Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Пермско-Удмуртское огородное собрание 2017-2019


Февралина

Рекомендуемые сообщения

Сегодня посадили яровой чеснок от Верочки (Verchik из Балезино).

DSCN4620 Ð¯Ñ�овой Ñ�еÑ�нок

Такого ярового я ещё не видела!:good2:Зубки не мельче, чем у озимого! Не удержались, несколько зубчиков съели на пробу - вкусный :03niam:

Участок находится недалеко от дома. Там у нас чеснок, посаженный с осени (справа краешек видно), ещё лук-шалот посадим и картошку. Жара такая, что после 10 часов уже невозможно работать, вернулись...

А утром уже мошкара появилась! Как я её боюсь!!! Рановато нынче!

 

Изменено пользователем Vitana
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

11 минут назад, Haдеждa сказал(а):

Сейчас красиво цветет вишня войлочная

О, это моя голубая мечта! В детстве росла у нас в Башкирии, почему-то другие вишни не росли, а войлочная очень хорошо плодоносила, никак не могу найти её, надо было на ярмарку съездить, там были наверное...

Как я её любила! Она слаще, чем простая вишня, и косточка меньше...

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
Только что, Vitana сказал(а):

. Жара такая, что после 10 часов уже невозможно работать, вернулись...

А утром уже мошкара появилась! Как я её боюсь!!!

Мы с мужем даже и не поехали. Еще вчера решили, что сегодня  - выходной от жары. Я очень плохо переношу, и глазам достается сильно. Хоть и под козырьком. 

У вас - плантации! Я теперь не осилю такое. Моих полторы сотки огорода хватает до упаду. А мошкару еще хуже (чем жару)  переношу. У меня от ее укусов язвы (прошу прощения за подробности). Спасаюсь мазью нафталанной.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Только что, Vitana сказал(а):

О, это моя голубая мечта!

Фьюю, делов-то! Посеять косточки - через три лета ягодки. Но вкус разный. Может получиться сладкая или похуже, помясистее или менее. 

Другие, обычные вишни, теперь в наших местах болеют коккомикозом. Который год - меньше, который - больше. Ягод не всегда можно получить. Да и я вот, например, не люблю - кислые они мне.

Ссылка на сообщение
56 минут назад, Haдеждa сказал(а):

 

Сейчас красиво цветет вишня войлочная. Потом будут ягоды красиво алеть, особенно на солнышке. Мне лично нравится сливо-вишневый гибрид (СВГ)  своим цветением и ароматом черемухи. Но и ВВ, и СВГ нужно ежегодно обрабатывать от монилиоза.

А раньше писали, что ВВ монилиозом не болеет....В позапрошлом году у меня погибли от монилиоза вишни двух местных сортов, вместе с порослью, осталась какая-то неизвестная кустовая. Садила вишню песчаную, каждый год вымерзала и восстанавливалась снова от корня, пока не загнулась окончательно. Да, вишня обычная на вкус кислая, я есть ее не могу, но компот обалденный. Перед гибелью был большой урожай вишни, и я умудрилась ее всю закатать. Вот последних банок ещё на это лето хватит.:03niam:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Только что, Илькина сказал(а):

А раньше писали, что ВВ монилиозом не болеет.... Садила вишню песчаную, каждый год вымерзала и восстанавливалась снова от корня, пока не загнулась окончательно.

Самые первые мои кустики ВВ погибали и восстанавливались от корня. Я думала, что это "подопревание корневой шейки". Может быть и верно. Потом посадила на холмики. Теперь не выпревает. Но могут после цветения веточки усохнуть - монилиоз. 

Бессею (вишню песчаную) тоже выращивала. Брала как опылитель для СВГ. Но ежегодно она поражалась монилой, а хоруса тогда не знала. Надоело, пришлось расстаться. СВГ еще были две разные - у одной ежегодно был ожог листьев (надоела, убрала), у другой ожога не было, но плоды были примерно как у нашей местной терносливы (терном местные зовут), чуть слаще и сочнее, но их очень любили осы.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Вышла в огород, но работать не могу, душно. Осмотрела "викторию" и малину и я в ужасе. Девочки, долгоносик же не прыгает? Это крестоцветная блоха стала всеядной? Кучи жучков сидят на листьях и грызут дырочки. 

15576681235841139029500.jpg

15576682672181687924524.jpg

Изменено пользователем Илькина
Ссылка на сообщение

Нашла тему на форуме про крестоцветных блох, они нынче жрут и редиску, и капусту, и томаты, и картошку, а это малиновая блоха, жрет малину, землянику и розы. Опрыскаю завтра мятной зубной пастой, может поможет.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Сегодня в теплице работала почти безвылазно 4 часа в самую жару. +41 в ней в 7 вечера было. Наверное, получила маленький тепловой ударчик, так как голова до сих пор побаливает. 

