Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Сажал(а), сажаю и буду сажать.


Рекомендуемые сообщения

Учитывая экстремальную весну и невнятное лето этого года, не так уж и много претендентов.

1. Матина (Sperli-> свои). Старый немецкий сорт, некрупные (60-80г.) помидорки, классический томатный вкус, картофельный лист, легко вытягивают 4-5 стволов, не склонны к болячкам. Короче, мелкие, но много.

2. Легенда Тарасенко (Ярославна -> свои). Очень надёжный, очень урожайный сорт универсального назначения. В принципе, теряется на фоне крупных салатных, но есть всегда и есть много. Идеален в банки, и, я не назвал бы его техническим.

3. Поль Робсон (Ярославна -> свои). Ненавязчивый такой черныш, то ли индет, то ли полудет с изящными листьями. Хорош для выращивания у стенок туннельных теплиц. Вроде и невысокий, но склонен пробраться к соседям. Вкусный, достаточно крупный, не склонен болеть. Хорошо дозаривается. Сажал вместе с ним Черного Принца. Очень похожи, но Робсон урожайней.

4. Розовый мёд/Мазарини (разные источники). Не обнаружил разницы ни во вкусе ни в урожайности ни в форме куста. А в это лето вкус был даже интересным. Хороший салатный помидор.

5. Приамурский крупноплодный (Ярославна -> свои). Крупный, ранний, надёжный, вкус простоват.

6. Юсуповские (Ярославна -> свои). Последнее время принято будировать тему оригинальности Юсуповских, и вообще, вероятность сохранения оригинальных. Не знаю, использую то, что есть. Самосбор с прошлогоднего, не очень удачного урожая. В этом году неожиданно урожайный. Ярко красные, достаточно крупные помидорки с алой мякотью. Салатные. Вкусные.

Склонные к растрескиванию, увы.

7. Ну и Полосатый шоколад, при всех его недостатках.

 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

  • 3 weeks later...

Всем здравствуйте.

  Сажу постоянно:Кенигсберг золотой.

                          Севрюга(урожайные,крупные.)семена свои,каждый год оставляю самый крупный

                          плод, в этом году был-1 кг.400г.

                            Розовый мёд.

                             

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Каждый год испытываю не менее 20 новых для меня сортов, но самым надёжным и любимым остаётся Кардинал. Лучший по урожайности, подходит и для теплиц, и для ОГ, самый устойчивый и к болезням, и  к погодным катаклизмам. Выручает в любой год. Пользуюсь этим сортом с 1993 г.

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 2 months later...
  • 2 years later...

Хотелось бы тему оживить, но мне пока нечем делиться.

Сторожилы форума, пожалуйста, не молчите, делитесь с нами - новичками своей информацией

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Сажаю каждый год по 80 кустов  (всего примерно сортов350) практически все новые каждый сезон, повторяю третий год :Фатер Рейн (самый вкусный!!!),Стен Лей,Заржавевшее сердце Эверетта, Сто пудов,Нефиолетовая клубника,Циндао. Из новинок этого года повторю Розовое сердце Людмилы (от Валерия 1968) очень нежное, бессемянное,👍,Дженкинс Грик, Розовый мед округлые от Редько.

  • Нравится 26
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Сортомания тоже рулит у меня. Каждый год множество новых сортов сеется. Но есть уже и постоянные любимки: Инжирный, Свит крим, Конфетки сладкие сосульки, Сердце Линнея, Сержант Пеппер, Паскаль из Пикардии( этот сорт, к сожалению, очень подвержен оэдеме, поэтому не каждый год удаётся его вырастить...).

  • Нравится 22
Ссылка на сообщение

Я сажаю 47-48 кустов, большинство новинки, но некоторые сажаю постоянно. Это ,конечно, все гномы, которые у меня есть и индеты : ПРиамурский крупноплодный, Паскаль из Пикардии, Блаш от Ремко для внучки,Странная вещь девушки. Хочу в следующем году повторить Розовый сладкий, если останется место от новинок.

