Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Зимний мандариновый кекс


Рекомендуемые сообщения

Сегодня буду печь очень зимний ( можно сказать рождественско - новогодний ) мандариновый кекс. Этот рецепт у меня давно, а вот приготовить по нему все как-то не получалось. Думаю, что вкус будет великолепный. Все , что я готовлю по рецептам этого автора, получается необыкновенно вкусным и красивым. Фото тоже от автора. Свой кекс обязательно сфотографирую. Прелесть этого рецепта в том, что не требуется предварительной подготовки и замачивания сухофруктов заранее. Его не надо выдерживать. А кроме того, он очень быстро готовится. Хотя, в отличие от других рождественских кексов, долго не хранится.    У него прекрасный мандариновый аромат, веточки розмарина напоминают новогоднюю елку, а посыпка из сахарной пудры напоминает о метели за окном...
По дому плывет тот самый лучший праздничный аромат из детства...

Зимний мандариновый кекс

Для теста:
125 г муки
150 г сливочного масла
125 г мелкого коричневого сахара
3 яйца
1 ч. л. разрыхлителя  или  ½ ч. л. соды, гашенной лимонным соком
По желанию можно добавить цедру с ¼ лимона

Для начинки:
2 мандарина
1 ст. л. сахара
20 г сливочного масла
150 г сухофруктов
2 ст. л. апельсинового ликера ,у меня Куантро́ ( Cointreau )

Для украшения:
Несколько веточек розмарина, несколько долек мандарина, сахарная пудра, мелкий сахар, белок

Главная изюминка этого кекса — карамелизованные мандарины, много сухофруктов и апельсиновый ликер, который придает необыкновенный аромат фруктам и тесту.  Чтобы мандарины выдержали поджаривание на сковороде и не дали сок — подсушите дольки в течении часа при комнатной температуре. Используйте мандарины с прочными перегородками, но без косточек. Плотная шкурка не даст долькам развалиться при карамелизации и сохранит сок внутри каждой дольки.
Почистите два мандарина и подсушите дольки .
Достаньте из холодильника масло и яйца, чтобы они нагрелись.
150г сухофруктов замочите в 2-х столовых ложках апельсинового ликера на 30-40 минут (можно замочить фрукты на ночь).
Разогрейте в сковороде 20г сливочного масла, посыпьте чайной ложкой сахара и положите дольки жариться (по 2 минуты с каждой стороны).
Горячие дольки достаньте на тарелку, чтобы они остыли, а на сковородку выложите сухофрукты в ликере и прогрейте, пока ликер не испарится. Остудите.
150г масла и 125г сахара взбейте в пышную массу в течении 3 -5 минут. Когда используешь мелкий коричневый сахар,  хорошо видна разница между взбитой массой и не взбитой.
По одному добавьте три яйца, каждый раз взбивая массу в крем.
Всыпьте 125г просеянной с 1 ч.л. разрыхлителя (без горки) муки, добавьте сухофрукты. Обратите внимание на консистенцию теста — оно должно быть довольно густым, отрываться от ложки и падать большим куском. Если тесто жидковато, надо просто добавить муки.
Выложите тесто в смазанную маслом и посыпанную мукой прямоугольную ( 20х10) форму, перекладывая карамелизованными мандаринами.
Пеките при 180С около часа, проверьте готовность спичкой (она должна сухой выходить из середины кекса). Горячий кекс посыпьте ложкой сахарной пудры.
Можно украсить сахарной пудрой, веточками розмарина и мандаринами (их надо кисточкой тонко смазать белком, а потом обвалять в мелком сахаре.Чтобы получить мелкий сахар, разотрите обычный сахар в ступке не слишком мелко).




Праздники продолжаются...

С Рождеством тех, кто празднует!
  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

  • 2 years later...

Приближаются зимние праздники и я решила поднять темы с рецептами на Рождество и Новый год.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...