Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Владимирская область


Рекомендуемые сообщения

Вадим, какое у вас расстояние между кустами в ряду и между рядами? Они в шахматном порядке посажены? Не пойму по фото..

Ссылка на сообщение

Кто нибудь выращивал цикорий? Сегодня шоу видел в кулинарном шоу. С виду какой-то лук-капуста.. Стоит ли выращивать? С новинками всегда напряжно, вырастил корневую петрушку, натер и заморозил и теперь не знаю куда ее можно использовать..

Ссылка на сообщение

Я уже посеяла 18 января  острые перцы,баклажаны, землянику. Решила попробовать пеларгонию  и эустому из семян вырастить вчера посеяла,перцы сладкие и корневой сельдерей планирую 2 февраля сеять, а так пасьянсы из томатов раскладываю, прям чую, как мозг потихонечку опухает  :o

Ссылка на сообщение
Цитата Сережа М81

Катерина, а почему так рано баклажаны?

Я планирую на конец февраля....

Растут долго, пока раскочегарятся  :D.Я в прошлом году тоже в феврале сажала,не  дадали они урожай,хотя потенциал был, в этом решила в январе посадить, сравню
Ссылка на сообщение

У меня всходят посеянные цветы, из своих семян всхожесть хорошая , из покупных семян из 5шт всего один ??? Посеяла семена из замороженных томатов, посмотреть взойдут ли...эксперимент так сказать, прошло 6 дней - пока тишина.

Ссылка на сообщение
Цитата Сережа М81

Кто нибудь выращивал цикорий? Сегодня шоу видел в кулинарном шоу. С виду какой-то лук-капуста.. Стоит ли выращивать? С новинками всегда напряжно, вырастил корневую петрушку, натер и заморозил и теперь не знаю куда ее можно использовать..

Цикорий это растень с синими цветочками, речь наверное про цикорный салат? Когда-то слышала о нем негативные отзывы, что он горький, как его едят - не знаю, но для себя отметила что его мне не надо. В магазине семян тоже спрашиваю "что-нибудь интересненькое" ,продавцы сразу теряются  ??? из зеленушки купила салатную горчицу, японскую капусту и обычный салат.

Ссылка на сообщение

Цитата Сережа М81

...почему так рано баклажаны?

Я планирую на конец февраля....

Сергей, видео

(тётя Таня) сподвигло и меня в этом году посеять ( хотя вообще не собиралась)  баклажаны 11.01.2017г. ( взошли 17.01.2017г., 3 дня круглосуточная подсветка на лоджии,  потом на 12 часовая подсветка на кухне).  Уже из семядолей появился хвостик первого листа.

У меня есть необходимые условия для небольшого количества(12-15) объёмных широких горшков( для перцев и баклажан): подсветка, широкий подоконник и барная стойка на кухне. Я и до этого года переваливала баклажаны и перцы в 2л горшки.

Остальная основная рассада томатов идёт на стеллаж на 6м лоджию с подсветкой.

Ссылка на сообщение

Я в прошлом году выращивала японскую капусту, меня не впечатлила совсем, я и соседку семенами угостила, ей тоже не понравилась, жесткая и горькая какая -то, зато моим песам понравилась, особенно корешки

Ссылка на сообщение
Цитата Юкки

Я в прошлом году выращивала японскую капусту, меня не впечатлила совсем, я и соседку семенами угостила, ей тоже не понравилась, жесткая и горькая какая -то, зато моим песам понравилась, особенно корешки

а я ж два пакета купила, такая красивая на упаковке  :- посею на пробу чуть-чуть.

Девы, а вы баклажаны в теплицу высаживать будете или в ог?

Ссылка на сообщение
Цитата TaNia

 

Девы, а вы баклажаны в теплицу высаживать будете или в ог?

Мы тоже начитались отзывов , что полезная преполезная, я аж по 2 пакетика купила мизуна грин и мизуна ред. Я в ОГ сажаю под спанбонд, потом раскрываю, растут нормально, только крестоцветная блошка одолела
Ссылка на сообщение

Цитата Юкки

Лена ты тоже этот канал смотришь ?  Как тебе ?

Катюша, мне нравится грамотная и слегка дерзковатая подача материала Татьяной. Со многим соглашаюсь, многому учусь.

Пока изучала у

полив в бутылки( супер доходчиво и с работой над моими ошибками), наткнулась и ещё на один интересный канал Урожайный огород .

Ссылка на сообщение
Цитата ТатьянаШ

Вадим, какое у вас расстояние между кустами в ряду и между рядами? Они в шахматном порядке посажены? Не пойму по фото..

Татьяна Вы про виноград?

 

Я баклажаны то же решил посадить впервые. буду сеять 03,02,2017

Ссылка на сообщение
Цитата TaNia

а я ж два пакета купила, такая красивая на упаковке  :- посею на пробу чуть-чуть.

Девы, а вы баклажаны в теплицу высаживать будете или в ог?

Татьяна, я установила парник типа Бабочка от Волжских теплиц, Наташа (Борисовна) рекомендует мне туда посадить перцы и баклажаны. Бум пробовать. Дорогу осилит идущий.

Семена мицуны шикарные у Светикка. Сеяла оба вида по краям грядки в теплице и весь сезон в шоколаде.

Рукколу не буду сажать.

Ссылка на сообщение
Цитата Florist

Татьяна Вы про виноград?

 

Я баклажаны то же решил посадить впервые. буду сеять 03,02,2017

Да, про виноград. Я этим летом первый раз сажала. Между кустами сделала расстояние 2,5м. Мне кажется слишком широко. Укрыла свой виноград плохо, боюсь вымерзнет.

А баклажаны первый раз сажала этим летом в ОГ. Урожай не знала куда девать.  :)

Ссылка на сообщение
Цитата Florist

про виноград?