  • Нравится 16
Ссылка на сообщение

Всем здравствуйте ! Любовь к крупноплодным и сладким томатам у меня на всегда. Старожилы мои : Японский краб, Русский богатырь , Бабушкино ( теперь их больше ), Полосатый шоколад , Поль Робсон, Чёрный мавр , Золотой лимон ( консервы без него никак ). Малахитовая шкатулка , Аметистовая драгоценность. Эти сорта по праву считаю первыми виновниками на пути к диагнозу СОРТОМАНИЯ . Но я очень рада .

  • Нравится 22
Ссылка на сообщение
В 18.01.2017 в 16:39, Валена сказал(а):

Утенок,Хурма,Янтарная капля-сажаю много лет,любим сладкие  :),Фитоус-на случай плохого лета,у меня вершинкой не болел,Оранжевая клубника,Куум,семейный сорт-почему-то называем Сантана. :)

 За почти четыре года многое изменилось,сажаю из 2017 года-Утенок,всегда!,Оранжевая немецкая клубника,,Куум.Добавились на постоянку-P20+BK,Бабушкино,Блаш от Ремко,Малахитовая шкатулка(лучше зелененьких пока не нашла),Аурия(для закаток).

  • Нравится 18
Ссылка на сообщение

И я сажаю 70 -80 кустов, все пытаюсь сократить, в след.сезоне будет 65 кустов, в основном по 1 кусту одного сорта. С прошлых лет неизменно остается Бабушкино, Дакоста Португальская, Золотой Кёнигсберг, с прошлого года пойдут на третий сезон Сердце то Алабенга, Мамина любовь и Кот Тимофей. В Этом году очень понравился Алтайский оранжевый, вкус то, что мне надо,правда урожай был не большой, но если он повторит вкус и на следующий сезон буду повторять ежегодно. Да, еще Лопатинские на томатный морс буду сажать третий год, он неизменно урожаен, но простоват во вкусе.

  • Нравится 19
Ссылка на сообщение

Думаю, что навсегда со мной останутся Вареники, Скорпион, Египетская ладья, Желты печеньки, Corazon de Buey, Золотые горы Медео. Из засолочных  -Топклипса. Из ранних - Сызранская скороспелка. Из гномов - Пурпурное сердце.

  • Нравится 24
Ссылка на сообщение

Сажаю по 57-58 кустов, каждого сорта по 1 кусту.

Пока повторила только Польскую сливу Сарновски. Очень вкусная, сладкая и урожайная. При повторе сохранила все свои положительные качества.

В следующем году уже точно буду повторять Блю джоли - супер-вкусный и весьма урожайный, да и красавец необыкновенный.

Повторю Зеленую богиню Ксанаду. Красавица, урожайная и вкусная. Повторю для зятя, он от нее фанатеет, называет киви. В этом году не сажала, он весь изнылся.

Блаш от Ремко буду повторять для мужа. Впервые ему понравились сладкие томаты. Обычно ругается, что фруктов насажала вместо помидор. По вкусу напоминают сладкий виноград. Урожайные.

  • Нравится 23
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Мои постоянные любимчики - разные грушевидные индеты: красный, розовый, японский розовый, но самый-самый - желтый, мясистый и долгохранящийся. Появились и новые, буду повторять обязательно деты Лото (от В. Медведева), Русские колокола (от О. Чернова) и Колокола России. Особенное место у Манго джанго и Южного загара - самые вкусные для меня. 

  • Нравится 7
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

В этом году сажала только новинки, не могла удержаться)) но в следующем году , живы будем, дала себе обещание посадить повторно некоторые с прошлого и этого года.

С прошлого года : казахская слива ( и вкусная и урожайная, и в салат и в кетчупы-соусы. Недаром она у Кулика в любимцах!). Из оранжевых- Алтайский оранжевый( очень вкусный).Плюс ранний и урожайный. Из засолочных останется Золотая рыбка. Она и в свежем виде очень вкусная.

