Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Светодиодный светильник своими руками


Рекомендуемые сообщения


52 минуты назад, Николаевич сказал(а):

К вопросу о Шмелях и осветительных приборах:

https://youtu.be/fCgpU_vXNkE

Шмели работают под светодиодами ....

 

Смотри настоящее видео. На светодиод шмели не летят. И так у него во всех видео.

 

Ссылка на сообщение
20 минут назад, Astero сказал(а):

Смотри настоящее видео. На светодиод шмели не летят. И так у него во всех видео.

 

Cмотри на его продажи и его удовлетворённостью работой светильников от Олега. Или ты хочешь сказать, что Олег ему фуфло впарил?

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Николаевич сказал(а):

Cмотри на его продажи и его удовлетворённостью работой светильников от Олега. Или ты хочешь сказать, что Олег ему фуфло впарил?

Я хочу сказать, что так устроен шмель. И не только он.  Ради интереса посмотри на улице летом на уличные светодиодные фонари. Под ними нет ни одной живности по сравнению с фонарями с ДНАТ или  где еще стоят лампы накаливания. Вот почему из городов начала исчезать вся живность когда появилось светодиодное освещение.

https://greentalk.ru/topic/17642/?do=findComment&comment=104199

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Astero сказал(а):

............... Вот почему из городов начала исчезать вся живность когда появилось светодиодное освещение.

............

Официально нет такой статистики.

 

Ссылка на сообщение
10 минут назад, Николаевич сказал(а):

Официально нет такой статистики.

 

Видел как шмель полетел на ДНАТ? Хотя рядом был светодиод и у него больше освещенность. Вот тебе и статистика.

Ссылка на сообщение
6 часов назад, Astero сказал(а):

Смотри настоящее видео. На светодиод шмели не летят. И так у него во всех видео.

 

Чудо ты трезвое внимательно слушай ушами .6:20  "извините за стробоскоб на Днат они литят,не привыкли к свету такому,а на светодиод не летят".

С дешифровкой у тебя эмоция я понимаю полный швах)) Он как раз ДНаТ того самого,он им не очень доволен))летят и  обжигаются.

И на будущее,черепахи ли,зайцы ли,шмели ли,комары ли ползя,бежа,летя на источник света скорее погибнут)) А на горячий источник света ещё с большей вероятностью.

Изменено пользователем Серж44
Ссылка на сообщение

32 минуты назад, Серж44 сказал(а):

Чудо ты трезвое внимательно слушай ушами .6:20  "извините за стробоскоб на Днат они литят,не привыкли к свету такому,а на светодиод не летят".

С дешифровкой у тебя эмоция я понимаю полный швах)) Он как раз ДНаТ того самого,он им не очень доволен))летят и  обжигаются.

И на будущее,черепахи ли,зайцы ли,шмели ли,комары ли ползя,бежа,летя на источник света скорее погибнут)) А на горячий источник света ещё с большей вероятностью.

Ты уже пропил все, что мог. Даже не понимаешь о чем идет речь. Достали эти алкаши. Нажрутся и прутся на форум свою "белочку" показывать.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
37 минут назад, Astero сказал(а):

Ты уже пропил все, что мог. Даже не понимаешь о чем идет речь. Достали эти алкаши. Нажрутся и прутся на форум свою "белочку" показывать.

Пиши пиши.Покажи себя ещё больше)) Алкаши ,белочки.Что то ещё тебя беспокоит? Арбузы сладкие) Сладким любят заедать внутреннюю ....А чем не альтернатива НФ.Потерпи чуток ,скоро вырастут.И прийдёт благодать)А там может будешь лизать жопки муравьям или лапки шмелям)) Главное их ДНат - ом приманки)) И лови ,лови, лови.

Понимаю у тебя память уже соответствует твоему возрасту.Я ведь писал.Я скорее вообще не пью) Как и не люблю сладости с детства.А ты пей ,ешь. Сахар в твоей головушки бродит.И фунгицид не нужен для ...Одни становятся от НФ злобными,другие пугливыми.И очень мало кто становится добрым) В общем становятся теми,кем себе под контролем разума позволить не могут)А тут тяпнули ,контроль ослаб.

