Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Владимирская область


Рекомендуемые сообщения

Цитата Тося

Сережа, спасибо, что решил открыть дневничок и собрать земляков. Будет и у нас теперь свой домик. Виноград тоже пытаюсь выращивать. Изабелла радует, сортовые нет. Прошлую зиму перезимовали плохо, а, может, рано открыла.

Свелана  и форумчане здравствуйте!

А как это рано? Я свои открыл как и розы снег поверх укрытия лежал, но не сразу.

Как только ночные температуры стали выше -10 (минус), вскрыл  торцы от  снега до старой ботвы, которой заделывал торцы, что бы в них не дуло но воздухообмен был активный (относительно). Когда постоянно установились в дненое время плюсовые температуры  снимаю укрытие - всё что утепляло снимаю и оставляю всё что притеняет (почка на розах и винограде не должна тронутся - на розе трогается быстро, а виноград сперва проплачется и ещё ему температура почвы важнее), необходима защита от прямого солнца.  Когда сходит снег и почки у роз тронулись и их полностью открываю (если сняли утепление и почки проснулись, всёравно выдерживаю затенеие).

Виноград размещал на шпалере и затенял с южной стороны прислоненными досками, что бы лоза не прогревалась быстрей корней.

Важно разместить лозу на шпалере до пробуждения почек, при пробуждении они сразу берут направление вверх и пока не окрепли отламываются даже от изменения направления роста (рост побега очень сильный и он тяжёлый)

 

Ссылка на сообщение

Цитата Сережа М81

Владимир, добрый вечер. У вас снегопады? По ТВ все расказывают, а у нас тихо, снежок был вчера небольшой. Вот и думаю, мимо прошел или предстоит еще.. Сегодня тоже был на одном участке, снег чуть почистил, с теплицы сбросил нескатившийся снежок.

а мы сегодня из Владимирской области (г.Киржач) утром такая метель,аж завывало , где вчера идеально вычищены дорожки были полно снега , в общем пурга одним словом. Из леса еле выехали ( дача у нас через лесную чащу и уже и не чаща, вырубили лес из-за короеда ) все позаметало ,что чистил трактор - что не чистил.
Ссылка на сообщение

Мы только вернулись из деревни,у нас ветродуй страшный был и  в субботу ,и  в воскресенье, а  сегодня часа в 3 снежок пошел небольшой  и ветер немного стих :mail:

Ссылка на сообщение

Вово, ветродуй страшенный, в пятницу вечером было -5 погода благодать, дочка играла на улице допоздна,а вчера ветер пошел,и вроде -2, а некомфортно, а сегодня еще и снег  вперемешку с ветром.

Ссылка на сообщение

Владимир, я свой виноград весной тоже вместе с розами открыла, когда еще снег кое-где был. И накинула легкий укрывной. Приехать смогла на дачу, когда на розах уже распускались листочки. Розы перезимовали хорошо.  А виноград- увы. Правда, за лето выросли от нижних почек хорошие побеги, оставила по 2 на куст.Вроде вызрели. Ждем весну. У меня Галбена Ноу, Восторг и Розовый Тимур.

Ссылка на сообщение
Цитата Сережа М81

А землю для рассады всегда покупаю. Пока не заготавливал, не знаю как ее обрабатывать.. Кипяток, фитоспорин может быть...

Я специально эту тему поднял, хотя наверное поздно для заготовки, но предпосадочная подготовка штука тонкая - но не сложная.

1. Покупной грунт - как и колбаса портится и несъедобен на 100%. При покупкуе смотрите дату производства, год в мешке (ПОЛИЭТИЛЕН хоть свой хоть заводской и даже с дырочками) грунт становится мёртвым - да же если взойдет герой, жить не будет.

Есть опыт использования годовалого перегноя хранившегося в чёрном п/э мешке (толстом) на улице сезон и покупной с просрочкой но подешевле -результат был одинаков. Можно подмещивать при пикировке и перевалке.

Покупной грунт при посадке семян сею, дополнительно для верхнего слоя при посадке мелких семян цветов. Крупные фракции торфа подмешиваю позже при пикировке и перевалке, но чаще под крупномеры или сразу на дно каждого горшка с щепоткой удобрений.

