Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Ставропольский край собирает друзей - 2017


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер соседушки! Да, я сегодня тоже не могла налюбоваться на хлопья снега, такая красота, но быстро эта красота превратилась в грязь. :dnt:

Ссылка на сообщение

Девчата Галина, Валентина, прекращайте хондрить! :-XСкоро Новый Год, Рождество, а там уже и посевная не за горами. А нашей измученной за лето земле, сейчас надо много влаги. Так что не расклеивайтесь, держитесь. ;)

Ссылка на сообщение
Цитата АЛИАННА

Держимся, ещё как!Я уже столько напланировала всего :- :D,что нада держаться.

А я вот что-то ещё пока с мыслями не соберуся... :P Уже надо начинать планировать  :mail: а я всё ещё в эйфории нахожусь от ваших подарков. Сегодня была на рынке, за овощами ездила: картошка, лук, капуста, ну и смотрю мужчина вешенки продаёт. Подхожу спрашиваю: "Сами выращиваете?" "Да" - говорит. Я ему : "А где?" "В Солдатке"(20км от нас) - отвечает. Говорю ему: " А  блоки куда деваете?" "Да по разному - говорит - бывает просто выбрасываем" Вобщем взяла я у него номерок телефончика, думаю к весне сгонять к нему за блоками. Только вот думаю, сколько я на своей легковой увезу?

Ссылка на сообщение

Галюсь,это хорошая весчь :yep: Светик(Lana_s_Kavkaza) много об этом писала в своём дневнике.

Ссылка на сообщение

Светочка, ну если заглянешь сюда, дай ссылочку на свой дневничок. Я, кстати тундра, не понимаю как сделать чтобы под моим постом отражалась ссылка на мой дневник. У Светика по моему снизу идут ссылки на её сайт с семенами.

Ссылка на сообщение

Дневник называется "Огород на Северном Кавказе-2017.Сейчас он на 3-ей странице дневников.Я ещё не могу делать ссылки :-[

Ссылка на сообщение

Цитата GalinaZ

Светочка, ну если заглянешь сюда, дай ссылочку на свой дневничок. Я, кстати тундра, не понимаю как сделать чтобы под моим постом отражалась ссылка на мой дневник. У Светика по моему снизу идут ссылки на её сайт с семенами.

Мы с тобой как слепые котята ;D ;D ;D
Ссылка на сообщение
Цитата АЛИАННА

Мы с тобой как слепые котята ;D ;D ;D

Это точно, Галочка! :D :D :D Спасибо, наведаюсь к Светику. Мне интересно все ли можно ими мульчировать? Кстати, когда искала на Авито отработанные блоки, мне там Георгиевск попадался.

Ссылка на сообщение

Да нет, не дошла, у Светика большой дневник, я только 5 страниц прочитала. Надо мне тут было в одну тему ввязаться мой метод некопания. Почти до 3х утра там протолклась, дурочка >:( лучше бы Светочкин дневник почитала. :'(

Ссылка на сообщение

Да-а-а-уж,переливание из пустого в порожнее.У каждого свой опыт,свои условия и своё мнение.У нас совсем другая климатическая зона,чем у большинства участников этой дискуссии. :)

Ссылка на сообщение

Галочка, а вы не знаете где примерно у Светы в дневнике искать за эти блоки? Светик сейчас после операции, мало здесь бывает,  да и она ж там вроде свой сайт создаёт.

Ссылка на сообщение

Если найдете, напишите мне,  а я завтра почитаю, а то уже засыпаю, завтра рано вставать. Спокойной ночи. :-* :-* :-*

Ссылка на сообщение

Девочки, добрый вечер! Я в этом году использовала отработанные грибные блоки  ( основа из шелухи семечек). Покупали 100 блоков по 15 руб. В следующем купим 150)). замульчировала все грядки, что были. Очень понравилось:трава не растет, гораздо реже поливала. Одно условие: нужно засыпать слоем около 8-10см

Мульчировала и виноград, и в теплице очень понравилось мульчировать. Клубнику, малину тоже мульчировала. Важно, чтобы перед мульчированием земля успела прогреться.

