Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Пермско-Удмуртское огородное собрание 2017-2019


Февралина

Рекомендуемые сообщения

7 часов назад, Verchik сказал(а):

Оля, а у нас совсем нет дождей, земля уже потрескалась. Солнце, ветер и невероятно тёплая погода для мая.

Ничего, себе:shocked:, а у нас так хорошо поливало дня три. 

А ты Верочка береги себя, не перетруждайся :grin:, тем более сейчас такая жара стоит.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Verchik сказал(а):

Сестра сегодня привезла мне 5 сортов земляники

Ещё в багажнике у сына усы от Оли-Помисольки :grin:, сорт Корона.

Вера, сегодня с утра готовлю место под твои подарочки (дельфиниумы) :08thanks:, посажу рядом с прошлогодними, от тебя же...

Нарциссы все посрезАла, на два букетика разделила, а луковицы с листьями прикопаю пока, потом вместе с другими своими на новое место посажу.

Изменено пользователем Vitana
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Verchik сказал(а):

Я сегодня видела цветущую черёмуху.

У нас черёмуха вчера зацвела. Сегодня - в полной красе:

11маÑ�. ЧеÑ�Ñ�мÑ�Ñ�а Ñ�веÑ�Ñ�Ñ�! Ð�айÑ�кие аÑ�омаÑ�Ñ� Ñ�еÑ�Ñ�мÑ�Ñ�и...

А ещё цветут миндаль: 

Ð�индалÑ� Ð�абоÑ�ке Ñ�оже нÑ�авиÑ�Ñ�Ñ�...

... и слива - синяя и жёлтая:

Слива ÑвеÑÑÑ.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Миндаль почти готов расцвести. Черемуху еще не видела, мы 3 дня назад из города уехали, здесь ее нет.

А вот я с деревенской соседкой поговорила про помидоры, у меня Черный бычок, среднепоздний в прошлом году, набрал такие конкретные бутоны, а Черное сердечко с носиком с малехотными бутончиками, а в прошлом было скороспелое, в числе первых четырех. У нее такая же картина (сорта другие) -  поздние цветут раньше, ранние позже... Сюююрприиииз...  :05hid:

Че еще будет, вообще сложно угадать...

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Всем добрый вечер, у меня мега ударный день, столько всего сделала, хоть медаль вручай)))) посадила лук, кабачок и огурец в теплицу (по 1 шт), 1 фицефалию высадила на земляную кучу, буду укрывать при похолодании. Завтра хочу морковь посеять да всякую зелень. 

Сегодня редиску снова ели, да с домашним лучком, мммм :03niam:

А цвет на томатах только на ранней Брикадели, остальные пока лентяйничают. 

Изменено пользователем Apio
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Наконец-то досадила первую томатную теплицу 3х4, в несколько заходов садила, зеленушки ужасно мешаются. Схема посадки вся порушилась, так как муж строит ещё одну теплицу 3х6, и я надеюсь, что томаты в ОГ не пойдут. Поняла, что есть смысл в ориентации теплицы с запада на восток. На южный ряд можно посадить самые вкусные, оранжевенькие, биколорчики, кому солнца надо много, а на северный - засолочные и технические на соки и соусы. Но поздняк метаться, мои все стоят с севера на юг:sad:. Вот сегодня и мучилась, решая, кому отдать самые солнечные места:crazy:. И да, сажу опять густо, мои 70 сортов превратились в 130 рассадин, никого выбросить не смогла, хорошо, что оэдема почикала, а то было бы 150:09fp:. Рассаду высаживаю нецветущую, с бутонами, как и планировала:smile180:.

Изменено пользователем Илькина
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Дочь отправила фото, в Перми черемуха цветет, а у нас ещё нет, но в городе всегда теплее и раньше всё распускается. У нас сегодня было +28 в тени, но со свежим ветром, поэтому не так тяжело:06yes:. Работала в огороде босиком:02mail:.

 

 

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

7 часов назад, Vitana сказал(а):

Ещё в багажнике у сына усы от Оли-Помисольки :grin:, сорт Корона.

Оля и Наташа, спасибо вам. Сын, может, завтра приедет привезёт от вас гостинцы. 