Прогревать не надо, пролить любимой химией для утешения или особо чуЙствительных культур.

2. Кипяток хорош в небольших объёмах и относительной сухости проливаемого субстрата (сразу можно добавить химию),есть и в ваннах проливают (на Ютубе).

3. В духовке - упаси Вас бог, сам ни разу не делал но как альтернативу посоветовал сказал время, что бы не перегреть (но ктож время то считает) остался виноват. Результат перегрева - мёртвая земля.

4. Долгое время практиковал водяную баню. В широкую низкую кастрюлю (диаметр 30 см) ставил алюминевый таз с землёй, в середине до дна делал ямку и наливал кипятка или воды (не перемешивал) разравнивал, покрывал газетой и крышкой и ждал (просеивал очедную порцию грунта). При прогреве земли влажность со дно поднимается в верхнтии слои и минут через 5 (относительно) перемешиваю, увидите земля на дне таза даже будет суховата, и так раза 3 -4. Согнутый указательный палец втыкаю в грунт не терпит, снимаю землю  на холод и ставлю другой таз.

5. Микрушка. В микроволновке парить лучше в таре которую можно закрыть и её не разорвёт. Перегреть можно как в духовке.

Из моего опыта. В ведро из подмайонеза или аналогичное закладываем грунт по КРАЮ слегка проливаем, закрываем и ставим в микрушку 2-3 мин. Почему проливаем по краю, при нагреве микроволнами они больше прогревают края и там кипит, вода уже паром прогревает середину, практиковал через 2 минуты переворачивание ведёрка вверх тормашками на 1 минуту, после доставал и  выдерживал грунт минут 5 и освобождал ёмкость.

6. Сейчас не парю и не жарю, заготавливаю грунт с осени, но садовый грунт не использую, его точно надо прогреть.

Хочу почитать другие способы или подмеченные тонкости.

В.А.Ш. Шар

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Тося

Владимир, я свой виноград весной тоже вместе с розами открыла, когда еще снег кое-где был. И накинула легкий укрывной. Приехать смогла на дачу, когда на розах уже распускались листочки. Розы перезимовали хорошо.  А виноград- увы. Правда, за лето выросли от нижних почек хорошие побеги, оставила по 2 на куст.Вроде вызрели. Ждем весну. У меня Галбена Ноу, Восторг и Розовый Тимур.

Тося Вы наверное сами ответили на свой вопрос " Вроде вызрели". Вызревшая лоза не такая привлекательная: изменение цвета, пятнышки это нормально, а ровная и красивая не всегда. У меня виноград 2 года Августин и Ливия. Еще главное закрывать его при постоянном минусе (день/ночь) в позатом году конец ноября в том на 7 ноября, обрезать и положить можно немного загодя, чтоб не гнуть в мороз (лоза может получить повреждения). И ещё лоза более морозостойка чем корни, я долго не мог понять на кой леший сажать в траншею - да чтоб корни уходя по горизонтали не вылезли сразу наверх, да ещё кажды год надо росяные корни ЧИК-ЧИК, ему это не больно, но если их оставить он разовьёт их и будет питаться ими и развивать, а на нижние "забьёт" - там холодно и не так сытно. При сильных морозах и отсутствии снега они вымерзают и вместо верхней вегетации он растит корни.

Ссылка на сообщение

Землю для рассады заготавливаю свою и покупаю.Свою землю беру из высокой грядки на которой растут огурцы.В ней за лето образуется хороший рыхлый перегной(но,наверное, не особо богатый по питательности, т.к. навоза там нет)) Землю просеиваю через фруктовый пластиковый ящик от мусора, палочек, камушков и т.д., ссыпаю в мешки и в теплицу до весны.Весной эту землю заношу в дом, дополнительно не прогреваю, не кипячу, не проливаю ничем. Хотя мне нравится совет недели за две пролить почву Байкалом .Этот перегной смешиваю с покупной землей. Когда покупаю смотрю на состав и дату производства. Не беру сразу много, обычно покупаю один пакет и дома смотрю:если нравится покупаю еще. К этой смеси еще добавляю золу(особенно стараюсь не забыть для перцев).Как то так.

