Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Светодиодный светильник своими руками


Рекомендуемые сообщения

Сейчас мужа рядом пока нет, но помню его слова - намазал он специальным клеем. Наверное, термопаста?  :- Но постарался он тонким слоем, чтоб не терять теплопроводимость.

Ссылка на сообщение

Цитата Татуня

18-30В

 

(600ma-9WS)

 

Судя по приведенным цифрам, на такой драйвер можно подключть 6-8 синих 3W светодиодов, или 8-13 красных и тоже только 3W.

Ссылка на сообщение

Вот именно запуталась я. Теперь узнала, что у неё по 1w

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,712.msg232613.html#msg232613

Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

у неё по 1w

 

Если свтодиоды по 1W, то на вышеуказанный драйвер нежелательно их включать. Хотя можно, - если только диоды включать по  два параллельно. Если включить по одному, то срок службы сократится, но светить будут ярче.

Я так не пробовал подключить.  ???

 

PS. А количество диодов, которые можно включить - не изменится...  :(

Ссылка на сообщение
Цитата nimoff

Юля, а драйвер какой?

На 16+16 (32)  1W синие и красные светики
драйвер вот такой стоит

Все, что о нем написано было
PSM-300ma-36WS
для 18-36шт 1Вт светодиодов без корпуса с корректором мощности
Входное напряжение: 90-260В
Выходное напряжение: 60-116В
Гальваническая развязка вход-выход: Есть
Рабочая температура: -25~50C
Габариты: 87х27х25мм
Количество светодиодов: 18-36х1Вт


Сегодня включила - греется аццки  ??? :(, а еще - радиатор диода на нем током щипется , гад.
Видимо придется менять...400рэ жалко  :'(

Татуня
Я светики мазала термопастой (какой то КПТ-8 ) , ее совсем не много - просто звездо-светики сильно прижаты саморезами к линейке и ее всю выдавило - отсюда и кажется , что ее много намазюкано  ;)
Ссылка на сообщение
Цитата nimoff

Судя по приведенным цифрам, на такой драйвер можно подключть 6-8 синих 3W светодиодов, или 8-13 красных и тоже только 3W.

Да-да-да  ;)

он и приобретен для 9-ти 3W красных светиков  на отдельную линейку - салатик с укропом растить (если я правильно поняла - вершки больше любят красный свет ? )

Татунь, у меня 2 драйвера имеется  :hid:

Ссылка на сообщение

Цитата WIK

Вот ТУТ интересный форум посвященный светодиодам. Есть, что узнать, подчерпнуть, в т.ч. и о досветке рассады.

WIK , спасибо ! Ух я там вчера и полазилась  :) , особенно сразу бросилась в глаза первая строчка - черный и белый список поставщиков , оказалось, что я у "черных" покупала  :P ;D

 

Четвертый день работы досветика - полет нормальный , ну греется драйвер, ну и пусть себе - может ему так нравится  :),

Я этому досветику крылышки и шляпку презентовала - отражатели типа ::)

Нашла дома несколько ненужных потолочных плиток, двухсторонний скоч, фольгу для запекания и скрепки.  На плитки - скоч, на скоч - фольгу, распрямила скрепки, продырявила ими плитки и повесила на "гребень" радиатора , да и сверху прикрыла такими же "обфольгированными" плитками - лепота... :hid:

Да, еще вот на растишки постарше - одела юбочки из фольги, чтоб свет полезный не пропадал и отражался обратно с низу вверх  :-[

Ссылка на сообщение

Стас, подскажите на 22 модуля мне не хватит вот этого драйвера ИПС 50-350T светодиодный драйвер 50 Вт, 350 мА.

Ссылка на сообщение

 

А подскажите, какие модули :-[

Цитата
? Я в день, считаю кучу чего, - не помню :-.

Стас, вот эти Rubicon-F5630-фито-модуль для досветки растений.

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаО

Стас, подскажите на 22 модуля мне не хватит вот этого драйвера ИПС 50-350T светодиодный драйвер 50 Вт, 350 мА.

 

Увы, Лена, не хватит :-[.

На 22 линейках, - 33 светика красных, и столько же синих.

33 красных светика, при токе 350 мА, будут жрать не менее 70 вольт, а синие, - чуть более 100 вольт. В итоге, - около 175 вольт :mail:.

драйвер ИПС 50-350T рассчитан на работу, до 140 вольт (а желательно, чуть меньше :-X).

Ссылка на сообщение

Неделю растения живут под светодиодами.
Томаты очень сильно подросли в ширину, разница между энергосберегайками и светодиодами фито nm - ПРОСТО ОГРОМНАЯ !!! :hey:
Сразу пошли укорачиваться последующие междоузлия

Это индетерминантный F1 Пинк Пионер в 43-45 дней. Вся его нижняя часть росла под энергосберегающей лампой и вытянулась - зато хорошо видно, как "интересно" стала расти макушка после недельного светодиодного питания  ::)
Люблю светодиоды !  :-*
Буду делать еще лампу  :-
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Стас, и снова вопрос к тебе, ты уж извини, но ты тут главный! :-[Собираюсь заказать фито- модули Rubikon-F5630(их пока нет в наличии правда), но тем не менее вопрос по драйверу- если у меня будет 24 светика(поровну красных и синих) какой драйвер мне нужен? Если можно прям носом в ссылочку ткнуть для верности :D

Ссылка на сообщение
Цитата Оксана Садовая

но тем не менее вопрос по драйверу- если у меня будет 24 светика(поровну красных и синих) какой драйвер мне нужен? Если можно прям носом в ссылочку ткнуть для верности :D

 

ИПС 30-350T светодиодный драйвер 30 Вт, 350 мА, тыкаю ссылочку, для верности :D.

http://alled.ru/30-350t-35-350.html

 

Этот драйвер, потянет до 30 светиков  :yep: (поровну, - красных и синих).