 

7 часов назад, Янина сказал(а):

А ты Верочка береги себя, не перетруждайся :grin:, тем более сейчас такая жара стоит.

Сегодня высаживала землянику и упала:shocked:, в глазах потемнело. Муж с сестрой испугались, но прошло быстро. Вова меня загоняет домой, но мне ведь всё надо самой сделать ровненько аккуратненько :smile468:.

Осталось посадить картошку и по мелочи - редьку, горох, фасоль, свёклу и огурцы.

Ну и порядок на огороде навести. Ломали старую теплицу, такой бардак устроили.

У меня уже есть завязь на двух помидорках Немецкая красная клубника, самые первые. Но у меня нынче нет Июньского и Казабалыкского.

Ссылка на сообщение

Наташа, какая красота цветущий миндаль! Это только декоративный кустарник или и плоды вызревают? Сливы у нас только готовы зацвести, я всё караулю когда будут в стадии розового бутона, чтобы обработать хорусом и актарой.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Уффф...не успеваю за форумом читать и писать( 100500 дел, за что хвататься не знаю. Помидоры готовятся к переезду в парник, а оттуда в ОГ. Перцы и баклажаны хочу в теплые грядки. Посеяла морковь, редис, зеленушку. С капустой в этом году припозднилась. Уже третий год на Пасху едим свои огурцы(на подоконнике растут). Девочки,  когда сеять на рассаду арбузы, дыни и прочие тыквенные? 

Ссылка на сообщение
32 минуты назад, Verchik сказал(а):

какая красота цветущий миндаль!

Девочки,здравствуйте!Как думаете,можно у миндаля отсадить корневую поросль?У моего куста,он тоже цветет сейчас на расстоянии примерно 50 см от основного куста появились 4 палочки(поросль миндальная))Хочется отсадить и получить новый кустик...

Ссылка на сообщение
1 час назад, omi4ka сказал(а):

Девочки,  когда сеять на рассаду арбузы, дыни и прочие тыквенные? 

Уже пора. Мускатные тыквы надо было с 25 апреля, а я припозднилась, только сегодня замочила:dnt:.

Изменено пользователем Илькина
Ссылка на сообщение

1 час назад, Verchik сказал(а):

 Сливы у нас только готовы зацвести, я всё караулю когда будут в стадии розового бутона, чтобы обработать хорусом и актарой.

Завтра вечером обработайте, в жару быстро распустятся.  Хорошо  еще Цитовит  или комплексное с микроэлементами добавить.

Изменено пользователем Зульфия
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Verchik сказал(а):

я всё караулю когда будут в стадии розового бутона, чтобы обработать хорусом и актарой.

Здравствуйте! Простите, что вмешиваюсь, но...жалко пчелок. Актарой-то зачем? Это же системник. Значит, яд будет во всех частях растения. И в нектаре, так думаю. Пчелок-то зачем травить? Хорус тоже системник. Но он от болезней, и хоть немного можно надеяться, что не так на пчелок подействует. Я упустила момент розового бутона у вишни войлочной. Опрыскивать не стала - насекомыши вовсю трудятся над кустом.  Попробую после цветения чем-нибудь. Строби, вроде рекомендуют.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Илькина сказал(а):

в Перми черемуха цветет, а у нас ещё нет, но в городе всегда теплее и раньше всё распускается.

У нас уже черемуха почти вся распустилась, буквально за два дня. Да и вобще - природа "выстрелила" дней за 8-9. (Еще 1-2 мая было затишье, холодно, травка только чуть зеленела). Это ж надо такое желание к жизни иметь! Это настоящее чудо!

(В нашем крае чуть потеплее Пермского, всё на недельку - полторы вперед)

11 часов назад, Verchik сказал(а):

Это только декоративный кустарник или и плоды вызревают?

Присоединяюсь к вопросу. Для чего он нужен?

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Haдеждa сказал(а):
14 часов назад, Verchik сказал(а):

Это только декоративный кустарник или и плоды вызревают?

Присоединяюсь к вопросу. Для чего он нужен?