Ссылка на сообщение
Цитата Сережа М81

А землю для рассады всегда покупаю. Пока не заготавливал, не знаю как ее обрабатывать.. Кипяток, фитоспорин может быть...

Я делаю так: копаю землю в лесу,в огороде,набираю перегной и перепревший навоз( благо ферма рядом ),все эти компоненты складываю в разные мешки и храню все это добро в гараже, потом приношу домой ,просеиваю и мешаю,по одной части каждого компонента ,  добавляю перлит и вермикулит.Если не хватает земельки ,то покупаю.В этом году хочу попробовать добавить кокосовый субстрат, видела на ютюбе у одной тетеньки,грунт сказочный получился

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Юкки

В этом году хочу попробовать добавить кокосовый субстрат, видела на ютюбе у одной тетеньки,грунт сказочный получился

Пробовала добавлять кокосовый субстрат, действительно хороший грунт получается. А еще пробовала добавлять брикет прессованный "фиалка"  :yep:

Ссылка на сообщение

Мне уже в моей любимой белорусской теме рекомендовали сладких перцев. Я часть купил из того чтобы представлено. Может кто посоветует именно желтых для теплицы.. Я пока набрал красные и оранжевые. Может мне уже говорили, память плохая...

Ссылка на сообщение
Цитата Сережа М81

Может кто посоветует именно желтых для теплицы..

Сразу на ум приходит гибрид "джемини" . Крупноплодный перец, куст мощный, как раз для теплицы

Ссылка на сообщение

Цитата TaNia

Сразу на ум приходит гибрид "джемини" . Крупноплодный перец, куст мощный, как раз для теплицы

Спасибо. Я с утра в киоск заглянул.. у нас продают. Два сорта, прочел названия, пока шел, забыл...

Ссылка на сообщение
Цитата Сережа М81

Спасибо. Я с утра в киоск заглянул.. у нас продают. Два сорта, прочел названия, пока шел, забыл...

Перец Требия f1, для теплицы. Я растила в прошлом году в теплице.

Ссылка на сообщение

Каждый год собираюсь свою землю с огорода и леса брать,так "руки не доходят".  Грунт Geolia, универсальный,покупаем в леруа,не плохой,а вот решили купить "живая земля",так у меня во всех стаканах где была эта земля завелась "зараза". Всё выкинули.Благо не очень много рассады было.

Перцы в первый год сажала из покупного перца(брали семена),урожай был хороший, а перцы большие,сочные.В прошлом году сажала перцы,:"Требия F1", "Джемини F1",много сортов,все были из СП покупала у Оли (Золушки). Ещё сажала "Банан желтый"(форма плода вытянутая).

Перцы жёлтые:

- "Звезда востока золотистая"

- "Ромео"

- "Галатея"

- "Марья"

Сорта не сажала.

 

Ссылка на сообщение

Я покупаю БиоЗемля для рассады Грин-Пик. Так сложилось. Пока не жаловался. Но в том году рассада не на 5+ была. Может были другие факторы какие-то...

 

ПС. Спасибо всем за сорта, запишу и куплю что найду..

Ссылка на сообщение

Приветствую земляков! Владимирской губернии в целом и Александровского уезда в частности). Есть томатов у нас не много и виноград к слову растёт!

 

Ссылка на сообщение

Здравствуй,Вадим!

Хороший виноград и не к слову даже, а к столу - каких сортов будет?

 

Ну так я про землю. Нашёл колхоз, рядом с ним (ориентир) старые траншеи под силос, в стороночке старые холмы и холмики буйно заросшие крапивой это перегнившие  остатки силоса которые в конце весны были вычещены из траншей. Попотеть с вилами конечно придётся, но объём никто не ограничивает. В старом перегное почти нет живности, а в слабоперегнившем много  белых личинок (хруща, бронзовок всех мастей, встречаются и жука носорога длиной 8-10 см).

Личинок любят трясогуски, нужно ей (личинке конечно) голову слегка скрутить и положить на меже трясогуска сама найдёт, после того как она привыкнет будет как собака всегда рядом и глядя в глаза ждать подачки, я им ёще проволочника скармливаю разорвав пополам или надорвав. 