У нас сегодня зацвела черёмуха! Сильный аромат на пол улицы!  Все идут и улыбаются ) Всем нравится, все жизнью довольны)

Купила войлочную вишню двух сортов прошлой осенью. Через совместную закупку с местного сайта. Перезимовали нормально. Выпустили листочки. А вот малина Туруса не подаёт признаков жизни. Она вообще ни у кого не перезимовывает, кто бы не садил. Из примерно трёх десятков саженцев, заказанных и высаженных за последние 2-4 года только вот она одна не прижилась.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Haдеждa сказал(а):

Бессею (вишню песчаную) тоже выращивала. Брала как опылитель для СВГ. Но ежегодно она поражалась монилой, а хоруса тогда не знала

А сейчас ещё не поздно обработать? 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Илькина сказал(а):

это малиновая блоха, жрет малину, землянику и розы.

Эта блоха у меня ежегодно нападает на ремонтантную малину, её она почему-то особенно любит. Не долго думая, просто дихлофосом (или карбофосом) опрыскивала молодые побеги, те что из земли начинают расти.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Vitana сказал(а):

Эта блоха у меня ежегодно нападает на ремонтантную малину, её она почему-то особенно любит. Не долго думая, просто дихлофосом (или карбофосом) опрыскивала молодые побеги, те что из земли начинают расти.

У меня её не было раньше. Я люблю малину есть с куста, пол-урожая наверное съедаю, и весной люблю обходить кусты и любоваться, как бодро растет молодая листва, поэтому сразу увидела, что листья на многих кустах объедены и деформированы. Или её было очень мало, а в эти жаркие дни она срочно расплодилась. Тьфу, ещё одно пополнение в списке вредителей:angry:

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Доброй ночи всем. Сегодня в 4 утра наконец высадила лук шалот. Сделала три грядки- обычную, под чёрным укрывным и удобреную под чёрным укрывным. Вычитала в инете, что лук шалот без удобрений большим не растет. Буду сравнивать.

Досадила томаты в теплицу.Теперь только уличные остались в рассаде. 

У нас разом зацвела черемуха, ирга и смородина. Пришлось срочно хватать битоксибациллин  и обрабатывать кусты по бутонам. Надеялась успеть по зеленому конусу, но увы..

Завтра последний день жары, в среду ночью уже +5. На две ближайшие недели обещают дождь.

Тыквы переросли в рассаде. Уже 3 огромных листа, и каждый день выбирают новые. В грунт высаживать боюсь. Держу пока в теплице. Может имеет смысл пересеять? Или уже держать какие есть?

У земляники ожили все кусты- лезут новые листочки.  Видимо не все вымерзло.

Хотела посеять огурцы. Подняла укрывной- а там жуть жуткая, муравейники. Четко видно что рядом два. С мелкими красными муравьями и мелкими черными. Опрыскала оба битоксибациллином. Надеюсь поможет. И ведь перекапывала грядку в апреле! 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Lenhik сказал(а):

Сделала три грядки- обычную, под чёрным укрывным и удобреную под чёрным укрывным.

Под укрывным, Лена, как сажала, под каждую луковку крест-накрест резала?

Ссылка на сообщение
13 минут назад, Vitana сказал(а):

Под укрывным, Лена, как сажала, под каждую луковку крест-накрест резала?

Да, резала крест накрест канцелярским ножом. У меня масштабы маленькие 14 луковок на грядку. Копала лунку конусом посадочным. Удобно и быстро получилось.  

Резала дырочки с расчетом на семейку луковиц, потом не подлезть не добавить будет.

Изменено пользователем Lenhik
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Lenhik сказал(а):

Девушки, у вас пчелы летают? У меня третий год ни пчел, ни ос весной не видно. Ползаю вручную цветы трясу томатные.

Такая же история. Раньше от шмелей гул стоял, прошлой весной летал один штук. Сейчас опять один летает, сегодня второго вялого обнаружила на веранде, бережно отнесла и посадила на цветочки:goody:.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Haдеждa сказал(а):

У меня от ее укусов язвы

У меня как-то после укуса этой мушки ногу так разнесло, что на больничный угодила! Сегодня в поле меня всё же укусили пару раз. Сейчас сижу и чувствую боль в ноге от укуса, как бы завтра обошлось... Намазала укусы настойкой прополиса (раньше вроде помогало).

Изменено пользователем Vitana
  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

21 минуту назад, Lenhik сказал(а):

Девушки, у вас пчелы летают?

