Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Пермско-Удмуртское огородное собрание 2017-2019


Февралина

Рекомендуемые сообщения


23 часа назад, Февралина сказал(а):

Наташа , ты писала, что  Сержант Пеппер из семян одного из 3х источников мелкий, случайно не от меня? В прошлом году такие хорошие были сержантики, а в этом...  размером меньше яблочка Уральского наливного...

В том-то и дело, что не знаю, от кого! :smile51: На встрече нашей и ты, и Валюша отсыпали, и Вера из Ижевска, кажется, давала... Пока подписала их Сержант Пеперс №1, №2 и №3 :cheesy:Первые два - красавчики, всё крупнее и крупнее растут, а третий думает ещё...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
15 часов назад, Илькина сказал(а):

Вот о том, что F2 не сохраняют устойчивость к болезням

Звиняйте, конечно, но мне как-то кажется, что никто этого точно не проверял. Скорее всего, теоретически, или кому-то из опытников так показалось. Так что берите семена с понравившихся гибридов и сейте Ф2. Может быть, станете первыми опытниками, подтвердив или опровергнув это мнение.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
22 часа назад, svetlana555 сказал(а):

Попробуйте подкормить томатыГумат+ 7 или Парник или каким-либо минеральным уд-ем пролив хорошо,а по листу марганец и Маг-бор

Охо-хо!:dnt:Кормлю в это лето свои томаты разве что не голимым азотом. Поливала их от души всяким-разным минеральным. Золой. Травяным настоем. Опрыскивала. Уже и не знаю, чего придумать.(Не, не жируют). Ну висят по две кисти. Разного наполнения. Ну, три. Кое-где цветут еще. Но укрупняться не хотят категорически, да и спеть тоже. Подмосквичей и всех, кто ниже по карте, читать тоскливо. Тут до кучи и ф\ф - только у нас, в нашем СНТ. Да махровая такая! Почернели стебли, пожелтели листья, на плодах ржа. (Эту грядку вычистила.) Для меня остается загадкой - как вырастить крупные томаты в наших местах.

Ссылка на сообщение
В 16.07.2019 в 15:46, Илькина сказал(а):

Форумчане, пишите своих лидеров этого сезона, будем на них ориентироваться:smile180:.

Опасное дело затеваете. Кого обмануть хотите ?

Ссылка на сообщение

Меня радуют в этом сезоне Казахстанский желтый от Славы LLL, Розовая подушка, Бабушкин секрет, Космонавт Волков, и Знаменитая клубника миссис Ш. Из помельче: Фландерс Контраст и Бабушкина грушка. Ну черри пока все в цветах и плодах, сложно сказать, кто там передовик, только начали менять цвет.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

10 часов назад, Longboat сказал(а):

Опасное дело затеваете. Кого обмануть хотите ?

"Ах, обмануть меня не сложно, я сам обманываться рад" :cheesy: 

Ссылка на сообщение

Приехали вчера вечером в деревню. На Июньском и Лабрадоре в ОГ обнаружила красные помидорки. Открытием стал Лабрадор цветочком от Леночки @Елена 62 (очень-очень жаль, что она так и не появилась на обновленном форуме). 

Урожайность на глаз у них примерно одинаковая, но у Лабрика пара помидорок поспела на кусте до мягкости, и окрасившихся больше, чем на  Июньском. А вкус... Арбузная мякоть... НЕ КИСЛАЯ!!!!  С приятной кислинкой, да. Из самого спелого и мягкого Лабрика уже наковыряла 5 семян. Сок для выбраживания пришлось взять из другой помидорки, этот Лабрик такой мясистый оказался :kiss:

Почин семенного сезона однако! Вот они, Июньский и Лабрадор, фотка середины недели,  красных еще не было. 

601160739_1901.thumb.JPG.af50ea42e64b1704569411ea4f092d18.JPG1356905938_1901.thumb.JPG.d88f2c2955f483afa6e22cf11164ea90.JPG

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 18.07.2019 в 18:38, Lenhik сказал(а):

Наташа @Илькина

Наташа,добрый день.Я тоже очень хочу такой урожайный томатик казахстанский желтый.И меня запиши пожалуйста в свой талмудик :embarrassed:

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Тая сказал(а):

Наташа,добрый день.Я тоже очень хочу такой урожайный томатик казахстанский желтый.И меня запиши пожалуйста в свой талмудик :embarrassed:

Записала:01mail:.

Ссылка на сообщение

Всем привет! Снятые зелёные помидорки принялись дружно краснеть:dance:. Дома же нету холодных ночей, а на подоконнике днем ваще курорт:cheesy:. Смешная радость на фоне ежедневно появляющихся на форуме шикарных фоток спелых помидор...

Если в небе ходят тучи - 

Это наш Урал дремучий.

Если в небе светит солнце - 

Значит, скоро будут тучи.

Всё равно Урал дремучий!! 

(кто в курсе, эпитеты тут другие):smile51: Если что - нежно люблю свой седой, хмурый, дремучий(....) Урал, и ни на какой другой не променяю!:06yes:

В теплице воевала с Москвичами. Аккуратные штамбики в этом году разнесло не знаю как - распаучились, сплелись и заболели. Надрала ведро цветущих пасынков с зачатками корней и чешу в затылке - не открыть ли новую посевную:crazy:. Натыкать в худые ведра и тазы - пусть растут до осени...

