Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Владимирская область


Рекомендуемые сообщения

Посадки хотели сократить в этом году, но глядя на мои списки что то не получается. Список сортов помидор для ОГ надо сократить как минимум в 2 раза.Так что,пока время можно так сказать есть  :mail:

Ссылка на сообщение

Цитата Ирвен

Наталья, а сколько НАДО сажать томатов, перцев, баклов?

 

Сколько надо, кто знает... Я умом понимаю, что сколько не посади всё равно ещё хочется попробовать новые сорта. Каждый год некоторые повторяю, да и новые каждый год прибавляются. В теплицу  могу поселить только 26 шт.

Ссылка на сообщение
Цитата Ирвен

Н-да  :( особо не разбежишься  :dnt: А в ОГ под укрывной не сажаете?

 

Сажаем, мы поставили грядки новые железные с полимерным покрытием 6 х 0,8 м. Теперь туда надо впихнуть. Раньше были конечно не особо большие 7,5х1 м и кол-во 13 шт. А в этом году только 6 шт и две грядки без ограждений, культиватором землю перекопаем и будут кабачки с тыквами расти.

Ссылка на сообщение

Всех мужчин с праздником!

С 23 Февраля!

Не теряйте время зря!

Жизни радуйтесь, влюбляйтесь

И почаще улыбайтесь!

 

Любимые защитники,

Примите поздравления!

Улыбок, счастья, радости,

Удачи и везения!

:appl:

 

 

Ссылка на сообщение

Ирвен, первые - ростки? - Плоды?  ???

А у нас мороз! -25! Красота! На окнах холод! Растюхи как-то замерли, не смотря на досветку. Хорошо от нее только лимону - проснулся, попер новыми ветками, весь в цвету. :D

Ссылка на сообщение
Цитата Ирвен

А у меня первые перчики

И помидорки 

Ирина!  :hat:

Как величать первенцев?

Ссылка на сообщение

Девочки, спасибо! Это мои посадки от 11-15 декабря уже начали плодить. Им по 64-68 дней.

Томат Монгольский Карлик завязал томатики в 56 дней. На фото они уже подросщие.

А перец,.. самые первые перцы на 3 сортах:  Ramiro Giallo, Редскин патио,  Джимми Нарделло. 

 

   

Ссылка на сообщение

Всем привет. Меня зовут Ольга. Я можно сказать начинающий огородник, не считая небольшого опыта посадок на Камчатке. Купить дом в деревне вот теперь учусь сажать и выращивать. Очень рада что нашла земляков будем общаться. Дом с. Чамерево Судогодский район. Приезжайте за грибами кому надо, наверное год будет грибной тк в прошлом ничего не было.  Сразу вопрос по картофелю кто что сажает и где взять хороший посадочный материал? Почитала сорт Луговской не фитофторит где взять? Может кто что подскажет а то из Москвы пересылкой дороговато. И еще начиталась про мяту с разными вкусами но почему то ее продают растюхами и только питомники и то ближайшие Москва 900 рублей пересылка и Нижний самовывоз. Любим чаек с травками. Еще вопрос если кто химию заказывал у Золушки может объдинимся с доставкой?

Ссылка на сообщение

Оля, привет! Добро пожаловать  :thx:

Про картошку что могу сказать. На своей земле перепробовала много разной. Остановилась на Ред Скарлет. Стабильно надежный урожай, почти без мелочевки. Довольно вкусная. А вот соседка покупает просто на рынке ведро местной картошки и тоже не жалуется. Так что нужно пробовать, что именно вашей земле подойдет.

Мятой не увлекаюсь, ничего сказать не могу  :dnt: И химию не беру.

Ссылка на сообщение

Юля привет! Спасибо за ответ. Мяту заказала весной поеду забирать из Нижнего. По картошке поняла. Вот без химии как? Вообще ничем не пользуешься? Или народные средства? У меня на старых сливах было столько тли, хоть фильм ужасов снимай. Муравьи и кроты замучали. А в теплице огурцы в конце июля все съедены паутинным клещом. Ну и любимая фитофтора и другие прелести с литьями и плодами в теплице.

