Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Ставропольский край собирает друзей - 2017


Рекомендуемые сообщения

Цитата GalinaZ

Галина, загляните в "горячие" темы, они все там! ;D ;D ;D

Ой,нудноваты они немного. :(
Ссылка на сообщение

Цитата АЛИАННА

Ой,нудноваты они немного. :(

Ну,... братьев не выбирают  ;) какие есть... ;D ;D А теперь о серьёзном. Галина, а на одном колу все 4 томата одного сорта?

Ссылка на сообщение

Раньше,когда было мало сортов,то один сорт не только на одном,таркале,но и целыми рядами.А в этом году было 164 покупных и 4 своих,в основном каждого сорта было по 2 шт.Видишь,возле каждого таркала стоит по два ножичка с указание сортов.Сорта у меня все высокорослые,индеты.Детов было мало,не люблю я их,у меня нет столько места,чтобы его тратить на низкорослые сорта,хотя деты есть достойные сорта.

Ссылка на сообщение

Ой, да, увидела ножички, все поняла  :-* Значит я редко сажаю свои помидорки.  :'( Спасибо, Галина, помидоры у вас очень красивые!!! :yep: А куда подевались наши Валентинки?  :dnt: Чо-то нету их. :dnt:

Ссылка на сообщение

Наверное, готовятся к встрече Нового года,порядки наводят,в отличии от нас,а мы болтушки :DА я сегодня так находилась за день,ничего не хочу делать,сижу семена клею,готовлю сюрпризные письма,отправлю последние и начну составлять списки.

Ссылка на сообщение
Цитата АЛИАННА

Наверное, готовятся к встрече Нового года,порядки наводят,в отличии от нас,а мы болтушки :DА я сегодня так находилась за день,ничего не хочу делать,сижу семена клею,готовлю сюрпризные письма,отправлю последние и начну составлять списки.

Ой, Галина, что-то я вот этого слова СПИСКИ как-то прям побаиваюсь. Даже вот не соображу как и с чего начать, к чему подступиться. Ну а я сегодня ещё немного свободная, муж на дежурстве, школа заканчивается, уроки делать не надо. А завтра с утра с дочкой на ёлку, после обеда внука принесут. Уже не до себя будет. ??? А Светика и правда давно нет. :dnt:

Ссылка на сообщение

Галюсь,а ты раздели их по назначению на группы,например:

 

Салатные      На томатопродукты      Консервные        Красивые 

    20%                      40%                        30%                  10%

 

Затем в каждой группе пишешь сорта,имеющиеся у тебя и выбираешь то количество,которое ты выбрала в соответствии с твоими потребностям.Те сорта,что не помещаются оставляешь без сожаления на следующий или следующие годы.И главное без волнения.   

Ссылка на сообщение

Спасибо, Галина. Рекомендация хорошая, но я, к сожалению, почти со всеми ешё не знакома, сначала надо узнать какие семена из себя чего представляют. Хорошо, конечно, что здесь на форуме есть описание сортов, я начала печатать инфу о сортах, но это такая муторная работа. :-\

Ссылка на сообщение

Да, время понадобиться для того,чтобы составить каталог с характеристиками.Опишешь все имеющиеся у тебя сорта,а дальше будет проще. :)

Ссылка на сообщение

Галина, ну ещё пристану с вопросиком. Как лучше составить каталог: по алфавиту, по цвету плодов, или по характеристикам, которые вы давали: засолочные, на томатопродукты и т.д.?

Ссылка на сообщение

Хочу тоже поделиться. В этом году сеяла всего 20 штук очень рано 20 января к 25 все взошли и дальше пошли.Это на пробу в теплицу поликарбонатную. В этом году буду сеять 80 кустов в эту теплицу и высаживала числа 18-20 марта. немного грели обогревателем, совсем немного. Теплица днем хорошо прогревается, на грядках ставила,  большие бутылки с водой она нагревалась и вечером грела землю. Следующий потом сеяла в 10 х числах февраля, на подсадку в теплицу, и для теплицы новой просто сами сбили из досок и обтянули пленкой.потом для для ОГ сеяла после 8 марта, высаживала их в ог после 9 мая. Не укрывала ничего все нормально выходилось. В пленочную высаживала после 10 апреля, была не доделана теплица двери не сделали..муж на рыбалку и ветры порвали торцы и тут заморозок случился, крайние томаты подмерзли но отошли, картошка тоже подмерзла и отошла. Пикирую дважды сначала в маленькие стаканчики потом в большие цветочные ..кашпо. В этом сезоне сеяла около 300 сортов каждый по 2 штуки не все вышли думаю реально получилось сортов 260 Сейчас отбираю что повторить и нового накупила.. 200 штук таблеток купила..(только мужу не говорите)))))) А то как узнает "себестоимость" томатов как бы плохо не стало. Но я на это решилась потому, что когда объемы большие надо как то себе облегчить труд, я знаю что стоимость вернется..У меня дома покупают томаты, даже на рынок не выношу. Продажи не самоцель, а просто хочу много сортов но все же не съесть!!!В этом году буду сеять 20 января и числа 10 февраля в феврале и перцы тоже сею. В марте для ОГ хочу посадить в ОГ то что реально может обойтись без теплицы. А в теплице всяких неженок.

Ссылка на сообщение

Цитата GalinaZ

Галина, ну ещё пристану с вопросиком. Как лучше составить каталог: по алфавиту, по цвету плодов, или по характеристикам, которые вы давали: засолочные, на томатопродукты и т.д.?

Извини что вмешиваюсь..У меня два года все подряд Вот хочу выстроить по алфавиту  думаю так будет удобнее когда ищешь глазами есть ли такой а у меня похоже будет штук 400 (все садить не буду) но хочу подробный составить..Вот в этом году покупала и не смогла все выписанные посмотреть. И получились дубли..А если был бы  по алфавиту то быстро просмомтрела и все.