С этого года повторять буду: из черноплодных- Варшаву, из биколоров-Золотые горы медео, из ранних- Костер и Кровавый мясник , из просто красных))- сорт с прекрасным названием Красномордина:cheesy:( урожайный дет с крупными мясистыми плодами, сплошная мякоть с очень малым количеством семян), из черри- Атомный виноград Брэда и Зуб кабана( самые сладкие и урожайные). И ещё обязательно  Люсид джем и Бабушка быка.

 

  • Нравится 15
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Из года в год сажаю Солнечный (семейный дет, надежный, как Калашников :good2:сажаем его с 1989 года https://leplants.ru/solanum-lycopersicum-solnechniy/  Может быть, у меня ему понравилось- помидорки нарастают до 100г, и высотой куст около метра, довольно мощный),

на ранние- Весеннюю Капель,

из индетов прижилась Лерочкина семейная сливка под условным названием Пипочка Алмаатинская- урожайная, гостей сражает наповал стена розово-малиновых носатеньких сливок, лежкая, вкусная в дозаривании(остатки еще доспевают), плотненькая, формат для банок идеальный... Для меня- супер-помидор :good2: (сравнивала ее с Сызранской Пипочкой- родные сестры)) только Лерочкина чуть крупнее, чуть урожайнее, на неделю раньше поспевает, вкус чуть более насыщенный)

Из той же серии (лежкий и в засол хорош) Блаш, дети его прямо с куста объедают)))

Салатные: Яблочный Липецкий, Люсид Джем, ДаКоста Португальская, Джаннини, Рабочий Выпуск Пасты- все вкусняшки :03niam:

Через год повторяю Персимон, Дынные, Казахстанский Желтый, Бабушкино, Саша(Sasha Kazarin), Итальянский Красный Джорджа Детсикаса, Бест Бестос

  • Нравится 10
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Все годы огородничества сажаю Монгольский карлик в открытый грунт, по 1-2 штуки. Минус у него только один - помидоры надо защищать от слизней, подстилая что-нибудь на землю. Прикольный, вкус выше среднего, очень устойчивый к болезням и безотказный.

Еще постоянно сажаю Черную сосульку и (теперь) Атомный виноград Брэда. Оба сорта очень урожайные, беспроблемные, вкусные и красивые. И их тоже можно выкинуть в ОГ.

  • Нравится 7
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Киевлянка, Малахитовая шкатулка, Косово, Низами. Есть и ещё любимки, но вырастить который год не получается

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Мои любимчики -  Бычье сердце черное, и розовое. Это на покушать.  Томатики прихотливые, требуют ухода, зато вкус!!!   На засолку и прочие заготовки  - хабаровский розовый 308, индет, старый сорт, 1956г, практически утерян, в магазинах его не найти, а если и предлагают под таким названием, не то пальто, какие то низкорослые копии. Хочу посадить в этом году малахитовую шкатулку, друзья, если кто готов поделиться настоящими семенами, откликнитесь!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Близится час икс, буду последний раз перетасовывать семена и мучиться. Мои помидорки растут в ОГ, до теплицы пока не дозрела. В этом году высажу 40 сортов, в их числе обязательно будет десяток проверенных годами: Чухлома - оранжевые сосульки в среднем по 100 г, сорт здоровый, очень обильный, очень вкусный, долго хранится, на еду и в банки одинаково хорош; Розовый мед - обильный, вкусный, салатно-бутербродный; Трюфели красный, оранжевый, золотой, черный - очень обильные, вкусные, удобные для банок. Также с прошлого года оставлю на повтор понравившиеся сорта: Синий Ананас - красивый и вкусный, Конфеты Сладкие сосульки  - коктейльный сорт, просто объедение, Ночная свеча и Оранжевый шербет Амишей - это на сок и салат. Обязательно буду делать отдельно соки из желтых и оранжевых сортов томатов, это что-тот невероятно экзотическое!

  • Нравится 10
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Сибирский банан очень понравился. И урожайность и вид и вкус. Подписался надолго. Купил в этом году Легенда Коктебеля. Сажал кто-то уже?

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
  • 10 months later...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...