Ссылка на сообщение

Ольга, добро пожаловать! Наша дача тоже в Судогодском районе п.Андреево. Муравьев у нас  :hey:. Мне кажется уже, что их истребить невозможно в принципе. Мяту не сажала, а сестра моя выращивала из семян, в прошлом году у нее уже приличная такая грядочка мяты была.

Ссылка на сообщение

Лена привет! Очень пирятно познакомиться. Тем более почти рядом дачи. Что интересненького сажаете у себя. Как увас грибы были в прошлом году? Ездили год назад к вам за груздями так ничего и не нашли места говорят надо знать. Если знаешь места шепни на ушко :) Сажала год назад огурдыню и кивано. Огурдыня понравилась, а кивано так себе кислый огурец получился. Еще мы 25 лет прослужили на Дальнем Востоке, мне очень нравиться папоротник орляк который у нас в лесу растет конечно он здесь не такой крупный как на Камчатке но по вкусу такой же, если интересно пишите. Хочу в этом году сажать тыквы заказала с БК. Мяту заказала замяничную, апельсиновую, шоколадную, имбирную и еще гиностемму буду забирать в мае. Каккие помидоры перцы сажаешь? Если интересно могу дать на пробу если нет перец взошел много Тутак и Маркони красный.

Ссылка на сообщение
Оля, прошлым летом только опят было много и маслят. Груздей было много в позапрошлом году. Я и мест никаких не знаю, мы с внуком собирали недалеко от поселка, вот в таком лесу.

Мне бывалые грибники сказали, что нужно выбрать лес постарше и чтоб был не сухой, так мы грузди и нашли.
Огородик у меня небольшой, поэтому никаких экзотических овощей я не сажаю. Перец посеяла только 1 марта, помня о прошлогодней весне. Брала в СЗ у Золушки гибриды Аристотель, Требия, Фишт и Фламинго. Еще посеяла Колобок из своих семян и Биг Мама. Помидорки буду сеять 8 марта. Тыквы тоже посажу: Лечебную, Сладкую пышку и Барбару.
Я и не знала, что этот папоротник съедобный :D.
Ссылка на сообщение
Цитата ТАЙОТА

Юля привет! Спасибо за ответ. Мяту заказала весной поеду забирать из Нижнего. По картошке поняла. Вот без химии как? Вообще ничем не пользуешься? Или народные средства? У меня на старых сливах было столько тли, хоть фильм ужасов снимай. Муравьи и кроты замучали. А в теплице огурцы в конце июля все съедены паутинным клещом. Ну и любимая фитофтора и другие прелести с литьями и плодами в теплице.

Практически не пользуюсь химией. От муравьев использую Муровьед. От кротов есть такая штука на батарейках - в землю втыкается. Но одной мало, вблизи от нее кротов нет, а как подальше - так роют сволочи. От паутинного клеща Бог пока миловал, но у меня все постоянно на проветривании и сажать стараюсь не очень густо. В 2017 фита была у всех, а меня почему-то не было. Сама удивляюсь. Соседи спрашивают - что ты делаешь? А я ничего и не делаю  :D Химию вообще только на цветах стараюсь использовать. Самую обычную, какую в магазине куплю. Вот как-то так  :)

Ссылка на сообщение

А можно и я встряну?

Меня фита тоже доводила до белого колена, а в сыром 2017 её не было вообще  :appl:  и я думаю, что это от того, что я поливала томаты 4 раза за лето (но надо иметь в виду, что оно и так было очень сырое, в др. погоду так не получиться)

и еще, я думаю, может быть от того, что стала готовить томаты к посеву, держа их 3 суток в холодильнике... народ, что тоже так делал - тоже заметил, что фита у них пропала....

Теперь я так и делаю - закаливаю холодом семена и очень редко поливаю, чтобы земля под томатами была СУХАЯ  :hat:

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...