А ты контролируй,контролируй.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
В 30.01.2020 в 07:59, Astero сказал(а):

Добрый день!

Лампы в два ряда. Я взял более реальную потребляемую мощность. 12W и 1200лм. Площадь 1х0,4м. Боковины закрыты пенофолом. На поверхности тоже пенофол. Тогда у вас будет достаточно освещения для выращивания рассады на высоте подвеса над верхушками 15см.

Приблизительно это будет вот так

1824160759_104-6.thumb.jpg.7e68fec47e152141a973cb08cd5faa46.jpg

Анатолий, добрый день.
Собрал муж светильник, под ним уже растут томаты. Две боковины не смогла затянуть, но по широким закрыла стенофоном (как понимаю, это тот же пенофол). Люксомер там показывает около 9000-10000 лм, врет, надеюсь, не очень сильно.
Растения растут, над верхушками не вышло сделать 15 см, побольше оказалось. Наверное из-за этого немного рассада вытянулась (двухнедельные томаты около 7 см высотой, лезет третий лист).

IMG_20200319_212802.jpg

IMG_20200319_212849.jpg

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Если по деньгим, то:
-светильники 1300 р.
- патроны 1500 р.
- 2 деревянных мебельных щита 800р.
- провода, выключатель 150 р.
- рулон отражателя-стенофона 190 р.
Итого 3940 р.

Можно, конечно, было обойтись и без излишеств в виде мебельных щитов. Ну и лампочки поискать подешевле и попроще. И вообще можно все было сделать проще, но мне нравится эстетически. Надеюсь, что и результат тоже будет положительным :)

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

  • 9 months later...

Здравсвуйте!

В настоящий момент я занимаюсь разработкой светодиодного светильника для подсветки растений.

Основное назначение подсветка рассады на подоконнике в конце зимы - начале весны, то есть до высаживания на участке.

На данный момент закуплены сами светодиоды и частично драйверы, с радиатором, как и с размером светильника еще не определился. 

Размер подоконника (подсвечиваемой поверхности) 100х25 см. Прошу подсказать как лучше будет организовать подсветку данной площади. 

Светодиоды буду использовать  типа SMD 3535, они будут установлены на подложки по 4 или по 10 светодиодов на одну подложку (заказал и те и другие, но пока они в пути).

Белый свет 90 CRI: SPHWH2L3D30GD4V0H3 (J1) (можно увеличить ток до 1500 мА)

Красные 660 нм: XPEBPR-L1-0000-00C01

Синие 460 нм: SPHBL1L3DH00L4A4B0

Дальний красный 735 нм: SE-3535-IR735-2V350 

Рассматриваю следующие варианты:

1. Один большой светильник на весь подоконник. Минус это большой вес из-за длинного радиатора. А плюсы это более равномерное освещение и отвод тепла за счет большого радиатора и расположения светодиодов по всей его поверхности. 

2. Несколько "точечных" светильников из 10-ти светодиодов (одна подложка) с мощным радиатором. Сразу скажу что не очень хочу добавлять активное охлаждение, лучше переплатить за радиатор. Но вопрос в том, как сильно будет греться модуль из 10-ти LED при токе 700 мА. То есть сейчас не понятно лучше закрепить эти подложки на один большой массивный радиатор или для подложек из 10-ти светодиодов делать отдельный радиатор. С подложками из 4-х LED проще, думаю обычного радиатора вполне хватит. 

3. Разделить длинный светильник из п. 1 на несколько частей, либо использовать комбинацию на длинном радиаторе только подложки по 4 LED, а подложки на 10 LED с отдельным радиатором и все это соединить в один корпус. 

Еще есть вопрос по синим светодиодам, существует мнение что растениям (либо каким-то определенным растениям) нужна длина волны 430 нм, а не 460 нм. Если кто обладает информацией по данному вопросу прошу поделиться.

