Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тыквы - как выращивать правильно?


Рекомендуемые сообщения

Так теперь много чего пишут... А в конце добавляют, что прищипывать или нет - зависит от длины главного стебля, степени ветвления, типа цветения  и т.д. Короче говоря, пока сам не попробуешь - не узнаешь.  :-[

Вот простые тыквы (типа кормовые) у нас никто не прищипывает. А мускатные я несколько раз прищипывала (когда уже плети слишком разрастаться начали). Но как-то не обращала внимания, больше урожай или нет.

Я перцы тоже не трогаю. Никогда не прищипывала - был урожай. В прошлом году мне муж нечаянно газонокосилкой прошелся по одному кусту - как раз "прищипка" получилась.  :D И ничего из него не выросло.  Да и куст был заморыш :D :D :D

Ссылка на сообщение

Цитата Алена Андреева

Девочки ну кто знает, мускатные с простыми крупноплодными тыквами переопыляются или нет?

Нет. :) переопыляются только с мускатными.
Ссылка на сообщение

Леночка вот  :thx: спасибо огромное, лишнюю грядку не придеться делать, всех рядом посажу. Но подальше от кабачков, а то у меня есть подозрение, что тыква с кабачком переопыляется

Ссылка на сообщение

Алена, кабачки переопыляются с твердокорыми тыквами. Если у тебя крупноплодная или мускатная, то с кабачками не переопылятся. И размещением "подальше от" не получится избежать переопыления, так как пчелки на пару километров летают. С соседскими без проблем могут переопылится. Если переопылились,  то это значит, что семена не чистосортные будут в тыквах, а тыквы будут нормальные.

Если собираешься собирать сортовые семена, то надо руками опылять и изолировать цветки.

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,2225.msg302694.html#msg302694

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

По идее ,арбузы , дыни, твёрдокорые, мускатные и крупноплодные между собой не должны переопылиться.Выбрать всех по одному сорту и смело садить рядом. :-[

Ссылка на сообщение

Нужно, наверное, чтобы еще у соседей не было с чем переопылится, в радиусе полета пчелы (километра-двух). Я в этом году правда посеяла на рассаду самосбор из прошлогодней Крошки и Новинки. Ну очень хотелось. Может пронесет... :-[ Пока рассаду не высадила. Буду пробовать их сажать, только если будет хватать места.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

    Короткоплетистые и среднеплетистые  сорта тыкв ( Лечебная, Россиянка...)  прищипывать не надо. Важно для завязывания, чтобы цветок был на свету, не в тени ( от кустов  картофеля, например).

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...

Вчера проинспектировала свои тыквы и заметила, что после первой прищипки у Крошки и Арабатской (мускатная) уже вижу пару женских бутонов. И я теперь не знаю прищипывать ли второй раз. Если я второй раз прищипну это не скажется негативно на этих цветках? Они все равно зацветут и может завяжутся? или лучше не прищипывать уже? Или первые женские все равно отпадут?

Семена были не свежие, может им и одной прищипки хватит?  А с другой стороны места не много, хочется кустик покомпактнее.  ;)

Ссылка на сообщение

А как узнать,короткоплетистая она или длинноплетистая,если надписи смылись,а тетрадочку потеряла? Тут еле -еле определилась кто из них кабачок,а кто тыква,как новая загадка...

Я наверное буду отщипывать,когда плети некуда расти будет...или уж центральную у всех отщипнуть? У кабачков тоже на плетях второго порядка женских больше цветов?

Ссылка на сообщение

Цитата Нелли

У кабачков тоже на плетях второго порядка женских больше цветов?

Нелли, сейчас почти все кабачки в продаже-кустовые  :o У них вроде ничего не прищипывают. А гибридные кабачки так вообще выдают сразу женские цветки с плодами, плоды растут даже без опыления.

А у тыкв жди, когда 2-3 плети вырастут, направляй их в нужное место, как упрутся в преграду-тогда и прищипывай. Саша Талекс из Питера так вообще тыквы не формирует, а урожай у него- :hey: :hey: :hey: Но у него места много  ::)

Ссылка на сообщение

Я тоже тыквы не формирую.Жду, когда завяжутся и завязи расти начнут, и прищипываю плети.Выращиваю по 18-20 тыкв.Участок 5 соток.Все помещаются.Я плетям расти не даю,куда им хочется,перекидываю куда мне надо.Клубок получается.Но разобраться можно.В этом году не считала,сколько посадила.Выращивала рассаду на соседку,она отказалась.Пришлось все пристраивать у себя.

Кстати,у соседки тыквы растут из семян собранных с моих Мускат Прованса и Перехватки.Если,что вырастет,напишу.

Ссылка на сообщение

Наверное надо мне фото сделать и тогда мне подскажете что-нибудь...

у меня на всем (и тыквах ,и кабачках ,и патиссонах ) только мужские цветы и вообще нужны ли мне эти растюхи,я даже не знаю...и посадила я их оказывается очень близко друг к другу...может по шпалере вверх пустить? :o

Ссылка на сообщение

У меня в основном плетистые, они еще маленькие, но уже лезут во все стороны (особенно Руж Виф и мускатные). Расстояние между предыдущим и следующим листиками большое (5-7 см у мускатных и 10-15 у Руж Виф). Короткоплетистая растет Лечебная, так она пока что все так кустиком-кустиком, как кабачок (1-1,5 см между листьями). Я уже видела бутончик женский, хотя еще совсем маленькая.  Она еще и ранняя, может поэтому так рано женские бутоны. Но бутончик сбил град, может оно и к лучшему. По совету Zulfiya Лечебную не прищипываю.

Ссылка на сообщение

Ален,ведь растят же тыквы на шпалере-а они побольше кабачка...Я бы уже давно свои на шпалеру пустила,но у нас рядом площадка для шашлыка,боюсь начнут мангал разжигать во время ветра и все мои труды с кабачками-тыквами напрасны будут...

Ссылка на сообщение

Ну если шпалера надежная и кабачок небольшой, то может быть и нормально. Я в этом году небольшие тыковки(Red Kuri) попробую пускать на дерево и на самодельные "опоры" из палок и сетки, которые правда еще не сделала. Муж говорит, что прочитал где-то, что у тыкв при росте в подвешенном состоянии ствол-плодоножка адаптируются, чтобы выдержать вес тыквы.

Вот к примеру статья с фотками небольших тыкв на шпалере: http://squarefootabundance.com/bountiful-trellised-squash/

Нашла поиском гугл по запросу winter squash trellis : https://www.google.fr/search?q=winter+squash+trellis&tbm=isch

Ссылка на сообщение

    Я мускатную Барбару  f1 ращу впервые. Появились боковые стебли.  Надо ли прищипывать у мускатных гибридов главную плеть, как у длинноплетистых мускатных сортов ( Жемчужины и др.)  для ускорения завязывания плодов?    Не могу найти рекомендуемую агротехнику именно для нее.  Ответ  Галины  прочитала, но у меня  грунт  тяжелее. 

   

Ссылка на сообщение

    Я мускатную Барбару  f1 ращу впервые. Появились боковые стебли.  Надо ли прищипывать у мускатных гибридов главную плеть, как у длинноплетистых мускатных сортов ( Жемчужины и др.)  для ускорения завязывания плодов?    Не могу найти рекомендуемую агротехнику именно для нее.  Ответ  Галины  прочитала, но у меня  грунт  тяжелее. 

 

 

 

 

Зуленька а как про агротехнику Жемчужины прочитать? У меня именно растет, не хочу сделать что попало :-\

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...