Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Беларуская хата. 17.


Рекомендуемые сообщения

Цитата Грэй

А где берется роговая стружка? Я кладу куриное перо.

Стружку купила в магазине садовом. Написано "пролонгированного" действия, разлагается постепенно от 1 мес до года, в зависимости от фракции.

А у меня пера нет, подушки правда есть  ;)

Недалеко птицефабрика, надо съездить в разведку.

Ссылка на сообщение

Цитата Наивная

Подскажи рецепт или отправь где почитать  :mail:В последнее время в салаты больше добавляю именно соленые.

Татьяна, он еще до перестройки назывался Берлинский, готовили в нашем Потсдаме. Рецепт очень простой:вареная говядина тонко порезанная, мелкие соленые огурцы порезанные тонкими полукружками, лук полукольцами. Все это заправлялось соусом из кетчупа сладкого и масла подсолнечного. Дать настояться. Но теперь в стране напряженка с деньгами на говядину,давно не делала. И получается, что соленые огурцы у меня идут только на рассольник и винегрет.
Ссылка на сообщение
Цитата Грэй

Колючие. Как ты думаешь, шестилетнему ребенку понравятся?

Не обещаю, но думаю, да! :)

Но тебе самой понравятся!

Ссылка на сообщение

Спасибо за рецепт,Наташа, попробую - составчик подходящий  :mail:

У нас дома в почете салат Рыжик - мясо отварное, огурцы соленые, лук-морковка обжаренные, майонез. А для посиделок с подружками придумала салатик - ветчина, огурчики соленые, яблоки с кислинкой, майонез

Ссылка на сообщение

В мужских коллективах, как то - банных, рыбацких, охотничьих и т.п. при приеме вовнутрь спиртосодержащих веществ крепостью от 40° и выше соленый огурец является продуктом самодостаточным и  смешивание его с другими продуктами не приветствуется. :hat:

Ссылка на сообщение

В берлинский лучок обдай кипяточком потом в хододную воду, и замаринуй, а огурцы я больше люблю маринованные в этом салате.

Ссылка на сообщение

все прекрасного весеннего утра !

Я вот задумалась - а чем обработать почву до посадки от фитофторы? ( или ненужно , или нужно или что вообще делать ? ведь что-то делать хочется :D )

Ссылка на сообщение
Цитата anet

все прекрасного весеннего утра !

Я вот задумалась - а чем обработать почву до посадки от фитофторы? ( или ненужно , или нужно или что вообще делать ? ведь что-то делать хочется :D )

Пойди кофейку выпей  :D

Грибки и всякие там бактерии и прочие микроорганизмы умнее, хитрее и живучее всех нас вместе взятых! Они были, есть и всегда будут в почве!

Мое мнение - почву трогать не надо (именно с целью уничтожить ФФ). Надо делать то, что в наших силах. А именно, создать такие условия, при которых ей не в кайф будет распространяться и неудобно добираться до устьиц на листиках наших любимых помидор. А пробирается она туда только с влагой. Значит надо обеспечить сухость и хорошее проветривание. Понятное дело, что к ОГ  советы о сухости применить невозможно, там другая методика - своевременные обработки. Ну а в теплице - полив под корень и мульчирование, борьба с конденсатом, не впихивать невпихуемое на этапе посадки.

Кто-то может сказать "а фитоспорин", можно им пролить почву. Во первых пока дождешься тепла, чтобы он работал нормально, это выше 10 град, то уже и высаживать надо, а не землю готовить. А второе, фитоспорин - это сенная палочка, которая жрет всех подряд и плохих и хороших, можно запросто усилить патогенку в почве, если после фитоспорина не пройтись хорошими бактериями, советуют байкал после фитоспорина. После обработки почвы байкалом надо 2 недели ждать, пока они (бактерии) там все переженятся и помирятся. Я один год обработала грунт для рассады байкалом, вроде и сроки выдержала, но моя рассада не жила а мучалась, пока я не догадалась в чем дело и не пересадила все в новый грунт. После этого Байкалом только в концентрации 1 ст.л. на ведро и по листу, почву больше не проливаю им нигде, ни в теплице, ни в ОГ. Может, конечно и сама что-то не так сделала, но "осадочек-то" остался.

