Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Оцинкованные грядки - плюсы и минусы


Рекомендуемые сообщения

Я о вот таких:

http://koryaba.www.nn.ru/?page=gallery&MFID=1077804&IID=30727100

 

Порылась в инете - в основном реклама.

Здесь я знаю некоторые отдавали соседям, значит не понравилось.

Из полимерной доски видела, красиво, у нас не нашла по вменяемой цене.

Шифер резать не буду  :hid:

Ссылка на сообщение

  • 3 weeks later...

У меня на огороде есть оцинкованная грядка. Прямоугольная, не окрашенная - самая простая. Так как в использовании первый год, то выводы делать рано, но каких-либо восторгов или разочарований нет. Свой функционал выполняет.

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

У меня не оцинкованные, а такие, металлические крашеные, коричневые. Очень удобно! Мы все междугрядочные пространства проложили геотекстилем и засыпали щебенкой. Красота! В дождь в тапочках можно подбежать и зелени в салат нарвать, не испачкавшись. Никаких сорняков, в грядках тоже намного меньше их стало. Земля в этих грядках как пух, порыхлила и бороздки сделала, полила, посадила. Времени вагон экономится. Покупали грядки разных размеров, чтоб не было как на кладбище и располагали их по-разному.

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...
Цитата herbina

Я о вот таких:

http://koryaba.www.nn.ru/?page=gallery&MFID=1077804&IID=30727100

 

Порылась в инете - в основном реклама.

Здесь я знаю некоторые отдавали соседям, значит не понравилось.

Из полимерной доски видела, красиво, у нас не нашла по вменяемой цене.

Шифер резать не буду  :hid:

Не знаю как эти, но похожие я покупала, но мне они не понравились по качеству.

Претензии:

1. очень тонкий металл, как фольга, поэтому по весне, когда земля начинает оттаивать все борта покривились-покосились, соответственно клумба стала выглядеть не очень опрятно. Начинаешь поправлять металл мнется.

2. высота не достаточная, через пару лет борта сильно вросли в грунт и это уже не приподнятая клумба, а кочка

3. случайное попадание лески тримера для обкашивания травки царапает покраску.

4. закнутый край сверху тонкий и островат в местах углов, при рыхлении рвала об углы перчатки, царапала руки.

Вообщем через 2 года эти бортики скорее портили, а не украшали, стали совсем низкими и я их погнутые и царапанные с почетом закопала по краю участка в качестве барьера от сорняков и насекомых.

Но Лен, я не утверждаю, что это именно те бортики, но похожи, у меня были зеленые. Посмотри поверти, если металл гибкий и тонкий ненадежная конструкция.....

Ссылка на сообщение
  • 11 months later...

Мы используем в теплице уже три года :appl: Очень удобно, брали окрашенные, собрали за полчаса, брали сразу по размеру теплицы в нашу теплицу 8х4 взяли 3 по 90см шириной. Очень довольны и красиво и практично - всё с доставкой до дома около 9 тысяч. А на улице грядки сделаны из остатков винилового поликарбоната, там конечно грядки поправляем каждый год.

Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

Никто не пробовал композитные панели? Мне кажется намного практичный оцинкованной фольги. Единственная проблема ,как крепить между собой не так уж и сложна. Но только 4 мм, 3 мм будет тонкая.

Покупать нужно не целые листы , а остатки от распила (намного дешевле  ). Так-же бывают  бракованные листы (поцарапанные, с переливами по толщине, разводами и пр.) Они намного дешевле  Пилить можно      простой циркулярной пилой (желательно диск по алюминию). Можно простой ручной ножовкой. В свое время пришлось заниматься распилом. Материал  очень практичен. Если повезет могут быть"золотые" или "серебряные " грядки. Хотя опасно. Я покрыл столик на кладбище. Пытались оторвать, думали  алюминий. Покупать ( для примера )

https://www.avito.ru/moskva/remont_i_stroitelstvo/kompozitnye_paneli_alyukobond_180674872

Ссылка на сообщение
  • 6 months later...
В 15.01.2017 в 14:57, herbina сказал(а):

Я о вот таких:
http://koryaba.www.nn.ru/?page=gallery&MFID=1077804&IID=30727100

Порылась в инете - в основном реклама.
Здесь я знаю некоторые отдавали соседям, значит не понравилось.
Из полимерной доски видела, красиво, у нас не нашла по вменяемой цене.
Шифер резать не буду  :hid:

самый главный плюс оцинкованных грядок - их дешевизна. реально можно купить за 3 копейки.

но и минусов полно:

1) очень тонкий металл (часто используют 0,5 мм) - сгниет все быстро и вообще непрочно получается

2) острые края - реально можно порезаться, особенно детям.

Мы брали вот такие пластиковые грядки http://gryadki-spb.ru/. Они конечно дороже вышли, но зато там толщина 2 см доски, абсолютно безопасны для детей, ну и плюс пластик разлагается очень долго, так что надеюсь еще внукам достанутся ))

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

В итоге я купила доски из древесно-полимерного композита, собрала 2 клумбы, первую зиму пережили без потерь. Немного покосились за зиму, но исправляется легким нажатием. Мне пока нравится, жду когда цена упадет до приемлемой, выглядят они очень декоративно.

Ссылка на сообщение
В 09.12.2018 в 12:33, ugin1111 сказал(а):

самый главный плюс оцинкованных грядок - их дешевизна. реально можно купить за 3 копейки.

но и минусов полно:

1) очень тонкий металл (часто используют 0,5 мм) - сгниет все быстро и вообще непрочно получается

2) острые края - реально можно порезаться, особенно детям.

