Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Пермско-Удмуртское огородное собрание 2017-2019


Февралина

Рекомендуемые сообщения


Вот чувствую, что реже сюда заглядывать надо. Мне 2-4 перцев сладких в принципе хватает, других вообще не садила. Почитала - хотелки опять начинаются, красивые перчики, может полуострых посадить. Вот повторюшка, никакой силы воли. Хорошо подоконников мало, а то Лена ещё и про цветы пишет...

Ссылка на сообщение

Всем доброго дня!

 

Цитата Елисеевна

Вот повторюшка, никакой силы воли.

Лена, это не слабая сила воли, а интерес к новому  ;)

Я цветы пока задвинула, растут многолетники и немного самосевом однолетки. Когда приезжаем в деревню на выходные, времени катастрофически не хватает. У меня все-таки огород на первом месте. Как там народ говорит? Один с сошкой, семеро с ложкой  :D

 

Цитата ЛенаА

Наташа, открою 1 марта. Решила сегодня, наконец-то, что нужен мне свой дневничок...

:thx: Лена, с таким форумсим опытом конечно свой нужно! Забегать буду :thx:

 

Сижу пасьянсы помидорные раскладываю. Хочу посадить в 1 парник длиной 8м детов потеснее, в другой такой же парник - индетов и разлапистых, посвободнее, и еще чисто в ОГ, как сажала до сих пор. После всяческих урезаний и отдираний хотелок получилось 130 корней, я в ужасе. Продолжаю урезать и отдирать  :P Корней 90 будет наверно самое то.

 

Девушки, а перчики на каком расстоянии сажать друг от друга и от помидор? Будут расти в одном из парников, в 2 строчки. 2 штуки, не больше!  :D :D  Какие выбрать просто на поесть, чтобы были сладкие и сочные, подскажите, а? Есть Апельсин, Палермо, Турецкий длинны от Нинули. Есть еще паприка Гранатовый, но у нее вроде стенки тонкие и назначение другое.

 

Завтра поедем в деревню снег с крыши скидать, картошки из ямы взять. Надо будет не забыть промерять парничок , у меня "Подснежник", купила в декабре. Про него на форуме ругались, что длина короче заявленной, всего 7.50.

Ссылка на сообщение

Доброе утро, Лена по перцам могу немножко ответить если тебе на поесть из тех что написала, то Апельсин будет не крупной но очень сладкий и сочный. А Турецкий длинный от Нинули  тоже паприка, но он ранний, стенки не очень толстые и созревает когда еще другого перца еще нет и можно его на покушать. А Полермо не знаю :dnt:, не выращивала.

Ссылка на сообщение

Перцы можно теснее садить, они это терпят. Баклы вот точно индивидуалисты, им надо свое пространство личное.

Ссылка на сообщение

Ну честное слово 2 штук., кроме меня их никто не ест, и на улице 1 острый  :-[. Я вот над словами сестры все думаю - лучше меньше посадить и агротехикой брать, 10 кустов у нее предел. И всегда хватает с лихвой. И есстественно, без всяких извращений биколоров, синюков. Логика есть, НО томатомания....логике не поддается. Кстати, кто синенькие томатики садил?

Ссылка на сообщение

[

Цитата
quote . Кстати, кто синенькие томатики садил?

Лена,я садила,мне понравились.У меня были :Красный уголь,Индиго роуз,Синий,Лазурный гигант гибрид от Русского огорода.Последний понравился больше всех.В этом сезоне купила у А.Кулика другие синие сорта томатов.  :)

 

Ссылка на сообщение

Вот их то мне до полного счастья не хватает. Посажу еще и синие, что то я сразу не заказала с другими семенами, ведь была мысль. А как вам погода? Не смотря на мороз, солнышко появилось, и день прибавился заметно, прям настроение весеннее  :mail2:

Ссылка на сообщение
Лена, у меня из синих пока только Indigo rose





На вид очень, на вкус вполне обычно. Шкурка мне не понравилась привкусом (но это я уже выделываюсь). В этом году посею OSU Blue, хочу их рядом и сравнить. Но по 1 кустику, не больше, и их надо на солнечную сторону, чтобы синий цвет образовался.
Ссылка на сообщение
Цитата Apio

Лена, у меня из синих пока только Indigo rose



На вид очень, на вкус вполне обычно. Шкурка мне не понравилась привкусом (но это я уже выделываюсь). В этом году посею OSU Blue, хочу их рядом и сравнить. Но по 1 кустику, не больше, и их надо на солнечную сторону, чтобы синий цвет образовался.