Ссылка на сообщение

Девы, здравствуйте,

 

я Вас регулярно из кустов читаю, иногда делюсь своим опытом, сейчас помощи прошу. Уже дважды спрашивала в теме "выращиваем лук порей", но молчат что-то все там, никто не ответил пока, а хочется узнать в чем дело, аж жуть как... Порей я 2 раза выращивала 2 года подряд, вроде на пакетах было написано сорт "Коламбус", но один раз семки были черные от Сортсемовоща Брестского, второй раз с рынка от ипэшника с лотка обработанные бриллиантово-жемчужным составом. Первый раз выросли дли-и-инные бледносалатовые ноги диаметром до 4-х см. и нежная пальма из бесконечных листьев свыше метра длиной каждый на высоте ноги сантиметров в 60-80, второй раз ноги по 30-40 сантиметров, пальма из жестких зелено-голубых листьев. НО оба раза где-то в начале августа на самые нежные верхние листики какие-то вредители откладывали личинки-гусеницы зеленые, которые грызли эти нежные листочки и у них начиналось как-бы усыхание кончиков, заметив это я быстро их брызгала какой-то химической травиловкой с запахом нафталина (муж разводил из ампулы - тут я не спец.), растения через неделю уже выглядели лучше гораздо, гусеницы умирали, лук благополучно продолжал кормиться и поливаться до выкопки в середине сентября (дальше боялась передержать, т.к. это считается ранний сорт с очень нежными листьями и может обмерзать). Зимой при употреблении в каждой ноге находится от 1 до 4-5 каких-то бордово-коричневых куколок длиной 2,5-4 мм, я их конечно выбираю при нарезке на кольца, но меня эти куколки немного нервируют. Что это за звери и ккак с ними бороться? может кто подскажет?

Заранее спасибо "знатокам" за помощь. 

Ссылка на сообщение

Всем добрый день! Посещают меня тут всякие мысли насчет огорода :-[

Наши теплицы при открытых все время форточках-дверях представляют из себя просто большую надежную крышу. А если в открытом грунте над детами поставить дуги повыше, потом укрывной, пленка и торцы держать всегда открытыми, может с меньшими трудозатратами получиться вырастить томаты в ОГ. Может кто-то пробовал, хочу узнать про подводные камни.

И еще, в теплице грядки затянуть черным спандбондом, это будет гуд или не гуд?

 

Прочитала ваши посты про огурцы и вспомнила, что дома на холодильнике стоят огурцы с субботы на проращивание, а я про них забыла ::)

Вот как теперь доработать до конца рабочего дня? ;D

Ссылка на сообщение

Подводные камни: ветер. >:(

Постоянно и регулярно всё раскурочивает.

Это и есть основная причина, почему я таки купила теплицу.

Ссылка на сообщение
Цитата Bellora

А если в открытом грунте над детами поставить дуги повыше, потом укрывной, пленка и торцы держать всегда открытыми, может с меньшими трудозатратами получиться вырастить томаты в ОГ. Может кто-то пробовал, хочу узнать про подводные камни.

Вот тут у нас есть тема об этом. Мне эта идея ооочень нравится. Хотела бы тоже так помидоры растить, может и откажусь от теплицы со временем, но пока она еще крепкая, самодельная из дерева, жалко ломать. Да и встает вопрос - куда в апреле всю рассаду из дома выносить? Так в теплицу на полки вынесла и пусть себе закаляется, крепнет. Пора уже, кстати, ей переезжать.

Ссылка на сообщение

Оля, Алена, спасибо! Если верить прогнозам погоды, то с середины апреля точно можно потихоньку перевозить рассаду.

Была в субботу на даче, в теплице взошла руккола, редис и салат. Птички поют. Красота. Но очень грязно :D Пришлось машину после поездки загнать на мойку.

