Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тульские посиделки с пряником за самоваром.


Рекомендуемые сообщения

9 минут назад, galia сказал(а):

Мы пока не работаем. Ну похоже что продлили до 19...

Продлили. Но нашим отделам работать разрешено. И Леруа в Туле работает. У нас поговаривают, что и у нас в области ужесточат меры и скоро не сможем ездить без пропусков, как Москва и МО. 

Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Бабаня сказал(а):

Продлили. Но нашим отделам работать разрешено. И Леруа в Туле работает. У нас поговаривают, что и у нас в области ужесточат меры и скоро не сможем ездить без пропусков, как Москва и МО. 

Но у нас в магазине не только семена и удобрения...Есть еще отдел женского белья....Может поэтому он идет как минимаркет и не разрешают работать.

Ссылка на сообщение

Я тоже 2 теплицы подготовила,осталась еще одна.В одной теплицы много мокрушки это значит кислая почва,надо доломитки насыпать или еще что?

Ссылка на сообщение

А у меня как всегда, всё через одно место((. В теплице рассадкой заняты обе грядки, так что придётся перекапывать их перед самой посадкой, когда смогу на день вынести рассаду на улицу. Правда у меня пока чистая земля. Сорняков нет. 

Девочки, а никто не сажал базилик в томатной теплице? Сегодня узнала, что в Италии сажают эти культуры рядом. Вроде как растущий рядом с томатом базилик это очень хорошо для помидорок. 

Ссылка на сообщение
1 час назад, olga13 сказал(а):

Я тоже 2 теплицы подготовила,осталась еще одна.В одной теплицы много мокрушки это значит кислая почва,надо доломитки насыпать или еще что?

Девочки меня если что поправят. Я прошлой весной новую грядку копала. В земле было очень много опилок. В этом месте доски пилили строители, когда дом строили. Я грядку перекопала, доломитки  насыпала. У меня не прокатило раскислить так быстро. Огурчики на этой грядке желтели, болели, урожая не было. Я так поняла, что доломитовая мука эффект нужный даёт если с осени сыпать и расход должен быть 0,5 кг на 1 квадратный метр. 

Изменено пользователем Бабаня
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, olga13 сказал(а):

Я тоже 2 теплицы подготовила,осталась еще одна.В одной теплицы много мокрушки это значит кислая почва,надо доломитки насыпать или еще что?

Оля, я считаю ничего не надо делать. Помидоры относятся к любителям кислинки. Хорошо растут на слабо- кислых почвах.  Доломитку осенью с целью обогатить кальцием. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Бабаня сказал(а):

 

Девочки, а никто не сажал базилик в томатной теплице? Сегодня узнала, что в Италии сажают эти культуры рядом. Вроде как растущий рядом с томатом базилик это очень хорошо для помидорок. 

Аня, я сеяла на рассаду базилик в теплице. Прочитав информацию о благоприятном соседстве с томатами, часть базилика оставила в теплице. Не заметила и не поняла пользы от соседства. У нас на форуме есть любители таких посадок, а так же есть отзыв о появлении белокрылки. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

17 часов назад, Olga Sh сказал(а):

Аня, я сеяла на рассаду базилик в теплице. Прочитав информацию о благоприятном соседстве с томатами, часть базилика оставила в теплице. Не заметила и не поняла пользы от соседства. У нас на форуме есть любители таких посадок, а так же есть отзыв о появлении белокрылки. 

Ой-ой!! Белокрылка  в теплице совсем не нужна. Не буду в теплице сажать). Это я думаю, куда его пристроить)). Я свой посадила на рассаду в пластиковую плошку. Посеяла от души. Взошёл!! Растёт). А вот куда мне его пикировать то? Уже по настоящему листочку вылезает. Много получилось. По одной штучке не вариант-никакой тары не хватит :dnt:. Первый раз решила вырастить. Спасайте!!! Как его пересадить из плошки? 

Ссылка на сообщение
18 часов назад, Olga Sh сказал(а):

Оля, я считаю ничего не надо делать. Помидоры относятся к любителям кислинки. Хорошо растут на слабо- кислых почвах.  Доломитку осенью с целью обогатить кальцием. 

Ооо, это значит, я могу на свою грядку, где опилки были,  посадить томаты которые в ОГ приготовила?

Ссылка на сообщение
15 часов назад, Бабаня сказал(а):

Ооо, это значит, я могу на свою грядку, где опилки были,  посадить томаты которые в ОГ приготовила?

Я бы не советовала. Дело не в закислении. Опилки забирают из почвы азот, поэтому огурцы росли плохо, томаты тоже буду плохо расти. На этот участок навоза положить бы, потом можно высадить. 

Всем приветы и здоровья :smile219:

  • Соглашаюсь! 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 13.04.2020 в 16:54, Бабаня сказал(а):

Ооо, это значит, я могу на свою грядку, где опилки были,  посадить томаты которые в ОГ приготовила?