Тёзка, шикарные томатины! Прямо по виду - мой любимый размер: я вообще больше всех черри люблю - чтобы целиком в рот и желательно - не отходя от кассы! ;D
А вот как по одному садит и делать выводы о сорте? И семечко - одно садить? А если не взойдет? Или я туплю? :hid:
Я нынче себе должна скажать - ша!, а вото насмотревшись на такие фото - страсть как таблеток от жадности хочется ( как у одной из форумчанок дневник родился... ):-[
Ссылка на сообщение

Этот Индиго роуз рос у моей деревенской соседки, я его пробовала, когда она мне экскурсию по своей тепличке устраивала. Согласна с Наташей - эффектный, но на вкус вполне обычный томатик. Может, действительно, ему солнышка не хватило, рос у северо-восточной стенки среди других "коней"

Синюки пока запланировала, но все еще может поменяться, тасовать не закончила  :D

Ссылка на сообщение
Цитата Елена59

Синюки пока запланировала, но все еще может поменяться, тасовать не закончила  :D

Лена, а списочек тех, что обязательно поедут на посадку, можно? И в наших уральских условиях, забыв о лете 2016, есть такие, которые все равно- что холод-дождь- растут и дают хоть какой-то урожай стабильно? :hat:

Ссылка на сообщение
Цитата Улетевшая По

Лена, а списочек тех, что обязательно поедут на посадку, можно? И в наших уральских условиях, забыв о лете 2016, есть такие, которые все равно- что холод-дождь- растут и дают хоть какой-то урожай стабильно? :hat:

Полный списочек надеюсь на этой неделе составить.

Наталья, у меня опыт односторонний, т.к. до сих пор рассаду почти всю покупала у деревенской соседки, выращивала в спартанских условиях, в ОГ без укрытия, не больше 10 сортов. Понятно, что высаживала в грунт в июне, когда заморозки очень маловероятны, вот повезло, ни разу их морозцем не схватило.

В таких условиях для меня номер 1- это Атолл.

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,8319.msg995772.html#msg995772

Плодил хорошо и в мокрое холодное 2014, и в жаркое 2015, и раньше. Так что его точно буду повторять, да еще и в 2 вариантах, привычный  и польский (семена от Джулии). На картинках не совсем одинаковые, а на грядке посмотрим.

 

Из среднеспелых по причине надежности буду повторять так называемые "Польские крупные" и "Япония" - оба от той же соседки. Польские семена ей подарили лет 6 назад, сказав, что не помнят, что на пачке было написано  :P  Попробую их идентифицировать в этом году, может получится.

А Япония вроде похожа на Японку из каталога, тоже смотреть буду.

 

У тебя тоже ОГ будет? Кроме теплицы?

Про теплицу вопрос не ко мне  :D У меня ее нет и неизвестно.

А Польские и Япония под пленочное укрытие переедут.

 

Девушки, а напишите пожалуйста, какие помидорки у вас надежно растут и плодоносят, и в каких условиях - ОГ, парник, теплица?

Ссылка на сообщение
Цитата Елена59

Полный списочек надеюсь на этой неделе составить.

Девушки, а напишите пожалуйста, какие помидорки у вас надежно растут и плодоносят, и в каких условиях - ОГ, парник, теплица?

Лена, спасибо за ответ и будем ждать!

У меня теплице третий год - опыт минимальный и вряд ли показательный. Более того, то, что наша неотапливаемая пленкой покрытая конструкция считается теплицей, то это не говорит о том, что она - реально теплица. Но конструкция внушительная- высота в коньке не меньше 2,5 (я так помню), а внутри 3 грядки. Фото с каплей - это в ней. Я садила в прошлом году крупные розовые Розмарин фунтовый и темноплодные Черный барон - они росли нормально, плоды крупные были, но в целом урожайность была средняя. Барон был вкуснее. Семена - Джонсон Сид.

А вот черри марокканские были прекрасны и в теплице, и в ОГ. Посажу обязательно опять.

Ещё садила Альгамбру F1 и Мечту лентяя (тоже ДС), так Альгамбра была не выдающаяся по вкусу - барон конечно вкуснее, но урожайнее и вся как на подбор - в банку, на любые заготовки - прекрасная ягодка. А Мечта - чёкнутые были кусты: из плодовой кисти пёр пасынок, если я  его не успевала убрать и мог стать веткой, но количество урожая это не увеличило. Если на марокканских черри было минимум по 7 кистей на стволе (и по 9 в среднем), то тут - ни фига - кисти то сложные, то нормированные...