Ссылка на сообщение
Цитата Сибирячка

Девочки, добрый вечер! Я в этом году использовала отработанные грибные блоки  ( основа из шелухи семечек). Покупали 100 блоков по 15 руб. В следующем купим 150)). замульчировала все грядки, что были. Очень понравилось:трава не растет, гораздо реже поливала. Одно условие: нужно засыпать слоем около 8-10см

Добрый вечер, Галина. Вы сыпали под все культуры? Под клубнику можно? Встречалось мнение, что шелуха семечек забирает азот из земли, не знаю насколько достоверно. А цена мне кажется дороговато. Брали самовывозом или с доставкой?

Ссылка на сообщение
Цитата GalinaZ

Да уже почти всё хорошо! Спасибо. А у меня ещё радость. Золушка только что прислала трек для отслеживания. :mail2: Ещё куча семяк идёт: огурчики, цветочки морковочка, арбузики,  дыньки, салатик, редисочка.... :mail: три ранних гибрида томатов для теплицы, устойчивых к КС. Буду пробовать. ;)

Здравствуйте. Вот я уже в субботу получила 339 заказ у меня был. Через месяц начну сеять для теплицы в таблетки. Я томаты в основном выписала и еще огурцы, и тыкву и много много)))торфо таблеток  для томатов.

Ссылка на сообщение
Цитата Сибирячка

Девочки, добрый вечер! Я в этом году использовала отработанные грибные блоки  ( основа из шелухи семечек). Покупали 100 блоков по 15 руб. В следующем купим 150)). замульчировала все грядки, что были. Очень понравилось:трава не растет, гораздо реже поливала. Одно условие: нужно засыпать слоем около 8-10см

Мульчировала и виноград, и в теплице очень понравилось мульчировать. Клубнику, малину тоже мульчировала. Важно, чтобы перед мульчированием земля успела прогреться.

Моя мечта замульчировать и тяпкой не махать..Нам сосед отдавал  эту шелуху даром..а муж не захотел посчитал что это мусор..Так и не уговорила его через дорогу живет.. надо спросить будет ли у него еще. У меня вопрос а как ветер не сдувает шелуху? У нас ветры бывать сильные

Ссылка на сообщение
Цитата Вален-тина

Моя мечта замульчировать и тяпкой не махать..Нам сосед отдавал  эту шелуху даром..а муж не захотел посчитал что это мусор..Так и не уговорила его через дорогу живет.. надо спросить будет ли у него еще. У меня вопрос а как ветер не сдувает шелуху? У нас ветры бывать сильные

Валентина объявилась, добрый день! Я тоже только мечтаю обзавестись блоками, нашла мужчину, который этим занимается, но надо ехать 20 км. Ещё не знаю как эти блоки покажут себя в мульче, но пока встречала только хорошие отзывы. Вот хотелось у Светочки расспросить, но она после операции, на форуме сейчас редко бывает. Я думаю, чтобы шелуха не разлеталась, надо сверху свежей травой притрусить, а потом, когда намокнет, уже не разлетится.

Ссылка на сообщение

Добрый вечер! 15 руб за блок в наших местах - нормальная цена. Это цена с доставкой! У нас тоже ветра, будь здоров! Но ничего не разлеталось. Шелуху ничем не прикрывала. Поливать все-равно Приходится, конечно , например, чеснок раза два в неделю. Зависит от погоды.. По поводу того, что забирается из почвы азот, не читала, но чисто теоретически, это возможно. Кстати, надо поискать в интернете. Наибольшее количества азота "забирается" из почвы при разложении опилок. Поэтому, прежде чем внести свежие опилки в почву, их нужно принудительно "состарить".  Лично мне больше понравилось мульчировать блоками, чем соломой ( года три соломой мульчировала). Мульча, хоть из опилок, хоть из блоков, хоть из соломы( нужно мелко крошить, чтобы осенью не мешала вспашке-копке)очень хорошо улучшает структуру почвы. Опилки вносили всегда, когда жили в Сибири. И здесь , как только удавалось их приобрести, старила и вносила. За 4-ре сезона удалось значительно улучшить структуру почвы.. Повторюсь: значительно уменьшилось работы по прополке-поливу. А я, чай, уже не юная красотка))). Пытаюсь разными способами руки-ноги-спину высвободить.

Ссылка на сообщение

Галочка, спасибо вам большое за подробный ответ.  :thx:  Все больше утверждаюсь в мысли, что к весне, даст Бог, двинусь за блоками.  :P

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...