Ссылка на сообщение

Что грязно, то факт! У меня даже в теплице на дорожках ноги "плывут". Муж снег зимой в теплицу возил тачкой  :D, что не влезло на грядки оставил на дорожках.

Ссылка на сообщение

Цитата Cherry

Муж снег зимой в теплицу возил тачкой  :D, что не влезло на грядки оставил на дорожках.

Старался человек из лучших побуждений :D

Ссылка на сообщение

Ага. А мы-то - впервой... Просто докидали "в теплицу" снега (мало нам мне показалось :hid: )... в основном по центру (это у нас - дорожка)... А в эти выходные вода в теплице (и вокруг) стояла... :-X

А как ушла - чисто болото получилось... :- На дорожке ещё ладно... Но я равновесие потеряла и ступила на грядку ногой...

Ногу и засосало... Хорошо ботинки полиуретановые сильно свободные: нога выскочила... стою как цапель на одной ноге и СергейСаныча зову: "Принеси мне хоть какую-нибудь обувь!"

Потом тростиночкой замеряла: ок. 40см глубина!

Ссылка на сообщение

Про крышу добавлю.

С 1го года всё пыталась сделать крышу над томатами.

Сначала - навес с плёнкой: под дождями плёнка до земли водой наливалась, пока не прорывалась или не сползала...

Потом - на дуги спанбонд: ветром сдувало, и стандартные дуги на 1 м ширины расчитаны, т.е. по по бокам - томаты наружу лезут...

В прошлом Сезоне - шатёр из нескольких рядов дуг разновысоких под 9м спанбонд:

1) ветер - каждый приезд начинался восстановлением разрушений и заканчивался тщательным переукрытим

2) где высота пониже - ходить (поливать и пр.) неудобно: приходилось разбирать на день; однажды даже оса ужалила, много всяких насекомых с удовольствием в сухости прячутся

но 3) очень понравилось, т.к. даже при первых приморозках в окт томаты чувствовали себя достаточно живо :-X даже лучше, чем в сырой холодной непроветриваемой на ту пору теплице.

 

В итоге: СергейСаныч меня убедил, что для нормального навеса нужна жёсткая прочная страционарная конструкция с таким же укрывным, а это и есть по сути - теплица.

Он даже настаивал на том, что будет ради моего севооборота таскать этот "парник" с места на место,

но после:

долгого выбора более-менее плоского участка на нашем огороде (нашли только с минимальным перепадом высот до 0,5м)

вкапывания столбов под брус

укладки бруса и крепления теплицы

у него, похоже пропало желание ежегодно заниматься подобным. ;D

 

В заключение:

в связи с вышеизложенным, когда я нашла теплицу со сдвижной крышей, то взяла именно её.

Ведь, она представляет собой навес с длиной дуги 2м, т.е. перекрывает ок.1,7м ширины. И даже натуральный солнечный свет присутствует местами... очень ограниченными местами. :pom:

Ссылка на сообщение

Девочки, всем привет!

Сегодня отправила еще три пакета со Свитчем:

VV080620439BY  - Демидчик

VV080620442BY  - Евменчик

VV080620456BY  - Белой

 

Девочки - встречайте! :thx:

 

Не отзывается только наша Зоенька...  Зоя! отзовись!

Ссылка на сообщение
Цитата cat2008

Девочки, всем привет!

Сегодня отправила еще три пакета со Свитчем:

VV080620439BY  - Демидчик

VV080620442BY  - Евменчик

VV080620456BY  - Белой

 

Девочки - встречайте! :thx:

 

Не отзывается только наша Зоенька...  Зоя! отзовись!

я вчера свой пакетик получила , спасибо!

Ссылка на сообщение
Цитата anet

решаем вопрос чем накрывать теплицу . Чем лучше поликарбонатом или пленкой ?

Чего тут решать? Есть деньги - поликарбонатом, нет денег - пленкой. Единственно по пленке могу посоветовать, на Комаровке парень торгует пленкой (в прошлом году был, в этом не знаю), пленка у него российская, многосезонная, разной ширины, сезонность отмечена точками на пленке. Я покупала на парник в 13 или 14 году, на зиму снимаем.
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...