Садила Дюймовочку от Поиска, ждала черри. Выросли сливки, которые не хотела, но съели - куда деваться то...

Санька и в теплице, и в ОГ наштамповал много помидор - устала подвязывать эти веники! :P

Момент мне дала приятельница в виде ростков с семядольками. Их детство было спартанским и возможно они были никакими из-за этого: кустики не высокие (до 50 см), не пасынкованные валялись на укрывном и родили мелочь, которая была ни о чем...

Вот и всё, что в прошлом году я попробовала.

В ОГ грунте я посажу опять 1 грядку 6 м - с укрывным черным в ноги, белым - по дугам, с каплей. Попробую всё, что раздобыла хоть по паре кустиков. Мелкие - в основном для заготовок и полакомиться, а в теплице хочу насадить индетов крупноплодных - сладких, разного цвета. ;) Интересны необычные - зеленые, би, синие...

Саньку посажу опять, Дюймовочку и Момент - не буду вообще.

Ссылка на сообщение

А мне понравилась челябинская селекция. Красным-красно, Марьина роща, и их же малиновая серия, садила 5 видов и еще всегда сажу Малахитовую шкатулку - из них все плодят и в теплице и в огороде, да и с учетом жары, все были вкуснючие. Черный принц и Благовест не подводят никогда, и еще понравился Экватор. А Катя и Хлебосольные для ОГ, маме у меня нравятся очень.

Ссылка на сообщение

Соседушки, по вашим советам выбрала раннюю капусту Нозоми - уже где-то на подъезде семена, а пекинскую?? Кто спец?

Ссылка на сообщение

Девочки,всем добрый вечер.Я в это лето у свекрови садила в ог 2 шт.томата хлебосольный от сиб. сад,очень понравился сорт,оба куста были урожайные,помидорки все ровные не корявые,крупные как в каталоге у gggalina из Красноярска,хочу нынче снова посадить только уже у себя в огороде,садила также петрушку огородника,но вырос явно не петрушка,так как томаты были все круглые грамм100,малинового цвета,но урожайные и по вкусу нам понравились,но поскольку раз идёт сейчас такой пересорт у магазинных семян томатов,то рисковать мне не захотелось , взяла нынче томаты для ог у веры томатинки.

Ссылка на сообщение

Всем привет! Я нынче хочу попытать счастья в ОГ, обычно сажу только в теплицу и что не влезло, то выселяю в ОГ. В 2015 году посадила прилично кустов, среди них и черри, и крупные салатные, и индиго роуз туда же. В середине лета все благополучно загнулось, т.к. лето сами помните какое было.

Выращивала тогда же в вазонах Керасо ф1 и Черри блоссем ф1, это черри-деты, ну урожай был очень скромный, несколько помидорок. Но я за ними толком и не ухаживала.

На этот год в ОГ идут: лисичка, шоколадный зайчик, бобкат ф1, монгольский карлик. Хотела было прикупить Сараевских сортов, но вовремя остановила себя, и так получается много.

Девочки, вопрос. Если посадить острые перцы в пластиковые ведра, объем 5-8 л на 1 перец это нормально?

Ссылка на сообщение
Цитата Apio

На этот год в ОГ идут: лисичка, шоколадный зайчик, бобкат ф1, монгольский карлик.

И я тоже. Сараевских могу подкинуть, если передумаешь  ;)

 

Ссылка на сообщение

Ох уж искусители-соблазнители!!! Но я пока крепка духом  :D Лучше потом просигналь мне, когда это сеять для ОГ, хочу ответственно подойти к процессу.

Ссылка на сообщение

Наташа, у тебя перчики большие? У меня комнатный рос когда-то на подоконнике в обычном цветочном горше, ростика был сантиметров 30, плодил вовсю, перчикие были малипусечные, чуть крупнее зерна фасоли но очень жгучие.

Ссылка на сообщение
Цитата Apio

Если посадить острые перцы в пластиковые ведра, объем 5-8 л на 1 перец это нормально?

  В зависимости от сорта.  Мелкоплодным кустарниковым 5л достаточно.  Стручковые в 8-10л урожайнее.

 

Ссылка на сообщение

Девушки, день добрый! Интересно стало: а Сараевские - это группа сортов или такой сорт? А чем хороши такие томатики в нашем климате? (какое нынче то лето ждать, если Пасха ранняя?!)

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...