Белые светодиоды буду использовать чтобы был полный спектр. Хотелось бы узнать оптимальное соотношение полноспектровых LED и фито. 

И какова оптимальная мощность светильника для заданной площади (ориентируюсь на 50-75 Вт), но не знаю много это или мало.

 

Ссылка на сообщение
19 часов назад, Mikhail сказал(а):

Здравсвуйте!

В настоящий момент я занимаюсь разработкой светодиодного светильника для подсветки растений.

Основное назначение подсветка рассады на подоконнике в конце зимы - начале весны, то есть до высаживания на участке.

На данный момент закуплены сами светодиоды и частично драйверы, с радиатором, как и с размером светильника еще не определился. 

Размер подоконника (подсвечиваемой поверхности) 100х25 см. Прошу подсказать как лучше будет организовать подсветку данной площади. 

Светодиоды буду использовать  типа SMD 3535, они будут установлены на подложки по 4 или по 10 светодиодов на одну подложку (заказал и те и другие, но пока они в пути).

Белый свет 90 CRI: SPHWH2L3D30GD4V0H3 (J1) (можно увеличить ток до 1500 мА)

Красные 660 нм: XPEBPR-L1-0000-00C01

Синие 460 нм: SPHBL1L3DH00L4A4B0

Дальний красный 735 нм: SE-3535-IR735-2V350 

Рассматриваю следующие варианты:

1. Один большой светильник на весь подоконник. Минус это большой вес из-за длинного радиатора. А плюсы это более равномерное освещение и отвод тепла за счет большого радиатора и расположения светодиодов по всей его поверхности. 

2. Несколько "точечных" светильников из 10-ти светодиодов (одна подложка) с мощным радиатором. Сразу скажу что не очень хочу добавлять активное охлаждение, лучше переплатить за радиатор. Но вопрос в том, как сильно будет греться модуль из 10-ти LED при токе 700 мА. То есть сейчас не понятно лучше закрепить эти подложки на один большой массивный радиатор или для подложек из 10-ти светодиодов делать отдельный радиатор. С подложками из 4-х LED проще, думаю обычного радиатора вполне хватит. 

3. Разделить длинный светильник из п. 1 на несколько частей, либо использовать комбинацию на длинном радиаторе только подложки по 4 LED, а подложки на 10 LED с отдельным радиатором и все это соединить в один корпус. 

Еще есть вопрос по синим светодиодам, существует мнение что растениям (либо каким-то определенным растениям) нужна длина волны 430 нм, а не 460 нм. Если кто обладает информацией по данному вопросу прошу поделиться.

Белые светодиоды буду использовать чтобы был полный спектр. Хотелось бы узнать оптимальное соотношение полноспектровых LED и фито. 

И какова оптимальная мощность светильника для заданной площади (ориентируюсь на 50-75 Вт), но не знаю много это или мало.

 

добрый день! при такой площади и столько танцев с бубном?! , светодиод имеет маленькую площадь прилегания к радиатору и попробуй его охладить, ( на 1 W мощности требуется 30 кв см радиаторного железа, не легче ли взять 2 диода по 0,5 W, и им тогда надо всего кусочек алюминиевой пластины 25 х 25 мм, ну поставить их в два раза больше, и чё?, поставить штук 10- 6500К, 8 шт 660nm, и штук 20-30 по 3000 к, и этого вполне достаточно для рассады томатов и перцев, (все светодиоды на 1 W), собственно говоря на такой подоконник 30-40 ватт, при подвеске 10 см над макушками вполне,  да нужны 450nm но их вполне хватит в светодиоде 6500к ,
у дочки я на окно поставил 3 куска ленты, купил на АЛИ, одна сине-красная и две по 4000 к, куски по 110 см, (ленты по 60 W на 5 метров ленты, потребление всей ленты 5 А,) и блок питания на 12 вольт, ленты закрепил на гипрочный профиль

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Вик сказал(а):

( на 1 W мощности требуется 30 кв см радиаторного железа

Виктор, это очень много. Практика показывает что горадо меньшей площадью охлаждаются (из практики).