 

 

Стас, и снова вопрос к тебе, ты уж извини, но ты тут главный! :-[

Цитата

 

Не пойму, кто меня главным назначил :o ??? ::)?

Я по моему, и без этого отвечаю :-[. В "начальство" не рвусь :-X.

Ссылка на сообщение

Стас, подскажите плиз, почему 10 модулей горят ярче чем 12, так и должно быть, драйверы ИПС 50-350T и этот http://alled.ru/50-350t-300-390-50-300-390.html

Ссылка на сообщение

Стас! Мне не понравилось, что линейка алюминиевая греется и лампочка также. :(

Сам драйвер просто теплый. 4 син светодиода 3,5В х 0,7А, и 4 красн. Светодиода 2,5В х 0,7А. Включены к драйверу последовательно. Драйвер – 10-25Вт, ток 0,7А. Радиатор очень греется. Светодиоды на одной линейке. И сами лампочки-светодиоды почти горячие.

А те, что подключены к блоку от компьютеру, там другая схема. Пока неделю уже как довольны. Это ПОКА.  :- ТТТ.

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаО

Стас, подскажите плиз, почему 10 модулей горят ярче чем 12, так и должно быть, драйверы ИПС 50-350T и этот http://alled.ru/50-350t-300-390-50-300-390.html

 

Не совсем понял вопрос :-[.

Елена, указывайте пожалуйста какие линейки, на 3, или на 4 светика, и сочетание синий/красный, т.к. у них разное потребление :-X. Чтобы я смог посчитать :-X.

Если я правильно понял, то при к подключению к драйверу http://alled.ru/50-350t-300-390-50-300-390.html 12 линеек они светят слабее?

Если так, то именно у этого драйвера, есть регулировка (у ИПС 50-350T, - ее нет). У разъема, со стороны с которой провода идут к светикам, есть подстрочный резистор, покрутив который можно увеличить/уменьшить яркость светиков.

Ссылка на сообщение

Цитата Татуня

Стас! Мне не понравилось, что линейка алюминиевая греется и лампочка также. :(

 

Так и должно быть :-X. Для чего и линейки должны крепиться к дополнительному радиатору, - для дополнительного отвода тепла.

Цитата Татуня
Сам драйвер просто теплый. 4 син светодиода 3,5В х 0,7А, и 4 красн. Светодиода 2,5В х 0,7А. Включены к драйверу последовательно. Драйвер – 10-25Вт, ток 0,7А. Радиатор очень греется.

 

Значит маленькая площадь радиатора, - надо увеличить площадь радиатора :mail:.

Ссылка на сообщение

 

Не совсем понял вопрос :-[

Цитата
.

Елена, указывайте пожалуйста какие линейки, на 3, или на 4 светика, и сочетание синий/красный, т.к. у них разное потребление :-X. Чтобы я смог посчитать :-X.

Если я правильно понял, то при к подключению к драйверу http://alled.ru/50-350t-300-390-50-300-390.html 12 линеек они светят слабее?

Если так, то именно у этого драйвера, есть регулировка (у ИПС 50-350T, - ее нет). У разъема, со стороны с которой провода идут к светикам, есть подстрочный резистор, покрутив который можно увеличить/уменьшить яркость светиков.

Стас, спасибо всё разобрались.

Ссылка на сообщение
Цитата stas

А что было, - подстрочник?

Да я точно не знаю, супруг колдовал, он ещё и плохо видит весь из материл......, всех матерей вспомнил и не только. ;D ;D ;D ;D

Свет сильно в глаза бьет, глазу очень не приятно, сейчас загорожу. Стас спасибо, надеюсь растюхи спасибо скажут. :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата stas

Так и должно быть :-X. Для чего и линейки должны крепиться к дополнительному радиатору, - для дополнительного отвода тепла.

Значит маленькая площадь радиатора, - надо увеличить площадь радиатора :mail:.

Да, он так считал, как Вы... А я требовала от него так, чтоб бЫло по-моему... :-

Два голоса против одного (моего) голоса... И он сейчас ищет замену радиатора, т.е. сейчас тот радиатор - узкая, тонкая алюминиевая линейка.... :-X

:thx: :thx: :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

 

 

 

Не пойму, кто меня главным назначил :o ??? ::)?

Я по моему, и без этого отвечаю :-[

Цитата
. В "начальство" не рвусь :-X.

  Стасик, я просто имела ввиду, что ты лучше всех разбираешься в светодиодных светильниках! Спасибо за ссылочку!
Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...

Здравствуйте Стас, помогите, пожалуйста, разобраться со светодиодами. Все Ваши уроки прочитала, но в Питере нигде не могу найти 1вт светики растительного спектра, а заказывать с Барнаула, долго ждать, муж не хочет. Предлагает такой вариант: синий светик взять  Royal Blue LED 10вт (у нас в аквариуме такие же) и 2 светодиода Deep Red 10вт. Вроде, по волнам подходят, можно ли для рассады их использовать, как  альтернативный вариант? Или всё-таки одноватники лучше?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...