Проводил с личинками эксперимент: собрал их в обрезанную полторашку положил туда подъвядшей ботвы кореньев разных от сорняков, закрыл сверху другой полторашкой и поставил в теплице в тенёк. Да и забыл, вспомнил через месяц: все живы немного отощали ботвыи кореньев нет - одно гуано превосходного качества (мне кабачки говорили).

Т. К. кучи весной при паводке торчат над водой червя и другой живности в них мало поэтому сейчас не парю - семян сорняка  правда много особенно крапивы.

Ссылка на сообщение

Сортов то много(более 40), а из тех что уже уверенно плодоносят технарь Пленитель, универсал Зилга, столовые Виктория, Августин, Долгожданный, Черный Монарх СК-28(на аватаре). В 2017 ожидаю много сигналок. Томатов поменьше, в этом сезоне планирую сортов 16 опробовать.

Ссылка на сообщение
Цитата Florist

Приветствую земляков! Владимирской губернии в целом и Александровского уезда в частности). Есть томатов у нас не много и виноград к слову растёт!

Вадим, здравствуйте. Добро пожаловать.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Florist

Сортов то много(более 40), а из тех что уже уверенно плодоносят технарь Пленитель, универсал Зилга, столовые Виктория, Августин, Долгожданный, Черный Монарх СК-28(на аватаре). В 2017 ожидаю много сигналок. Томатов поменьше, в этом сезоне планирую сортов 16 опробовать.

Ух ты, как много сортов, вызревают ?

 

Ссылка на сообщение
Цитата Florist

Сортов то много(более 40), а из тех что уже уверенно плодоносят технарь Пленитель, универсал Зилга, столовые Виктория, Августин, Долгожданный, Черный Монарх СК-28(на аватаре). В 2017 ожидаю много сигналок. Томатов поменьше, в этом сезоне планирую сортов 16 опробовать.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста виноград нужно укрывать по зиме? У меня без укрытия стоит .. Может поэтому белый сорт и не растет толком и замерзает? А как укрыть ветки то он разбрасывает далеко,я по рабице пустила :dnt:

Ссылка на сообщение

Марина здравствуйте!

У меня опыт не большой, может Вадим поправит.

На Новороссии укрывают, смотрел на Ютубе, у них там снега нет и оттепели с морозами. Осенью делают обрезку, пригибают и закрывают  самое простое землёй, А дальше кто во что горазд по предпочтениям. У нас тоже считаю нужно укрывать, кто в теплицах высаживает тоже укрывает - смотрите темы на форумах. Но у Вас думаю не отработано формирование куста.

Доброго Вам урожая.

Ссылка на сообщение
Цитата Florist

Приветствую земляков! Владимирской губернии в целом и Александровского уезда в частности). Есть томатов у нас не много и виноград к слову растёт!

Вадим, добро пожаловать! Рады землякам!

Ссылка на сообщение
Цитата Шар

Марина здравствуйте!

У меня опыт не большой, может Вадим поправит.

На Новороссии укрывают, смотрел на Ютубе, у них там снега нет и оттепели с морозами. Осенью делают обрезку, пригибают и закрывают  самое простое землёй, А дальше кто во что горазд по предпочтениям. У нас тоже считаю нужно укрывать, кто в теплицах высаживает тоже укрывает - смотрите темы на форумах. Но у Вас думаю не отработано формирование куста.

Доброго Вам урожая.

Здравсивуйте , спасибо большое! Я сама родом с севера Украины ( граничим с Белгородской областью) как раз оттепели частые, снега то много- то расстает  весь,  мы там не укрывали,я поэтому даже и не подумала что нужно укрывать. Формируем так,чтобы он разросся по сетке рабице , места больше нет. Вот столовый сорт растет хорошо, третий год будет,а белый ( не помню сорт) нарастает за лето немного и потом видимо замерзает и всё начинается заново. Видимо его надо укрывать точно. Вопрос тогда как? Снимать с сетки получается нужно.  Пойду почитаю , спасибо  :hat:

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...