Аня, про опилки и их использовании можно почитать у нас в полезной информации. Надя все правильно тебе написала! 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Всем доброго здравия.Вчера высадила 4 огурца в парник накрыла 5 литровой бутылкой.

Посадила лук шалот, и высадила клубнику.Пошел мелкий снег.Как  хочется тепла,и не слышать

новости про короновирус.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

В 13.04.2020 в 01:08, Olga Sh сказал(а):

Аня, я сеяла на рассаду базилик в теплице. Прочитав информацию о благоприятном соседстве с томатами, часть базилика оставила в теплице. Не заметила и не поняла пользы от соседства. У нас на форуме есть любители таких посадок, а так же есть отзыв о появлении белокрылки. 

Девочки, добрый день всем!

Я сажаю несколько лет базилик в теплицу огуречную - и там ему очень нравится. Даже затенение от огуречных листьев не критично. В позапрошлом сезоне прочла про благоприятное соседство базилика и томатов, два года сажала также базилик в томатную теплицу, и по моим наблюдениям, в томатной теплице базилику меньше нравится, чем в огуречной, всё-таки для огурцов мы создаем другой микроклимат - там и жарче, и влажность выше.

А помидоры на соседство базилика не скажу, что как-то особо реагировали. Базилику среди томатов не хватает увлажнения, по-моему. Белокрылки не было.

Так что в этом году посажу базилик только в огуречную теплицу.

  • Нравится 1
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
В 13.04.2020 в 16:52, Бабаня сказал(а):

Ой-ой!! Белокрылка  в теплице совсем не нужна. Не буду в теплице сажать). Это я думаю, куда его пристроить)). Я свой посадила на рассаду в пластиковую плошку. Посеяла от души. Взошёл!! Растёт). А вот куда мне его пикировать то? Уже по настоящему листочку вылезает. Много получилось. По одной штучке не вариант-никакой тары не хватит :dnt:. Первый раз решила вырастить. Спасайте!!! Как его пересадить из плошки? 

Аня, пусть растёт в плошке, потом пересадишь пучками на грядочку. 

Изменено пользователем Ольга
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Всем привет! Девчонки, я 14 апреля высадила в ПК теплицу на2 грядки томаты. Так как теплица у меня была очень давно подготовлена, пролиты грядки водой, заправлены вкусняшками и укрыты плёнкой. Поставила дуги и укрыла спанбондом 60. В теплице у входа стоит пластмассовая бочка с водой 200л. Так как земля влажная, поливала совсем немного при посадке. Вчера проверила, все живы. 

IMG_20200414_155618.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Ольга сказал(а):

Всем привет! Девчонки, я 14 апреля высадила в ПК теплицу на2 грядки томаты. Так как теплица у меня была очень давно подготовлена, пролиты грядки водой, заправлены вкусняшками и укрыты плёнкой. Поставила дуги и укрыла спанбондом 60. В теплице у входа стоит пластмассовая бочка с водой 200л. Так как земля влажная, поливала совсем немного при посадке. Вчера проверила, все живы. 

IMG_20200414_155618.jpg

Оля, а температуру грунта не проверяла ради интереса?

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Бабаня сказал(а):

Оля, а температуру грунта не проверяла ради интереса?

Температуру честно не проверяла, сажала в резиновых перчатках, руки ощущали тёплую землю. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Огурцы пока высадить не решилась, перевалила в 3л, 4 огурца были посеяы в один день, взошли одновременно а вот гибрид Ранняя пташка от фирмы Манул растёт с космической скоростью

IMG_20200415_112824.jpg

Ссылка на сообщение
5 часов назад, Ольга сказал(а):

Всем привет! Девчонки, я 14 апреля высадила в ПК теплицу на2 грядки томаты. Так как теплица у меня была очень давно подготовлена, пролиты грядки водой, заправлены вкусняшками и укрыты плёнкой. Поставила дуги и укрыла спанбондом 60. В теплице у входа стоит пластмассовая бочка с водой 200л. Так как земля влажная, поливала совсем немного при посадке. Вчера проверила, все живы. 

IMG_20200414_155618.jpg

Оля,сажала.как и хотела,по 4 шт.в ямку? Нормально получается?

А что у тебя по краям грядочки растет?

Изменено пользователем galia
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, galia сказал(а):

Оля,сажала.как и хотела,по 4 шт.в ямку? Нормально получается?

А что у тебя по краям грядочки растет?

Галя сажала через 40 45 см, а по краям у меня редиска взошла. 

Ссылка на сообщение

Они у тебя рядом,или чуть в шахматном порядке?что-то по фото не пойму. Входит столько,сколько запланировала??

Ссылка на сообщение
Только что, galia сказал(а):

Они у тебя рядом,или чуть в шахматном порядке?что-то по фото не пойму. Входит столько,сколько запланировала??

Посажены в линию попарно, вместила по15 шт в каждом ряду:cheesy:, а когда планировала, то только по12 штук вмещалось. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...