Ссылка на сообщение

Девочки хотела спросить а не сделать ли нам тут у себя рейтинг самых лучших именно наших ставропольских томатов? Кому что понравилось, самый вкусный, самый урожайный. Что бы узнать а какие сорта у нас лучше всего  получаются? Было бы интересно. Понимаю Праздники, но можно и после 3 числа. 

Ссылка на сообщение

Да,Валюш,после праздника этим и займёмся,уже надо срочно списки составлять,а то эта процедура долгая  :D :D :D

Ссылка на сообщение
Цитата АЛИАННА

Да,Валюш,после праздника этим и займёмся,уже надо срочно списки составлять,а то эта процедура долгая  :D :D :D

Вот вот..я все хочу выйти на 50 сортов самых лучших и любимых))) Надеюсь к  2019 выйду, вот в 2018 посею еще сортов 300 из всех и выберу лучших.. 8)

Вообще для счастья надо и  меньше например 10 сортов салатных 5 сортов на закрутку и 5 сортов урожайных на соки и лечо..И все! Но ведь не получается и тот хорош и этот  :hey:

Ссылка на сообщение

Девочки, добрый вечер! Ничего себе, у вас размах по сортам и количеству! Какие вы молодцы! Я два года уже не сажаю засолочные . Сажу салатные, режу на 4 части или больше и в банку)). Перестала сеять засолочные потому, что мои семейные стали первыми выбирать банки ( когда я угостила одну знакомую бабулю, которой 79 лет, сказала, что впервые видит покромсаные как колбаса)). Действительно, хорошие салатные не расползаются в банке и очень вкусные.. Солю и только помидоры,( чеснок и ломтик перца болгарского не в счёт) так и ассорти: помидоры, огурцы или патиссоны и кабачки , лук, чеснок и даже капуста.. Салатные идут и на сок и тд. Всем очень нравятся биколоры. Старшая назвала их Персиковые в шутку.

Ссылка на сообщение

И ещё мой опыт показал, что один и тот же сорт в разные годы даёт разные урожаи ...Валентина, а какие сорта у вас показали хорошую урожайность?

Ссылка на сообщение

Цитата Вален-тина

Извини что вмешиваюсь..

Валентина, да какое же это вмешательство! Я бы наоборот радовалась, чтобы вмешивалось как можно больше человек. Ведь все знаем поговорку: один хорошо, а двое лучше. Чем больше людей будет делиться своим опытом, тем лучше. Я уже много чего полезного узнала на этом форуме. Так что низкий вам всем поклон, девчата, за ваш труд, за ваш опыт, за ваши добрые и отзывчивые сердца

Ссылка на сообщение
Цитата АЛИАННА

Да,Валюш,после праздника этим и займёмся,уже надо срочно списки составлять,а то эта процедура долгая  :D :D :D

Девочки, ну я пока только буду слушать вас, развесив уши. :mail: не обижайтесь, опыта пока у меня никакого.

Ссылка на сообщение
Цитата Вален-тина

Девочки хотела спросить а не сделать ли нам тут у себя рейтинг самых лучших именно наших ставропольских томатов? Кому что понравилось, самый вкусный, самый урожайный. Что бы узнать а какие сорта у нас лучше всего  получаются? Было бы интересно. Понимаю Праздники, но можно и после 3 числа.

Всем привет! Очень поддерживаю эту идею. Ращу московские, питерские, сибирские, украинские, казахстанские, канадские, американские сорта, а местные почти не знаю. Есть несколько сортов, да и то без названия. Вот Новый год встретим и давайте обсудим самые популярные ставропольские томаты. 
Ссылка на сообщение
Цитата Сибирячка

И ещё мой опыт показал, что один и тот же сорт в разные годы даёт разные урожаи ...Валентина, а какие сорта у вас показали хорошую урожайность?

Добрый вечер. нет времени сейчас под Новый год то сделать то другое а последние пару дней вообще )) все думы про праздники угощения .. После НГ давайте подготовимся и соберемся. Думаю всем будет интересно а какие же сорта на Ставрополье самые лучшие.

Ссылка на сообщение

Всем приветик! С наступающим новым годом!

Как пережили ураган? У нас по 3 раза свет вырубали, два дня подряд. Теперь что-то перегорело и в гараже нет света, и ворота с электроприводом не открыть. Морока!

 

Каталогов у меня два. Первый - одни названия, тут можно и по алфавиту тусовать, и по номеру.

Второй каталог с описаниями, разбила по цветам. И внутри по виду плодов и типу кустов (дет, индет).

Ищешь пару к какому то сорту - и быстренько находишь. А еще оглавление можно сделать, если в ворде каталог, тут еще быстрее.

 

Тоже думаю, что сажать, и сколько. У меня много места в ОГ пустует, так как сил нет за всеми уследить. Муж советует туда всех низкоросликов посадить, а то семена лежат и лежат.... Что-то да вырастет.

В теплички высокорослые пойдут, кустов 200-250. Вот думаю, 200 сортов и по 1 кусту...или 100 сортов по 2 куста??? Или вообще по 2 куста сунуть в лунку и в 1 ствол, чтоб от солнца их прикрыть? Жарятся уже второй год  в теплице. Пекло +40 и выше. 

Ссылка на сообщение

Приветик Галочка!

Девочки, я все делаю новый магазин, почти готово! Но еще не работают фильтры, но их позже доколупаю. Сейчас уже можно пользоваться. Да, и перцы еще не загрузила. Фотки тоже не все загрузила, то инет хреновый, то ошибки вылезли. Пишите ваши впечатления! Ссылка в подписи.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...