Мы брали вот такие пластиковые грядки http://gryadki-spb.ru/. Они конечно дороже вышли, но зато там толщина 2 см доски, абсолютно безопасны для детей, ну и плюс пластик разлагается очень долго, так что надеюсь еще внукам достанутся ))

Посмотрела сайт, заинтересовало, только цен почему-то нет. А Вы за сколько брали, можно узнать?

Ссылка на сообщение

Для меня такие грядки, одни минусы! У меня таких было 6, теперь постепенно меняю обратно на деревянные. Острые края, чуть лопатой заденешь, мнутся. Под ободок сорняки залазят , не выполоть. Плюс греются очень в жару, земля сохнет. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Добрый день. А у меня :mosking:железные грядки! Изучая вопрос из чего же сделать грядки мой муж сразу исключил дерево и оцинковку, сказал - хлипкие и ненадёжные. Было принято решение найти железо подешевле, нашли немного подржавевшее, зато стоимость отличная. Порезали и сварили грядки. Думала, что летом в грядках зелени будет жарко, но ботва разлеталась, и все было нормально. Толщина железа 4 мм, муж сказал, что хватит на все оставшуюся жизнь:thumb:. Планирую летом покрасить.

IMG_20180818_165820.jpg

Изменено пользователем Nata 1971
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Лара13 сказал(а):

Посмотрела сайт, заинтересовало, только цен почему-то нет. А Вы за сколько брали, можно узнать?

да вроде есть цены там. грядка длиной 3 м и шириной 75 см стоила 2990 руб.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Ева77 сказал(а):

Для меня такие грядки, одни минусы! У меня таких было 6, теперь постепенно меняю обратно на деревянные. Острые края, чуть лопатой заденешь, мнутся. Под ободок сорняки залазят , не выполоть. Плюс греются очень в жару, земля сохнет. 

это вы про оцинковку, я так понимаю? мне тоже оцинковка очень не нравится

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Nata 1971 сказал(а):

Добрый день. А у меня :mosking:железные грядки! Изучая вопрос из чего же сделать грядки мой муж сразу исключил дерево и оцинковку, сказал - хлипкие и ненадёжные. Было принято решение найти железо подешевле, нашли немного подржавевшее, зато стоимость отличная. Порезали и сварили грядки. Думала, что летом в грядках зелени будет жарко, но ботва разлеталась, и все было нормально. Толщина железа 4 мм, муж сказал, что хватит на все оставшуюся жизнь:thumb:. Планирую летом покрасить.

IMG_20180818_165820.jpg

ну это если Вы умеете руками глобальные работы проводить. а например для одинокой бабушки это вариант не проходит. поэтому Ваше решение мягко говоря не для всех

Ссылка на сообщение
29 минут назад, ugin1111 сказал(а):

ну это если Вы умеете руками глобальные работы проводить. а например для одинокой бабушки это вариант не проходит. поэтому Ваше решение мягко говоря не для всех

Так вроде тема предполагает обсуждение , я и не говорю, что вариант подходит для всех,  а показываю, что это возможно и из чего сделано, и как себя повели грядки. А уж дальше люди сами определяются, что для них приемлимо:).

Ссылка на сообщение

Наташа, мне понравились железные бортики для грядок! А поверху похоже пруток или арматура приварена?

А у нас бортики из оцинковки, которую сняли после перекрытия кровли. Толщина 0,8 см, муж прокапывал канавку, сантиметров двадцать заглублял оцинковку, сверху тоже 20 см. Верхний край оцинковки завальцевал, поэтому не порежемся. Уже три сезона служат и очень нравится.

24710422_m.jpg

Ссылка на сообщение

В 24.12.2018 в 10:35, Нелля сказал(а):

Наташа, мне понравились железные бортики для грядок! А поверху похоже пруток или арматура приварена?

А у нас бортики из оцинковки, которую сняли после перекрытия кровли. Толщина 0,8 см, муж прокапывал канавку, сантиметров двадцать заглублял оцинковку, сверху тоже 20 см. Верхний край оцинковки завальцевал, поэтому не порежемся. Уже три сезона служат и очень нравится.

о

они у вас не распирают в разные стороны под весом земли?

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
  • 4 months later...

Мы брали подобные грядки тут. И долговечно, и безопасно, и смотрится аккуратно.

Изменено пользователем ngryadka
Ссылка на сообщение
  • 3 months later...

нам удобнее по-старинке...культиватором распахать, потом лопаткой сформировать и сади наздоровье..а вот эти заморочки - одна трата времени и денег

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Я в теплицу сделала грядки из пластик подоконников, нарезанных по 4м, высота - 25см, у нас на рынках - 1п. м - 190р всего. Можно было из плоского шифера толщ. - 8мм, но не нашла, кто порежет листы, а резать пришлось бы много , там лист 1, 25  Х 1, 50м.  На рынке сказали  одна резка шифера- 100р :shocked:

Изменено пользователем vikysia
Ссылка на сообщение
  • 2 years later...
В 09.10.2019 в 17:07, vikysia сказал(а):

Я в теплицу сделала грядки из пластик подоконников, нарезанных по 4м, высота - 25см, у нас на рынках - 1п. м - 190р всего. Можно было из плоского шифера толщ. - 8мм, но не нашла, кто порежет листы, а резать пришлось бы много , там лист 1, 25  Х 1, 50м.  На рынке сказали  одна резка шифера- 100р :shocked:

Вика, и как служат подоконники? Хотя в теплице, наверное, служат, а вот для ОГ подойдут ли? Не посыплются ли от УФ к концу первого же сезона? И как к морозам относятся? 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...