 

Вадим, есть ли у Вас свой канал для обучения новобранцев?

Михаил Mopsdad1 одарил черенками винограда:

Северный плечистик

Кишмиш красный

Юбилейный Новочеркасска

Леди Леда

Лежат обработанные в холодильнике. Сама ни разу не ...вселяла жизнь, а очень хочется вырастить.

На участке растёт Изабелла, плодоносит без проблем.

Культурные сорта то вымерзали, то вымокали( платину спустили и река затопила много участков- программа оводнения торфяников в действии).

 

 

 

Ссылка на сообщение

Лена, и меня и Михаил одарил этими сортами, тоже ждут своего часа. Той весной первый раз укореняла, совсем не сложно. Михаил в своей теме давал ссылку на сайт где описан способ укоренения, мне очень понравился, опять буду укоренять так.

Ссылка на сообщение

Цитата Юкки

Растут долго, пока раскочегарятся  :D.Я в прошлом году тоже в феврале сажала,не  дадали они урожай,хотя потенциал был, в этом решила в январе посадить, сравню

У меня тоже, но я не думаю, что это из-за сроков посадки...

Ссылка на сообщение
Цитата Сережа М81

У меня тоже, но я не думаю, что это из-за сроков посадки...

Сереж, я тоже не думала , а потом посмотрела канал голова садовая и призадумалась, а может и правда пораньше надо сажать,вон и Лена тоже смотрит этот канал,я для себя очень много нового узнала, но я это ,чайник в огородных делах :D
Ссылка на сообщение
Цитата ТатьянаШ

Да, про виноград. Я этим летом первый раз сажала. Между кустами сделала расстояние 2,5м. Мне кажется слишком широко. Укрыла свой виноград плохо, боюсь вымерзнет.

А баклажаны первый раз сажала этим летом в ОГ. Урожай не знала куда девать.  :)

Татьяна 2,5 метра хорошее расстояние. Обычно делают от 2 до 3 метров. Поверьте когда куст разрастётся вы поймёте что 2,5 это нормально) есть более плотные посадки как правило для винных сортов и для посадки в теплицах что бы впихнуть побольше сортов. тогда от 1 до 1,5 метров. У себя сажаю от 2 до 2,5 столовые. технари от 1, до 2. на одноплоскостную шпалеру кордоном и трёх и двух рукавным веером.  в теплице наметил 1,5 м на двухплоскостную шпалеру четырёхрукавным веером. В этом году не вымерзнет. очень много снега, а снег это лучшая защита от морозов.

 

Цитата Lenka

Вадим, есть ли у Вас свой канал для обучения новобранцев?

Михаил Mopsdad1 одарил черенками винограда:

Северный плечистик

Кишмиш красный

Юбилейный Новочеркасска

Леди Леда

Лежат обработанные в холодильнике. Сама ни разу не ...вселяла жизнь, а очень хочется вырастить.

На участке растёт Изабелла, плодоносит без проблем.

Культурные сорта то вымерзали, то вымокали( платину спустили и река затопила много участков- программа оводнения торфяников в действии).

Кишмиш красный это сорт томатов черри)Шутка))) срок ранне среднего срока у нас только в теплицу 125 дней впритык , Юбилей Новочеркасска будет расти только в теплице, Леди Леда она же Алекса ранняя должна пойти,  Изабелла у Вас расти не может и плодоносить без проблемм. Изабелла сорт позднего срока созревания у нас не вызревает, скорее всего у Вас Альфа или Пленитель, которые на неё похожи.

Канала у меня нет, и не планирую. сейчас на ютюбе огромное количество обучающих каналов от настоящих мэтров виноградарства. Пузенко, Мчелидзе, Точилин,Крот... мне до них как до неба... а на практические вопросы пожалуйста , спрашивайте хоть тут хоть в личку.

Ссылка на сообщение
Цитата Юкки

Сереж, я тоже не думала , а потом посмотрела канал голова садовая и призадумалась, а может и правда пораньше надо сажать,вон и Лена тоже смотрит этот канал,я для себя очень много нового узнала, но я это ,чайник в огородных делах :D

У меня рассада плохо развивалась, и болела, когда высаживал - была дохлой... плюс в теплице буйствовал клещ. Не думаю, что в моем случае, прошлогоднем, меня бы спасла ранняя посадка...

Ссылка на сообщение

Я пока не думал об ошибках выращивания рассады баклов.. Сажал сразу в 0.5 литра стакан 3 семечка. Лишние всходы ножницами резал. Возможно иногда заливал, может света не хватало. Или биоземля не понравилась. Возможно надо было с пикировкой.... Пока не знаю, в чем ошибки....

Ссылка на сообщение

У меня баклажаны уже семядольки развернули, досвечиваю, посажены в прямоугольные контейнеры 1,5 литра, по 5-6 штучек, пока полет нормальный, буду пикировать в 1,5 - 2 литровые контейнеры, уже закупилась  :-[

Ссылка на сообщение
Цитата Сережа М81

У меня рассада плохо развивалась, и болела, когда высаживал - была дохлой... плюс в теплице буйствовал клещ. Не думаю, что в моем случае, прошлогоднем, меня бы спасла ранняя посадка...

И у меня баклажаны не получились, рассада была чудесная,крепкая с огромными листьями, но я растила в ог. После пересадки она здорово тормознула и больших кустов не было и урожай был очень маленький, легче купить столько баклов, чем занимать ими место. Для себя решила, что пока нет теплицы или парника  с хорошей плодородной землей, я баклажаны не сажаю.Перцы, в таких же условиях, урожай все таки дают. Вот их и буду рОстить).Посев перца намечен на середину февраля.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...