Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тульские посиделки с пряником за самоваром.


Рекомендуемые сообщения


2 часа назад, Ольга сказал(а):

Готовлюсь к новому сезону, посетила фикспрайс

IMG_20200113_145313.jpg

Оля, я тоже купила нашатырный спирт, а с биогумусом не определилась в какой таре брать:dnt:. Там был и в гранулах и жидкий. Оля, либо я что то путаю:09fp:.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Olga Sh сказал(а):

Оля, я тоже купила нашатырный спирт, а с биогумусом не определилась в какой таре брать:dnt:. Там был и в гранулах и жидкий. Оля, либо я что то путаю:09fp:.

Оль, в гранулах биогумус в лунку при высадке добавлять или в грунт для рассады. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Nadia сказал(а):

Девочки, нашатырь для каких целей прикупили?

Надя, привет! Лук в первую очередь , а также клубника, цветы и т.д

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Olga Sh сказал(а):

Надя, привет! Лук в первую очередь , а также клубника, цветы и т.д

Мне от луковой мухи не помог, пИлювала она на него, ещё лежат 2 флакона по 150 мл не использованные, может уже выдохся, весной надо нюхнуть :09fp:А клубнику с цветами от кого (чего) использовать?

Ссылка на сообщение

16 минут назад, Nadia сказал(а):

Мне от луковой мухи не помог, пИлювала она на него, ещё лежат 2 флакона по 150 мл не использованные, может уже выдохся, весной надо нюхнуть :09fp:А клубнику с цветами от кого (чего) использовать?

Поправьте меня, но вроде нашатырный спирт-источник азота скажем так в чистом и легкодоступном виде. Им лук и зеленушку обрабатывают для набора хорошей зелёной массы. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Я в прошлый сезон обрабатывала лук Карате- Зеон. И кормила как Людмила из Подмосковья советует. Впервые мухи не было. Всего две луковицы пострадало.

От морковный мухи Карате- Зеон не помог. Пока думаю,выращивать морковь или нет. Полурожая вывозим в мусорку. Даже в компост не выбрасываю,вдруг эта муха там и размножается.

 

  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
12 часов назад, GalinaD сказал(а):

Я в прошлый сезон обрабатывала лук Карате- Зеон. И кормила как Людмила из Подмосковья советует. Впервые мухи не было. Всего две луковицы пострадало.

От морковный мухи Карате- Зеон не помог. Пока думаю,выращивать морковь или нет. Полурожая вывозим в мусорку. Даже в компост не выбрасываю,вдруг эта муха там и размножается.

 

Галя, у меня всё с точностью до наоборот :grin: Карате не помог от луковой, зато на моркови дал прекрасный результат! С двух грядок 6 морковок были слегка покусаны. Раньше, как у тебя, полурожая  в топку. Вот какие мы все здесь разные, так и мухи у каждого свои :lol:

На какой стадии роста обрабатывала морковь?

Ссылка на сообщение

Надя,если тетрадь дома с записями,то напишу. Если не ошибаюсь,то вместе с луком. Как у лука перо отросло  см на 10. Не помню точно,кого второй раз обрабатывала,морковь или лук.

Ссылка на сообщение

16 часов назад, Бабаня сказал(а):

Поправьте меня, но вроде нашатырный спирт-источник азота скажем так в чистом и легкодоступном виде. Им лук и зеленушку обрабатывают для набора хорошей зелёной массы. 

Я использовала на луке в начале сезона при пожелтении пера. Перо лука после обработки зеленеет, становится мощнее. Пишут что отпугивает вредителей, поэтому поводу утверждать ничего не могу.

Все году использовала древний способ посадки рядом грядок лука и моркови, якобы морковная муха не переносит запах лука и наоборот луковая запах моркови. Последние годы эти мухи переносят все запахи, им все нравится и народными средствами уже не справиться:angry:. А химией я не пользовалась, морковку внуки любили молоденькую погрызть. Последние 2 года морковная муха второго лета сильно поражает урожай.:cray2::angry:. Придется наверное задуматься о химии.

На клубнике я не применяла нашатырный спирт. Пишут что используют в качестве подкормки и профилактики таких вредителей, как тля, медведка, муравьи, осы, личики майского жука, долгоносик.:dnt:

Ссылка на сообщение

Создала у нас в регионе тему "Полезная информация",  где будем собирать полезные советы из разных источников, в том числе от наших соседей форумчан. Я думаю так быстрее удастся найти необходимую информацию, а то порой в поисках её приходится долго перечитывать дневники.

Первая запись в теме об использовании аммиачной воды. Её я скопировала из личного блокнота, но к сожалению там не указан источник, так что она может быть первоначально взята либо из интернета, либо у нас на форуме, хотя на форум она тоже могла попасть из интернета. Так что читаем и если считаем полезным применяем.:)

  • Нравится 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

И всем всё-таки я бы не доверяла нашатырному спирту как борцу с вредителями. Как показала практика, помогает мало. Зато как азотная подкормка хорошо.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
10 часов назад, GalinaD сказал(а):

Надя,если тетрадь дома с записями,то напишу. Если не ошибаюсь,то вместе с луком. Как у лука перо отросло  см на 10. Не помню точно,кого второй раз обрабатывала,морковь или лук.

Галя, я обрабатывала рано, только один листик настоящий был, второй раз не стала, внучка тоже молоденькую любит.

Ссылка на сообщение

Надя,морковь только один раз можно Карате Зеон обрабатывать. Лук дважды. Я,наверно, по приметам смотрела,когда луковая муха лет начинает и когда червячки появляются. 

В этом году Форс взяла. Попробую небольшую грядку моркови посадить. Может повезет.

Морковь удалась один раз,года три назад. Я посеяла семена и боровики засыпала торфом. Был куплен грунт для рассады,не понравился,вот я им семена моркови и засыпала. Рассчитывала,что сорняков меньше будет. А потом прочитала,что это один из способов борьбы с морковный мухой. Торф уже куплен.

Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Olga Sh сказал(а):

А эти сеяла 13 января, первые всходы 16, но пока еще не все семена взошли. Ждём! 

IMG_20200120_200228.jpg

У меня такая оранжевая пока 3 всхода.А из новых с необычными цветами из 9 семян только 2 и плюс один всход без семядолей. 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ольга сказал(а):

У меня такая оранжевая пока 3 всхода.А из новых с необычными цветами из 9 семян только 2 и плюс один всход без семядолей. 

Оля, у меня оранжевая 4 штуки взошли, а алая пока одна, как взошла 13, так пока тишина:)

Ссылка на сообщение

Оля, Sunrise Jazz тоже внесла в список. Хорошо,  что список на компе , не надо переписывать заново, а только то удалять ,то вставлять:cheesy:

1.       

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...