, как это делает сама Роза Мавлиевна, только в январе, чтоб семена созрели. Хотя они у меня не менее 30 дней провели на плети, вроде достаточно для всех тыкв. А остальные планирую пораньше резать, потому что они уже сейчас сладкие (одну начавшую засыхать завязь сорвала ,мякоть внутри уже пожелтела и сладкая-сладкая). 

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...


По картинке заглядение.И для детей и очень сладкая и устойчивая и храниться))
Увидел что осталось пару пачек, решил таки взять. Якобы новинка)) А так читал что ее один уже лет десть выращивает.
Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

На днях попробовала мускатку Медовая гитара от БК (фото выше). Первая окрасилась чуть больше недельки назад, остальные тоже уже можно резать. Не понравилась  :-[

Бочки тогда уже начали окрашиваться, на кусту.

Не скажу, что сильно пахла тыквой, запах какой-то нейтральный, не особо приятный: ноток арбуза, дыни или огурца не было совсем. Мякоть ярко оранжевая, плотная, красивая. Семечки почти все вызревшие, буквально 3-5шт было пустых. Семенная камера маленькая и семок мало совсем, с кулачок  :) Сырая - пресная. Готовила по разному, итог - везде тыква была никакая - без вкуса и без запаха  :dnt:

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Зульфия,к сожалению, цукаты - не наша еда. Я такое сладкое не ем, а муж за раз может умять, только следи за ним ... а маеты с ними  :-

Но несмотря на безвкусность, мы уже почти доели первую тыкву, добавляю ее в овощные гарниры или в мясные блюда. Было бы хуже, если бы она сильно пахла, а так не смертельно  :)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

А за что ж она тогда Медовой называется? Хотя, в Свитмаксе тоже сладость обещается, а ее не было. То ли год такой, то ли не шибко названиям стоит доверять.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...