Летают, но очень-очень мало! Раньше было боязно к цветущим деревьям подходить, сейчас ничуть!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Lenhik сказал(а):

Тыквы переросли в рассаде. Уже 3 огромных листа, и каждый день выбирают новые. В грунт высаживать боюсь. Держу пока в теплице. Может имеет смысл пересеять? Или уже держать какие есть?

У земляники ожили все кусты- лезут новые листочки.  Видимо не все вымерзло.

Хотела посеять огурцы. Подняла укрывной- а там жуть жуткая, муравейники. Четко видно что рядом два. С мелкими красными муравьями и мелкими черными. Опрыскала оба битоксибациллином. Надеюсь поможет. И ведь перекапывала грядку в апреле!

Лена, я бы тыквы просто продублировала, если конечно семена не жалко. Я как нерадивая огородница только сегодня собралась сеять тыквы, кабачки и огурцы на рассаду. Че-нибудь да вырастет, тем более что обещают жаркий июль. Огурцы 10шт правда посадили на теплую грядку под укрывной, муж каждый год в начале мая немножко сажает, но теплую грядку в коробе сделали впервые. Те огурцы, которые выживают после майских похолоданий, получаются отличными!

Муравьи тоже ползают по коробу, присыпала посев опилом, замоченным с дегтем. В прошлом году запах дегтя хорошо муравьев пугал. Знаю, что Наташа @Vitana против дегтя, но у меня после этого дегтярного опила на плодиках запаха совсем нет, даже на клубнике, и не только для моего носа, но и для внуков, которые оооочень привередливые и с ооочень чуткими носами :)

Пчел пока нет, но у нас еще ягодники не цветут, вот когда они в цвету то просто гудят от пчел и шмелей. Ой, нарциссы выкапывала для пересадки, видела на них пчелку! Но у нас ульи держат, менее 1км от нас. И шмеля из дома спасла, кот хотел  его сожрать, дурачок. Осы летают здоровенные, говорят это осиные матки и ищут место под гнездо. Бъем без жалости.

В выходной посеяла морковь, половину лука, возилась с цветами, высадила в ОГ вдоль теплицы с ЮЗ стороны грядочку штамбов-низкоросликов. Ее будет удобно закрыть если что. Помидоры в теплицу 2 мая высадила. Перцы и высокорослые деты пока в горшках. Наташа @Василиса72 я поторопилась ранункулюсы в клумбу высадить, не рано? Их наверно тоже надо будет прикрыть, если ночи будут около 0? Они уже проклюнулись, с такими хорошенькими зелеными хвостиками. И ацидантера в горшке хвостатая уже :kiss:

Изменено пользователем Февралина
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Девочки, у кого-то дождит? У нас гроза стороной прошла, несколько капель упало и всё:dnt:.  На улице сегодня было +30, в карбонатной теплице, притененной сверху агрилом, +38, в тепличке из армир. пленки +35. Ни ветерка. Сейчас чуть полегче:).

Ссылка на сообщение

Девочки, грядёт похолодание. У нас тоже минус до 0 нарисовали на всех прогнозах с 18 по 21 мая.

5 часов назад, Илькина сказал(а):

Девочки, у кого-то дождит?

Немного дождило два раза. Только пыль смочило и жара немного спала. Копалось сегодня хорошо )

 

22 часа назад, Vitana сказал(а):

У меня как-то после укуса этой мушки ногу так разнесло, что на больничный угодила!

Ничёсе... А противоаллергическое не помогает? В виде мази на место укуса или таблетки перорально?

23 часа назад, Lenhik сказал(а):

Сегодня в 4 утра наконец высадила лук шалот.

В 4 утра!? То-то мне не спалось сегодня в 4 утра, за компанию, наверное ) целый час с боку на бок вертелась, всё об огороде думала: что в первую очередь делать, чего куда садить. 
 

 

В 12.05.2019 в 16:38, Vitana сказал(а):

Такого ярового я ещё не видела!:good2:Зубки не мельче, чем у озимого!

О! Тоже хочу такой. А будет ещё закупка? Как поучаствовать?

Ссылка на сообщение

Ну и холодрыга ( 
Кто знает при какой внешней температуре уже надо дополнительно в теплице закрывать растения? Вот сегодня обещают ночью +6. В теплице это сколько будет? Уже надо или ещё пока нормально, нет угрозы подмерзания?

Ссылка на сообщение

Замерзнуть не замерзнут, но укрыть уже не помешает. При температуре ниже +10 обмен веществ у томатов замедляется, могут посинеть. 

Каждый день захожу на Гисметео, смотрю прогноз холодных ночей, каждый день меняется информация, раньше 5 дней холода обещали, потом неделю, сейчас уже 1,5 недели.

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...