Ещё на форуме прочитала про укоренение пасынков огурцов вместо летнего посева семян. Поставила в воду - и правда корни дали отличные. Теперь посажу и посмотрю, что из этого получится...

Изменено пользователем Илькина
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

А я сегодня при внимательном осмотре нашла фитофтору на помидорных кустах в ОГ.
А картофель со стороны выглядит отличным, а как приглядишься к каждому отдельному кусту, то все листья то в пятнах, то изменился цвет листьев, то закрученные листья, то снизу блестят как будто там толпа улиток ползала, а сверху какие то фиолетовые и тоже с пятнами, то стебель при выходе из земли сгнил и упал, как при черной ножке. Вот никогда картошку ничем не обрабатывала. А придётся, наверное.
Наверное, все помидорки в ОГ завтра сниму и обработаю от грибковых, что дома найду. 
Зато уже купаться можно ехать ) Лето всё таки наступило!

Ссылка на сообщение

Я уже несколько дней рву зеленые томаты (деты), начинающие менять цвет и дозариваю дома, едим салатики со своими. Сегодня Попробовали созревшие Грушевый апельсин и Итальянские черри. Сорвала слегка розовую Брикадель, пусть дозревает дома.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Илькина сказал(а):

Записала:01mail:.

Впервые в этом году посадил Казахстанский желтый и он ведет себя очень неплохо.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Наконец нашла про быстрый кальций

У меня цветная капуста плохо завязывается, буду проливать.

Сегодня пробовала Сердце Кенгуру (снято розовым, дозаренное) - маслянистая мякоть, а вкус, аромат... Впервые вспомнила, поедая помидорку, томатный сок из далекого детства. Может, это и есть "классический томатный вкус"? Мне понравилось :kiss:  Жаль, не очень урожайный. Но я уже поняла, что ГЛУПО судить по 1 кусту о сорте, из 18 пар помидор одинакового сорта у меня 6 пар (одна треть!) дали разные результаты по урожайности и срокам созревания.

Изменено пользователем Февралина
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

У меня брокколи завязалась хорошо, а вот цветная 2 сортов - ти-ши-на... И ранняя кочаны не крутит. Зато у лука уже золотая шкурка образовывается, скоро убирать?

Ссылка на сообщение

В 17.07.2019 в 08:30, Vitana сказал(а):

Это всё? Воды не надо доливать? Сколько мл наливки примерно получается?

Никакой воды!0,5 точно получается. Такую можно из любой сочной ягоды делать (вишня, малина). Только сахара где больше где меньше (кислая -сладкая). 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

На Сима-Ленде появился чеснок

700.jpg?v=1562663405

3 луковицы за 75 рублей https://www.sima-land.ru/4475719/chesnok-ozimyy-shadeyka-40-plus-upakovka-3-sht/

1 кг за 366 рублей https://www.sima-land.ru/4475721/chesnok-ozimyy-shadeyka-40-plus-setka-1-kg/

Изменено пользователем Apio
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Apio сказал(а):

На Сима-Ленде появился чеснок

Мы Шадейку бульбочками посеяли, весной, копать ещё рановато, посмотрим, что вырастет. Потом будем сортировать: крупные однозубки (если таковые будут) посадим под зиму, а мелкие оставим до весеннего посева.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Февралина сказал(а):

нашла про быстрый кальций

Я на той неделе проливала грядку со сливообразными помидорами "быстрым" кальцием, делала по той же наводке от девочек-уралочек, только вместо уксуса гасила перекисшим квасом (что-то мне показалось литр 9%-го уксуса многовато...). Бурление было очень хорошим, значит, реакция прошла. Посмотрим потом, будет ли эффект. На трёх кустиках уже признаки вершинки видела - Банан Оранжевый, Чернослив и почему-то на одном из биколоров, хотя он вовсе не сосискообразный, а плоскоокруглый :dnt: 

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Apio сказал(а):

Зато у лука уже золотая шкурка образовывается, скоро убирать?

Сегодня семейный красный убрала, неделю как уже полёг.
 
Девочки, проверьте озимой чеснок. У меня наконец то руки до него дошли, но я уже опоздала - половина урожая почти сгнило прямо в земле. Никогда раньше такого не было. Посмотрела про его болезни, оказалось, это дождливая погода способствовала вспышке грибковых болезней. 

  • Грустно... 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Liliя сказал(а):

дождливая погода способствовала вспышке грибковых болезней. 

А мы в пятницу начали копать чеснок - тот, что уже полёг (без стрелок). Это два ранних сорта - Белорусский и Рамонь. У нас другая непонятка: почему-то вместо головок выросли однозубки! :1203:Хотя сажали нормальными зубками, не бульбочками и не однозубками. Чудеса погоды что ли? Сейчас почва очень сырая и видок у этих однозубок не ахти...:09fp:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Vitana сказал(а):

"быстрым" кальцием,

Как быстро виден эффект после процедуры? 
Три дня назад посыпала кальциевой селитрой и борофоской землю вокруг томатов, потом присыпала землёй, мне надо было её разносить по огороду из кучи, затем всё это дело полила. Так как у меня сорт Бабушкино все три растения были самыми светло-зелёными, то я на них и ориентируюсь. Так вот сегодня они уже не так резко отличаются от остальных. Почти сравнялись по цвету со всеми. 

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...