Чисто декоративный, плодов никаких нет на нём, растёт рядом с калиной Бульденеж - оба просто для красоты. А в ногах у них ещё магония начинает цвести, тоже красавишна, на ней хоть и ягоды бывают, но несъедобные...

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Только что, Vitana сказал(а):

Чисто декоративный, плодов никаких нет на нём

Наверное, у Вас места много. Я бы чего-нибудь привила. Вроде абрикос можно.

Ссылка на сообщение
13 часов назад, Мария Суворова сказал(а):

Девочки,здравствуйте!Как думаете,можно у миндаля отсадить корневую поросль?У моего куста,он тоже цветет сейчас на расстоянии примерно 50 см от основного куста появились 4 палочки(поросль миндальная))Хочется отсадить и получить новый кустик...

Можно, нам соседи откопали. Укоренился легко, цветет каждый год. Божежмой, какая это красота, просто розовое облачко среди зелени! Тоже пошла поросль, отсажу!

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Haдеждa сказал(а):

Присоединяюсь к вопросу. Для чего он нужен?

Для радости жизни! Правда, в жаркое лето снимаем "урожай" - по 2-3-4 плодика,, но растет он совсем не для этого.

А мы сегодня открытие сделали. У меня растет сортовая сирень, уже лет 15 как, с порослью устала бороться. Радости жизни мне лично от нее немного - цветы крупные, махровые, но абсолютно без запаха, не то что наша деревенская.  А на участке такой запах сейчас разлит.. Я уж и нарциссы обнюхала, муж даже цветущий клен заставил обнюхать. К удивлению, и у него есть слабый нежный запах, но все не то!

Наконец тащит "виновника" - молоденькие листочки!!! этой понтовой сирени. Ни разу в жизни не обоняла ничего подобного - сильный цветочный запах, и не сиреневый!  Вот надо же, 15 лет не замечали! Но я чето думаю, что виновник - аномальная жара, такого мая наша сирень еще не переживала.

Изменено пользователем Февралина
  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Haдеждa сказал(а):

У нас уже черемуха почти вся распустилась, буквально за два дня. 

Наша черемуха тоже выстрелила:cheesy:

IMG_20190512_140527.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Примулы только расцвели и уже отцветают из-за жары. А Гисметео опять нарисовало -1 на 20 мая:01mail:.

  • Нравится 1
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
Только что, Илькина сказал(а):

Примулы только расцвели и уже отцветают из-за жары. А Гисметео опять нарисовало -1 на 20 мая

Мои примулки дворняжки цветут неплохо, а нарциссы "погорели" буквально за пару дней. 

Про холод на полнолуние я и без Гисметео знала:cheesy:.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Haдеждa сказал(а):

Наверное, у Вас места много. Я бы чего-нибудь привила. Вроде абрикос можно.

Места на самом деле много, никак декоративную зону перед домом не могу заполнить... Что-то фантазия куда-то подевалась - раньше так легко было представить, нарисовать на плане и посадить, а сейчас туго почему-то... Всё не то, пересаживаю чуть ли не ежегодно.

Неужели на самом деле абрикос на миндаль прививают? не слышала...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Февралина сказал(а):

Правда, в жаркое лето снимаем "урожай" - по 2-3-4 плодика

В самом деле? :1203: Ни разу не видела .... А я ещё думаю, почему он ничего не завязывает, цветёт-то ведь одним из первых? Решила, что это не тот миндаль, что орешки выдаёт, а просто декорашка.

А порослью легко размножается. Что интересно, поросль - сама "от горшка два вершка", сантиметров 50, а уже цветёт!

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
Только что, Vitana сказал(а):

Неужели на самом деле абрикос на миндаль прививают?

Пишут, что можно, но не все совместимы. И, в основном, на юге. Еще персик прививают.

Сейчас красиво цветет вишня войлочная. Потом будут ягоды красиво алеть, особенно на солнышке. Мне лично нравится сливо-вишневый гибрид (СВГ)  своим цветением и ароматом черемухи. Но и ВВ, и СВГ нужно ежегодно обрабатывать от монилиоза. Вот нынче запоздала, но опрыскивать уж не буду. А СВГ еще не цвела. Ее может, поймаю. По розовому бутону.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...