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Иванова сказал(а):

Виктор, это очень много. Практика показывает что горадо меньшей площадью охлаждаются (из практики).

Инна привет! это статистика на средний сплав, разный сплав проводит тепло по разному, и когда на диод подаёшь большой ток, 700....900 ma то кристалл разогревается очень быстро, и вокруг него должна быть большая площадь охлаждения, вот тут и расчёт. что 30 см на каждый W, а когда у тебя до 500 ma. то и площадь охлаждения может быть меньше, посмотри на борды, там диоды по 0.5 w и их там много, но всем хватает, ... вспомни.. я раньше говорил, что беру 3-х ваттные диоды но запитываю как одно ватные. по 300 ma. учится приходится на своих ошибках, и сразу почему то не доходит, сейчас у меня всего хватает, но если бы что то делал, то по другому. и к этому уже есть все предпосылки. да и на АЛИ появились другие вещи. там уже и борды есть, и те же ленты, лента биколор 5 метров потребляет 5 ампер, а это 60 ватт, значит 5 кусков по метру. и по 12 ватт, и такие же 5 метров , по 60 ватт но 4000 или 3500 кельвин, ...просто сказка, на гипрочный профиль, можно ещё подкупить двухсторонний скотч по 1- мм в ширину, а запитывать от блока питания на 12 вольт 3-4 ампера, стоит такой 150 рублей, а на стелажную полку тебе надо кусок биколора и пару кускоа белой, и это оптимальный вариант

Ссылка на сообщение
5 часов назад, Вик сказал(а):

 да и на АЛИ появились другие вещи. там уже и борды есть, и те же ленты, лента биколор 5 метров потребляет 5 ампер, а это 60 ватт, значит 5 кусков по метру. и по 12 ватт, и такие же 5 метров , по 60 ватт но 4000 или 3500 кельвин, ...просто сказка, на гипрочный профиль, можно ещё подкупить двухсторонний скотч по 1- мм в ширину, а запитывать от блока питания на 12 вольт 3-4 ампера, стоит такой 150 рублей, а на стелажную полку тебе надо кусок биколора и пару кускоа белой, и это оптимальный вариант

Продают на Али, и стоит покупать.

Несколько разные вещи.

IMHO

Ссылка на сообщение

Есть вот такие заготовки Dc 12 В 3 Вт G4 светодиодная лампа 12 SMD5730, где тут + и -, чтобы напрямую к АКБ 12 v подключить, хочу сделать аварийное освещение стола. А вообще то  можно так подключить?

Dc 12 В 3 Вт G4.png

Изменено пользователем Lana_s_Kavkaza
Ссылка на сообщение
38 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Есть вот такие заготовки Dc 12 В 3 Вт G4 светодиодная лампа 12 SMD5730, где тут + и -, чтобы напрямую к АКБ 12 v подключить, хочу сделать аварийное освещение стола. А вообще то  можно так подключить?

Dc 12 В 3 Вт G4.png

Здесь нет +и-. Эта лампа питается от переменки. Подключайте как рука ляжет. Там диодный мост на плате. Будет работать. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Здравствуйте, уважаемые форумчане! 

Прошу подсказки. Как приклеить светодиод на термопроводящий клей на профиль с зазором? То есть, чтобы не было электрического контакта основания светодиода с охладителем. 

Муж надумал сам изготовить врезные светильники на мансарду. Двух метровые. 

Если здесь нельзя отвечать, то можно в личку. 

Ссылка на сообщение
1 час назад, alexandra_21 сказал(а):

К сведению, светодиоды родные(Россия). 

какие светодиоды, рисунок, фото, или название диода. ... они разные по конструкции. и что у вас?  здесь и ответим

Ссылка на сообщение
11 минут назад, Вик сказал(а):

какие светодиоды, рисунок, фото, или название диода. ... они разные по конструкции. и что у вас?  здесь и ответим

КИПД 138, КИПД140. Металлическое основание катод

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...